Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Я написала, откуда информация, от сотрудника отдела ЕИ посольства в Москве.
На приеме документов, кроме этих сотрудников, никаких "консультантов" нет уже давным давно, еще с начала ковида.
За дальних родственников, тем более, за знакомых, баллов ПИ не начисляют. Спорить далее я с вами не буду - но имейте совесть, не сбивайте с толку людей, которые потом будут на ваши слова рассчитывать.
Да я и не сбиваю, в отличие от вас. У вас нет достоверной информации, слухи и посты в интернете. Консультанты - это как раз те же сотрудники, которые занимаются приемом документов. В определенные часы с ними можно связаться по телефону и проконсультироваться. Это указано на сайте консульства.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Да я и не сбиваю, в отличие от вас. У вас нет достоверной информации, слухи и посты в интернете. Консультанты - это как раз те же сотрудники, которые занимаются приемом документов. В определенные часы с ними можно связаться по телефону и проконсультироваться. Это указано на сайте консульства.
Вот интересно, откуда у вас достоверная информация есть, а у меня ее нет, и только слухи и посты в интернете? Вы пять раз по ЕИ переехали и набрались опыта, в то время, как я пишу из условного саратова, по-вашему? Вот правда, и не стала бы связываться, но зачем писать неправду? И так сложно информацию находить людям.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Вот интересно, откуда у вас достоверная информация есть, а у меня ее нет, и только слухи и посты в интернете? Вы пять раз по ЕИ переехали и набрались опыта, в то время, как я пишу из условного саратова, по-вашему? Вот правда, и не стала бы связываться, но зачем писать неправду? И так сложно информацию находить людям.
Я написал, откуда - мне сказала сотрудница консульства, чтобы я вписал всех родственников и друзей. А не только самых близких. И это соответствует тому, что написано в анкете. Где я написал неправду? О баллах - никто не объяснил ни на одном сайте, откуда вообще информация о баллах за то и за это. На официальных немецких сайтах я не нашел таковой. Безусловно, люди, опубликовавшие ее, откуда-то взяли ее и не хотели ввести никого в заблуждение. Но вы утверждаете, что баллы дают только за близких родственников. Я в этом сомневаюсь, доказательств у вас никаких. Вообще сомневаюсь, что сотрудникам консульства известно, сколько баллов дают за то и за это. Это другая контора, понимаете? Они не подсчитывают баллы, они помогают собрать пакет документов правильно, чтобы в другом ведомстве не тратили время впустую.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Все правильно. Только по поводу ДЦ замечу, что по-всякому бывает, ДЦ может и на «приличные курсы» Bildungsgutschein дать.
Вы несомненно правы, ДЦ может оплатить "какие-то" курсы, но по личному опыту поиска работы в Мюнхене, после таких курсов не устроится на работу, работодатели откровенно отказывают и требуют определенное образование (в том числе и курсы). Я вам скажу больше, что после бесплатных курсов приходится идти снова на платные курсы, которые все-таки дают возможность трудоустройства. Я тут вижу два выхода, исходя из собственного опыта: узнавать реальные гарантии трудоустройства после курсов ДЦ (на практике их нет) или идти сразу же на рекомендуемые (работодателем или по отзывам) платные курсы, чтобы не терять год. Впрочем это актуально, если стоит задача найти работу, а не сидеть на социале. Бесплатный сыр в мышеловке, но только для второй мыши.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 034
Безусловно, люди, опубликовавшие ее, откуда-то взяли ее и не хотели ввести никого в заблуждение.
Понятно, что люди хватаются за соломинку и сами себя успокаивают.
Но вы утверждаете, что баллы дают только за близких родственников. Я в этом сомневаюсь

Напрасно сомневаетесь. Задача всех компетентных немецких органов - «держать и не пущать». Давая баллы за »того парня», эти компетентные органы облегчили бы возможности тем, кого они по сути и принимать-то не очень хотят. Читайте всю историю ЕИ. Когда ввели новые правила, задача была осушить поток ЕИ в Германию. За это доблестно боролся в том числе Zentralrat der Jüden.

(С. 14. Данные, понятное дело, староваты, с тех пор что-то менялось, но, по крайней мере, они из официального источника).



Человеческий фактор и ошибки тоже никто не отменял. Поэтому нельзя на 100 процентов исключить получение баллов за друзей или дальних родственников. Но системой это быть не может. Скажем так: повезло, нежный чиновник попался.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Анкету надо заполнять правдивой и полной информацией, несомненно - и если вас спрашивают, есть ли знакомые в Германии, надо их указать. Но далеко не за все, что указано в анкете, начисляются баллы ПИ. Мне странно, что это может быть непонятно.

По поводу радостного уверения, что специалисты такого уровня и этой специальности сильно востребованы в Германии - чтобы это утверждать, надо быть специалистом, набирающим людей на работу в Германии, и именно в этой области. То, что с кем-то в одном здании учатся пара десятков бухгалтеров, совсем не говорит ничего о том, что человек с опытом работы бухгалтера в России будет востребован на работе в Германии в той же должности. Приведите в пример три-четыре реальные истории (ну хотя бы пару), как немолодой, опытный бухгалтер без диплома о высшем образовании переехал в Германию и нашел здесь работу быстро и по специальности, пусть даже после аусбилдунга - и я вам поверю. Эмигрировать лучше с открытыми глазами.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена

Новичок
Сообщения
5
Еще, если вы до приезда или уже по приезде станете российским (и т.д.) пенсионером, вас переведут из Джобцентра (он для потенциальных работающих) в Социаламт, и никто уже не будет рассчитывать, что вы пойдете работать, но придется получать пособие, уменьшенное на сумму вашей пенсии. Так что выбор за вами.
Спасибо всем здесь, кто дает информацию! 🙏 Считаю, это очень полезно, так как вы уже сталкивались со многими проблемами при переезде и помогаете другим разобраться.. По поводу работы, я понимаю, что скорее всего не найду/не успею найти по специальности, но я хотя бы смогу работать, если уже, как вы пишете, никто не будет рассчитывать, что я пойду работать? Пусть это будет другая работа, я уже не рассчитываю делать карьеру, конечно :) По немецким законам я же еще не буду пенсионером!
Ну а для начала мне надо баллы ПИ набрать :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 034
Спасибо всем здесь, кто дает информацию! 🙏 Считаю, это очень полезно, так как вы уже сталкивались со многими проблемами при переезде и помогаете другим разобраться.. По поводу работы, я понимаю, что скорее всего не найду/не успею найти по специальности, но я хотя бы смогу работать, если уже, как вы пишете, никто не будет рассчитывать, что я пойду работать? Пусть это будет другая работа, я уже не рассчитываю делать карьеру, конечно :) По немецким законам я же еще не буду пенсионером!
Ну а для начала мне надо баллы ПИ набрать :D
Это очень правильная позиция. Можно работать и не по специальности. Но приличный уровень языка, конечно, очень важен..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Анкету надо заполнять правдивой и полной информацией, несомненно - и если вас спрашивают, есть ли знакомые в Германии, надо их указать. Но далеко не за все, что указано в анкете, начисляются баллы ПИ. Мне странно, что это может быть непонятно.

По поводу радостного уверения, что специалисты такого уровня и этой специальности сильно востребованы в Германии - чтобы это утверждать, надо быть специалистом, набирающим людей на работу в Германии, и именно в этой области. То, что с кем-то в одном здании учатся пара десятков бухгалтеров, совсем не говорит ничего о том, что человек с опытом работы бухгалтера в России будет востребован на работе в Германии в той же должности. Приведите в пример три-четыре реальные истории (ну хотя бы пару), как немолодой, опытный бухгалтер без диплома о высшем образовании переехал в Германию и нашел здесь работу быстро и по специальности, пусть даже после аусбилдунга - и я вам поверю. Эмигрировать лучше с открытыми глазами.
Анкету надо заполнять правдивой и полной информацией, несомненно - и если вас спрашивают, есть ли знакомые в Германии, надо их указать. Но далеко не за все, что указано в анкете, начисляются баллы ПИ. Мне странно, что это может быть непонятно.

По поводу радостного уверения, что специалисты такого уровня и этой специальности сильно востребованы в Германии - чтобы это утверждать, надо быть специалистом, набирающим людей на работу в Германии, и именно в этой области. То, что с кем-то в одном здании учатся пара десятков бухгалтеров, совсем не говорит ничего о том, что человек с опытом работы бухгалтера в России будет востребован на работе в Германии в той же должности. Приведите в пример три-четыре реальные истории (ну хотя бы пару), как немолодой, опытный бухгалтер без диплома о высшем образовании переехал в Германию и нашел здесь работу быстро и по специальности, пусть даже после аусбилдунга - и я вам поверю. Эмигрировать лучше с открытыми глазами.
Какого еще "радостного уверения"? Вы постоянно приписываете мне то, что я не говорил. "совсем не говорит ничего о том, что человек с опытом работы бухгалтера в России будет востребован на работе в Германии в той же должности" - ну-ка, где я такое писал?Вот вам два примера - в первом случае человек получил работу после B2 без Вайтербильдунга, во втором - после B2 и девятимесячных курсов. И еще - для автора вопроса - ссылка на вебинар.

"Но далеко не за все, что указано в анкете, начисляются баллы ПИ. Мне странно, что это может быть непонятно." - А мне странно, что вам непонятно, что баллы ПИ начисляются за все, что есть в Анкете, кроме личных данных - ФИО и т.д., необходимых для идентификации. Или что же, они там хотят удовлетворить свое любопытство?
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Понятно, что люди хватаются за соломинку и сами себя успокаивают.


Напрасно сомневаетесь. Задача всех компетентных немецких органов - «держать и не пущать». Давая баллы за »того парня», эти компетентные органы облегчили бы возможности тем, кого они по сути и принимать-то не очень хотят. Читайте всю историю ЕИ. Когда ввели новые правила, задача была осушить поток ЕИ в Германию. За это доблестно боролся в том числе Zentralrat der Jüden.

(С. 14. Данные, понятное дело, староваты, с тех пор что-то менялось, но, по крайней мере, они из официального источника).



Человеческий фактор и ошибки тоже никто не отменял. Поэтому нельзя на 100 процентов исключить получение баллов за друзей или дальних родственников. Но системой это быть не может. Скажем так: повезло, нежный чиновник попался.
Простите, раз вы знакомы с этой темой, не могли бы просто привести те места, из которых понятно, что "задача была осушить поток ЕИ в Германию. За это доблестно боролся в том числе Zentralrat der Jüden."? И где говорится, что баллы дают только за наличие прямых родственников, при том, что в Анкете просят указать любых и друзей, непонятно тогда зачем?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 742
"Но далеко не за все, что указано в анкете, начисляются баллы ПИ. Мне странно, что это может быть непонятно." - А мне странно, что вам непонятно, что баллы ПИ начисляются за все, что есть в Анкете, кроме личных данных - ФИО и т.д., необходимых для идентификации. Или что же, они там хотят удовлетворить свое любопытство?
Никто из уже переехавших по линии ЕИ или собирающихся, не может знать точно, за что и каким образом начисляются баллы. Нет такой информации, есть только приблизительные оценки. Вы спорите на совершенно пустом месте.

Что касается дальних родственников и друзей. Тут даже родные братья и сестры не считаются значимыми родственниками. Например, для претендующего на позднее переселенчество человека не имеет никакого значения, что его брат или сестра от одних и тех же родителей уже признаны ПП. Каждому нужно самому доказывать, что он подходит под критерии. Ну какие могут быть при таком подходе баллы за друзей в анкете? Можно указать, конечно, кого угодно, раз спрашивают, но надеяться на баллы за друзей и всех подряд родственников было бы крайне неосмотрительно. Нужно исходить из пессимистичного прогноза.

Люди могут рассказывать что угодно, они могут забывать и путать детали, приукрашивать, делать неправильные выводы и т.д. Один человек указал в анкете всех, кого знал, и ему хватило баллов! Другой почитает и скажет - так у меня этих друзей и родственников 50 штук, даже если по 1 баллу за каждого, мне уже хватит, дело в шляпе. И не будет шевелиться, чтобы как-то улучшить свой прогноз изучением языка или еще чем-то по-настоящему его улучшающим. А при ближайшем рассмотрении выяснится, что тот человек с друзьями в анкете и язык до С1 выучил, и возраст у него 30 лет, и дети малые, и специальность востребованная на рынке труда. И вообще у него дядя раввин.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Никто из уже переехавших по линии ЕИ или собирающихся, не может знать точно, за что и каким образом начисляются баллы. Нет такой информации, есть только приблизительные оценки. Вы спорите на совершенно пустом месте.

Что касается дальних родственников и друзей. Тут даже родные братья и сестры не считаются значимыми родственниками. Например, для претендующего на позднее переселенчество человека не имеет никакого значения, что его брат или сестра от одних и тех же родителей уже признаны ПП. Каждому нужно самому доказывать, что он подходит под критерии. Ну какие могут быть при таком подходе баллы за друзей в анкете? Можно указать, конечно, кого угодно, раз спрашивают, но надеяться на баллы за друзей и всех подряд родственников было бы крайне неосмотрительно. Нужно исходить из пессимистичного прогноза.

Люди могут рассказывать что угодно, они могут забывать и путать детали, приукрашивать, делать неправильные выводы и т.д. Один человек указал в анкете всех, кого знал, и ему хватило баллов! Другой почитает и скажет - так у меня этих друзей и родственников 50 штук, даже если по 1 баллу за каждого, мне уже хватит, дело в шляпе. И не будет шевелиться, чтобы как-то улучшить свой прогноз изучением языка или еще чем-то по-настоящему его улучшающим. А при ближайшем рассмотрении выяснится, что тот человек с друзьями в анкете и язык до С1 выучил, и возраст у него 30 лет, и дети малые, и специальность востребованная на рынке труда. И вообще у него дядя раввин.
Дядя раввин не влияет на ПИ :) В остальном поддерживаю)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 742
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Ну, я подумала, дядя может быть гарантией, что дети правильно воспитаны )
Действительно, мало ли что BAMF мог во внимание принять, точно никто не знает..)

У меня дядя был МИДовским начальником и генералом внешней разведки.. (хм, задумалась)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 034
Простите, раз вы знакомы с этой темой, не могли бы просто привести те места, из которых понятно, что "задача была осушить поток ЕИ в Германию. За это доблестно боролся в том числе Zentralrat der Jüden."? И где говорится, что баллы дают только за наличие прямых родственников, при том, что в Анкете просят указать любых и друзей, непонятно тогда зачем?
Я «знакома с этой темой», в том числе изнутри, живя здесь давно. Официально таких «мест» Вы, естественно, не очень много найдете. Это были во многом политические игры. Проблемы во многих еврейских общинах, когда началось засилье людей с бывшего советского пространства, потеснивших «местных». У меня сейчас, честно говоря, нет времени на пространные изложения, не обижайтесь, пожалуйста. Хотя не понимаю, почему это важно сейчас. До 2005 года ЕИ принимали по другим правилам. Если Вы сравните условия и проанализируете, то Вам и доказательства не будут нужны. Даже тот же ПИ, который мы здесь так долго обсуждаем и уже, по-моему, начинаем немного ходить кругами, и был создан, чтобы «осушить поток ЕИ». Ну, вот здесь, пожалуй, кое-что есть на тему:


По поводу «друзей и родственников». Мне кажется, что Вы, как и многие, пытаетесь искать логику в пунктах анкет. Логика в действиях чиновников и в существующих анкетах есть далеко не всегда. Я бы даже рискнула сказать, что чаще всего ее и нет. Вот недавно в другой ветке человек задал вопрос, зачем ему заполнять бесконечную простыню анкеты из пенсионного фонда Германии, называемую Kontoklärung, потому что он все равно пунктов не получит, какой смысл? Я ему ответила, что «надо заполнять, вопрос риторический». Убедила ли я его, не знаю, но это уже не моя проблема. Если возвращаться к указанию родственников и друзей в анкете, то причины могут быть формальные. Такой вопрос был всегда. В голову приходит, как минимум, это указание как основание распределения в то или иное место в Германии при прочих равных. Нам с Вами не удастся всегда влезть в голову немецкого чиновника. Хотя это то, чем я много лет занимаюсь. Успех бывает нулевой, несмотря на знание закона и прецеденты.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Что уж там доказывать про "желание осушить поток", можно в официальную брошюру BAMF по ЕИ заглянуть и на эту картинку посмотреть, и никаких вопросов о том, зачем ввели в 2005 ПИ не останется:

Screenshot 2023-08-04 at 20.14.08.png
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 034


"Но далеко не за все, что указано в анкете, начисляются баллы ПИ. Мне странно, что это может быть непонятно." - А мне странно, что вам непонятно, что баллы ПИ начисляются за все, что есть в Анкете, кроме личных данных - ФИО и т.д., необходимых для идентификации. Или что же, они там хотят удовлетворить свое любопытство?
Анкета и ПИ связаны лишь отчасти. Целью анкеты является сбор определенных данных. Целью ПИ… Ну, уже не хочется повторяться. «Баллы начисляются за все, что есть в анкете»? Завидую Вашему оптимизму.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Galperina

Новичок
Сообщения
3
Такой вопрос, ломаю голову:
Семья, национальность
- Сама еврейка по отцу, бабушка и дедушка по отцу - евреи, мне 49
- Муж нпонятного происхождения, типа русский, мужу 62
- Женаты 20 лет
- У нас сын - 15 лет
1 вопрос: Почитала форум, вроде по еврейской линии проходим, если я заявитель?
Возможны проблемы по возрасту? Обязательно ли нужен отзыв от еврейской общины?


Язык, образование
- У меня высшее экономичекое работаю в банке, стаж 25, от операциониста-кассира до руководителя сектора РКО
- Учим с сыном немецкий на A1, в сентябре сдадим. У сына ещё английский С2+ ФМ-школа+успешно осваивает DJANGO
- Муж - физик + образование по информ. безопасности, 28 лет стаж в IT банков от программиста до вице-президента по IT, сейчас на пенсии, продолжает работать менеджером проектов по разработке софта. Немецкого не знает совсем и не учит. Владеет английским, работал в двух иностранных банках 2004 - 2008, пришлось выучить. Сейчас уровень не выше B2
2 вопрос: Можно ли нам с сыном ехать по еврейской линии, а мужу искать работу и получить офер?
3 вопрос: Можно ли найти мужу работу в его 62 в IT (опыт реально большой), но возраст, и только английский, и только - B2?
Или лучше мужу учить немецкий A1 и тогда шансы выше?
 

Veranda

Новичок
Сообщения
61
Такой вопрос, ломаю голову:
Семья, национальность
- Сама еврейка по отцу, бабушка и дедушка по отцу - евреи, мне 49
- Муж нпонятного происхождения, типа русский, мужу 62
- Женаты 20 лет
- У нас сын - 15 лет
1 вопрос: Почитала форум, вроде по еврейской линии проходим, если я заявитель?
Возможны проблемы по возрасту? Обязательно ли нужен отзыв от еврейской общины?


Язык, образование
- У меня высшее экономичекое работаю в банке, стаж 25, от операциониста-кассира до руководителя сектора РКО
- Учим с сыном немецкий на A1, в сентябре сдадим. У сына ещё английский С2+ ФМ-школа+успешно осваивает DJANGO
- Муж - физик + образование по информ. безопасности, 28 лет стаж в IT банков от программиста до вице-президента по IT, сейчас на пенсии, продолжает работать менеджером проектов по разработке софта. Немецкого не знает совсем и не учит. Владеет английским, работал в двух иностранных банках 2004 - 2008, пришлось выучить. Сейчас уровень не выше B2
2 вопрос: Можно ли нам с сыном ехать по еврейской линии, а мужу искать работу и получить офер?
3 вопрос: Можно ли найти мужу работу в его 62 в IT (опыт реально большой), но возраст, и только английский, и только - B2?
Или лучше мужу учить немецкий A1 и тогда шансы выше?
1. Если у Вас все документы в порядке, т.е. в оригиналах до 90 года, то, да, все в порядке. Членство в общине дает баллы к ПИ, но только в том случае, если Вы состоите в ней больше 2х лет.
2. Германия не заставляет подаваться всем вместе, но в случае, если Ваш муж не получит офер, а Вы получите одобрение, он к Вам присоединиться не сможет.
3. Поэтому, лучше подаваться всем вместе, уезжать и на месте решать вопрос с работой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Такой вопрос, ломаю голову:
Семья, национальность
- Сама еврейка по отцу, бабушка и дедушка по отцу - евреи, мне 49
- Муж нпонятного происхождения, типа русский, мужу 62
- Женаты 20 лет
- У нас сын - 15 лет
1 вопрос: Почитала форум, вроде по еврейской линии проходим, если я заявитель?
Возможны проблемы по возрасту? Обязательно ли нужен отзыв от еврейской общины?


Язык, образование
- У меня высшее экономичекое работаю в банке, стаж 25, от операциониста-кассира до руководителя сектора РКО
- Учим с сыном немецкий на A1, в сентябре сдадим. У сына ещё английский С2+ ФМ-школа+успешно осваивает DJANGO
- Муж - физик + образование по информ. безопасности, 28 лет стаж в IT банков от программиста до вице-президента по IT, сейчас на пенсии, продолжает работать менеджером проектов по разработке софта. Немецкого не знает совсем и не учит. Владеет английским, работал в двух иностранных банках 2004 - 2008, пришлось выучить. Сейчас уровень не выше B2
2 вопрос: Можно ли нам с сыном ехать по еврейской линии, а мужу искать работу и получить офер?
3 вопрос: Можно ли найти мужу работу в его 62 в IT (опыт реально большой), но возраст, и только английский, и только - B2?
Или лучше мужу учить немецкий A1 и тогда шансы выше?
1. Если есть оригиналы документов, подтверждающих еврейство вашей бабушки (не важно, по отцу или по маме), выданные до 1990 года, то еврейство докажете. СОР вашего отца подойдет. Еще какой-то документ хорошо бы иметь - как минимум ваш СОР в оригинале с указанием еврейства отца.
По возрасту проблем нет, в 49 лет еще и баллы получите, если успеете до 50 подать - с 50 баллов нет за возраст.
"Отзыв" от еврейской общины вообще никому не нужен, если состоите на момент подачи документов от двух лет, можете взаять справку, но не думаю, что она вам как-то и на что-то повлияет.
2.Знаете, как мне сейчас видится, ваш муж - ваше спасение с точки зрения ПИ. Поскольку у вас обоих высшее образование, то вы за образование и стаж получите и за мужа баллы тоже, и вместе у вас будет 45 баллов только за образование и стаж, это максимум. Поэтому подавать документы нужно вместе.
Английский язык сыну пригодится в жизни, и в Германии не меньше, чем в России, но за его сертификат вам баллов не дадут, а заявитель - вы, он самостоятельным заявителем быть может, но он еврей по дедушке, ему откажут.
Кстати, поэтому не тяните с подачей заявления и отъездом, если дождаться 18ти летия сына, то он с вами поехать уже не сможет. И пусть учит немецкий с утроенной энергией - чем лучше выучит, тем успешнее окажется его жизнь в Германии.
Немецкий на сертификат А1 нужно сдать всем, и мужу тоже, сколько бы других иностранных языков он ни знал. Я не думаю, что это будет сложно. Жить-то в Германии все равно, ну как даже без А1 - ни таблички ни прочесть, ни в булочной хлеба ни попросить? Это же совсем минимальный уровень.

То есть, с точки зрения мужа - можно и оффер искать, и пытаться по работе переехать, хотя возраст 62 года мне не кажется оптимальным для поиска работы, но тогда либо надо уезжать всем вместе, мужу по рабочей визе, вам по воссоединению семьи с ним, либо вам набирать без мужа баллы ПИ, скорее всего, немецким языком не ниже уровня В1, и то не очень понятно, хватит ли, если до 50 лет подать документы не успеете.
Опять же - нельзя упустить 18-тилетия сына, иначе ему самому придется себе работу или учебу искать в Германии, а без опыта работы или языка с нормальным уровнем это сложновато.
Есть еще момент - ЕИ по приезду в Германию получают ПМЖ, возможность получить социальную помощь на первое время, языковые курсы и так далее. Члены семьи ВНЖ и такую же социальную помощь. В варианте с рабочей визой/БК мужа вся семья получит ВНЖ и будет зависеть от работы мужа, если он ее потеряет, например, то надо за три месяца найти новую - или уезжать обратно. Помогать с социальной помощью никто уже не будет в этом варианте.

3. В2 английский - зависит от того, какая работа и какой В2. Разработчик может совершенно спокойно и с В2 работать, если он может на нем свободно изъясняться и понимает его не через слово. А1 немецкий для работы не подходит от слова совсем, надо искать работу с английским. Я бы сказала, что язык не самая большая проблема, но мужу вашему уже 62, а пока вы переедете будет 64 в хорошем раскладе с нынешними сроками, и вот это может быть основной сложностью при поиске работы. Как повезет. Я бы, все-таки, подстраховалась на месте вашего мужа и поехала как член семьи ЕИ, работу при этом параллельно нужно, конечно, искать - почему же нет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх