Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Онемечивание фамилии позднего переселенца

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Дааа, мы письмо писали. Чиновник назначил термин по телефону, и там уже дал свой отказ, но письма ни одного от него не было
Тогда это не отказ??‍♂️ Все официальные решения должны быть в письменном виде. Иначе на что вы сейчас можете Widerspruch написать? На устный отказ? Чиновник заднюю включит
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Илья Мягков

Новичок
Сообщения
8
Тогда это не отказ??‍♂️ Все официальные решения должны быть в письменном виде. Иначе на что вы сейчас можете Widerspruch написать? На устный отказ? Чиновник заднюю включит
Значит надо по новой письмо писать? Или можно просто запросить у него письменный отказ?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Значит надо по новой письмо писать? Или можно просто запросить у него письменный отказ?
Если написано, то надо просто письменный отказ запросить. Выглядит так: На моё письмо от такого-то такого-то мною был получен отказ в устной форме. Чтобы написать возражение, мне необходим отказ от вас в письменной форме. Прошу до такого-то такого-то дать ответ.
И что даст мне его письменный отказ?
Возможно до этого даже и не дойдет. Мы когда такое вот письмо написали, назначили термин ещё раз и уже с начальником вдвоем решали наш вопрос и решили в нашу пользу. Но у нас были заморочки по поводу денег на обустройство квартиры - отказывались давать, хотя есть законы??‍♂️. И тоже только устно отказывались. Может и вам прокатит. Если нет, то будете писать возражение на имя начальника.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И что даст мне его письменный отказ?
Вот Вы сейчас использовали функцию "ответить на цитату", так и там будет, но цитата бумажная. А на словесную цитату ответить не получится, ее никто не видит, она у Вас в памяти только.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Сеня K

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! Такой вопрос у нас- мы хотим поменять нашу фамилию, взять от супруги и перевести ее на немецкий, возможно ли это, и что для этого нужно, кто знает, помогите пожалуйста! Или есть еще такая возможность, взять девечью фамилию моей мамы? Подскажите кто знает.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет! Такой вопрос у нас- мы хотим поменять нашу фамилию, взять от супруги и перевести ее на немецкий, возможно ли это, и что для этого нужно, кто знает, помогите пожалуйста! Или есть еще такая возможность, взять девечью фамилию моей мамы? Подскажите кто знает.
Добрый день!
Смена имени происходит по закону той страны, где вы находитесь.
 

Сеня K

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Смена имени происходит по закону той страны, где вы находитесь.
Это правильно, но я же могу и в России прописан быть, и гражданство у меня двойное, если я поменяю фамилию в России, то тогда я не смогу уехать обратно в Германию?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Это правильно, но я же могу и в России прописан быть, и гражданство у меня двойное, если я поменяю фамилию в России, то тогда я не смогу уехать обратно в Германию?
Так у вас уже два гражданства.
Теоретически вы можете поменять фамилию в РФ, взять справку о перемене имени, а потом в Германии на этом основании менять все документы. Лучше заранее выяснить процедуру смены имени в Германии. Может быть, в вашем случае наоборот проще сделать - сменить в Германии, а потом привести в соответствие российские документы.

Вообще, у вас немецкое гражданство и вы живете в Германии, вам лучше в других разделах вопросы задавать, не в "Поздних переселенцах". Там народу больше прочитает и сможет ответить.

Вот похожая тема:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сеня K

Новичок
Сообщения
6
Так у вас уже два гражданства.
Теоретически вы можете поменять фамилию в РФ, взять справку о перемене имени, а потом в Германии на этом основании менять все документы. Лучше заранее выяснить процедуру смены имени в Германии. Может быть, в вашем случае наоборот проще сделать - сменить в Германии, а потом привести в соответствие российские документы.

Вообще, у вас немецкое гражданство и вы живете в Германии, вам лучше в других разделах вопросы задавать, не в "Поздних переселенцах". Там народу больше прочитает и сможет ответить.

Вот похожая тема:
Спасибо, сейчас попробую в этих разделах!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MErtel

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!
Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, очень много разрозненной информации.
Моя фамилия Ertel, дети записаны на фамилию бывшего мужа Terskikh (несовершеннолетние). Переехав как ПП, я смогу их записать на свою фамилию (нотариальное согласие отца есть)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет!
Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, очень много разрозненной информации.
Моя фамилия Ertel, дети записаны на фамилию бывшего мужа Terskikh (несовершеннолетние). Переехав как ПП, я смогу их записать на свою фамилию (нотариальное согласие отца есть)?
Здравствуйте!
Поменять можно в стране исхода, чтобы наверняка.
 

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Уважаемые господа!
Такая ситуация со сменой фамилии.
Я приехала в Германию как потомок позднего переселенца по 7-му параграфу.
Сын, почти 13 лет, со мной по 8-му параграфу.
Муж не приехал с нами. Планировали его потом вызывать по воссоединению семьи.
Фамилия мужа и сына читается по-немецки ужасно из-за украинско-английской транслитерации - всегда был Гришунькин, а стал Hryshunkin.
Кроме того хотела бы сыну поменять имя на немецкий аналог Paul, себе тоже, а также избавиться от отчества.
Сейчас вообще не могу сообразить, возможно ли вообще как-то поменять ФИО.
Только я по факту получила немецкое гражданство.
Мы хотели бы жить в Германии под одной фамилией, но не могу понять, какие у нас есть варианты...
Если есть люди, которые разбирались в этом вопросе, помогите, пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы хотели бы жить в Германии под одной фамилией, но не могу понять, какие у нас есть варианты...
Здравствуйте. Германия не может менять имена иностранцев вообще никак. Вам, как гражданке Германии, имя поменять теоретически возможно было на этапе получения немецких документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Вам, как гражданке Германии, имя поменять теоретически возможно было на этапе получения немецких документов.
Насколько я знаю, во Фридланде это было бы просто бесплатно для 4 и 7 параграфов, а по прибытии на место жительства эта процедура становится платной (лет 5 назад это стоило 200 евро). Обратитесь в Standesamt по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Германия не может менять имена иностранцев вообще никак. Вам, как гражданке Германии, имя поменять теоретически возможно было на этапе получения немецких документов.
Я ещё не заказывала немецкий паспорт.
Попробую взять хотя бы свою девичью фамилию, переведенную на немецкий. И отказаться от отчества.
А муж с сыном пускай меняют фамилию в Украине.
Может, потом и я смогу ее взять?
 

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Насколько я знаю, во Фридланде это было бы просто бесплатно для 4 и 7 параграфов, а по прибытии на место жительства эта процедура становится платной (лет 5 назад это стоило 200 евро). Обратитесь в Standesamt по месту жительства.
Я во Фридланде спросила об этом, сказали, что такая возможность есть только для 4-го параграфа.
А 7-ой должен вносить изменения в Standesamt.
 

Татьяна_Д

Новичок
Сообщения
10
Спасибо за ответ!

Я ещё не заказывала немецкий паспорт.
Попробую взять хотя бы свою девичью фамилию, переведенную на немецкий. И отказаться от отчества.
А муж с сыном пускай меняют фамилию в Украине.
Может, потом и я смогу ее взять?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я во Фридланде спросила об этом, сказали, что такая возможность есть только для 4-го параграфа.
А 7-ой должен вносить изменения в Standesamt.
Мне во Фридланде вообще без вопросов поменяли (у меня 7-й, у мужа 4-й). Я думаю Вам просто чиновник(ца) такая(ой) попался. Моей приятельнице во Фридланде ответили, чтобы на месте в Standesamt обратились (у нее 4-й вообще). А на месте уже пришлось по 200 евро платить.
 
Верх