Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение банов, или сборная солянка спамерского флуда

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
немецкому источнику?

По первой ссылке примечательно изменение параметра в динамике.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Часто не сравнимые по сути (в любую сторону) ну и вообще не сравнимые по месту расположения.
Дома 70х-80х годов вполне сравнимы с нашими «брежневками», в родительской квартире даже поинтереснее будет планировка, чем тут встречается. Но это ладно - сравнивать номинальные цены или зарплаты бессмысленно.
Показательно соотношение цен к доходам.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 887
Дома 70х-80х годов вполне сравнимы с нашими «брежневками»
Так я и написал, что в любую сторону есть отклонения.
Показательно соотношение цен к доходам.
На мой взгляд не показательно вообще. В условной Африке можно прожить на условных 2-3-10 долларов в мес. И не на улице. Это не говорит ни о чем. Вообще "паритет покупательной способности", если речь о нем, в целом бесполезная штука практически всегда. :)
Знаю, что будут не согласные и спорить не буду. Этот момент уже неоднократно "жевали/разжевали".
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Так я и написал, что в любую сторону есть отклонения.
Ну, ты говоришь, что часто дома несравнимые, а я - что часто сравнимые. ;)
А так да, отклонения в любую сторону, согласен.
паритет покупательной способности
Речь не совсем об этом. Конкретно про недвижимость, без привязки к определённой стране - такие же примерно рассуждения можно и, сравнив, например, Канаду с Украиной привести. Что лучше - иметь возможность в обозримой перспективе купить своё жильё со всеми вытекающими, но при этом зарабатывать на условные 0,5 айфона в месяц (подставить любую безделушку, стоящую везде примерно одинаково), или зарабатывать на 4 айфона, но жильё не купить никогда или в очень отдалённой перспективе с большими рисками и неопределённостями? Крайние случаи в виде Африки или Воркуты не берём.
Вот я пока на этот вопрос для себя не ответил - насколько важно одно или другое.
в целом бесполезная штука практически всегда.
ППС - неоднозначный, субъективный критерий, непонятно как посчитанный. Да. Но даже здесь на форуме доходы в литрах бензина сравнивали, а не в валюте. И сколько историй, когда мигрант, не углубившись, соблазняется «огромной» зарплатой, которой в итоге хватает «на покушать» только. По ППС судить однозначно нельзя, но и номинал - бесполезен.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 887
но жильё не купить никогда или в очень отдалённой перспективе с большими рисками и неопределённостями?
Не понял какие риски и неопределённости?

Кроме того. Кто сказал, что жильё не покупают не потому что не могут, а потому, что не хотят и не видят смысла? В разном возрасте по разным причинам люди далеко не всегда в Германии, например, хотят иметь собственную недвижимость.
Интересно посмотреть на количество бездомных, живущих на улицах по странам.
У владения недвижимостью есть две стороны медали. И у многих вторая сторона часто перевешивает первую.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Не понял какие риски и неопределённости?
Если мы говорим про среднего наёмного работника, то жильё будет в ипотеку. С ипотекой связано куча рисков и неопределённлстей.

Кто сказал, что жильё не покупают не потому что не могут, а потому, что не хотят и не видят смысла?
Кто-то не хочет перестать выкидывать в мусорку (отдавать дяде) треть зарплаты? Я думаю, они лукавят. Не видят смысла - ну, такая формулировка ближе к делу. Есть ли смысл ввязываться в огромный кредит на 20...30 лет за, вероятно, далёкое от идеала компромиссное жильё (сужу по своему региону)? Это и правда вопрос. Но «не хотят» - я тебя умоляю.
Интересно посмотреть на количество бездомных, живущих на улицах по странам.
Это зависит от текущего развития системы социального обеспечения. Она сегодня есть, а завтра деньги кончились.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 887
Но «не хотят» - я тебя умоляю.
Недвижимость часто пассив, а не актив. Люди не знают где будут / хотят жить / работать.
Не всем и не везде нужна ипотека на 30 лет. Не все живут в Баварии.
+ много кто получает большие деньги.
Все сложно в общем. 🙂
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Недвижимость часто пассив, а не актив.
Если ты инвестор-миллионер, то об этом можно порассуждать. А когда ты «молодой специалист» и живёшь с мамой, или перспективный иммигрант и отваливаешь дяде косарь за аренду, то не пассив ни разу.
Люди не знают где будут / хотят жить / работать.
Квартира в таком случае прекрасно сдаётся или продаётся и покупается в другом месте.
Не всем и не везде нужна ипотека на 30 лет. Не все живут в Баварии.
+ много кто получает большие деньги.
Тут (Alle Rechner - Arm und Reich ) говорят, что наше домохозяйство «богаче» (учитывая только доход на душу) 88% населения. Не знаю, насколько правда, но по всяким косвенным признакам типа статистики зарплат по отраслям, известным доходам окружения, офферам от работодателей и т.д., такая оценка не то чтобы бесконечно далека от реальности.
Понятно, что у кого-то наследство, кто-то в лотерею выиграл, и какой-то процент есть богатых людей, но в целом имеем большую часть населения таких же нищебродов.

Из коллег - моих и жены - те, кто купили или построили жильё, сделали это как раз в ипотеку на всю жизнь. Причём только одна семья сделала Zinsbindung на 20 лет. Прикинь, как весело будет, когда у тебя ещё 300 к долга, а ставка изменилась с 1% на 3,5%.
Все сложно в общем. 🙂
Да, с покупкой жилья в Германии (не только в ней) всё очень сложно для «среднего класса», простите за выражение. Ну, это факт, серьёзно.
Насколько это важный фактор - тут каждый сам решает, да.
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Так речь не про 20 лет. Эти соломки подстелили - молодцы. А у другого коллеги через 6 лет кончится Zinsbindung.
Там где мы живем очень много домов продавалось вот полтора-два года назад, и причина как раз была в том что заканчивалась ипотека десятилетняя а проценты-то в 2022 году ух как скакнули. Люди просто больше не могли на новых условиях выплачивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх