Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

marishka

Новичок
Сообщения
300
У кого какое лично мнение? Думаю многие тут перед таким же выбором.
Получила год назад новый загранник, мое мнение - однозначно буду делать еще один в течение пары-тройки лет. Насколько я понимаю, наличие двух загранников ничьи законы не нарушает. Во-первых, добавлю еще пару лет на карточку, которая привязана к заграннику, а что там будет с гражданством и когда - неизвестно. Во-вторых, даже если получится до этого срока получить гражданство и по новому закону можно будет не отказываться от первого - то загранник все равно нужен будет, кто знает, будет ли возможность сделать его, не выезжая
Не хочу звучать дико, но мне даже в РФ посольстве в Германии лишний раз светиться не хочется))
понимаю
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
А ПМЖ кстати бессрочное вроде же ( сама карточка только ограничена и обновлять надо). Может с момента получения ПМЖ, загран РФ уже не так важен будет. Не по нему же потом гражданство получать
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
А ПМЖ кстати бессрочное вроде же ( сама карточка только ограничена и обновлять надо). Может с момента получения ПМЖ, загран РФ уже не так важен будет.
ПМЖ да, но от привязан к заграннику, то есть его продлить можно только на основании загранника, иначе будет просто abgelaufen

Не по нему же потом гражданство получать
загранник входит в список обязательных документов, если не ошибаюсь

В самом наилучшем варианте (что вряд ли, учитывая колоссальные сроки рассмотрения) - подать на немецкий паспорт я смогу в 2028 (полтора года тут).
Кстати, здесь на форуме писали, что одновременно подавали на ПМЖ и на гражданство:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
что за закон, ссылочкой не поделитесь?

Но лучше уже тут не обсуждать это, а в соответствующей теме. А то мы уже спамим, отклонились от топика оформления заграна.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Dana

Новичок
Сообщения
29
а для Берлина тоже нужно заполнять отдельно предварительное заявление на паспорт чтобы получить термин? я хочу попробовать поймать термин в Берлина, а то в Бонне не получается. Или можно распечатать то заявление, которое я создала к примеру для Бонна?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
а для Берлина тоже нужно заполнять отдельно предварительное заявление на паспорт чтобы получить термин? я хочу попробовать поймать термин в Берлина, а то в Бонне не получается. Или можно распечатать то заявление, которое я создала к примеру для Бонна?
Не очень понимаю что за предварительное заявление. Достаточно просто термина на паспорт
 

Dana

Новичок
Сообщения
29
Не очень понимаю что за предварительное заявление. Достаточно просто термина на паспорт
когда записываешься на термин есть уведомление, что нужно заполнить предварительно заявление на выдачу загранпаспорта на сайте zp.midpass.ru, это заявление со штрих-кодом потом необходимо распечатать и предоставить в консульстве перед приемом на подачу паспорта. Я заполнила это заявление когда пыталась поймать термин в Бонне, в связи с этим возник вопрос - нужно ли еще раз отдельно заполнять такое заявление для Берлина если допустим мне удастся поймать там термин
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
ПМЖ да, но от привязан к заграннику, то есть его продлить можно только на основании загранника, иначе будет просто abgelaufen
ПМЖ «продлевать» не надо, на то он и ПМЖ. Если меняется паспорт, к которому он привязан, то он будет не abgelaufen, a ungültig. Поэтому при получении нового загранпаспорта нужно приводить в соответствие данные в ПМЖ с данными паспорта (процедура называется Übertrag). То же самое относится и к ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Это зависит от того, какое заявление вы подали. Если загранпасспорт в дополнение к имеющемуся - то будет у 2 заграна. Если просто подали заявление на загран - то в старом сделают дырку или отрежут кусочек главной страницы и отдадут обратно.
Спасибо за ответ. Заявление - "в дополнение к действующему".
 

Dana

Новичок
Сообщения
29
кто-нибудь подавал в Австрии на загран? не могу словить термины ни в Германии, ни в Страсбурге. На австрийском сайте спрашивает про место жительства на территории Австрии, это и смущает. У кого был опыт, поделитесь плз
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
кто-нибудь подавал в Австрии на загран? не могу словить термины ни в Германии, ни в Страсбурге. На австрийском сайте спрашивает про место жительства на территории Австрии, это и смущает. У кого был опыт, поделитесь плз
И снова лайфхак для тех, кто не может «словить термины» в Германии и ищет решение. Есть русские турбюро, являющиеся надежными посредниками между желающими получить паспорт и посольством / консульством и за приемлемую плату организующие консульские выездные сессии.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
кто-нибудь подавал в Австрии на загран? не могу словить термины ни в Германии, ни в Страсбурге. На австрийском сайте спрашивает про место жительства на территории Австрии, это и смущает. У кого был опыт, поделитесь плз
А как ловите? Мы детям поймали просто два раза в день проверяя свободные термины. Жена себе поймала так - раз 30 в день проверила, на следующий день ей высылалась куча терминов через месяц. Мне случайно опять же поймали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
На австрийском сайте спрашивает про место жительства на территории Австрии, это и смущает. У кого был опыт, поделитесь плз
Личного опыта пока не было, но в Зальцбургском консульстве при попытке записаться в списках австрийских земель теперь есть и Бавария. Но там крошечное консульство, записей очень мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dana

Новичок
Сообщения
29
А как ловите? Мы детям поймали просто два раза в день проверяя свободные термины. Жена себе поймала так - раз 30 в день проверила, на следующий день ей высылалась куча терминов через месяц. Мне случайно опять же поймали
Я тоже проверяю по высланной на имейл ссылке каждый день ну 3-4 раза в день точно. Причем проверяю Берлин, Бонн и Страсбург. Со Страсбургом вообще непонятно, открываются окошки красные на месяц, кликаю туда и открывается время но они все серые, кликаю на определенное время и оно начинает загружаться зеленым и становится опять серым. Просто не понимаю если это уже занятые окошки то зачем они показываются вообще🤷🏻‍♀️ кликаю на следующий месяц, а там вообще ничего не показывает
 

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Привет) у кого через сколько был готов загран? Подалась месяц назад, статус до сих пор «5%, документы приняты»
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
У меня лично загран истекает в ноябре 2030г.
В самом наилучшем варианте (что вряд ли, учитывая колоссальные сроки рассмотрения) - подать на немецкий паспорт я смогу в 2028 (полтора года тут).
Вроде как и времени еще много, с другой стороны думаю может сделать второй загранник..мало ли какие законы примут в РФ (как в Украине сейчас законопроект на рассмотрение, все знают думаю)

У кого какое лично мнение? Думаю многие тут перед таким же выбором.
Не хочу звучать дико, но мне даже в РФ посольстве в Германии лишний раз светиться не хочется))
В лучшем варианте с новым законом можно С1 сдать и с особыми заслугами пораньше податься)
В целом второй загран, особенно в наше время, лишним не будет. Касаемо не светиться в посольстве - у меня такие же переживания были. Но уже там несколько раз был, пока ребенку родившемуся документа оформлял, плюс доверенности себе, причем на снятие с регистрации. Пока им глубоко по барабану, и никаких вообще не было проблем на месте. Тех проблем, которые вас интересуют, повестки никто не вручает в консульстве)) Поэтому в вашем случае либо не дергаться, либо если есть время - сделать второй загран. Но пока сильно можно не переживать)
 

белый ветер

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте товарищи.
У меня уже прошло 3 месяца и 10 дней. на сайте в статусе готовности написано 100% и 'паспорт готов к выдаче'. но я заказывал чтобы его прислали по почте. (Берлин -> мемминген, Бавария) По телефонам консульского отдела отвечает робот, в чате консула сообщения писать нельзя, письмо на email написал.

В связи с чем к меня вопросы:

1. Должна ли надпись измениться на "отправлено получателю" или что-то в этом роде
2. Сколько дней у вас шло по почте письмо с паспортом и как давно это было.

3. Дело в том что у меня заканчивается вид на жительство и я его не могу продлить по причине отсутствия нового загранпаспорта
4. какие у меня проблемы могут быть (карточка заблокируется 100%, мед страховка, штраф, итд).
5. Какие варианты действий я могу предпринять: в понедельник у меня термин в auslanderamt, я покажу им квитанцию за новый загранпаспорт, расскажу историю что ещё ?

Screenshot_20240309_213459.jpg
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
в понедельник у меня термин в auslanderamt
В понедельник - это уже послезавтра? Можно попросить Fiktionsbescheinigung. Возьмите с собой распечатку со скриншотом midpass (понятно, что им русский непонятно, но хотя бы видно иконку 100%), квитанцию, и скажите, что паспорт со дня на день придет по почте. У меня был похожая ситуация с получением пмж, только задерживали результаты теста Einbürgerungstest, должен был прийти со дня на день. Я просто пришла в назначенный термин (отменять не стала) и говорю: всё есть, только тест пока не пришел, спросила, что мне делать. Мне выдали Fiktionsbescheinigung на пару месяцев и сказали, сообщить, как только придет эта бумажка, мне сделают термин на получение карточки
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх