Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ограничения по количеству комнат на семью в Германии

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Есть ли какие-то нормы по количеству комнат на члена семьи? Например, если нас 5, то мы можем снять 4к квартиру или это маловероятно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Добрый день! Есть ли какие-то нормы по количеству комнат на члена семьи? Например, если нас 5, то мы можем снять 4к квартиру или это маловероятно?
Если речь о независимой ни от кого аренде, то можете снимать хоть семиэтажку, это никого не касается :)

Если Вы о том, чтобы Вам оплачивали жильё из социальных или других касс, то там есть нюансы. Но если Вас 5, то 4 комнаты вполне возможны. Я бывал в гостях у социальщиков, которым дали на троих 4 комнаты, например. Всё зависит от того, что в данный момент свободно, насколько велика потребность и т.п.

По комнатам ограничение не единственное, там ещё и по площади считают.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Степан, спасибо! Аренда независимая. Я хочу поменьше комнат, а не побольше. Но уже ни раз слышала, что нам готовы сдать 5 комнат, а 4 нет (варианты с 5 у них тоже есть, но нам не нужна оочень большая квартира - дети пугаются:)).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но уже ни раз слышала, что нам готовы сдать 5 комнат, а 4 нет
Это пожелание арендодателя, кроме того, есть нюансы с детьми, скажем, детям сильно разного возраста - 17 и 7 например - нужны разные комнаты, в то время как погодки могут жить и в одной. Если будет детская комната с 3 детьми возраста 3, 7 и 14 - это проблема, так что там надо смотреть состав семьи, чтобы с югендамтом проблем не было.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Ясно. Дети маленькие: 2, 4, 4 - они не будет спать раздельно. Мало того, мы младшую даже не отделяли ещё. Думаем под шумок переезда переселить её к старшим, но отдельно точно пока не вариант.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ясно. Дети маленькие: 2, 4, 4 - они не будет спать раздельно. Мало того, мы младшую даже не отделяли ещё. Думаем под шумок переезда переселить её к старшим, но отдельно точно пока не вариант.
Еще зависит от пола детей. Но в целом правило такое: разнополые до опреленного возраста(если ничего не путаю, то до 6 лет) могут жить вместе, потом только отдельно.
И общее правило: отдельный ребенок - отдельная комната, а как они там у Вас спят - заботит мало. На выходных слышал примерно Вашу ситуацию - 3 ребенка. У каждого отдельная комната, но спят все в одной.
Так что увы, сэкономить скорее всего не получиться, но можно в одной из комнат сугубо игровую, например, сделать.
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Понятно :). Нам тогда надо в одной игровую, а в другой кабинет делать:). Ну и маленьких детей заставить играть в отдельной комнате нереально. Поэтому скорее кабинет и кладовка :). Хотим 4 комнатную - нам идеально было бы.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По идее проблем быть не должно, но арендодатель вполне может заартачиться.
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Добрый день! Есть ли какие-то нормы по количеству комнат на члена семьи? Например, если нас 5, то мы можем снять 4к квартиру или это маловероятно?
Есть четкие санитарные нормы. Это 9 метров на человека минимум в Берлине. Плотнее уже не катит - перенасыщение.
Но если у семьи из 3-х человек в однушке на 28 метрах родится еще один ребенок, нормы не нормы, а на улицу их не выкинешь.
Максимум - без ограничений.
Т.е. семья из 5 человек теоретически по нормам может жить на 46 метрах в однокомнатной квартире, включая балкон и никто им не смеет ничего сказать.
НО! Тут нельзя отказывать в сдаче по причине "ваша рожа не нравится" или "мусульманская вера не устраивает" или "по немецки не говорите", "ваши 3-е детей разнесут мою одуху в щепки, a бабка ниже из-за шума будет понижать аренду и жаловаться мне на шум каждый день". Это ДИСКРИМИНАЦИЯ. Можно с таким отказом и в суд пойти. Этот вопрос был даже на моем экзамене на профессию иммо-эконома.

Правильные (рекомендуемые) корректные отказы:
  1. У Вас 2-е детей, квартира 2-х (3-х) комнатная, деткам будет тесно, нет-нет...
  2. Квартира на 4-м этаже без лифта, у Вас младенчик, с коляской трудно, нет-нет...
  3. У вас зарплата нетто 2.000, квартира стоит 1.200, Вы с голоду умрете, нет-нет...
  4. У Вас нет детей, такая 4-х комнатная квартира с терраской и качелъкой расчитана на детей, нет-нет...
Как видно, кругом пихают детей, если хотят сделать красивую отмазку. Не верьте. 9 метров на человеке в Берлине, а в остальном просто не хотят сдавать.

Ну и все же тут Европа. Если у сдатчика какие-то свои представления, например он вырастил 5-ро детей на своей вилле и у каждого была комната, он исходя из собственных представлений качества жизни убежден, что такого не бывает, что в 1,5-ком квартиру, что он сдает, есть желающие и семьи с ребенком и даже с 2 детьми. У него это не укладывается в голове, это ненормально для него. Как землю облететь на воздушном шаре, когда есть самолеты. Зачем в его полуторку лезть, когда есть прекрасные 4-х ком. квартиры для семьи с 2-мя детками?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разве в расчетах не берется на первого человека то ли 36, то ли 45 метров, а на всех последующих ещё плюс 9 на каждого?
Но в целом я согласна, больше похоже на вежливый отказ, уж 4-х комнатная-то на 5-ых вполне нормально (гостиная, спальня родителей, спальня мальчиков, спальня девочки).
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Разве в расчетах не берется на первого человека то ли 36, то ли 45 метров, а на всех последующих ещё плюс 9 на каждого?
Но в целом я согласна, больше похоже на вежливый отказ, уж 4-х комнатная-то на 5-ых вполне нормально (гостиная, спальня родителей, спальня мальчиков, спальня девочки).

Эти "расчеты" которые гуляют на страницах форумoв не более, чем рудимент из времени, когда соцнормы на оплачиваемую государством площадь рассчитывались по метражу.
Вот тогда и были эти "нормы". В Берлине (верхняя граница) на 1 чел 45 метров, на 2-х 60 метров, на 3-х 75.

Для хертефаля (пребывание в хайме или другом временном жилье или угроза выселения на улицу, например если дом идет в январе под слом, а на дворе ноябрь и квартира не найдена), то + 10% опять же по метражу. В настоящее время + 10% по сумме. Об этом часто жопцентер скромно умалчивает. Сует нормы стандартные людям из хаймов: ищите вот по этим нормам.

Я когда зарехала с ребенком в Германию, моя первая квартира была 65,8 метров на 2-х в центре города, новострой, дорогущая, с зимним садом, потому что главным критерием для социяла был метраж. Бератерша зубами скрипела, Она лично не видела такой квартиры как своих ушей на ее зарплате. но пропустила, после моего похода к ее начальнику с нормами и законом про + 10% в руках. A когда я работать пошла (IT) сняла дешевле на сотню марок трешку в 80 метров тоже в хорошем районе.

В то же самое время, когда метраж был основой, рабочие люди, не социальщики никакого метража не соблюдали, а жили в квартирах, которые могли себе позволить. Например знакомая кассирша с ребенком жила в 1,5 комнатах 40 метров и все сама оплачивала. И до сих пор там живет (ребенок вырос).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понятно, что все эти метражи и прочее вылезает, когда идёт взаимодействие с гос. службами.
Если семья купила однушку 40 метров на четверых и к государству за помощью не пристает, то никто им там жить не помешает.
И всякие неофициальные нормы для арендатора - это повод вежливо отказать. Ну и очевидно, чем больше места на члена семьи хотят снимать, тем более платежеспособная семья (не всегда, но примерно так), что тоже причина сдавать свою квартиру семье поменьше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Если семья купила однушку 40 метров на четверых и к государству за помощью не пристает, то никто им там жить не помешает.
Правильно.

Ну и очевидно, чем больше места на члена семьи хотят снимать
…. что тоже причина сдавать свою квартиру семье поменьше
с количеством работающих в этой семье побольше.
Например семья из 3-х человек: 2 зарплаты и 1 ребенок всегда лучше, чем 1 зарплата и 2-е детей.
Хотя метраж на 1 человека один и тот же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Разве в расчетах не берется на первого человека то ли 36, то ли 45 метров, а на всех последующих ещё плюс 9 на каждого?
Это верхний предел для социальщиков. Т.е. двушку на двоих, но больше 60 кв. МОГУТ не одобрить, даже если по цене проходит.
Если семья купила однушку 40 метров на четверых и к государству за помощью не пристает, то никто им там жить не помешает.
Наверное, верно... Если югендамт внезапно не нарисуется.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это верхний предел для социальщиков. Т.е. двушку на двоих, но больше 60 кв. МОГУТ не одобрить, даже если по цене проходит.

Наверное, верно... Если югендамт внезапно не нарисуется.
А нижний предел есть? Или, в целом, ничто не мешает оплатить социальщикам одну комнату на 4-5-6-ых в коммуналке?
Просто чисто теоретически интересно.
И второй вопрос насчёт Югендамта, а если семья благополучная, оба родителя работают, детьми занимаются, вот просто на квартиру побольше не хватает, то разве Югендамт должен что-то делать?
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Из моего личного опыта: земли BW
Семья- 4 человека, дети разнополые.
  1. Квартира 3 комнатная 80 кв м - отказ, детям нужно больше места
  2. Квартира 4 комнатная 100 кв м - отказ, вам и детям нужно больше места
  3. Квартира 4 комнатная 130 кв м- отказ, слишком далеко от школы, да и места вам наверно маловато будет.
  4. Квартира 3 комнатная 68 кв м ( квартира это неплохо оборудованный цокольный этаж, но без единого окна на улицу... только окна в вентиляционные колодцы) - это отличный вариант для вас!!!! не проходите мимо!
  5. Квартира 3 комнатная 78 кв м с большой террасой (18кв метров) на 3 этаже. ... после переговоров в 3 недели, получил согласие хозяйки. ( в этой квартире живем)
это не все квартиры что я видел, но для статистики пойдет.
Как видите- все зависит от вашего везения ( 50%) и опыта вести переговоры + открытости и платежеспособности ( Я даже давал информацию о недвижимости в России, как дополнительные гарантии платежеспособности.)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
А нижний предел есть? Или, в целом, ничто не мешает оплатить социальщикам одну комнату на 4-5-6-ых в коммуналке?

Ничего не мешает. У меня снимал комнату в 6 (!) метров один студент языковых курсов, у которого уже жил в Берлине брат.
Прихожу я как-то по делу к его соседу по коммуналке и вижу… из комнаты чистенького мальчика 19 лет, выбегает кривоногий и хромой.... флюхт ближе к 40!
Я упала, он мне все бумаги вынес. Если мой договор это 1 листочек А4, то там унтермиетфертраг по всем правилам на 5 листах и с жопцентра полный набор, за 6 метров оплата по полной программе! Втридорога. Я абалдела! 75 euro за квадрат! Мюнхен нервно курит, Париж с Лондоном тоже.
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=33089642&Board=immo
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А нижний предел есть?
Может быть и есть, но я его не знаю. Как уже было сказано, 9 кв.м. на человека. Может в других землях и/или городах он тоже разный. Но лучше следовать правилу 1 ребенок - одна комната + как минимум одна для папы и мамы. Это так, для собственного спокойствия перед югендамтом.
Ничего не мешает. У меня снимал комнату в 6 (!) метров один студент языковых курсов, у которого уже жил в Берлине брат.
Прихожу я как-то по делу к его соседу по коммуналке и вижу… из комнаты чистенького мальчика 19 лет, выбегает кривоногий и хромой.... флюхт ближе к 40!
Я упала, он мне все бумаги вынес. Если мой договор это 1 листочек А4, то там унтермиетфертраг по всем правилам на 5 листах и с жопцентра полный набор, за 6 метров оплата по полной программе! Втридорога. Я абалдела! 75 euro за квадрат! Мюнхен нервно курит, Париж с Лондоном тоже.
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=33089642&Board=immo
Офигеть!!! Робко подбираю челюсть со стола.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день!
Думаю, эта тема наиболее подходит под мой вопрос. Сразу скажу, что встречал на форуме разнообразную информацию, но как-то воедино не смог собрать.

Ситуация: я в середине октября переехал в Нюрнберг по работе (ГК), снял малюсенькую 25-метровую квартиру на время. Сейчас пришло время подавать документы на воссоединение семьи (жена и ребёнок 5 месяцев). Исходя из информации на форуме понял, что в составе документов имеет смысл (или даже обязательно) принести договор на аренду жилья, которого было бы достаточно на всех (и это явно не про мою текущую квартиру).
Когда начал искать новое жильё, стало НЕпонятно, что на сайтах аренды имеется ввиду под 2/3 человека - 2-3 взрослых? Или ребёнок 5 месяцев тоже считается за человека в данном контексте?
Если выставлять фильтр на троих - в предложениях минимум 3шки за соответствующие деньги. Но я понимаю, что на ближайшее (довольно долгое) время нам более чем хватит 2шки (учитывая, что в России мы жили в 35-метровой однокомнатной квартире и нам хватало). Не хотелось бы переплачивать за 3х-комнатную квартиру, когда она не будет использоваться на 100%.

Итого вопросы:
1) Есть ли какое-то понимание, какой метраж (и сколько комнат) для нашей семьи будет считаться достаточным с точки зрения консульства, АБХ и других чиновников, которые будут рассматривать наши документы? Достаточно ли например 2х комнатной квартиры метров в 50?
2) Можно ли в нашей ситуации арендовать квартиру у арендатора, если в объявлении написано, что максимальное кол-во жильцов - 2?

Заранее всем огромное спасибо за ответы!
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Мы в итоге сняли 3-х комнатную на 5х человек. Но, нам часто говорили, что нас не будут звать на просмотр ибо мы съедем от них через 2 года, а они хотят на долго (это правда, так и будет).
Количество человек в объявлении указывают с учетом детей.
Норм точных не знаю (все что знаю - это какие-то слухи и догадки), но у нас друзья жили в 2х комнатной квартире с ребёнком и приехали по ГК - вопросов не было.
 
Верх