Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 385
Привет всем! Нужна помощь/совет🥲

Очень странная сложилась ситуация, я заполнила заявление на midpass.ru на получение нового загран. паспорта взамен старого, еще в конце марта этого года. Сохранила QR код, заявление висело на сайте и всё было ок. В конце апреля удалось поймать термин на конец мая. Захожу значит я недавно на сайт midpass чтобы прочитать какие документы с собой взять и заодно заявление распечатать, а заявление у меня просто пропало. Я его 100% не удаляла, иначе без него никак не поймать термин. Я теперь не знаю что делать, можно ли будет просто в Берлине показать им QR код и все остальные документы? Или без заявления они сразу развернут меня? Насколько я понимаю, если создавать новое заявление, то от старого термина придется отказаться? У меня сроки горят, поэтому ждать термина еще два месяца не вариант:(

Прошу, подскажите как быть.. Может у кого-то была подобная ситуация.
Термин никак к заявлению не привязан, они даже не спрашивают номер заявления при записи в консульство (только просят подтвердить что вы заявление заполнили).
Так что ничто не мещает просто сделать еще одно заявление и с ним пойти
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Индира

Новичок
Сообщения
3
Термин никак к заявлению не привязан, они даже не спрашивают номер заявления при записи в консульство (только просят подтвердить что вы заявление заполнили).
Так что ничто не мещает просто сделать еще одно заявление и с ним пойти
Отлично, так и сделаю. Благодарю!
 

evsistr

Новичок
Сообщения
15
Добрый день,
Кому-то удавалось получить слот на подачу заявления на второй загранпаспорт РФ в Берлине? Если да, то на сколько недель/месяцев вперед? На сайте berlin.kdmid.ru я вижу, что на май мест нет, а посмотреть июнь и позже сайт почему-то на дает. Спасибо!
Смог записаться на подачу в Берлине ровно на месяц вперед. Слоты были в 8 утра. Время записи можно изменить, но наверняка придется снова слот ловить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
974
Записалась в Бонне для подачи заявления на паспорт. Пытаюсь понять их противоречивые инструкции. Может я слишком много думаю и заморачиваюсь, подскажите как правильно.

На странице консульства есть две ссылки для анкеты:

1. Заявление о выдаче паспорта с кодом (установленной формы) в 1 экземпляре при оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (рекомендуем заполнить его в электронной форме на сайте: https://zp.midpass.ru)

Внимание!
Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, следует заполнять в Adobe Acrobat Reader (Скачайте последнюю версию Adobe Reader с официального сайта Adobe)

в 2-х экземплярах при оформлении паспорта сроком действия 5 лет (рекомендуем заполнить его в электронной форме на сайте: http://passportzu.kdmid.ru).

Если пройти по первой ссылке (zp.midpass), анкету можно сделать без регистрации. Заполняется всё прямо на сайте. Но тут же в следующем предложении они пишут про заполнение в Adobe. Возникает вопрос: Ja, wat denn nun? То заполняйте на сайте, то в adobe. Но с распечатанном виде они не принимают, данные им нужны электронно.

А в мейле с подтвержением записи на приём есть пдф со второй ссылкой:
Заявление на получение паспорта, заполненное в электронной форме на Интернет-сайте Оформление загранпаспортов - Консульский департамент МИД РФ, следует распечатать в одном экземпляре. Оно содержит QR-код и персональный номер заявления
По этой ссылке нужно сначала зарегистрироваться с паролем. На сайте консульства эта ссылка фигурирует в предложении про паспорт на 5 лет.

Пока что заполнила по первой ссылке (zp.midpass), по второй регистрацию не сделала. Хватит так? Или это всё таки неверная ссылка?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 510
Если пройти по первой ссылке (zp.midpass), анкету можно сделать без регистрации. Заполняется всё прямо на сайте. Но тут же в следующем предложении они пишут про заполнение в Adobe. Возникает вопрос: Ja, wat denn nun? То заполняйте на сайте, то в adobe. Но с распечатанном виде они не принимают, данные им нужны электронно.
Что значит не принимают? Переходим по ссылке zd.midpass и читаем:
1716828507017.png

То есть заявление надо заполнить и распечатать. Распечатывается скорее всего так - заполнили документ, жмакаете - печать, он создает этот документ в pdf формате - и вот тут, чтобы этот документ увидеть, сохранить и распечатать нужен этот несчастный Adobe Acrobat Reader.

А вот эта фраза "следует заполнять в Adobe Acrobat Reader " стоит игнорировать - я так понимаю это атавизм - возможно раньше открывался pdf файлик и там всё заполнялось.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
974
Ну вот что они пишут в пдф, который с подтверждением записи присылают:

ВНИМАНИЕ! Подача заявления на обмен заграничного паспорта осуществляется исключительно в электронной форме.
Заявления, заполненные от руки или на компьютере, не принимаются!

Генконсульство принимает документы на оформление паспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации, сроком действия 10 лет.
Для сдачи документов на паспорт нового поколения обязательна личная явка гражданина в Генконсульство. Фотографирование на паспорт осуществляется в паспортном отделе непосредственно при приеме документов.
...
Заявление на получение паспорта, заполненное в электронной форме на Интернет-сайте Оформление загранпаспортов - Консульский департамент МИД РФ, следует распечатать в одном экземпляре. Оно содержит QR-код и персональный номер заявления.


Я думаю, заявление они видят на компе по коду. Может им для этого распечатка нужна. Ну и в папку подшить бумажку наверно обязательно, хз.
Ну ок, что заполнять онлайн, это поняла. Вопрос, по какой ссылке? Первой или второй?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 510
Ну ок, что заполнять онлайн, это поняла. Вопрос, по какой ссылке? Первой или второй?
Я не думаю, что это принципиально - главное, что вы получите код, который при приёме документов введёт работник и увидит все данные.
Я думаю, заявление они видят на компе по коду. Может им для этого распечатка нужна
Однозначно. Я когда подавал документы, она по номеру распечатала новое заявление, а моё порвала и выкинула :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 899
А в Москве тем временем сделали автоматические кабинки для подачи заявления на загранник, где человек может отсканировать все свои документы и сделать фотку.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 621
А в Москве тем временем сделали автоматические кабинки для подачи заявления на загранник, где человек может отсканировать все свои документы и сделать фотку
ага, а вот куда с ним можно улететь - все больший и больший вопрос. Хотя вот в Мьянму вроде собрались визы отменить - вот заживём-то!!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
974
Вопрос с анкетой решился. Мама для своего заявления пошла другим путём, по второй ссылке, где регистрация нужна. В итоге для заполнения система ведёт на ту же страницу, где я заполняла. 😃
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
383
А в Москве тем временем сделали автоматические кабинки для подачи заявления на загранник, где человек может отсканировать все свои документы и сделать фотку.
Спасибо, я лучше здесь очереди подожду и с бланками повожусь 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pvl

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте. В целом с информацией по получению нового загранпаспорта ознакомился на сайте мид. Но есть несколько вопросов по самой процедуре. Планирую получить паспорт в дополнение к действующему.

В списке документов видел действующий загранпаспорт. Скажите, его забирают на момент оформления нового (как например делают при оформлении визы), или им «просто посмотреть»?

Также в заявлении на загранник есть вопросы о месте работы. В РФ давно не работаю. Нужно ли указывать места работы вне РФ?

На сколько вообще гладко всё проходит? Ведут ли себя корректно сотрудники, или можно столкнуться с хамским отношением «как дома»?

Пока вот так, наверное.

Спасибо.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 899
Здравствуйте. В целом с информацией по получению нового загранпаспорта ознакомился на сайте мид. Но есть несколько вопросов по самой процедуре. Планирую получить паспорт в дополнение к действующему.

В списке документов видел действующий загранпаспорт. Скажите, его забирают на момент оформления нового (как например делают при оформлении визы), или им «просто посмотреть»?

Также в заявлении на загранник есть вопросы о месте работы. В РФ давно не работаю. Нужно ли указывать места работы вне РФ?

На сколько вообще гладко всё проходит? Ведут ли себя корректно сотрудники, или можно столкнуться с хамским отношением «как дома»?

Пока вот так, наверное.

Спасибо.
Есть ТГ канал, называется "Спроси консула Бонн" там наверно лучше всего спросить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
974
Здравствуйте. В целом с информацией по получению нового загранпаспорта ознакомился на сайте мид. Но есть несколько вопросов по самой процедуре. Планирую получить паспорт в дополнение к действующему.

В списке документов видел действующий загранпаспорт. Скажите, его забирают на момент оформления нового (как например делают при оформлении визы), или им «просто посмотреть»?

Также в заявлении на загранник есть вопросы о месте работы. В РФ давно не работаю. Нужно ли указывать места работы вне РФ?

На сколько вообще гладко всё проходит? Ведут ли себя корректно сотрудники, или можно столкнуться с хамским отношением «как дома»?

Пока вот так, наверное.

Спасибо.
Зачем им ваш загран? Для визы понятно, её туда вклеивают. Никто никогда не забирал, уже три штуки заказывала в консульстве.
Деятельность последних 10 лет нужно хоть как вносить, без разницы где. Если ничего не вносить, анкету невозможно завершить. Но не будете же вы вносить, что не работали, если работали в Германии? Мне вот немного не нравится давать всю информацию, что и где я тут делаю, но и неправду писать может быть чревато.
Насколько гладко всё проходит могу рассказать в конце недели 😃
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 510
Нужно ли указывать места работы вне РФ?
Да. Также место учёбы, если, например, Ausbildung или языковые курсы проходили
На сколько вообще гладко всё проходит? Ведут ли себя корректно сотрудники, или можно столкнуться с хамским отношением «как дома»?
Вообще ни разу не встречал хамского отношение, ни в Бонне, ни в Гамбурге, ни в Берлине. В Берлине на входе вообще мировой дядька...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 510
Есть ТГ канал, называется "Спроси консула Бонн" там наверно лучше всего спросить
У меня кстати он почему-то не заработал. Я вижу вопросы от других пользователей, но сам туда писать почему-то не мог...
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 385
У меня кстати он почему-то не заработал. Я вижу вопросы от других пользователей, но сам туда писать почему-то не мог...
там он только в определенные часы открыт на задавание вопросов (в Берлинском так по крайней мере)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх