Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Я написал, откуда - мне сказала сотрудница консульства, чтобы я вписал всех родственников и друзей. А не только самых близких. И это соответствует тому, что написано в анкете. Где я написал неправду? О баллах - никто не объяснил ни на одном сайте, откуда вообще информация о баллах за то и за это. На официальных немецких сайтах я не нашел таковой. Безусловно, люди, опубликовавшие ее, откуда-то взяли ее и не хотели ввести никого в заблуждение. Но вы утверждаете, что баллы дают только за близких родственников. Я в этом сомневаюсь, доказательств у вас никаких. Вообще сомневаюсь, что сотрудникам консульства известно, сколько баллов дают за то и за это. Это другая контора, понимаете? Они не подсчитывают баллы, они помогают собрать пакет документов правильно, чтобы в другом ведомстве не тратили время впустую.
Вы знаете, я с вами полностью согласна. Никто кроме работников бамф не знает и не может знать точно, за что и как начисляются баллы. И те кто ещё только подаются, и те, кто уже уехали тоже не знают точно, что, как и за что именно им начислили. И я считаю, что информация в анкете тоже влияет на интеграционный прогноз. Ведь именно по вашим ответам в анкете оценивается ваш потенциал, на сколько вы готовы жить в Германии, и как убедительно вы об этом пишете тоже очень важно. Я считаю, что и список ваших друзей, и ваши развернутые ответы крайне важны.

Я это сейчас пишу по той причине, что по моим подсчётам по тем таблицам, которые гуляют в интернете, баллов нам существенно не хватало. Но бамф принял положительное решение по нашему кейсу. Я не знаю, что и как они считали и, наверное, никогда не узнаю. Но у нас была очень хорошая анкета, с очень подробными ответами. Возможно, им понравилась наша анкета. У меня нет других объяснений.

В любом случае я всем желаю указывать максимально подробную информацию о себе. И заполнять анкеты самостоятельно. Даже если вы допустите ошибки в немецком, те, кто будут читать, будут видеть, что вы стремитесь освоить язык самостоятельно. Мне кажется, это очень важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Galperina

Новичок
Сообщения
3
1. Если есть оригиналы документов, подтверждающих еврейство вашей бабушки (не важно, по отцу или по маме), выданные до 1990 года, то еврейство докажете. СОР вашего отца подойдет. Еще какой-то документ хорошо бы иметь - как минимум ваш СОР в оригинале с указанием еврейства отца.
По возрасту проблем нет, в 49 лет еще и баллы получите, если успеете до 50 подать - с 50 баллов нет за возраст.
"Отзыв" от еврейской общины вообще никому не нужен, если состоите на момент подачи документов от двух лет, можете взаять справку, но не думаю, что она вам как-то и на что-то повлияет.
2.Знаете, как мне сейчас видится, ваш муж - ваше спасение с точки зрения ПИ. Поскольку у вас обоих высшее образование, то вы за образование и стаж получите и за мужа баллы тоже, и вместе у вас будет 45 баллов только за образование и стаж, это максимум. Поэтому подавать документы нужно вместе.
Английский язык сыну пригодится в жизни, и в Германии не меньше, чем в России, но за его сертификат вам баллов не дадут, а заявитель - вы, он самостоятельным заявителем быть может, но он еврей по дедушке, ему откажут.
Кстати, поэтому не тяните с подачей заявления и отъездом, если дождаться 18ти летия сына, то он с вами поехать уже не сможет. И пусть учит немецкий с утроенной энергией - чем лучше выучит, тем успешнее окажется его жизнь в Германии.
Немецкий на сертификат А1 нужно сдать всем, и мужу тоже, сколько бы других иностранных языков он ни знал. Я не думаю, что это будет сложно. Жить-то в Германии все равно, ну как даже без А1 - ни таблички ни прочесть, ни в булочной хлеба ни попросить? Это же совсем минимальный уровень.

То есть, с точки зрения мужа - можно и оффер искать, и пытаться по работе переехать, хотя возраст 62 года мне не кажется оптимальным для поиска работы, но тогда либо надо уезжать всем вместе, мужу по рабочей визе, вам по воссоединению семьи с ним, либо вам набирать без мужа баллы ПИ, скорее всего, немецким языком не ниже уровня В1, и то не очень понятно, хватит ли, если до 50 лет подать документы не успеете.
Опять же - нельзя упустить 18-тилетия сына, иначе ему самому придется себе работу или учебу искать в Германии, а без опыта работы или языка с нормальным уровнем это сложновато.
Есть еще момент - ЕИ по приезду в Германию получают ПМЖ, возможность получить социальную помощь на первое время, языковые курсы и так далее. Члены семьи ВНЖ и такую же социальную помощь. В варианте с рабочей визой/БК мужа вся семья получит ВНЖ и будет зависеть от работы мужа, если он ее потеряет, например, то надо за три месяца найти новую - или уезжать обратно. Помогать с социальной помощью никто уже не будет в этом варианте.

3. В2 английский - зависит от того, какая работа и какой В2. Разработчик может совершенно спокойно и с В2 работать, если он может на нем свободно изъясняться и понимает его не через слово. А1 немецкий для работы не подходит от слова совсем, надо искать работу с английским. Я бы сказала, что язык не самая большая проблема, но мужу вашему уже 62, а пока вы переедете будет 64 в хорошем раскладе с нынешними сроками, и вот это может быть основной сложностью при поиске работы. Как повезет. Я бы, все-таки, подстраховалась на месте вашего мужа и поехала как член семьи ЕИ, работу при этом параллельно нужно, конечно, искать - почему же нет.
Доброго всем времени.
Спасибо за развёрнутый и содержательный ответ.
Ещё два вопроса появилось
1. Муж теперь работает, но может и выйти на пенсию (подучить немецкий, улучшить английский, получить, например, на Coursera | Degrees, Certificates, & Free Online Courses нужные сертификаты для работы): имеет ли значение в каком статусе находится муж (пенсионер, или работающий)
- на время подачи документов в посольство?
- на время переезда?
2. Как писала ранее муж работает в софтверной компании, которая в свою очередь является дочкой ГосБанка. Буквально на днях ему явочным порядком настоятельно рекомендуют подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны (NDA), в связи с этим вопрос:
может ли NDA по коммерческой тайне стать основанием для запрета иммиграции по ЕИ?
 

forget-me-not

Новичок
Сообщения
13
Добрый день, оцените, пожалуйста, шансы

29 лет, 1994 г.р., не замужем, ехать планирую одна

Диплом МГЛУ преподавателя иностранных языков 2016 (английский, немецкий), по специальности никогда не работала.

Работаю офисным сотрудником (секретарь), хотела бы и в Германии работать в офисе. Стаж работы 6-7 лет примерно

Сертификат Гете сдавала только уровня B2, т.к. немецкий подзабыла. Английский свободный, но подтверждён только дипломом МГЛУ, никаких сертификатов типа IELTS не получала

В свидетельстве о рождении 1994 года (оригинал) указано, что родители евреи. Есть нотариально заверенные копии (не оригиналы!) свидетельств о рождении родителей, у одного оба родители евреи (мои бабушка и дедушка), у второго еврей только дедушка

Религию никакую не исповедую
В Германии никогда не была, это может смутить? Была в Австрии в качестве туриста (давно)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Добрый день, оцените, пожалуйста, шансы

29 лет, 1994 г.р., не замужем, ехать планирую одна

Диплом МГЛУ преподавателя иностранных языков 2016 (английский, немецкий), по специальности никогда не работала.

Работаю офисным сотрудником (секретарь), хотела бы и в Германии работать в офисе. Стаж работы 6-7 лет примерно

Сертификат Гете сдавала только уровня B2, т.к. немецкий подзабыла. Английский свободный, но подтверждён только дипломом МГЛУ, никаких сертификатов типа IELTS не получала

В свидетельстве о рождении 1994 года (оригинал) указано, что родители евреи. Есть нотариально заверенные копии (не оригиналы!) свидетельств о рождении родителей, у одного оба родители евреи (мои бабушка и дедушка), у второго еврей только дедушка

Религию никакую не исповедую
В Германии никогда не была, это может смутить? Была в Австрии в качестве туриста (давно)
С доказательством еврейства проблемы по описанным документам - ваше свидетельство о рождении выдано после 1990 года, доказательством еврейства для BAMF не является. Подавать его нужно, но им еврейство не докажешь. Нужны СОР родителей в оригиналах, и чтобы было явно указано, что хотя бы одна ваша бабушка еврейка. Или документы этой самой бабушки, в оригинале, выданные до 1990, в котором бы было это явно указано. Поскольку, по вашим словам, такая бабушка у вас есть, надо сосредоточиться на поисках ее документов.

Баллов ПИ вам должно хватить - за возраст по максимуму, высшее образование, стаж работы от 3х лет и еще и В2 немецкий - хватит и без баллов за английский (их и не дадут без международного сертификата) с лихвой.

Так что подумайте об оригиналах документов, подтверждающих еврейство.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Религию никакую не исповедую
В Германии никогда не была, это может смутить? Была в Австрии в качестве туриста (давно)
Религию можно исповедовать иудаизм или никакую, это правильно, нельзя исповедовать никакую другую.
Были ли вы в Германии, Океании или Австралии туристом для ЕИ никакого значения не имеет - главное, чтобы не предпринимали попыток куда-либо переехать на постоянное жительство ранее, за пределы стран бывшего СССР (включая страны Балтии), например, в Израиль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Добрый день, оцените, пожалуйста, шансы

29 лет, 1994 г.р., не замужем, ехать планирую одна

Диплом МГЛУ преподавателя иностранных языков 2016 (английский, немецкий), по специальности никогда не работала.

Работаю офисным сотрудником (секретарь), хотела бы и в Германии работать в офисе. Стаж работы 6-7 лет примерно

Сертификат Гете сдавала только уровня B2, т.к. немецкий подзабыла. Английский свободный, но подтверждён только дипломом МГЛУ, никаких сертификатов типа IELTS не получала

В свидетельстве о рождении 1994 года (оригинал) указано, что родители евреи. Есть нотариально заверенные копии (не оригиналы!) свидетельств о рождении родителей, у одного оба родители евреи (мои бабушка и дедушка), у второго еврей только дедушка

Религию никакую не исповедую
В Германии никогда не была, это может смутить? Была в Австрии в качестве туриста (давно)
ищите хоть один оригинал чего то родителей. или бабушки … не может быть что два родителя еврея и нет никакого оригинала нигде.
 

Keila

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Буду благодарна за вашу помощь. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы при таком наборе документов:
1. СОР мамы, оригинал (указана национальность родителей, оба евреи).
2. СОР дедушки (по маме) повторное 1950 г. (указана национальность родителей, оба евреи).
3. СОР бабушки (по маме), оригинал без национальности + повторное свидетельство 2009 г. (указана национальность родителей, оба евреи). Бабушка в начале 2010-х гг. по ЕИ уехала в Германию. Недавно там умерла, есть немецкое свидетельство о смерти. Кажется, есть оригинал ее удостоверения как члена местной общины и можно получить справку из общины о том, что она там состояла.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Добрый день! Буду благодарна за вашу помощь. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы при таком наборе документов:
1. СОР мамы, оригинал (указана национальность родителей, оба евреи).
2. СОР дедушки (по маме) повторное 1950 г. (указана национальность родителей, оба евреи).
3. СОР бабушки (по маме), оригинал без национальности + повторное свидетельство 2009 г. (указана национальность родителей, оба евреи). Бабушка в начале 2010-х гг. по ЕИ уехала в Германию. Недавно там умерла, есть немецкое свидетельство о смерти. Кажется, есть оригинал ее удостоверения как члена местной общины и можно получить справку из общины о том, что она там состояла.
Здравствуйте.
Если СОР мамы выдан до 1990 года и там указана национальность вашей бабушки, еврейка, то, в принципе, уже может хватить для подтверждения еврейства, но хорошо бы вместе с документами бабушки.
СОР бабушки, СОР дедушки ничего не доказывают для BAMF, в них нет национальностей бабушки и дедушки, а прабабушки и прадедушки BAMF для подтверждения еврейства не интересуют. Возможно, другие документы бабушки, где указана ее национальность, подойдут.

По прогнозу интеграции вы не дали информации - ничего сказать не могу.
 

Keila

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.
Если СОР мамы выдан до 1990 года и там указана национальность вашей бабушки, еврейка, то, в принципе, уже может хватить для подтверждения еврейства, но хорошо бы вместе с документами бабушки.
СОР бабушки, СОР дедушки ничего не доказывают для BAMF, в них нет национальностей бабушки и дедушки, а прабабушки и прадедушки BAMF для подтверждения еврейства не интересуют. Возможно, другие документы бабушки, где указана ее национальность, подойдут.

По прогнозу интеграции вы не дали информации - ничего сказать не могу.
Большое спасибо за ответ! СОР мамы — до 1990 года.
А документы бабушки о ее членстве в немецкой еврейской общине не будут зачтены?
По бабушке есть еще ксерокопия двух разворотов паспорта 1970-х гг., где указана национальность. Самого паспорта нет.
Есть удостоверение о захоронении на еврейском кладбище.

С прогнозом интеграции более или менее понятно, вот с подтверждением еврейства нюансы...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Большое спасибо за ответ! СОР мамы — до 1990 года.
А документы бабушки о ее членстве в немецкой еврейской общине не будут зачтены?
По бабушке есть еще ксерокопия двух разворотов паспорта 1970-х гг., где указана национальность. Самого паспорта нет.
Есть удостоверение о захоронении на еврейском кладбище.

С прогнозом интеграции более или менее понятно, вот с подтверждением еврейства нюансы...
Как уже и писала, если СОР мамы в оригинале выдан до 1990 года, и в нем указано, что национальность вашей бабушки - еврейка - это основной ваш документ, подтверждающий еврейство для BAMF. Одного документа может не хватить, потому документы бабушки надо предоставлять, конечно. Хватит или не хватит - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Galperina

Новичок
Сообщения
3
1. Если есть оригиналы документов, подтверждающих еврейство вашей бабушки (не важно, по отцу или по маме), выданные до 1990 года, то еврейство докажете. СОР вашего отца подойдет. Еще какой-то документ хорошо бы иметь - как минимум ваш СОР в оригинале с указанием еврейства отца.
По возрасту проблем нет, в 49 лет еще и баллы получите, если успеете до 50 подать - с 50 баллов нет за возраст.
"Отзыв" от еврейской общины вообще никому не нужен, если состоите на момент подачи документов от двух лет, можете взаять справку, но не думаю, что она вам как-то и на что-то повлияет.
2.Знаете, как мне сейчас видится, ваш муж - ваше спасение с точки зрения ПИ. Поскольку у вас обоих высшее образование, то вы за образование и стаж получите и за мужа баллы тоже, и вместе у вас будет 45 баллов только за образование и стаж, это максимум. Поэтому подавать документы нужно вместе.
Английский язык сыну пригодится в жизни, и в Германии не меньше, чем в России, но за его сертификат вам баллов не дадут, а заявитель - вы, он самостоятельным заявителем быть может, но он еврей по дедушке, ему откажут.
Кстати, поэтому не тяните с подачей заявления и отъездом, если дождаться 18ти летия сына, то он с вами поехать уже не сможет. И пусть учит немецкий с утроенной энергией - чем лучше выучит, тем успешнее окажется его жизнь в Германии.
Немецкий на сертификат А1 нужно сдать всем, и мужу тоже, сколько бы других иностранных языков он ни знал. Я не думаю, что это будет сложно. Жить-то в Германии все равно, ну как даже без А1 - ни таблички ни прочесть, ни в булочной хлеба ни попросить? Это же совсем минимальный уровень.

То есть, с точки зрения мужа - можно и оффер искать, и пытаться по работе переехать, хотя возраст 62 года мне не кажется оптимальным для поиска работы, но тогда либо надо уезжать всем вместе, мужу по рабочей визе, вам по воссоединению семьи с ним, либо вам набирать без мужа баллы ПИ, скорее всего, немецким языком не ниже уровня В1, и то не очень понятно, хватит ли, если до 50 лет подать документы не успеете.
Опять же - нельзя упустить 18-тилетия сына, иначе ему самому придется себе работу или учебу искать в Германии, а без опыта работы или языка с нормальным уровнем это сложновато.
Есть еще момент - ЕИ по приезду в Германию получают ПМЖ, возможность получить социальную помощь на первое время, языковые курсы и так далее. Члены семьи ВНЖ и такую же социальную помощь. В варианте с рабочей визой/БК мужа вся семья получит ВНЖ и будет зависеть от работы мужа, если он ее потеряет, например, то надо за три месяца найти новую - или уезжать обратно. Помогать с социальной помощью никто уже не будет в этом варианте.

3. В2 английский - зависит от того, какая работа и какой В2. Разработчик может совершенно спокойно и с В2 работать, если он может на нем свободно изъясняться и понимает его не через слово. А1 немецкий для работы не подходит от слова совсем, надо искать работу с английским. Я бы сказала, что язык не самая большая проблема, но мужу вашему уже 62, а пока вы переедете будет 64 в хорошем раскладе с нынешними сроками, и вот это может быть основной сложностью при поиске работы. Как повезет. Я бы, все-таки, подстраховалась на месте вашего мужа и поехала как член семьи ЕИ, работу при этом параллельно нужно, конечно, искать - почему же нет.
1. Сдали с сыном немецкий A1
2. На руках имею следующую документы:
- моё СОР оригинал, отец - еврей
- СОР отца (1940 г.р.) - его мать и отец евреи (мои бабушка и дедушка), но имею только дубликат, который получила в апреле 2022,
оригинал не нашла
- свидетельство о смерти отца (1998 г.) - оригинал, там национальности не указано, но к нему получила справку, в апреле 2022,
в справке указано, что отец - еврей
- есть военный билет отца от 1963 г., там написано, что отец - еврей
- СОР бабушки - нет, родилась в Брянской области, указано в свидетельстве о смерти
- есть дубликат свидетельства о смерти бабуши к нему справка, в которой указано, что бабушка - еврейка, дубликат и справка от
апреля 2022
- СОР дедушки - нет, свидетельство о смерти - нет, пропал без вести на ВОВ, место рождения нигде не зафиксировано
Наверно можно получить дубликат свидетельства о рождении бабушки, пока не знаю как, буду выяснять.
3. Может на форуме подскажут как запросить дубликат СОР бабушки?
4. Вопрос по достаточности документов:
подскажите пож. насколько пакет документов достаточен и что ещё желательно получить и как?
5. Планирую в ближайший месяц подать пакет документов как поздний переселенец, я, сын и муж
и здесь вопрос, у мужа нет немецкого A1, этот сертификат надо сразу подать, или можно донести позже?
Как раньше писала с точки зрения образования, опыта работы и стажа у мужа самый большой рейтинг
 

o_hi

Новичок
Сообщения
36
1. Сдали с сыном немецкий A1
2. На руках имею следующую документы:
- моё СОР оригинал, отец - еврей
- СОР отца (1940 г.р.) - его мать и отец евреи (мои бабушка и дедушка), но имею только дубликат, который получила в апреле 2022,
оригинал не нашла
- свидетельство о смерти отца (1998 г.) - оригинал, там национальности не указано, но к нему получила справку, в апреле 2022,
в справке указано, что отец - еврей
- есть военный билет отца от 1963 г., там написано, что отец - еврей
- СОР бабушки - нет, родилась в Брянской области, указано в свидетельстве о смерти
- есть дубликат свидетельства о смерти бабуши к нему справка, в которой указано, что бабушка - еврейка, дубликат и справка от
апреля 2022
- СОР дедушки - нет, свидетельство о смерти - нет, пропал без вести на ВОВ, место рождения нигде не зафиксировано
Наверно можно получить дубликат свидетельства о рождении бабушки, пока не знаю как, буду выяснять.
3. Может на форуме подскажут как запросить дубликат СОР бабушки?
4. Вопрос по достаточности документов:
подскажите пож. насколько пакет документов достаточен и что ещё желательно получить и как?
5. Планирую в ближайший месяц подать пакет документов как поздний переселенец, я, сын и муж
и здесь вопрос, у мужа нет немецкого A1, этот сертификат надо сразу подать, или можно донести позже?
Как раньше писала с точки зрения образования, опыта работы и стажа у мужа самый большой рейтинг
Если не ошибаюсь, СОР можно запросить в районном ЗАГС. Там есть определенная форма для заполнения.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
1. Сдали с сыном немецкий A1
2. На руках имею следующую документы:
- моё СОР оригинал, отец - еврей
- СОР отца (1940 г.р.) - его мать и отец евреи (мои бабушка и дедушка), но имею только дубликат, который получила в апреле 2022,
оригинал не нашла
- свидетельство о смерти отца (1998 г.) - оригинал, там национальности не указано, но к нему получила справку, в апреле 2022,
в справке указано, что отец - еврей
- есть военный билет отца от 1963 г., там написано, что отец - еврей
- СОР бабушки - нет, родилась в Брянской области, указано в свидетельстве о смерти
- есть дубликат свидетельства о смерти бабуши к нему справка, в которой указано, что бабушка - еврейка, дубликат и справка от
апреля 2022
- СОР дедушки - нет, свидетельство о смерти - нет, пропал без вести на ВОВ, место рождения нигде не зафиксировано
Наверно можно получить дубликат свидетельства о рождении бабушки, пока не знаю как, буду выяснять.
3. Может на форуме подскажут как запросить дубликат СОР бабушки?
4. Вопрос по достаточности документов:
подскажите пож. насколько пакет документов достаточен и что ещё желательно получить и как?
5. Планирую в ближайший месяц подать пакет документов как поздний переселенец, я, сын и муж
и здесь вопрос, у мужа нет немецкого A1, этот сертификат надо сразу подать, или можно донести позже?
Как раньше писала с точки зрения образования, опыта работы и стажа у мужа самый большой рейтинг
1. молодцы)
2. Ваш СОР же выдан до 1990 года? В этом случае, это ваш основной документ, в нем указана еврейская национальность вашей бабушки, что очень важно.
Основные документы могут быть только оригиналами, выданными до 1990года. Если бы дубликат был выдан, скажем, в 1952 году - его бы BAMF принял, но дубликат от 2022 может быть только дополнительным документом.
Военный билет отца с указанием еврейства - тоже хорошо, можно считать это вторым основным документом.
Вам не нужны СОР бабушки и дедушки - там могут быть указаны только национальности ваших прабабушек и прадедушек, а это BAMF не интересует.
3. Не нужно получать дубликаты СОР бабушки - вам и оригинал не за чем, как я написала уже выше.
4. Мне хватило для доказательства еврейства двух СОР - моего и маминого, были случаи, когда у людей был всего один основной документ, ваших же документов уже вполне достаточно. Надо показать линию родства и предоставить ~2 документа в оригинале, выданные до 1990года, подтверждающих еврейство, показав также еврейство бабушки. Они у вас уже есть.
5. Вы что-то путаете, поздние переселенцы - это немцы, евреи подают документы по программе Еврейской Иммиграции (ЕИ), это совсем разные программы, вам нужно разобраться и определиться, немцы вы или евреи?
Несколько лет назад, когда я подавала документы, без сертификата А1 минимально даже записаться на подачу документов было нельзя. Позвоните-напишите в посольство, в отдел ЕИ и уточните сегодняшнее положение вещей, но думаю, что так и нельзя.
Данных о прогнозе интеграции недостаточно, чтобы что-то подсказать. Нужно понимать ваш возраст, образование и наличие опыта работы, знание языков и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли переехать по ЕИ если у меня не востребованная профессия для Германии? Но есть доход от бизнеса, в пособиях не нуждаемся.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 034
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли переехать по ЕИ если у меня не востребованная профессия для Германии? Но есть доход от бизнеса, в пособиях не нуждаемся.
Здравствуйте.
Разные аспекты ЕИ, в том числе интеграционный прогноз, обсуждаются здесь:

 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли переехать по ЕИ если у меня не востребованная профессия для Германии? Но есть доход от бизнеса, в пособиях не нуждаемся.
сначала надо получить разрешение от бамф на переезд. а эти вопросы все потом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika Brodskaya

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер! Я тут совсем недавно и прошерстила, кажется всё,) но так и не нашла ответа на свой вопрос. В самом начале этой темы был вопрос, но ответ я не нашла. Итак, мой вопрос - мы с мужем прошли КП в посольстве Израиля. Нам вклеили визы в паспорта, но мы так никуда и не поехали. Визы уже просрочены. Можем ли мы подать документы в посольство Германии по ЕИ или нам сразу откажут, в связи с тем, что мы уже получили визы в Израиль? Заранее благодарю.
 
Верх