Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открыть ИП и уволиться, что случится с ВНЖ?

drum-computer

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, я переехал в Германию по бизнес визе (не голубая карта) через год получил ВНЖ на 1 год и на следующий год его продлили до 26 года. Я знаю что в случае увольнения мое ВНЖ аннулируется по истечении трех месяцев, но я бы хотел начать свое дело. План начать ее параллельно работе - Nebentätigkeit (статью на сайте изучил) , а потом как там пойдет нормальный заработок уволиться с работы и заняться этой деятельностью фулл-тайм.

Вопрос, что в этом случае произойдет с ВНЖ?
 

drum-computer

Новичок
Сообщения
6
Посовещавшись с юристом, могу сам ответить на свой вопрос, возможно у кого-то будет подобная ситуация.

Вообщем на моем ВНЖ сказано 19с abs.1, а на обороте Erwerbstatigkeit erlaubt.
Как подсказал мне юрист - данное основание предполагает мое пребывании в Германии с целью проф трудоустройства. Да, после двух лет я уже не прикреплен к пригласившей меня компании, но я прикреплен к определенному виду деятельности (наемная работа).

Если я хочу сменить цель наемная работа -> ИП, то мне надо получить другой ВНЖ для этой цели. Обычно в Берлине на данный момент его выдают на 3 года, если не видят оснований выдать на меньший срок. Для того, чтобы его получить, нужно подать разные документы, главным из которых, как я понял, является подтвержденный бизнес план, но собственно об этом можно уже почитать у Степана вот тут: Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх