Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию из Польши по ГК (карты побыту)

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
Не забудьте предупредить воеводу о том, что Вы уволились и выехали.
Спасибо за подсказку.
наличие польской КН ничего практически в Германии Вам не даст, кроме того, что будет возможность вернуться, если что и не потерять стаж для побыту сталэго.
Ну он еще засчитывается на резидента ЕС, которого я все-таки планирую получить, так что это неплохо.
И подаваться всем вместе в Варшаве.
Я этот вариант не рассматривал но видимо все-таки он тоже неплох. И делается достаточно быстро. Осталось найти список документов на сайте посольства Германии в Варшаве, а то у них для Blue Card по ошибке приаттачена "виза невесты":)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за подсказку.

Ну он еще засчитывается на резидента ЕС, которого я все-таки планирую получить, так что это неплохо.

Я этот вариант не рассматривал но видимо все-таки он тоже неплох. И делается достаточно быстро. Осталось найти список документов на сайте посольства Германии в Варшаве, а то у них для Blue Card по ошибке приаттачена "виза невесты":)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
та что там переводить то? если что, напишите в личку, помогу
Да вроде гугл-транслейт вместе со скудными знаниями польского помог. И полученная информация добавила проблем, т.к. судя по этим документам в Польше для дипломов из СНГ требуют апостиль (в России, как не странно, нет), которого у меня нет и который делается в России аж 45 дней.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да вроде гугл-транслейт вместе со скудными знаниями польского помог. И полученная информация добавила проблем, т.к. судя по этим документам в Польше для дипломов из СНГ требуют апостиль (в России, как не странно, нет), которого у меня нет и который делается в России аж 45 дней.
Напишите им и спросите. Я не делал. Только заверенный перевод на немецкий.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо!
Извините за еще один глупый вопрос - им стоит писать через форму на сайте посольства или где-то есть их почта?
Вопрос как раз логичный. У них там действительно только форма обратной связи. Но потом уже живой человек отвечает. На просторах Интернета можно, конечно, найти и что-то типа rk-120 собака wars.diplo.de ( Blog Andrucha czyli co tam panie w POlityce ? ), но не знаю, насколько это актуально. Два года назад за этим адресом был тот человек, который в ссылке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
Вопрос как раз логичный. У них там действительно только форма обратной связи. Но потом уже живой человек отвечает. На просторах Интернета можно, конечно, найти и что-то типа rk-120 собака wars.diplo.de ( Blog Andrucha czyli co tam panie w POlityce ? ), но не знаю, насколько это актуально. Два года назад за этим адресом был тот человек, который в ссылке.
Понял, спасибо. Попробую через форму, если не ответят - буду пробовать напрямую в почту или ногами схожу.
 

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
там без записи вряд ли. Еще вариант - позвонить. +48 22 584 17 00
Спасибо, уже попробовал до того, как сюда на отписаться по поводу почты. Сказали по визам завтра с часу до 3 звонить:) Ну, позвоню, надеюсь я их не достану до белого каления.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А так, для интереса и для форумной статистики - какая это сфера деятельности, что голубыми картами разбрасывается по всем странам и местный язык не требует? :)
 

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
А так, для интереса и для форумной статистики - какая это сфера деятельности, что голубыми картами разбрасывается по всем странам и местный язык не требует? :)
Ну я думаю ответ то очевиден - IT:). Область - системная инженерия\архитектура\devops.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Onlinehead

Новичок
Сообщения
13
Вы зарплаты хорошо сравнили, после налогов?
Да, тщательно.
В Германии не особо высокие зарплаты относительно стоимости жизни, конечно, но зато потолок выше и выбор работы лучше:)
Конечно в свободных деньгах (после всех оплат) я вероятно несколько потеряю, но скорость получения ПМЖ (и перехода на b2b) и отсутствие необходимости учить для него язык (хотя конечно учить никто не запрещает) для меня весьма определяющая.
А количество свободных средств - ну, догоним, что делать:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, тщательно.
В Германии не особо высокие зарплаты относительно стоимости жизни, конечно, но зато потолок выше и выбор работы лучше:)
Конечно в свободных деньгах (после всех оплат) я вероятно несколько потеряю, но скорость получения ПМЖ (и перехода на b2b) и отсутствие необходимости учить для него язык (хотя конечно учить никто не запрещает) для меня весьма определяющая.
А количество свободных средств - ну, догоним, что делать:)
Вот это я понимаю, мотивация и трезвый подход:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх