Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
о, а я тоже вчера сдала практический экзамен, с первой попытки! )
когда после экзамена парковалась, была напряженка с парковочными местами, и инспектор сказал встать в довольно узкое место, и видимо сам немного встревожился, поскольку добавил "медленно, осторожно".
ну я примерилась и заехала без каких-либо корректировок (20 лет стажа не пропьешь)), на что услышала от инспектора похвалу, что я - как профи.... теперь буду всю жизнь гордиться :lol:
на самом деле в плане парковок я все время нервничаю, когда мало места, особенно когда кто-то за мной наблюдает )

инспектор был очень дружелюбный, и говорил со мной по-английски! точнее сначала кратенько давал команду по-немецки, видимо, чтобы всё было по правилам, а потом то же самое по-английски.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
о, а я тоже вчера сдала практический экзамен, с первой попытки! )
когда после экзамена парковалась, была напряженка с парковочными местами, и инспектор сказал встать в довольно узкое место, и видимо сам немного встревожился, поскольку добавил "медленно, осторожно".
ну я примерилась и заехала без каких-либо корректировок (20 лет стажа не пропьешь)), на что услышала от инспектора похвалу, что я - как профи.... теперь буду всю жизнь гордиться :lol:
на самом деле в плане парковок я все время нервничаю, когда мало места, особенно когда кто-то за мной наблюдает )

инспектор был очень дружелюбный, и говорил со мной по-английски! точнее сначала кратенько давал команду по-немецки, видимо, чтобы всё было по правилам, а потом то же самое по-английски.
Поздравляю!!!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
42
Всем доброго времени суток. Поделюсь своей историей замены российских прав на немецкие в Берлине. И практику и теорию сдал с первого раза, весь процесс занял около 5 месяцев, но 2 месяца я ждал свою очень на практический экзамен, в Берлине с этим напряженка. Автошкола у меня была русско-немецкая, могу смело ее рекомендовать, кому надо - напишите в личку, поделюсь контактами, чтобы не было рекламой. Перед сдачей 4 раза поездил с инструктором, так как опыт вождения есть + постоянно сам ездил на своей машине по Берлину, инструктор счел этого количества достаточным. Сам практический экзамен прошел очень комфортно, мне попался добродушный дедушка инспектор, который всю дорогу болтал с моим инструктором и мне изредка говорил направление движения. По итогу мы покатались по району, где находится TÜV, я разок запарковался и поехал обратно. Экзаменатор сказал, что он очень доволен и вопросов ко мне нет. Что в итоге вышло по деньгам, актуально на лето 2023:
- 250 евро договор с автошколой + приложение для подготовки к теории
- 15 евро курс первой помощи в этой же автошколе
- 35 евро вроде бы, точно не помню перепись прав в Бюргерамте
- 22 евро - теоретический экзамен
- 116 евро - практический экзамен
- 400 евро - 3 занятия с инструктором на русском языке ( 90 мин)
- 217 евро - сопровождение на практическом экзамене ( 60 мин раскатка + сам экзамен)
Итого : 1055 евро. По нынешним меркам вроде неплохо.
Всем удачи на экзаменах и на дорогах!
 
  • 👍
Реакции: 8 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
Всем доброго времени суток. Поделюсь своей историей замены российских прав на немецкие в Берлине. И практику и теорию сдал с первого раза, весь процесс занял около 5 месяцев, но 2 месяца я ждал свою очень на практический экзамен, в Берлине с этим напряженка. Автошкола у меня была русско-немецкая, могу смело ее рекомендовать, кому надо - напишите в личку, поделюсь контактами, чтобы не было рекламой. Перед сдачей 4 раза поездил с инструктором, так как опыт вождения есть + постоянно сам ездил на своей машине по Берлину, инструктор счел этого количества достаточным. Сам практический экзамен прошел очень комфортно, мне попался добродушный дедушка инспектор, который всю дорогу болтал с моим инструктором и мне изредка говорил направление движения. По итогу мы покатались по району, где находится TÜV, я разок запарковался и поехал обратно. Экзаменатор сказал, что он очень доволен и вопросов ко мне нет. Что в итоге вышло по деньгам, актуально на лето 2023:
- 250 евро договор с автошколой + приложение для подготовки к теории
- 15 евро курс первой помощи в этой же автошколе
- 35 евро вроде бы, точно не помню перепись прав в Бюргерамте
- 22 евро - теоретический экзамен
- 116 евро - практический экзамен
- 400 евро - 3 занятия с инструктором на русском языке ( 90 мин)
- 217 евро - сопровождение на практическом экзамене ( 60 мин раскатка + сам экзамен)
Итого : 1055 евро. По нынешним меркам вроде неплохо.
Всем удачи на экзаменах и на дорогах!
муж мой в процессе в берлине сейчас 5 декабря экзамен уже практически. начал заниматься вопросом с 6 сентября. деньги примерно пока те же. 2 урока по 90 минут взял. опыт 33 года вождения. по берлину ездил 6 мес. пока можно
было.
закончит расскажу. школа просто немецкая у него
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
Всем доброго времени суток. Поделюсь своей историей замены российских прав на немецкие в Берлине. И практику и теорию сдал с первого раза, весь процесс занял около 5 месяцев, но 2 месяца я ждал свою очень на практический экзамен, в Берлине с этим напряженка. Автошкола у меня была русско-немецкая, могу смело ее рекомендовать, кому надо - напишите в личку, поделюсь контактами, чтобы не было рекламой. Перед сдачей 4 раза поездил с инструктором, так как опыт вождения есть + постоянно сам ездил на своей машине по Берлину, инструктор счел этого количества достаточным. Сам практический экзамен прошел очень комфортно, мне попался добродушный дедушка инспектор, который всю дорогу болтал с моим инструктором и мне изредка говорил направление движения. По итогу мы покатались по району, где находится TÜV, я разок запарковался и поехал обратно. Экзаменатор сказал, что он очень доволен и вопросов ко мне нет. Что в итоге вышло по деньгам, актуально на лето 2023:
- 250 евро договор с автошколой + приложение для подготовки к теории
- 15 евро курс первой помощи в этой же автошколе
- 35 евро вроде бы, точно не помню перепись прав в Бюргерамте
- 22 евро - теоретический экзамен
- 116 евро - практический экзамен
- 400 евро - 3 занятия с инструктором на русском языке ( 90 мин)
- 217 евро - сопровождение на практическом экзамене ( 60 мин раскатка + сам экзамен)
Итого : 1055 евро. По нынешним меркам вроде неплохо.
Всем удачи на экзаменах и на дорогах!
вы права старые переводили на немецкий язык ? ( у мужа международные ). их же вы сдали ? как вам теперь стаж вождения считать страховая будет ?
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
42
вы права старые переводили на немецкий язык ? ( у мужа международные ). их же вы сдали ? как вам теперь стаж вождения считать страховая будет ?
Права не переводил, в Бюргерамте сказали, что так как права международные перевод не нужен. Сегодня получил немецкие, свои российские сдал, но снял копию, при оформлении страховки буду предоставлять ее вместе с немецкими правами, делая акцент, что немецкие права обменяны с российских, а не получены с нуля. В автошколе мне сказали, что некоторые страховые засчитывают стаж российских прав, но это на усмотрение страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
Права не переводил, в Бюргерамте сказали, что так как права международные перевод не нужен. Сегодня получил немецкие, свои российские сдал, но снял копию, при оформлении страховки буду предоставлять ее вместе с немецкими правами, делая акцент, что немецкие права обменяны с российских, а не получены с нуля. В автошколе мне сказали, что некоторые страховые засчитывают стаж российских прав, но это на усмотрение страховой.
спасибо. и мы так будем делать. только получили , а летом сдали ? не быстро все конечно. машины у нас нет. а вот права нужны. каршеринг хоть брать будет можно иногда ). и внести в машину зятя мужа .. и иногда тоже возить их и себя ).
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
42
спасибо. и мы так будем делать. только получили , а летом сдали ? не быстро все конечно. машины у нас нет. а вот права нужны. каршеринг хоть брать будет можно иногда ). и внести в машину зятя мужа .. и иногда тоже возить их и себя ).
теорию сдал в конце августа, а практику только в середине ноября. очереди большие на сдачу практики в TÜV, в DEKRA вроде бы побыстрее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
теорию я сдала в мае, летом хотела попробовать сдать до школьных каникул, но не было свободных слотов.
поскольку я уезжала, то вставать в очередь не стала, и подняла этот вопрос в сентябре - в итоге моя очередь подошла 16 ноября, записали по факту, даже не спросив, могу ли я )) к счастью могла.
в то же время знакомую в другой школе записали на экзамен через неделю после ее просьбы (и предлагали еще вариант через две недели), не знаю, почему так, наверно моя инструкторша набрала слишком много учеников, к ней и на урок было сложно записаться, иногда только через пару недель находила окошко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
Вы как узнали на какую дату надо термин делать? я вот так и не понял когда права будут готовы и на какую дату можно термин делать (пробовал писать им на почту данный вопрос, но остался без ответа). Вот думаю сделаю термин, приеду, а прав еще нет. Не хотелось бы просто так кататься туда.
я сдала в четверг, после сдачи записалась на следующий вторник, хотя можно было и на понедельник.
за это время сходила распечатать заявление и документ, присланный на e-mail после экзамена - было такое указание при записи.
оказалось, что я распечатала не тот документ (второе письмо из TÜV мне показалось дублем первого), но к счастью чиновница сама его нашла на компьютере и распечатала.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
я сдала в четверг, после сдачи записалась на следующий вторник, хотя можно было и на понедельник.
за это время сходила распечатать заявление и документ, присланный на e-mail после экзамена - было такое указание при записи.
оказалось, что я распечатала не тот документ (второе письмо из TÜV мне показалось дублем первого), но к счастью чиновница сама его нашла на компьютере и распечатала.
Только что пришло письмо от Fahrerlaubnisbehörde с сообщением что они рассмотрят мои результаты экзамена и закажут права и мне нужно обратиться в конце декабря и там будет что то более конкретное (когда и куда приходить за правами). А пока типа есть бумажка, выданная экзаменатором - ей можно пользоваться 3 месяца. Не знаю почему так все долго, видимо мне так повезло или в том месте где я сдавал такие дела-)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
Не знаю почему так все долго, видимо мне так повезло или в том месте где я сдавал такие дела-)
да, в разных местах разные порядки.
на моих правах напечатана дата, когда я подавала документы на обмен - наверно примерно тогда и изготовили (тут конечно не поручусь, но явно не после экзамена - не успели бы).
сотрудница при мне достала права и написала маркером дату выдачи на обратной стороне.
А пока типа есть бумажка, выданная экзаменатором - ей можно пользоваться 3 месяца.
главное, что можно ездить, а за три месяца думаю управятся :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
да, в разных местах разные порядки.
на моих правах напечатана дата, когда я подавала документы на обмен - наверно примерно тогда и изготовили (тут конечно не поручусь, но явно не после экзамена - не успели бы).
сотрудница при мне достала права и написала маркером дату выдачи на обратной стороне.

главное, что можно ездить, а за три месяца думаю управятся :)
О, у меня тоже так :) маркером писали . В БВ было дело. Их изготовили как я подал документы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
910
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
Город Эссен. Передавал свои права вместе необходимым пакетом документов в автошколу, с которой у меня контракт. Они сказали, что по процедуре мои национальные права нужно тоже отправить в Fahrerlaubnisbehorde. Сдал все в марте. Меня тогда еще предупредили, что проверка займет одному Богу известное время. В августе мне пришел ответ из автошколы, что ведомство по результатам проверки выявило нестыковку в указании моего места рождения в моем ВНЖ с местом рождения, указанным в каком-то гос реестре. Требуют исправить.
Я исправил в течение 2х недель, передал им информацию, что АБХ внес коррективы в реестр. И вот с августа и по сей день ответа нет.
Автошкола говорит, что сроки проверки вообще не гарантированы, и я не один такой, кто ожидает.

Это нормальная ситуация, или уже ненормальная? Что можно попытаться предпринять?
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
Город Эссен. Передавал свои права вместе необходимым пакетом документов в автошколу, с которой у меня контракт. Они сказали, что по процедуре мои национальные права нужно тоже отправить в Fahrerlaubnisbehorde. Сдал все в марте. Меня тогда еще предупредили, что проверка займет одному Богу известное время. В августе мне пришел ответ из автошколы, что ведомство по результатам проверки выявило нестыковку в указании моего места рождения в моем ВНЖ с местом рождения, указанным в каком-то гос реестре. Требуют исправить.
Я исправил в течение 2х недель, передал им информацию, что АБХ внес коррективы в реестр. И вот с августа и по сей день ответа нет.
Автошкола говорит, что сроки проверки вообще не гарантированы, и я не один такой, кто ожидает.

Это нормальная ситуация, или уже ненормальная? Что можно попытаться предпринять?
В этой ветке:

С меня взяли за проверку сразу при подаче документов ещё в январе
Я: Я не знаю, насколько это в помощь, но некоторые клиенты тоже иногда (но, к счастью, не часто) имеют дело с сомнениями в подлинности водительского удостоверения. И тогда они досылают на перевод распечатку с сайта Госавтоинспекция, а там Проверка водителя. Там и про права написано, когда, кем выданы. Может, Вам стоит тоже им такое профилактически для ускорения послать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
в большинстве случаев проверка занимает гораздо меньше времени, у меня дней за 10 одобрили сдачу экзаменов.
с вашей проверкой что-то пошло не так, к сожалению :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
696
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
Город Эссен. Передавал свои права вместе необходимым пакетом документов в автошколу, с которой у меня контракт. Они сказали, что по процедуре мои национальные права нужно тоже отправить в Fahrerlaubnisbehorde. Сдал все в марте. Меня тогда еще предупредили, что проверка займет одному Богу известное время. В августе мне пришел ответ из автошколы, что ведомство по результатам проверки выявило нестыковку в указании моего места рождения в моем ВНЖ с местом рождения, указанным в каком-то гос реестре. Требуют исправить.
Я исправил в течение 2х недель, передал им информацию, что АБХ внес коррективы в реестр. И вот с августа и по сей день ответа нет.
Автошкола говорит, что сроки проверки вообще не гарантированы, и я не один такой, кто ожидает.

Это нормальная ситуация, или уже ненормальная? Что можно попытаться предпринять?
У меня тоже что-то подобное, не с марта, конечно, я в августе заключила договор с автошколой, в начале сентября отдала всё на проверку, примерно в ноябре ходила непосредственно в TÜF, мне сказали набраться терпения и ждать. Жаль, не сказали сколько ждать. Но мне не к спеху, я жду, мне В2 сдавать в ближайший месяц, сейчас как-то совсем не до вождения и ПДД.
Идите в TÜF, спросите на какой стадии рассмотрения находятся Ваши документы, возможно, что-то ответят
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 479
в большинстве случаев проверка занимает гораздо меньше времени, у меня дней за 10 одобрили сдачу экзаменов.
с вашей проверкой что-то пошло не так, к сожалению :(
Эх, у меня обратная ситуация - за пару дней сделали...Я, наоборот, думала, пока проверять будут, языковые экзамены посдаю, а тут ... Видимо, суждено мне белкой крутиться по жизни... :cry:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
Эх, у меня обратная ситуация - за пару дней сделали...Я, наоборот, думала, пока проверять будут, языковые экзамены посдаю, а тут ... Видимо, суждено мне белкой крутиться по жизни...
я тоже думала, что будет долго )

но необязательно сразу же проявлять активность - я теорию пошла сдавать через 4,5 месяца после одобрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
299
Мы на днях, чтобы ускорить процесс проверки, взяли в ГИБДД справки о наличии прав. Муж говорит, что стоит сделать апостиль. Но я тут на форуме не слышала, что он нужен апостиль (если подозревают, что права поддельные, могут тоже самое и про справки сказать). Просто на двоих апостиль 5 тыс. Не прям вот неподъемная сумма, особенно по сравнению с возможным ожиданием полгода и более, но с учетом предстоящих расходов по переезду тоже не хочется лишнее платить. Кто-то из форумчан делал справки? Их с переводом было достаточно?
 
Верх