Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 283
Всем привет, может кто подсказать, возможно ли использовать российские международные права как перевод российского ву чтобы не делать дополнительно перевод на немецкий при замене прав?
а какая разница? по той же логике, зачем переводить российское ВУ, если оно там продублировано на латинице и позиции совпадают с немецкими, грубо говоря? Их всё равно переводят. Тем более перевод прав - это просто капля, по сравнению с общес стоимостью затрат на обмен прав.
 

Pavel Nikulin

Новичок
Сообщения
2
а какая разница? по той же логике, зачем переводить российское ВУ, если оно там продублировано на латинице и позиции совпадают с немецкими, грубо говоря? Их всё равно переводят. Тем более перевод прав - это просто капля, по сравнению с общес стоимостью затрат на обмен прав.
разница в том, чтобы не делать лишних движений, если не требуется) у меня уже есть международные права, и на западных форумах я видел что люди давали свои международные права вместо переводов и это принималось бургерамтом, поэтому мне интересно был ли у кого такой опыт с российскими правами.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
128
разница в том, чтобы не делать лишних движений, если не требуется) у меня уже есть международные права, и на западных форумах я видел что люди давали свои международные права вместо переводов и это принималось бургерамтом, поэтому мне интересно был ли у кого такой опыт с российскими правами.
Как тут уже писали все зависит от конкретного Fahrerlaubnisamt(список документов нужно смотреть на сайте). Где-то требуют и перевод и классификацию(мой случай), а где-то и перевод не нужен был.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 283
свои международные права вместо переводов и это принималось бургерамтом
а где-то требуют классификацию прав, к примеру. Не хочется прям лишних движения - спросите в своём Zulassungsstelle/Fahrerlaubnisamt
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
85
Всем привет, может кто подсказать, возможно ли использовать российские международные права как перевод российского ву чтобы не делать дополнительно перевод на немецкий при замене прав?
Я так сделала. Отдала международные права вместо перевода. Но я скажу, что в одном кабинете два человека на одной должности, но работающие в разные дни, могут вам выдвинуть противоположные требования. Поэтому да, отдать международные ву вместо перевода в теории можно, но по факту лучше уточнять лично на месте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mariia_SbH

Новичок
Сообщения
3
Расскажу как было у меня. Живу в небольшом городе ( 40 тыс.население). Пошли вместе с подругой. Она знает немного немецкий, я немного английский, поэтому попали к разным инструкторам. В этой автошколе не было русскоязычных. Обе имеем много лет стажа. Ее инструктор откатал с ней 3х2 занятия, выполняя там только парковку задом у магазина, параллельную парковку , "развернуться в любом удобном месте" и показал как делается экстренное торможение. Сказал, что тут в принципе один маршрут на сдаче такси, его и катали. Я потом с ней поездила пару раз по этому маршруту и была уверенна, что уж точно не больше 3х2 возьму, но на деле пришлось взять 5х2( и + 45 минут взяла в день перед экзаменом). Команды все давал на немецком(как и на экзамене), если не выполняла, то прям повышал голос, взывал к всем богам и вгонял меня в постоянный стресс. Водил по всем дорогам с равнозначным перекрестком, где безусловно я могла не достаточно, по его мнению, приостановится. Делали на сельском перекрестке разворот задним ходом. Т.е мы проехали перекресток, остановились и он дает команду что-то вроде того "rückwärts rechts boden" , мои познания немецкого были только то, что рехтс это право, и когда я не понимала что он на меня хочет, то он почему-то предполагал, что если начать повышать голос, то я пойму немецкий, возможно на каком-то генетическом уровне. Если у меня поворот налево на дорогу вне населенного пункта, то мог сердчать, что я по его мнению слишком медленно разгоняюсь, хотя я с ним не была согласна или были моменты где знак ограничения 50, далее 70 и буквально через км опять 50 и круговое, так если я этот участок ехала менее 65, то указывал на ошибку, хотя там участок не более 1км и никто не разгоняется потому что вскоре круговое и все притормаживают. Находил постоянно где я была невнимательна и делал все чтоб я поняла, какая я бестолочь и мне нужно больше и больше уроков, также было, что мы едем и он на немецком что-то говорит, я не понимаю, еду, круговое, спрашиваю какой съезд, а он начинал орать, что ранее мне дал команду на немецком, что я должна была найти определенный населенный пункт на указателе и на круге съехать туда. В чем сложность называть съезды на немецком "первый, второй, третий" осталось загадкой . Ну вроде очередное место, где подловил и может с удовольствием поорать. Думаю меня спасло что у меня заканчивались права и поэтому я была ограниченна в дедлайне. В общем как вспомню, так вздрогну.. На экзамене мы, конечно, поехали этим единственным популярным маршрутом. Из забавного, он любил давать команду умкерен в промзоне и такой, если ворота открыты, то ты можешь всегда заезжать и разворачиваться, и я в такое место заехала и нас закрыли. Ходил просил диспетчера выпустить нас. В общем воспоминания экзамена отличные, он прошел легко, а вот про обучение прям тяжко вспоминать.
P.s. По теории я покупала у них приложение за 50 евро. И там есть вариант "режим экзамена", я в него заходила за пару дней до сдачи, но там все время попадались похожие вопросы, т.е у меня было вроде 3х вариантов билетов как на экзамене и я бросила это дело, т.к меня смутила такая узкая вариативность. И самое забавное, что на экзамене реально попался такой вариант, даже не пришлось напрягаться. Вот такое было совпадение)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Слав@

Новичок
Сообщения
24
Всем хорошего дня!
Подскажите кто знает, моя ситуация:
"Пару месяцев назад начал сдавать на права в своём городе, земля Baden-Württemberg. Сдал теоретический экзамен.
Собираюсь переезжать в соседнюю землю в Pfalz. Там в другой автошколе начинать практические занятия и сдавать там.
На сколько может всё затянуться из за переезда. Права будет выдавать уже и другая земля по месту прописки.. И будет ли возможность потом обратно переехать в свою землю BaWü с правами из Pfalz?
Как на это всё посмотрит Führerscheinstelle, где сейчас находится мой Antrag и прочие документы?
Стоит ли ожидать большой задержки из-за такого переезда?
Спасибо, надеюсь понятно объяснил ситуацию.
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
484
Всем хорошего дня!
Подскажите кто знает, моя ситуация:
"Пару месяцев назад начал сдавать на права в своём городе, земля Baden-Württemberg. Сдал теоретический экзамен.
Собираюсь переезжать в соседнюю землю в Pfalz. Там в другой автошколе начинать практические занятия и сдавать там.
На сколько может всё затянуться из за переезда. Права будет выдавать уже и другая земля по месту прописки.. И будет ли возможность потом обратно переехать в свою землю BaWü с правами из Pfalz?
Как на это всё посмотрит Führerscheinstelle, где сейчас находится мой Antrag и прочие документы?
Стоит ли ожидать большой задержки из-за такого переезда?
Спасибо, надеюсь понятно объяснил ситуацию.
Не смогу сказать насколько это может у Вас затянуться, но у меня полуслось надолго. Теорию сдала в августе саксинии-анхальт, с 1 сентября переехала в Баварию. Вот вчера только получил разрешение от фюрешайнштелле начать уроки практики. То есть 2 месяца потеряно.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
696
Добрый день, форумчане!
Нахожусь в процессе замены прав. Договор с автошколой заключила, все документы в Zulassungsstelle подала ещё в августе. В конце сентября получила от TÜV счет на оплату обоих экзаменов и тишина....Значит ли это, что мои права подтверждены и я могу записываться на теоретический экзамен или мне нужно ждать приглашения от TÜV/автошколы?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
Добрый день, форумчане!
Нахожусь в процессе замены прав. Договор с автошколой заключила, все документы в Zulassungsstelle подала ещё в августе. В конце сентября получила от TÜV счет на оплату обоих экзаменов и тишина....Значит ли это, что мои права подтверждены и я могу записываться на теоретический экзамен или мне нужно ждать приглашения от TÜV/автошколы?
Так вы бы в школу позвонили или сходили ? Я их этими вопросами задалбливал
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Эксперты, подскажите!

Водитель, имеющий немецкое водительское удостоверение категории В, может ли управлять Mercedes Sprinter, имеющим на борту спецоборудование, весом около тонны, и перевозить на этом автомобиле грузы? Или для этого необходимо открывать дополнительную категорию? Возможно ли в Германии по обычной категории В заниматься грузоперевозками для работодателя?
 

Nomad

Новичок
Сообщения
85
Добрый день, форумчане!
Нахожусь в процессе замены прав. Договор с автошколой заключила, все документы в Zulassungsstelle подала ещё в августе. В конце сентября получила от TÜV счет на оплату обоих экзаменов и тишина....Значит ли это, что мои права подтверждены и я могу записываться на теоретический экзамен или мне нужно ждать приглашения от TÜV/автошколы?
У меня было то же самое. С оплатой ТУФу можно не торопиться, вы получили уведомительный счет. Счетом к оплате он станет после того как ваша школа сделает вам термин на практический экзамен в ТУФе. Хотя моя школа попросила оплатить вперед и потом назначила термин, без оплаты они не видели меня в своей системе бронирования практического экзамена (предполагаю, это единая система, связаная с ТУФами/экзам центрами у всех автошкол).

Для теоретического экзамена школа мне сказала что я сам занимаюсь и сам сдаю его, я занимался сам онлайн и оплатил теоретический экзамен на месте наличными в день экзамена. Принес в автошколу бумагу которую мне дали в ТУФе после сдачи теор-го экзамена, школа потом распланировала практические занятия для меня.

У вас в письме от ТУФа еще должны быть данные на регистрацию онлайн, используйте их и зарегистрируйтесь вовремя, очень полезно, в личном кабинете будуте отслеживать истроию сдачи экзаменов и выставленные вам счета.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 505
Эксперты, подскажите!

Водитель, имеющий немецкое водительское удостоверение категории В, может ли управлять Mercedes Sprinter, имеющим на борту спецоборудование, весом около тонны, и перевозить на этом автомобиле грузы? Или для этого необходимо открывать дополнительную категорию? Возможно ли в Германии по обычной категории В заниматься грузоперевозками для работодателя?
Неплохие возможности категория B дает в Германии смотрю.

 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
696
У меня было то же самое. С оплатой ТУФу можно не торопиться, вы получили уведомительный счет. Счетом к оплате он станет после того как ваша школа сделает вам термин на практический экзамен в ТУФе. Хотя моя школа попросила оплатить вперед и потом назначила термин, без оплаты они не видели меня в своей системе бронирования практического экзамена (предполагаю, это единая система, связаная с ТУФами/экзам центрами у всех автошкол).

Для теоретического экзамена школа мне сказала что я сам занимаюсь и сам сдаю его, я занимался сам онлайн и оплатил теоретический экзамен на месте наличными в день экзамена. Принес в автошколу бумагу которую мне дали в ТУФе после сдачи теор-го экзамена, школа потом распланировала практические занятия для меня.

У вас в письме от ТУФа еще должны быть данные на регистрацию онлайн, используйте их и зарегистрируйтесь вовремя, очень полезно, в личном кабинете будуте отслеживать истроию сдачи экзаменов и выставленные вам счета.
Я уже оплатила счёт в TÜF, за оба экзамена, в счёте не было указания на то, что можно оплатить на месте и наличными, наоборот, написано, что оплата должна пройти заранее.
У меня нет в счёте ссылок на регистрацию онлайн, только банковские реквизиты и описание как платить.
Пойду в школу, они должны знать весь процесс
 

Jakob Dittmar

Новичок
Сообщения
32
Я уже оплатила счёт в TÜF, за оба экзамена, в счёте не было указания на то, что можно оплатить на месте и наличными, наоборот, написано, что оплата должна пройти заранее.
У меня нет в счёте ссылок на регистрацию онлайн, только банковские реквизиты и описание как платить.
Пойду в школу, они должны знать весь процесс
Мне пришло письмо из ТЮФ, я по данным из письма на их сайте создал личный кабинет, оплатил и там же самостоятельно записался на теоретический экзамен, поехал и сдал его, школу не предупреждал, только после сдачи поставил их в известность что теория сдана, потом откатал часы и сдал практику. NRW
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
696
Мне пришло письмо из ТЮФ, я по данным из письма на их сайте создал личный кабинет, оплатил и там же самостоятельно записался на теоретический экзамен, поехал и сдал его, школу не предупреждал, только после сдачи поставил их в известность что теория сдана, потом откатал часы и сдал практику. NRW
Спасибо, попробую через личный кабинет, может быть в Баварии тоже есть подобный сервис 👍
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
Закончилась (почти) эпопея с заменой прав. В итоге сдал практику со второго раза. В общей сложности все заняло ~ 3 месяца.
Спасибо всем кто помог ответами на разные вопросы. Без этой помощи было бы гораздо сложнее и медленнее.
Выдали какую то бумажонку, которая действует три месяца и по ней можно ездить. Пластик сказали что будет через несколько недель.
Как в итоге узнать об этом готов или нет? что б записаться по факту готовности на получение

спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 283
Выдали какую то бумажонку, которая действует три месяца и по ней можно ездить. Пластик сказали что будет через несколько недель.
Как в итоге узнать об этом готов или нет? что б записаться по факту готовности на получение
Мне вообще права просто по почте прислали
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 505
Закончилась (почти) эпопея с заменой прав. В итоге сдал практику со второго раза. В общей сложности все заняло ~ 3 месяца.
Спасибо всем кто помог ответами на разные вопросы. Без этой помощи было бы гораздо сложнее и медленнее.
Выдали какую то бумажонку, которая действует три месяца и по ней можно ездить. Пластик сказали что будет через несколько недель.
Как в итоге узнать об этом готов или нет? что б записаться по факту готовности на получение

спасибо
Странно, у меня пластик сделали сразу, как я подал заявление на замену прав. А на руки выдали после сдачи всех экзаменов
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх