Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Партия AfD - ликбез

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Культура, язык и немецкая идентичность

Основной задачей государства, не смотря на глобализацию, должно стать сохранение и даже развитие немецкой культуры и немецкой идентичности.

Вместо пропаганды мульти-культи, Германия должна сделать немецкую культуру ведущей в государстве. Немецкая культура должна базироваться на таких ценностях, как традиционные христианские корни, немецкие научные и гуманистические достижения эпохи Возрождения и наследие римского права, на котором базируется нынешняя правовая культура в Германии.

Немецкий язык должен стать центральным элементом воссоздания немецкой идентичности. Он должен стать европейским языком дипломатии наряду с французским и английским. Изменения языка путём его "инглишизации" решительно отвергаются.

Культура и искусство должны быть отделены от партийной принадлежности. Оценка искусства времени национализма подлежит пересмотру, аспекты немецкой идентичности того времени вполне могут быть использованы в историческом контексте.

Налог на телевидение в Германии (ARD-ZDF) должен быть отменён (!!!). Телевидение можно сделать платным, но должны быть чёткие критерии: кто не смотрит немецкое телевидение, то не должен за него платить. Общественное телевидение должно содержательно наполняться высококачественной подачей новостей, образовательными программами, передачами о культуре и искусстве. Развлекательный контент можно разрешить только с учётом вышеназванных условий.

AfD безусловно поддерживает свободу выбора религии, слова и мнений. Но исламисткая религиозная практика должна быть законодательно ограниченна. Шариат абсолютно неприемлем. Ислам не является частью культуры Германии. Мусульмане, полностью уважая немецкую культуру и немецкое право, являются полноценными членами немецкого общества, но радикализация и создание параллельных мусульманских структур общества (суды шариата и т.п.) в Германии недопустимы. Критика ислама должны быть разрешена на том же уровне, как и любая другая критика. Карикатуры и сатира на исламскую тему не должны в одночасье обвешиваться ярлыками "исламофобия" и "рассизм".

Иностранное финансирование строительства мечетей должно быть запрещено. Имамы, желающие проповедовать в Германии, должны получать разрешение на это от государства.

Минареты и муэдзины с их громкими "нет бога кроме Аллаха" - абсолютно запретить. Никаких бурок, никаких никабов в общественных и официальных местах быть не должно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Какая-то у них чрезвычайно адекватная программа О_о. Да, менее бережное отношение к мигрантам, чем сейчас, но всё вполне справедливо. Я бы подписался под этими целями и проголосовал за подобную партию в государстве, где я собственно имею право голоса. Но Е.Р. в 2002, кажется, обещали сделать РФ ведущей экономикой мира к 2017. Ну и как-то не пошло... Как в Германии обстоят дела с выполнением предвыборной программы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какая-то у них чрезвычайно адекватная программа О_о. Да, менее бережное отношение к мигрантам, чем сейчас, но всё вполне справедливо. Я бы подписался под этими целями и проголосовал за подобную партию в государстве, где я собственно имею право голоса. Но Е.Р. в 2002, кажется, обещали сделать РФ ведущей экономикой мира к 2017. Ну и как-то не пошло... Как в Германии обстоят дела с выполнением предвыборной программы?

Я сам чем дальше конспектирую, тем больше проникаюсь. Вообще, AfD от полной победы отделяет только их слабый пропагандисткий аппарат. Немцы в основной массе осилить программу партии не в состоянии и пользуются Голосоматом - дам типа основные вопросы политические, надо отвечать да и нет, и в конце процент "попадания" в программы партий. Я в 2012-ом проверял - там полная чушь, при любом наборе данных всегда выше CDU или SDP.

Сам я прочитал не менее 8-ми программ немецких партий. У AfD она самая чёткая, понятная, структурированная и адекватная, на мой взгляд. Я голосую за них на всех выборах с тех пор как они появились. Хотя в какой-то момент всё равно было ощущение, что и они - подстава. Но альтернативы нет :)

В Германии вообще предвыборная борьба мало связана с обещаниями. Всё же в общем-то хорошо в стране было. Поэтому под выборы создавались разные проблемы второстепенного толка ("платные автобаны", "отказ от ядерной энергетики", "повышение взносов в медицинские страховки"), раздувались до космических масштабов, а потом героически разменивались в баталиях за создание коалиции. Мол, мы уступили им в этом вопросе, они нам в том, поэтому всё будет как раньше, а канцлером - Меркель.

Но реальность такова, что основные Проблемы Германии с 2009-го года в общем-то не изменились. Плюс беженцы, ЕС-экзиты и финансовый кризис в настоящее время.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Спасибо за обзор! И у меня тут же по первому пункту вопрос - а какие предложения у этих ребят по поводу уже приехавших товарищей, получающих пакеты пособий, 5 лет нигде не работающих официально, может только рабами у собственных родычей, имеющим кучу детей? По первичному отбору - понятно, а вот как быть с уже давно прибывшими? Забрать у них пособия, свести в гетто- так, извините, они же на улицу с топорами выйдут - терять то уже нечего. Это же просто война будет на улицах городов

Я вот думаю, лет 5-10 и все каюк. Мы со своих стран уезжали из за беспредела, думали тут найдем справедливость, а тут на тебе. Я себе думаю так: с восточным менталитетом я оооочень хорошо знакома, ибо жила в Казахстане (ничего личного, но менталитет ужасный и непробиваемый).
В общем, новоявленные гости (пакистанцы, иранцы, иракцы, афганцы и иже с ними) изменят европейский менталитет, доберутся до власти (учитывая их плодовитость) и здравствуй Восток со всеми "прелестями". Короче как будто никуда и не уезжали.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Образование и наука

Образование в Германии должно соответствовать идеалам Хумбольдта.

Все университеты следует оборудовать на таком уровне, чтобы снова занять ведущие позиции в образовании. Все политические и идеологические распределения средств на образовательные учреждения следует заменить на высокое базовое финансирование. Дипломы должны выдаваться с ясными и понятными формулировками профессий, также высшее образование должно включать небольшие дисциплины для расширения кругозора.

Болонскую систему отменить ввиду профессиональной несостоятельности почти всех бакалавров. Вернуть дипломы, степень магистра и госэкзамены.

Государственную поддержку гендерных исследований отменить (не путать с генными!).

Особое внимание обратить на обучение профессиям из MINT-группы (математика, информатика, естественные науки, инженеры и врачи). Приём студентов на эти профессии осуществлять исходя из высочайших мировых стандартов, после вступительных экзаменов.

Со школами в Германии всё плохо, как с точки зрения получаемых знаний, так и со стороны посещаемости и общей дисциплины. Всё надо реформировать. Абитур снова должен стать проверкой готовности к получению высшего образования.

Школы и прочие заведения для детей-инвалидов - это круто и это следует и дальше поддерживать на госуровне.

Изучение корана как предмет запретить, но включить в уроки по этике также информацию и о исламе наравне с остальными религиями.

Сексуальное воспитание в немецких школах требует сильной коррекции. Раннюю сексуализацию детей отменить совсем. Вводить детей в заблуждение относительно их сексуальной идентичности запретить (ох, как ненавидят AfD в лгбт сообществах, довелось недавно пообщаться с одной лесби, это просто ураган эмоций. Боятся, что их будут запрещать, притеснять и всё такое. Хотя AfD про это ни слова.)

Изменение бюрократического немецкого в угоду половой нейтральности (все эти arbeiter/in и прочее) - есть насилие над немецким языком.

Квоты по полу в обучении и на рабочем рынке отменить, так как это бред полный. Учебные программы "только для женщин" отменить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хотя в какой-то момент всё равно было ощущение, что и они - подстава.
Я в вас верю, Степан. Рано или поздно, и дай бог, не так как у нас- у собственного порога и на своей шкуре, среди популистских заявлений, вы увидите спонсоров этого бардака и пропаганды и поймёте откуда ветер дует и куда. Неужели так хочется немцам жить снова в ГДР и под дулами автоматов поклоняться очередным шизофреникам у власти с пакетами законов Яровой под мышкой и с новыми крейзи идеями ? Ведь итогом на очень много процентов воплощения этой программы в жизнь могут оказаться только 2 пункта - повернуться лицом а России и снять с нее санкции, но уж никак не усиление позиций Германии. Потому что никогда сильная самодостаточная страна не могла быть дружественной для России. Только подчинение, только уничтожение самости других,
.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Неужели так хочется немцам жить снова в ГДР и под дулами автоматов поклоняться очередным шизофреникам у власти с пакетами законов Яровой под мышкой и с новыми крейзи идеями ?
В самой программе я не вижу ничего такого. Более того, во многом позиция AfD как раз копирует то, что было в Германии на момент моего приезда. И это не было ГДР. Как раз наоборот, все эти либеральные ценности и мульти-культи, введение евро и открытие границ ЕС привело к той ситуации, которая есть на данный момент. И вот в этом жить желания всё меньше и меньше.

Нет никаких дул автоматов, да и в ГДР их в общем-то не было. Я уже сколько "ости" тут повстречал, говорил с ними о ГДР, все как один вспоминают ГДР с теплотой. При общей уверенности в том, что объединение было необходимо.

Потому что никогда сильная самодостаточная страна не могла быть дружественной для России. Только подчинение, только уничтожение самости других
Я не хочу заводить разговоры на эту тему в данном топике. Если хотим снова пуститься в диалоге о РФ и её месте в мире - можно перейти в политический топик. Здесь про AfD. И да, AfD по приходу к власти санкции с РФ снимут безусловно, потому что по самой Германии они экономически бьют гораздо больнее, чем по РФ.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
В самой программе я не вижу ничего такого. Более того, во многом позиция AfD как раз копирует то, что было в Германии на момент моего приезда. И это не было ГДР. Как раз наоборот, все эти либеральные ценности и мульти-культи, введение евро и открытие границ ЕС привело к той ситуации, которая есть на данный момент. И вот в этом жить желания всё меньше и меньше.

Нет никаких дул автоматов, да и в ГДР их в общем-то не было. Я уже сколько "ости" тут повстречал, говорил с ними о ГДР, все как один вспоминают ГДР с теплотой. При общей уверенности в том, что объединение было необходимо.


Я не хочу заводить разговоры на эту тему в данном топике. Если хотим снова пуститься в диалоге о РФ и её месте в мире - можно перейти в политический топик. Здесь про AfD. И да, AfD по приходу к власти санкции с РФ снимут безусловно, потому что по самой Германии они экономически бьют гораздо больнее, чем по РФ.

Вот вот, Степан ваши слова подтверждают и наши родственники, которые живут тут с 90-х годов, раньше говорят такого беспредела не было.
Насчет мульти-культи - путь в никуда, поэтому закрытие границ это самое эффективное средство во всем этом хаосе.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Нахожусь в Дрездене. Многие помнят со школы русские слова, тепло относятся к ГДР.
Один немец в биргартене с такой теплотой и любовью рассказывал о Путине, о том как он тут жил "выпьет пару кружек пива и дальше немецкий учить, не такой как другие русские офицеры", что мы прям заслушались.
То что здесь жил и работал Путин знают многие и непременно с гордостью об этом сообщают.
--

Спасибо Вам Степан за конспекты программы!
Это действительно глоток свежего воздуха и единственная партия за которую можно и нужно голосовать!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Нахожусь в Дрездене. Многие помнят со школы русские слова, тепло относятся к ГДР.
Один немец в биргартене с такой теплотой и любовью рассказывал о Путине, о том как он тут жил "выпьет пару кружек пива и дальше немецкий учить, не такой как другие русские офицеры", что мы прям заслушались.
То что здесь жил и работал Путин знают многие и непременно с гордостью об этом сообщают.
--

Спасибо Вам Степан за конспекты программы!
Это действительно глоток свежего воздуха и единственная партия за которую можно и нужно голосовать!
программа Афд плавно перешла в восхваление "миротворца" o_O
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
программа Афд плавно перешла в восхваление "миротворца" o_O
Слушайте, ну будьте вы взрослыми людьми. Поймите, что у людей разные точки зрения на мир. Надо как-то с этим жить.

Нельзя всё время при слове "Путин" делать стойку всю жизнь. ;) Ну, сказал человек "Путин"... :roll:

Давайте лучше обсуждать AfD

Замечу, кстати, что дискурс у AfD очень "ватный". Может быть поэтому Йожику это так не понравилось? Но я не виноват, что программа AfD выглядит адекватнее других. И я вижу, что программы CDU или SDP полны чуши. Ну, не могу я за них голосовать. А ничего более внятного просто нет в немецком политическом контексте. Зелёные - слабы, левые - устарели как КПРФ... FDP очень невнятные.

Пусть AfD - "ватники", в конце концов, мне от этого не холодно и не жарко. Я хочу добра Германии и немцам, и я не виноват, что их уже под 20% поддерживает.

Я потом начну конспектировать программы других партий, чтобы сравнить могли все. Вот с AfD закончу только, там чуток осталось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да, хорошо бы несколько программ сравнить... Я насчет красивых и правильных фраз не сомневаюсь - это то, что надо сейчас людям. Я сомневаюсь в возможности их реализовать и мне не нравится источник этой хорошести. О ГДР и автоматах я напишу в Путине и всех всех
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Нахожусь в Дрездене. Многие помнят со школы русские слова, тепло относятся к ГДР.
Один немец в биргартене с такой теплотой и любовью рассказывал о Путине, о том как он тут жил "выпьет пару кружек пива и дальше немецкий учить, не такой как другие русские офицеры", что мы прям заслушались.
То что здесь жил и работал Путин знают многие и непременно с гордостью об этом сообщают.
--

Спасибо Вам Степан за конспекты программы!
Это действительно глоток свежего воздуха и единственная партия за которую можно и нужно голосовать!
Слушайте, ну будьте вы взрослыми людьми. Поймите, что у людей разные точки зрения на мир. Надо как-то с этим жить.

Нельзя всё время при слове "Путин" делать стойку всю жизнь. ;) Ну, сказал человек "Путин"... :roll:

Давайте лучше обсуждать AfD

Замечу, кстати, что дискурс у AfD очень "ватный". Может быть поэтому Йожику это так не понравилось? Но я не виноват, что программа AfD выглядит адекватнее других. И я вижу, что программы CDU или SDP полны чуши. Ну, не могу я за них голосовать. А ничего более внятного просто нет в немецком политическом контексте. Зелёные - слабы, левые - устарели как КПРФ... FDP очень невнятные.

Пусть AfD - "ватники", в конце концов, мне от этого не холодно и не жарко. Я хочу добра Германии и немцам, и я не виноват, что их уже под 20% поддерживает.

Я потом начну конспектировать программы других партий, чтобы сравнить могли все. Вот с AfD закончу только, там чуток осталось.

Зеленые мало того, что слабые они бредовые, так же как и левые, у меня они вызывают ужасное раздражение после их лозунгов-реплик-предложений. И политика их в плане беженцев однозначная: чем больше тем лучше (ну за исключением отдельных политиков представляющих эти партии).
 
Последнее редактирование:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Да, хорошо бы несколько программ сравнить... Я насчет красивых и правильных фраз не сомневаюсь - это то, что надо сейчас людям. Я сомневаюсь в возможности их реализовать и мне не нравится источник этой хорошести. О ГДР и автоматах я напишу в Путине и всех всех
тут понимаете как бы такая ситуация сложилась, что все партии кроме АФД ратуют за "гостей", не только словами, но и конкретными делами, у немцев выбора другого нет, это единственная надежда так сказать на светлое будущее (в буквальном смысле "светлое").
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
тут понимаете как бы такая ситуация сложилась, что все партии кроме АФД ратуют за "гостей", не только словами, но и конкретными делами, у немцев выбора другого нет, это единственная надежда так сказать на светлое будущее (в буквальном смысле "светлое").
Так отож, Эля, так и получается, что люди поддержат кого угодно, у кого этот пункт есть в программе. Но АФД это Троянский конь, который может протащить другие, вирусные идеи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Так отож, Эля, так и получается, что люди поддержат кого угодно, у кого этот пункт есть в программе. Но АФД это Троянский конь, который может протащить другие, вирусные идеи.

Совершенно согласна, Абсолюта как известно не бывает. Но мне кажется, что немцы уже сейчас, а в скором будущем и подавно на что угодно согласятся, лишь бы этого беспредела не было, они ж понимают, что цена расплаты их собственная страна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но АФД это Троянский конь, который может протащить другие, вирусные идеи.
Безусловно, такая опасность есть. И нацики в 1933 пришли к власти абсолютно демократическим путём. И народ поддерживал их лозунги. И в общем дальнейшее развитие реальности было вполне логичным, если брать короткий отрезок времени и плавно переходить из одного пункта в другой.

Всё может быть точно также. Скажем, тогда роль беженцев играли коммунисты и евреи выполняли, которые то рейхстаг поджигали, то угрозой нации представлялись.

Невозможно от этого застраховаться.

Проверить AfD, не допустив их к власти, тоже невозможно.

Значит, такова судьба Германии.

Я же говорю - вполне возможно это подстава.

Проблема в одном: если решено разыграть в Европе сценарий с очередной диктатурой, то будьте уверены - его разыграют независимо от того, будет у власти AfD или зелёные или даже CDU.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Экономика, защита потребителей и компьютеризация

AfD полностью за свободные рыночные отношения и за конкуренцию. Никакой плановой экономики.

Защита частной собственности - ключевая роль государства в экономике. Также важны социальные аспекты, например, лучше поддержать дешёвую ипотеку, чем спасение банков других государств.

Внешняя торговля - также рыночная на основе правил ВТО.

Экономические санкции в любую сторону - это принципиально неправильная позиция.

Торговля непонятными методами без прозрачной отчётности не поддерживается, поэтому всякие TTIP, TISA, CETA от AfD шансов на поддержку не имеют.

Частное предпринимательство снова должно стать настоящей альтернативой работе по найму для молодых людей, а не средством для улучшения статистики по безработице.

Никакой приватизации без одобрения населения Германии. Никакой секретной приватизации!

Полная прозрачность в вопросах налоговой политики. Никаких непонятных правил, которые генерируют бюрократические расходы, незаметные для больших фирм, но существенные для небольших предприятий.

Государство должно обеспечивать бесплатный доступ в интернет в общественных местах, к примеру, в библиотеках. Нужно повысить внимание к защите информации, и развивать компьютеризацию на современном уровне.

Во всех немецких ведомствах используется софт иностранных производителей, за которым вообще нет никакого контроля. Нужно переходить на опен-сорс программы и операционные системы, которые позволят предотвратить любой контроль со стороны иностранных фирм. Также нужно поддержать переход основных немецких предприятий на опен-сорс.

Нужно оцифровать всё имеющееся в наличии исторической наследие Германии в области литературы.

Защиту потребителей надо улучшать и реформировать.

Продукты должны получить ещё более понятную маркировку по составу. Химически приготовленные продукты должны проходить проверку на безвредность. Срок годности продуктов должен определяться не производителем, а по независимой процедуре. Тесты проводить чаще и регулярно. Текстиль и игрушки проверять на наличие вредных веществ.

Контроль и обеспечение населения питьевой водой нужно вывести на ещё более современный уровень. Приватизация и коммерциализация сферы обеспечения питьевой водой прекратить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Налоги и финансы

Налоговую систему Германии необходимо реформировать. Меньше классов, выше необлагаемые налогом суммы. Единый налоговый формат для всех предприятий. Прогрессивную налоговую ставку отменить, так как в текущем виде она больше всего нагружает средний класс. Добиться уменьшения рабочей нагрузки по отчётности по налогам на ведомства и бизнес.

Нужны законы в конституции, запрещающие поднимать налоги и сборы выше определённых сумм или выше определённого процента от ВВП.

Доходы семьи нужно облагать налогом не исходя из доходов супруга и супруги, а исходя из количества членов семьи вместе с живущими с родителями детьми.

Отменить налог на имущество и на наследство. Эти налоги облагают то, что уже обычно и так было куплено после налогов.

Гармонизировать НДС в немецком праве. Расширить право на отказ от НДС для маленьких фирм и предпринимателей.

Снова ввести понятия "налоговая" и "банковская тайна", когда данный об этой сфере частной жизни могут стать известными только чиновникам.

Ещё больше федерализма в плане сбора налогов. Земли, приносящие налоги в федеральный бюджет, должны иметь больше в бюджете, чем земли, получающие дотации.

Земли должны конкурировать между собой, могут быть признаны банкротами, а коммуны и земли не должны получать поддержку из федерального бюджета в случае непосильных долгов. (поясню - если земля в долгах, то государство перенимает эти долги на себя, что спасает тех, кому должны земли, но ложится бременем на всех налогоплательщиков страны. В итоге земли расходуют бюджеты довольно бесшабашно)

Государственные и земельные долги необходимо гасить, а не откладывать выплаты по кредитам на более поздний срок.

Наличные деньги должны обязательно оставаться в ходу, даже если введут цифровую валюту. Только наличка спасёт народ в случае катастрофы или кризиса. Запрет наличных денег - это путь к тоталитарному контролю.

Золотой запас Германии должен хранится в Германии.
 
Верх