Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
На сайте написано, что делают и тот и тот, но рекомендуют рассмотреть целесообразность 10 летнего паспорта, так как ребенок очень сильно меняется и наверное намекают, что могут по этому паспорту не пустить в страну, если сильно изменился ребенок
Ну я бы делал (и делал) 10 летний, особенно сейчас. Так как второй загран ты можешь сделать хоть когда годик, хоть 5, ребенку будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А кто-то получал загранку для ребенка в Берлине? На сайте консульства стоит, что присутвие ребенка обязательно и изготовление паспорта занимает до 7 дней🤔
Говорят что присутствие обязательно, но не проверяли (у нас младенец был).
И делали нам паспорт (5-летний) 3 или 4 дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
7 дней? Вот это сервис!
А не знаете, ребенку-малышу первый паспорт делают 5ти летний, или можно сразу на 10 лет био? Или детям отпечатки не снимают?
Можно любой, мы делали 5-летний чтобы быстрее и проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Говорят что присутствие обязательно, но не проверяли (у нас младенец был).
И делали нам паспорт (5-летний) 3 или 4 дня.
Хм. Грустненько. В понедельник поеду по поводу дочки, а у сына 23 января термин поймал....по сути паспорт дочки могу 23 забрать. Но годовалого ребенка не хочется в Берлин тащить...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Итак. Докладываю. Был сегодня в Берлине. Гребанным трактористам большой привет. Надеюсь политики их как обычно вокруг пальца обведут. Ну да ладно. Присутвие ребенка в берлинском посольстве ОБЯЗАТЕЛЬНО. Меня сегодня развернули (но дочка температурит 39,3 - поэтому так и так не брал бы её), но при этом пошли на встречу и назначили доп. термин в тот же день, когда сыну нужно сдавать документы на паспорт. Вот тут я мягко говоря прифигел. То есть они придерживают всегда свободные слоты😲...Также рассказали, как конверт оформлять для пересылки паспорта (до 5 дней делают паспорт). Но это уже завтра.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Вроде все прошло по плану, но съездить пришлось несколько раз. Проблема была в том что надо последовательно сделать несколько действий и они не могут уложится в один день потому что термины на то, что надо сделать сначала, дают на более позднее время, чем на то, что надо сделать потом.
Хм, интересно. У нас было изначально два термина: один - на консульское заверение перевода свидетельства и гражданство, второй - на паспорт. Или в другой комбинации - уже не помню. Так вот на первом термине служащий консульства предложил всё сделать прямо сейчас, но у меня не были подготовлены документы. Можно было бы вообще за раз уложиться. Консульство в Мюнхене. Вообще они там в принципе очень вежливые и доброжелательные. Жаль, что закрывают.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Хм, интересно. У нас было изначально два термина: один - на консульское заверение перевода свидетельства и гражданство, второй - на паспорт. Или в другой комбинации - уже не помню. Так вот на первом термине служащий консульства предложил всё сделать прямо сейчас, но у меня не были подготовлены документы. Можно было бы вообще за раз уложиться. Консульство в Мюнхене. Вообще они там в принципе очень вежливые и доброжелательные. Жаль, что закрывают.
Вот у нас это вышло две или три поездки, ничего не предложили совместить( только паспорт можно было сразу забрать.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Всем привет, недавно жаловалась тут что не могу словить термин на смену заграна в Бонне. В итоге раньше конца марта так и не удалось поймать термин. Подала в итоге в Страсбурге, в конце декабря взяла термин на начало января. Так что как вариант
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
А не знаете, ребенку-малышу первый паспорт делают 5ти летний, или можно сразу на 10 лет био? Или детям отпечатки не снимают?
я своим делала 10-летние, просто на всякий случай.. рассуждала, что при прочих равных лучше больше срок, чем меньше )
но я делала еще в РФ, не знаю, сложнее ли в консульстве сделать 10-летний, или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Добрый вечер. У моей дочери в октябре этого года заканчивается загранпаспорт и тогда же и ВНЖ. Сама я хочу попробоваться сначала сдать все экзамены, а потом и податься на ПМЖ (по голубой карте) в начале лета. Буду записываться в посольство на изготовление. За какое время лучше записаться, чтобы успеть с изготовлением? А еще у меня вопрос - могу ли я при изготовлении паспорта внести изменения в написание имени. В 2020 году, когда в России нам делали просто написали транслитом, и по-немецки это звучит и неправильно, и некрасиво.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
79
Добрый вечер. У моей дочери в октябре этого года заканчивается загранпаспорт и тогда же и ВНЖ. Сама я хочу попробоваться сначала сдать все экзамены, а потом и податься на ПМЖ (по голубой карте) в начале лета. Буду записываться в посольство на изготовление. За какое время лучше записаться, чтобы успеть с изготовлением? А еще у меня вопрос - могу ли я при изготовлении паспорта внести изменения в написание имени. В 2020 году, когда в России нам делали просто написали транслитом, и по-немецки это звучит и неправильно, и некрасиво.
Насколько мне известно, нужно написать заявление в свободной форме и обосновать, почему необходимо использовать другое написание. (Я обосновывал "Y" вместо "J" :)).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Добрый день всем. Может кто-то знает или послушал уже так….
Проживаем в Германии, судя по тому что теперь вопросы по продлению загранпаспортов можно решить только в двух городах, назрел вопрос - а можно ли это сделать в соседних странах?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Добрый день всем. Может кто-то знает или послушал уже так….
Проживаем в Германии, судя по тому что теперь вопросы по продлению загранпаспортов можно решить только в двух городах, назрел вопрос - а можно ли это сделать в соседних странах?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sis

Новичок
Сообщения
132
Для статистики: жена подалась на биометрический паспорт в Берлине. Приняли вовремя, всё прошло чётко, внутри самого посольства жена провела минут 20. Всем удачи и успехов ✌️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Для статистики: жена подалась на биометрический паспорт в Берлине. Приняли вовремя, всё прошло чётко, внутри самого посольства жена провела минут 20. Всем удачи и успехов ✌️
- да мы уже 3 паспорта там сделали, на жену и на обоих детей. В двух случаях консульство отработало чётко, один раз про паспорт пришлось напомнить. Немецкая почта наоборот - один раз чётко, а два раза почтальон подделывал подпись на Einschreiben и просто кидал в ящих. Оба раза оставляли рекламацию - обе были проигнорированны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Добрый день! Оформлял паспорт во Франкфурте в октябре 2023го, на 10 лет. С декабря 2023го по сей день висит на стадии 90%-ной готовности. Стоит звонить им, отвечают по телефону?

Второй вопрос - старый загран действует до сентября 2024го. При получении нового заграна старый у меня обязательно заберут?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день! Оформлял паспорт во Франкфурте в октябре 2023го, на 10 лет. С декабря 2023го по сей день висит на стадии 90%-ной готовности. Стоит звонить им, отвечают по телефону?

Второй вопрос - старый загран действует до сентября 2024го. При получении нового заграна старый у меня обязательно заберут?
Это зависит от того, какое заявление вы подали. Если загранпасспорт в дополнение к имеющемуся - то будет у 2 заграна. Если просто подали заявление на загран - то в старом сделают дырку или отрежут кусочек главной страницы и отдадут обратно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
У меня лично загран истекает в ноябре 2030г.
В самом наилучшем варианте (что вряд ли, учитывая колоссальные сроки рассмотрения) - подать на немецкий паспорт я смогу в 2028 (полтора года тут).
Вроде как и времени еще много, с другой стороны думаю может сделать второй загранник..мало ли какие законы примут в РФ (как в Украине сейчас законопроект на рассмотрение, все знают думаю)

У кого какое лично мнение? Думаю многие тут перед таким же выбором.
Не хочу звучать дико, но мне даже в РФ посольстве в Германии лишний раз светиться не хочется))
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх