Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию из Польши по ГК (карты побыту)

Boris

Участник
Сообщения
17 000
естественно,имея двоих детей
квартиры в 2 комнаты здесь нам достаточно)
Вам никто не сдаст двушку на четверых. Даже трешку будет снять не просто. Есть нормы по площади + возраст и пол детей играют роль + Арнедодатель не пустит вас 4-х в маленькую квартиру.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жить в маленьком городе,квартиры в 2 комнаты здесь нам достаточно)на работу ходить пешком,жить рядом с работой)
Сфера услуг и в Польше не дешёвая,а о качестве можно мечтать,только если попал на 'наших' мастеров)
Вам не сдадут двухкомнатную на 4 человек.
Даже 3 комнатную ещё поискать придется (смотря какой пол и возраст у детей, да). А даже если найдете маленькую, вас там могут не прописать всех, потому что слишком маленькая.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Вам не сдадут двухкомнатную на 4 человек.
Даже 3 комнатную ещё поискать придется (смотря какой пол и возраст у детей, да). А даже если найдете маленькую, вас там могут не прописать всех, потому что слишком маленькая.
Ну ок,допустим,что придется снимать 4 комнатную(хотя странно,ведь знакомые,живущие в том же городе с детьми с таким же возрастом снимают 2 комнатную ?
Если Шо дети у нас 8 мес и 3,5 ,девочка и мальчик.
Хотя,про то о чем вы пишите, конечно же слышала)
Но все говорят по разному,кому то сдали с разнополыми,кому то нет,но там уже подростки.
 

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
не сходится с



Ну это же не так...

Такое тоже о Польше слышал.

Маленький город в заксене. Ну давайте возьмём Döbeln
Рядом с Дрезденом (относительно). 24 тысячи человек. В Германии это считается городом, маленьким, но городом. Идём и смотрим по чём там двухкомнатные:
Посмотреть вложение 6992
Есть конечно дешевле:
Посмотреть вложение 6993
Но 48 кв.м....ну сомнительная экономия 120 евро.
Цены отсюда:
Добавьте электричество 50 евро и интернет 40 евро. Итого 550 евро в месяц. В общем-то норм. Только насчёт пешком на работу это сомнительно...
А если город Цвиккау и работа в центре , жильё ( так говорят на работе) можно тоже в центре снимать.
Если честно не привыкла к большому метражу.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А работодатель в Цвикау находится? Что за специальность, если не секрет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Если ещё и творческая профессия, то я забираю назад свои слова сомнения в целесообразности переезда.
Да,профессия по специальности,чего тут в Польше,к сожалению,найти в государственном театре не удалось.
Польша и польский язык послужили мостиком в общении с директором театра Пани Моникой,она заканчивала институт в Белостоке,помнит польский.
Вы правы о творческой профессии....Как говорит директор,не хотелось бы закапывать талант в землю)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну ок,допустим,что придется снимать 4 комнатную(хотя странно,ведь знакомые,живущие в том же городе с детьми с таким же возрастом снимают 2 комнатную ?
Если Шо дети у нас 8 мес и 3,5 ,девочка и мальчик.
Хотя,про то о чем вы пишите, конечно же слышала)
Но все говорят по разному,кому то сдали с разнополыми,кому то нет,но там уже подростки.
У вас ещё маленькие, но все равно двушка на четверых вряд ли. Скажут - дети разнополые, подрастут, и вы переедете.
Но на трешку вполне можно рассчитывать, и они бывают маленькие.

В целом, сейчас главный вопрос, что вы со своим работодателем подписываете. Если рабочий договор, то все ок.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Если ещё и творческая профессия, то я забираю назад свои слова сомнения в целесообразности переезда.
А вообще,как считаете,должны ли они помимо предложения об оплате курсов языковых и съёма жилья на время курсов,обеспечить деньгами на эти два месяца (имею ввиду деньги на питание по прож.минимуму)
Спрашиваю,потому что,когда были на Erasmus EVS то давались деньги на питание.
А тут как-то странно,и язык учить и два месяца не работать,а жить за чей счёт тогда?
Я ведь не наглею,просто резонный вопрос,как по мне ,я даже думаю его бы задал любой человек,даже не имеющий детей.Должны же быть какие-то гарантии кроме контракта?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Я ведь не наглею
Должны же быть какие-то гарантии кроме контракта
Тут надо понимать приоритеты. Кто кому важнее вы им или все же они вам?
Если ваша фамилия, например "Поворотти", то может они и дом вам купят, лишь бы вас заполучить, но если нет,
то может среди ряда кандидатов, вас легко заменят на следующего желающего. Зачем им столько проблем, если есть альтернатива? ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Тут надо понимать приоритеты. Кто кому важнее вы им или все же они вам?
Если ваша фамилия, например "Поворотти", то может они и дом вам купят, лишь бы вас заполучить, но если нет,
то может среди ряда кандидатов, вас легко заменят на следующего желающего. Зачем им столько проблем, если есть альтернатива? ;)
Ну как мы понимаем альтернативы нет( с их слов)?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну как мы понимаем альтернативы нет( с их слов)?
Это пока вы им дёшево обходитесь, с возрастанием затрат альтернативы могут появиться.

Лично я считаю, что потенциальный работодатель вам ничего не должен, сверх оговоренного законами.
Вам нужно договариваться.
Кроме того, если у вас нет на руках контракта с зарплатой, то по какой визе вы хотите въезжать?
В каком статусе вы планируете пребывать в Германии, пока учитесь на курсах? Как планируете организовать присмотр за детьми?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Это пока вы им дёшево обходитесь, с возрастанием затрат альтернативы могут появиться.

Лично я считаю, что потенциальный работодатель вам ничего не должен, сверх оговоренного законами.
Вам нужно договариваться.
Кроме того, если у вас нет на руках контракта с зарплатой, то по какой визе вы хотите въезжать?
В каком статусе вы планируете пребывать в Германии, пока учитесь на курсах? Как планируете организовать присмотр за детьми?
Спасибо за ваш ответ!резонно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Вы знаете, что в Германии прийдется с нуля считать срок для ПМЖ? То есть, вы теряете все те 6 лет, что жили в Польше. Вам там уже и до гражданства недалеко.
А почему с нуля, кстати? Вот тут (EU Blue Card Germany - Bluecard Eu) пишут, что жизнь с ГК в другой стране EU учитывается для получение пмж в Германии. Я сейчас в сомнениях относительно очень вкусного предложения в Польше, где нетто денег как в предложении из Берлина и для резюме оно лучше. Но долгосрочно хотим в Германию... Так что пытаюсь этот вопрос выяснить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А почему с нуля, кстати? Вот тут (EU Blue Card Germany - Bluecard Eu) пишут, что жизнь с ГК в другой стране EU учитывается для получение пмж в Германии. Я сейчас в сомнениях относительно очень вкусного предложения в Польше, где нетто денег как в предложении из Берлина и для резюме оно лучше. Но долгосрочно хотим в Германию... Так что пытаюсь этот вопрос выяснить.
Время учитывается, но это только одно из требований.
Ещё нужны взносы в пенсионный фонд Германии - 21 с В1 и 33 с А1.
А их вы в другой стране ЕС не будете платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Время учитывается, но это только одно из требований.
Ещё нужны взносы в пенсионный фонд Германии - 21 с В1 и 33 с А1.
А их вы в другой стране ЕС не будете платить.
То есть оно учитывается, но смысла в этом нету, верно?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А почему с нуля, кстати? Вот тут (EU Blue Card Germany - Bluecard Eu) пишут, что жизнь с ГК в другой стране EU учитывается для получение пмж в Германии. Я сейчас в сомнениях относительно очень вкусного предложения в Польше, где нетто денег как в предложении из Берлина и для резюме оно лучше. Но долгосрочно хотим в Германию... Так что пытаюсь этот вопрос выяснить.
Учтите, что немцам Ваш польский опыт (если не айти), будет глубоко фиолетов. Я утрирую, по мне можно, я в Польше жил:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх