Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Онемечивание фамилии позднего переселенца

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всё равно тебя не возьмут в раммштайн. )
Хм, а я вот хз даже, как свою фамилию онемечить. Надо подумать.

Да не, дело хозяйское. Если хочется, то почему нет. Просто у меня знакомый есть, он был Вячеслав, а стал Вальтер. И фамилия тоже была русская, а стала немецкая. Меня это почему-то это улыбает каждый раз. )
Про немецкую фамилию для «не переселенца» тоже есть. Вот представьте, (тоже реальный случай- подслушала в посольстве передо мной у окошка вопрос решался). Семья три человека получают визы. Фамилия папы, например, Иванов, мамы, Иванова. Дочери, Иванова. То есть у папы и дочери совершенно разные фамилии, по немецким меркам.

а если брак в германии и жена берет фамилию мужа, то она будет Ivanov. )))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Про немецкую фамилию для «не переселенца» тоже есть. Вот представьте, (тоже реальный случай- подслушала в посольстве передо мной у окошка вопрос решался). Семья три человека получают визы. Фамилия папы, например, Иванов, мамы, Иванова. Дочери, Иванова. То есть у папы и дочери совершенно разные фамилии, по немецким меркам.

а если брак в германии и жена берет фамилию мужа, то она будет Ivanov. )))
Это-то вроде не проблема: при вступлении в гражданство эту а на конце можно убрать. На работе есть коллега с мужской фамилией в русском произношении.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 769
Меня это почему-то это улыбает каждый раз.
Почему? Вы не думали, что он себя мог или захотел именно Вальтером чувствовать? Ну и если он себя чувствует немцем, желание иметь немецкую фамилию вполне нормально же.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Ну и если он себя чувствует немцем
По мне так это как "родился мальчиком, но чувсвую себя девочкой". И начинается. В начале Лоренс и Эндрю Пол Вачовски, а потом Лана и Лилли Вачовски...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
По мне так это как "родился мальчиком, но чувсвую себя девочкой". И начинается. В начале Лоренс и Эндрю Пол Вачовски, а потом Лана и Лилли Вачовски...
Как вначале Ульянов, а потом Ленин, так никто не возмущался:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Как вначале Ульянов, а потом Ленин, так никто не возмущался:)
Так если сначала Ульянов, а потом Шмидт. Хотя по поводу известного в прошлом грузина никто не возмущается - тогда наверное слишком опасно было, а сейчас забылось ?‍♂️
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 602
А Наташа РОманофф из Марвела как вам?
Там еще один раз мелькнуло Ильяна Николаевич Распутина.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 769
По мне так это как "родился мальчиком, но чувсвую себя девочкой". И начинается. В начале Лоренс и Эндрю Пол Вачовски, а потом Лана и Лилли Вачовски...
ты считаешь они не имели право? или что не так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Почему? Вы не думали, что он себя мог или захотел именно Вальтером чувствовать? Ну и если он себя чувствует немцем, желание иметь немецкую фамилию вполне нормально же.
Um Gottes willen, хочется - пожалуйста, кто я такой, чтоб запрещать.
Ну и если он себя чувствует немцем
Просто я чувствую себя так, что мне это смешно, имею же тоже право. ;)
P.S. Бить будут не по паспорту, а по морде (народная мудрость).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А Наташа РОманофф из Марвела как вам?
Там еще один раз мелькнуло Ильяна Николаевич Распутина.
1C7F5FF1-99C6-40B9-B128-D4BA454E9AB8.png
Если уж озападничевать имя, то радикально. Я, кстати, получаюсь Alex Rau - вполне по-немецки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Алекс Шероховатый? )
Почти как Эдуард Суровый.
Вспоминаются игры с ютуба, типа, перевести с гуглопереводчиком текст русскоязычной песни на иностранный язык и обратно. А потом угадать песню
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 769
P.S. Бить будут не по паспорту, а по морде (народная мудрость).
там где бьют, может это и актуальная "мудрость",
но вот там где читают резюме, это может иметь реальное значение, плохо это или хорошо, но факт. А "морда" потом уже не столько имеет значения.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
но вот там где читают резюме, это может иметь реальное значение, плохо это или хорошо, но факт.
Если для работодателя имеет значение истинно-арийскость соискателя, то шёл бы такой работодатель сразу нафиг.

P.S. Повторюсь на всякий случай, что не имею ничего против смены имени / фамилии на какую угодно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Ходили узнавали насчет смены фамилии, чтобы всех на одну немецкую фамилию перевести. Капец стока документов запросили. Например доход, жилплощадь итп итд. Зачем? Видимо с низким доходом развернули бы сразу. Обоснование почему хотим поменять фамилию - нужно чтобы было хер выговоришь итп.
Девичья фамилия матери жены "Хи...." По идее можем даже ее фамилию взять, нам сказали что точно можем взять даже фамилию моей тещи.
Имя я так понял хоть каждый год меняй без проблем.
Интересно могу ли я имя Адольф или Ади взять? Или оно под запретом? В сочетании с фамилией будет звучать весьма удобно для произношения, но с госорганов попрут скорее всего. И на работу возможно больше никто не возьмет.
Вопщем на пару лет вопрос отложили, так как нужно чтобы я гражданство получил. Закон трактуют как хотят. Например, могу ли я получить гражданство сейчас или через 3 года пребывания в Германии разные чиновники трактуют по разному. Меня сотрудница ЗАГСа после прочтения закона уверенно отправила в другой амт на подачу зявки на гражданство, а те говорят обожди пару лет. И переименования в разных землях происходят по разному - где-то откажут наотрез, а где-то переименуют.
Кто-то меняет, кто-то наоборот свои фамили старается сохранить. На работе турок турецкими специфичекими буквами свою фамилию пишет, хз как по документам он идет.
Кто-то даже имя Люда оставляет.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 769
Если для работодателя имеет значение истинно-арийскость соискателя, то шёл бы такой работодатель сразу нафиг.
где я такое писал? Вы читаете то, что хотите прочитать или то, что написано? Там не было про "арийность", за это можно сесть.
Там было про то что, HH это люди. А люди бывают разные.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
где я такое писал? Вы читаете то, что хотите прочитать или то, что написано? Там не было про "арийность", за это можно сесть.
Там было про то что, HH это люди. А люди бывают разные.
Там было про влияние имени-фамилии на принятие решения при бевербунге или вы другое имели в виду? У меня личный экстрасенс в отпуске, к сожалению.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 769
Там было про влияние имени-фамилии на принятие решения или вы другое имели в виду?
я это и имел ввиду, да. и выше написал, что некоторые люди из HH могут не позвать на собеседование из-за фамилии. Это отвратительно, да, но никакого отношения к "истинным.." не имеет, однако, ваш экстрасенс из отпуска вам почему-то именно это напомнил. :)
 
Верх