Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд на стыке конца одного и начала другого года

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Ребята, всем привет!

Может конечно я плохо искал, но перерыл весь форум, подобной ситуации не нашел, поэтому не ругайте пожалуйста, буду очень благодарен за помощь и подсказки.

У нас следующая ситуация:

1. Уже есть виза на руках с 15-го декабря
2. Контракт начинается с 1-го января (но есть договоренность с работодателем что смогут оформить официально в Германии немного позже, если будут какие-то проблемы с переездом в связи с COVID и т.д.)
3. Переезжаем вместе с женой, у обоих виза по Blue Card в паспорте

Итого, есть 2 варианта переезда:

1. Ехать в этом году чтобы там немного обустроиться, найти жилье, но тогда если мы зарегистрируемся в этом году, а зарплату официально я начну получать в следующем (2021) - то у нас не получится учесть в налогах траты на переезд за 2020, потому что 2020 - будет считаться как первый год, правда ли это ?
2. Ехать в следующем году, тогда не должно быть проблем с учетом трат на переезд, если траты были осуществлены в 2020 году ?

Какой вариант выгоднее всего ? :)

Заранее большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Ехать в этом году чтобы там немного обустроиться, найти жилье, но тогда если мы зарегистрируемся в этом году, а зарплату официально я начну получать в следующем (2021) - то у нас не получится учесть в налогах траты на переезд за 2020, потому что 2020 - будет считаться как первый год, правда ли это ?
Здравствуйте, Артём!

Спасибо за платную подписку!

Расходы на переезд в данном случае можно будет перенести на 2021, особенно если фактические денежные переводы пойдут после 1 января.

Вы, наверное, не совсем правильно представляете, что именно можно списать из-за переезда. Но подозреваю, что в декабре Вы и так и эдак в Германии много не потратите, основная часть придётся на январь.

Тут в двух словах сложно рассказать. Почитайте пожалуйста

Также там есть видео, можете и их посмотреть. Тогда будет более правильное представление.

В общем, я бы не стал только из-за расходов на переезд и налоговых вычетов откладывать переезд. Там на самом деле многое из трат, которые можно списать, будет в январе реально.

Но сохраняйте все доказательства расходов из-за переезда, чтобы потом списать можно было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Степан, спасибо большое за такой быстрый ответ. Вообще без проблем, главное в пользу вашему делу.

С тем что можно списать немного разобрались, а подскажите пожалуйста, как быть с налоговой льготой по переезду по работе, она же вроде бы тоже работает только первый год, получается если приедем в 2020 то в 2021 мы её применить не сможем (несгораемая сумма для вычета, вроде бы 1600 евро в первый год) ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С тем что можно списать немного разобрались, а подскажите пожалуйста, как быть с налоговой льготой по переезду по работе, она же вроде бы тоже работает только первый год, получается если приедем в 2020 то в 2021 мы её применить не сможем (несгораемая сумма для вычета, вроде бы 1600 евро в первый год) ?
Это так называемые Umzugskostenpauschalen - они считаются по дате окончания переезда. То есть, переезд в налоговом праве - это не 1 день. Вы начнёте переезд в декабре, а закончите в январе, скорее всего проблем с этим у налоговой не возникнет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Это так называемые Umzugskostenpauschalen - они считаются по дате окончания переезда. То есть, переезд в налоговом праве - это не 1 день. Вы начнёте переезд в декабре, а закончите в январе, скорее всего проблем с этим у налоговой не возникнет.
Круто, спасибо огромное, вы мне помогли с правильным словом, чтобы разбираться дальше!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ну вот точно нет ни одной причины откладывать приезд. Раньше приедите, раньше начнете все эти регистрации и прочее.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Меня смущает только что у Вас виза с 15 декабря, а на работу уже 4 января (1 праздничный день, 2 и 3 января суббота и воскресенье). И найти вы хотите квартиру за этот короткий срок? В Германии с 24 декабря это мертвое время - никто ничего не делает до начала января...Даже если сейчас Вы начнете искать квартиру это уже поздно. Хотя смотря где - в моем городе вроде есть даже с декабря свободные квартиры, но обычно переезжают почему-то в большие города, а там не все так шоколадно...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Меня смущает только что у Вас виза с 15 декабря, а на работу уже 4 января (1 праздничный день, 2 и 3 января суббота и воскресенье). И найти вы хотите квартиру за этот короткий срок? В Германии с 24 декабря это мертвое время - никто ничего не делает до начала января...Даже если сейчас Вы начнете искать квартиру это уже поздно. Хотя смотря где - в моем городе вроде есть даже с декабря свободные квартиры, но обычно переезжают почему-то в большие города, а там не все так шоколадно...
Да, верно. Это будет не просто. Мы сами в декабре тоже приехали и пришлось ну очень интенсивно искать квартиру. В некоторые дни по две квартиры смотрели. И нашли. Вещей своих не было (только два чемодана и чайник), в новую арендованную квартиру въехали 28 декабря, новый год праздновали уже там (стол накрыт на полу).
Но это была удача так быстро найти.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Меня смущает только что у Вас виза с 15 декабря, а на работу уже 4 января (1 праздничный день, 2 и 3 января суббота и воскресенье). И найти вы хотите квартиру за этот короткий срок? В Германии с 24 декабря это мертвое время - никто ничего не делает до начала января...Даже если сейчас Вы начнете искать квартиру это уже поздно. Хотя смотря где - в моем городе вроде есть даже с декабря свободные квартиры, но обычно переезжают почему-то в большие города, а там не все так шоколадно...
Роман, здравствуйте!

У нас немного не стандартная ситуация, я уже работаю (с конца сентября) с этой фирмой только через PeopleFlow и буду работать до 31-го января, такая договоренность с работодателем, то есть несмотря на то, что контракт начинается с 1-го января, они взяли некоторое время на оформление и переезд, предварительно с 1-го февраля буду официально оформлен без посредников.

Сейчас мы ищем меблированный Short Term Flat Rent (ориентировочно на 3 месяца), через вот эти сайты:
По приезду поиском Long Term Flat займется компания по релокейту, они уже выделили человека, который будет подбирать жилье + мы сами уже начали смотреть на Immobilien, Wohnungen und Häuser bei ImmobilienScout24, есть мысль по приезду и после оформления документов купить Plus подписку, для более приятного поиска (есть рекомендации от ребят, что это действительно работает). Собственно квартиру и не рассчитываем найти быстро, поэтому сначала начинаем с Short Term, чтобы было время (пару месяцев) присмотреться к районам и к предложениям.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Да, верно. Это будет не просто. Мы сами в декабре тоже приехали и пришлось ну очень интенсивно искать квартиру. В некоторые дни по две квартиры смотрели. И нашли. Вещей своих не было (только два чемодана и чайник), в новую арендованную квартиру въехали 28 декабря, новый год праздновали уже там (стол накрыт на полу).
Но это была удача так быстро найти.
Спасибо большое что поделились своим опыт и историей, выше скинул наш предварительный путь, если вдруг интересно почитать на досуге :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо большое что поделились своим опыт и историей, выше скинул наш предварительный путь, если вдруг интересно почитать на досуге :D
Артём, обязательно смотрите районы, где планируете снимать на долгий срок. Активно спрашивайте тут, на форуме. Если с поиском квартиры будут помогать, это здорово, но оценка и выбор района это очень субъективно. Ну или если вам прям всё равно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
Артём, обязательно смотрите районы, где планируете снимать на долгий срок. Активно спрашивайте тут, на форуме. Если с поиском квартиры будут помогать, это здорово, но оценка и выбор района это очень субъективно. Ну или если вам прям всё равно :)
Да, тут с вами согласен на все 100%, соответственно по этой же причине и хотим начать с Short Term, чтобы было время посмотреть "хороший" район глазами, а не в интернете, плюс время "на почитать" конечно. А то потом эти все переезды с мебелью или без - так себе активность :D Я тут уже находил пару тем на форуме, предварительно ознакомился, но буду конечно еще спрашивать, когда уже появится конкретика, чтобы людей без дела сейчас не дергать :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Меня смущает только что у Вас виза с 15 декабря, а на работу уже 4 января (1 праздничный день, 2 и 3 января суббота и воскресенье). И найти вы хотите квартиру за этот короткий срок? В Германии с 24 декабря это мертвое время - никто ничего не делает до начала января...Даже если сейчас Вы начнете искать квартиру это уже поздно. Хотя смотря где - в моем городе вроде есть даже с декабря свободные квартиры, но обычно переезжают почему-то в большие города, а там не все так шоколадно...
А зачем за 15 дней искать квартиру, без квартиры работать нельзя чтоли? Мы приехали 11 февраля, а 15 у меня был первый рабочий день. Поселились в квартире найденной на арнбнб, а нормальную квартиру еще 4 месяца искали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Артем Зур

Новичок
Сообщения
11
А зачем за 15 дней искать квартиру, без квартиры работать нельзя чтоли? Мы приехали 11 февраля, а 15 у меня был первый рабочий день. Поселились в квартире найденной на арнбнб, а нормальную квартиру еще 4 месяца искали.
Ну даже во временной квартире есть большой плюс, что в ней можно сделать City Registration, в Airbnb вариантах часто регистрацию не делают, а без регистрации - ничего сделать невозможно, даже счет в банке, ну а дальше живя во временной - искать Long Term.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Ну даже во временной квартире есть большой плюс, что в ней можно сделать City Registration, в Airbnb вариантах часто регистрацию не делают, а без регистрации - ничего сделать невозможно, даже счет в банке, ну а дальше живя во временной - искать Long Term.
Мы сразу писали что нам нужна регистрация, нашли такого кто согласился ее сделать. Регистрация маст хев конечно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх