Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

§24 для беженцев и связанные вопросы

natalina

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, у меня вопрос , помогите пожалуйста кто знает. Планирую переехать в Германию и получить #24. Я гражданка Украины но на момент 24.02.22 находилась в Крыму. Выехала с Крыма в Европу только летом 22 года. Могут мне оформить этот параграф в такой ситуации?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Добрый день, у меня вопрос , помогите пожалуйста кто знает. Планирую переехать в Германию и получить #24. Я гражданка Украины но на момент 24.02.22 находилась в Крыму. Выехала с Крыма в Европу только летом 22 года. Могут мне оформить этот параграф в такой ситуации?
Крым считается частью Украины, это не проблема. Проблема в том, что Вы делали эти два года в Европе и почему сразу не запросили временную защиту здесь.
 

natalina

Новичок
Сообщения
2
Крым считается частью Украины, это не проблема. Проблема в том, что Вы делали эти два года в Европе и почему сразу не запросили временную защиту здесь.
Я находилась в Польше и имела здесь защиту.Но очень хочу ее закрыть и переехать в с ребенком в Германию. Собираю информацию по этому поводу и боюсь отказа со стороны Германии
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Я находилась в Польше и имела здесь защиту.Но очень хочу ее закрыть и переехать в с ребенком в Германию. Собираю информацию по этому поводу и боюсь отказа со стороны Германии
Отказ не исключен, политика стала жестче за это время. В ЛС Вам чуть позднее напишу.
 

Денис Машинин

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, я получил параграф 24 в 2022 году, в конце сентябре 2023-го , я через Прибалтику выехал с ним в Россию. На Прибалтийской границе, я показал его, а на Российской украинскую биометрию где мне поставили штамп. В России мне пришлось оформить российский паспорт, в середине этого месяца, я через Беларусь въехал по украинской биометрии (второй, не той которую я показывал на рос. границе) в польшу и дальше направился в Германию, сейчас работаю здесь на стройке. Вопрос, могу ли я восстановить параграф и ещё, мне предлагают выгодное предложение по работе в Австрии, могу ли я там получить какие нибудь документы, по легальному нахождению и трудоустройству?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Здравствуйте, я получил параграф 24 в 2022 году, в конце сентябре 2023-го , я через Прибалтику выехал с ним в Россию. На Прибалтийской границе, я показал его, а на Российской украинскую биометрию где мне поставили штамп. В России мне пришлось оформить российский паспорт, в середине этого месяца, я через Беларусь въехал по украинской биометрии (второй, не той которую я показывал на рос. границе) в польшу и дальше направился в Германию, сейчас работаю здесь на стройке. Вопрос, могу ли я восстановить параграф и ещё, мне предлагают выгодное предложение по работе в Австрии, могу ли я там получить какие нибудь документы, по легальному нахождению и трудоустройству?
И Вам здравствуйте. Еще ни разу не слышала о «восстановлении» 24 параграфа. Да еще при таких извилистых путях. Я не вполне понимаю основания, на которых Вы здесь проживаете и работаете. По возможностям в Австрии Вам именно там и надо узнавать, как получить ПМЖ по работе.
 

Денис Машинин

Новичок
Сообщения
2
И Вам здравствуйте. Еще ни разу не слышала о «восстановлении» 24 параграфа. Да еще при таких извилистых путях. Я не вполне понимаю основания, на которых Вы здесь проживаете и работаете. По возможностям в Австрии Вам именно там и надо узнавать, как получить ПМЖ по работе.
Здесь я нахожусь по биометрии, насколько я знаю, я могу находиться в Германии по ней в течении 90 дней, проживаю на квартире от предприятия на котором работаю. Я прошу предприятие прописать меня на этой квартире, чтобы на основании прописки заново получить параграф, но они говорят, что могут это сделать только в середине июня.
 
Последнее редактирование:

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли перейти с частной страховки на государственную? Я прочитала у вас на сайте, что не возможно. У меня закончился проект, который финансировался Гессен фондом 2 года. Сейчас у меня только мини-джоб и то до августа месяца и пенсия по возрасту в моей стране. И второй вопрос - если я получаю пенсию по возрасту в Украине, могу ли я претендовать на Burgerleld в Германии, где мой пенсионный возраст еще через 4, 5 года? В социальных выплатах мне отказали по причине того, что у меня есть деньги на счету. Благодарю за ответ!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Здесь я нахожусь по биометрии, насколько я знаю, я могу находиться в Германии по ней в течении 90 дней, проживаю на квартире от предприятия на котором работаю. Я прошу предприятие прописать меня на этой квартире, чтобы на основании прописки заново получить параграф, но они говорят, что могут это сделать только в середине июня.
Боюсь, у Вас будут сложности по получению 24 параграфа. Кроме того, если хотите жить и работать в Австрии, то, как я уже упомянула, это к Германии отношения не имеет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли перейти с частной страховки на государственную? Я прочитала у вас на сайте, что не возможно. У меня закончился проект, который финансировался Гессен фондом 2 года. Сейчас у меня только мини-джоб и то до августа месяца и пенсия по возрасту в моей стране. И второй вопрос - если я получаю пенсию по возрасту в Украине, могу ли я претендовать на Burgerleld в Германии, где мой пенсионный возраст еще через 4, 5 года? В социальных выплатах мне отказали по причине того, что у меня есть деньги на счету. Благодарю за ответ!
Я начну с конца. На Bürgergeld претендовать не можете ни при каких условиях, если получаете пенсию по возрасту. Вы можете претендовать на Grundsicherung im Alter, если остальные условия соответствуют. Активов можете иметь не более 10 тыс. Работать на GruSi крайне невыгодно, Вам оставят только 30% от заработка. Пенсию по возрасту будут высчитывать как доход.
На государственную страховку с частной в Вашем возрасте перейти действительно практически невозможно. Но нужно разговаривать со страховой, может быть, обсудить переход на другой, более дешевый, тариф (Basistarif).
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли перейти с частной страховки на государственную? Я прочитала у вас на сайте, что не возможно. У меня закончился проект, который финансировался Гессен фондом 2 года. Сейчас у меня только мини-джоб и то до августа месяца и пенсия по возрасту в моей стране. И второй вопрос - если я получаю пенсию по возрасту в Украине, могу ли я претендовать на Burgerleld в Германии, где мой пенсионный возраст еще через 4, 5 года? В социальных выплатах мне отказали по причине того, что у меня есть деньги на счету. Благодарю за ответ!
Про страховку отвечу, все остальное @Liebchen описала.

Вам сейчас срочно нужно устроиться на работу по найму, которая "не базис", даже пускай за 600 евро в месяц, т.е. с полноценными взносами на медстраховку и пенсию. Тогда Вы (с огромной вероятностью) сможете попасть в гос.страховку, как обычный работник по найму. Чтобы остаться в гос.страховке - нужно проработать так (с официальными взносами от работы по найму) 12 месяцев.

Basistarif, о котором говорит Liebchen, в частной страховке будет стоить фиксированно (не зависимо от дохода) в районе 900 евро в месяц. Если Вам "не хватает дохода" - страховку это интересовать не будет, будут копиться долги. JobCenter эти долги не покрывает.
 

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Благодарю за ответ. на данный момент у меня частное страхование закончилось 14.04.2024. Есть ли какие то санкции, если я не буду застрахована например несколько месяцев? Устроится на работу будет не просто без знания языка.. Есть ли какие то еще варианты? Благодарю вас!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Благодарю за ответ. на данный момент у меня частное страхование закончилось 14.04.2024. Есть ли какие то санкции, если я не буду застрахована например несколько месяцев? Устроится на работу будет не просто без знания языка.. Есть ли какие то еще варианты? Благодарю вас!
Находясь без страховки Вы нарушаете закон, это может "всплыть" при следующем страховании (не важно, будет это гос.страховка или частная). При страховании Вас заставят оплатить страховку "задним" числом, естественно, на условиях страховой компании (не очень выгодных, мягко говоря, т.к. задним числом Вас никто не захочет страховать). Также при получении или продлении ВНЖ, если это "всплывет" - потребуют закрыть пробелы в страховании или это нарушение закона. И снова возвращаемся к тому, что задним числом Вас никто не застрахует.

Сейчас временно страхуйтесь где угодно, хотя бы в какой-нибудь Мависте (и то, если Вас туда возьмут). Это очень урезанная версия страховки (туда не входят хронические заболевания, только несчастные случаи (сломал ногу, температура 40 и т.д.).

Я понимаю, что устроиться без языка очень сложно, но альтернатив у Вас, увы, нет. Сходите в ближайший "русский" магазин, туда устраиваются многие без знания языка, раскладывать продукты по полкам, например.
В "урезанной" страховке, типа мависта, Вы не сможете оставаться долго.

Еще есть шанс (небольшой) - сходите в отделение AOK или DAK, попросите открыть гос.страховку за минимальный взнос, примерно 200 евро в месяц. Но они не обязаны этого делать, но вдруг пойдут навстречу
 
Последнее редактирование:

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Спасибо вам большое за ответ. Мне также подсказли, что так как я безработная и мой муж также сейчас (Мини джоб не в счет) то меня должны застраховать в государственной страховой компании, если на этом настоять, это так? И что такое - отделение AOK или DAK
Благодарю сердечно за помощь!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
847
Спасибо вам большое за ответ. Мне также подсказли, что так как я безработная и мой муж также сейчас (Мини джоб не в счет) то меня должны застраховать в государственной страховой компании, если на этом настоять, это так? И что такое - отделение AOK или DAK
Благодарю сердечно за помощь!
А муж на какой страховке? Он тоже с 24 параграфом?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Спасибо вам большое за ответ. Мне также подсказли, что так как я безработная и мой муж также сейчас (Мини джоб не в счет) то меня должны застраховать в государственной страховой компании, если на этом настоять, это так? И что такое - отделение AOK или DAK
Благодарю сердечно за помощь!
Должны застраховать (через JobCenter), если получаете соц.помощь. Если не получаете и живёте за свой счёт (сбережения, доходы, не важно) - не должны, тем более после частной страховки, но могут (не обязаны!) пойти навстречу чисто по-человечески.

Поэтому не советую ругаться и настаивать, это не поможет, скорее даже наоборот.
 

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Благодарю, да муж также на 24 м параграфе. Ждет ответа от Техникеркассы с февраля месяца....Потому по вашему совету пойдем в АОК просить семейную страховку. Конечно, никто ругаться не собирается. Муж также не работет и в выплатах ему отказали. И еще, вы пишите - "На Bürgergeld претендовать не можете ни при каких условиях, если получаете пенсию по возрасту", но я 1960 года и пенсию по возрасту мне назначили в Украине, В Германии у меня еще нет пенсионного возраста и я работаю. и хочу работать дальше.) Спасибо
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Благодарю, да муж также на 24 м параграфе. Ждет ответа от Техникеркассы с февраля месяца....Потому по вашему совету пойдем в АОК просить семейную страховку. Конечно, никто ругаться не собирается. Муж также не работет и в выплатах ему отказали. И еще, вы пишите - "На Bürgergeld претендовать не можете ни при каких условиях, если получаете пенсию по возрасту", но я 1960 года и пенсию по возрасту мне назначили в Украине, В Германии у меня еще нет пенсионного возраста и я работаю. и хочу работать дальше.) Спасибо
Зря Вы обратились в Техникер, они "любят" только прозрачные кейсы с работой по найму на немецкого работодателя.
АОК или DAK более лояльные в этом плане.

Если Ваш супруг работает - почему Вы не впишетесь в его семейную страховку? Вам нужно, чтобы муж написал заявление в своей страховой на включение жены в страховку.
 
Верх