Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по рабочей визе

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Добрый день друзья. Если нет возможности получить ГК и придется ехать по рабочей визе, с семьей, какие сложности возникают? Кроме сдачи экзамена супругой на A1. Получается ВНЖ нет, остаются ли разные льготы, пособия и доплаты на ребенка и т.д. Через какое время возможно получить ВНЖ в этом случае? Воссоединение с семьей проходит по той же схеме? Спасибо большое.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Получается ВНЖ нет,
ВНЖ есть. Любое долгосрочное пребывание в Германии - это ВНЖ. Отличаются только параграфы закона, по которому мигрант получает ВНЖ.

ВНЖ - это вид на жительство.

остаются ли разные льготы, пособия и доплаты на ребенка и т.д.
Всё то же самое, всё как у всех.

Через какое время возможно получить ВНЖ в этом случае?
ПМЖ можно будет получить через 5 лет работы. ПМЖ - это постоянное место жительство, то есть, разрешение на пребывание неограниченное сроками.

Воссоединение с семьей проходит по той же схеме?
Всё то же самое, кроме того, что супруге необходим сертификат знания немецкого на уровне А1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте,


ВНЖ есть. Любое долгосрочное пребывание в Германии - это ВНЖ. Отличаются только параграфы закона, по которому мигрант получает ВНЖ.

ВНЖ - это вид на жительство.


Всё то же самое, всё как у всех.


ПМЖ можно будет получить через 5 лет работы. ПМЖ - это постоянное место жительство, то есть, разрешение на пребывание неограниченное сроками.


Всё то же самое, кроме того, что супруге необходим сертификат знания немецкого на уровне А1.

Степан, скажите пожалуйста, на сколько я понимаю при работе по обычной визе, работодатель должен доказать, что не нашел такого же сотрудника в Германии. Насколько усложняются поиски в этом случае? Вы сами по какой визе уезжали? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, скажите пожалуйста, на сколько я понимаю при работе по обычной визе, работодатель должен доказать, что не нашел такого же сотрудника в Германии. Насколько усложняются поиски в этом случае? Вы сами по какой визе уезжали? Спасибо.
Я уезжал по ГринКард, её уже давно нет.

Процесс приёма на работу иностранца описан тут подробно: https://www.tupa-germania.ru/biznes/naem-inostranza-v-germaniju.html
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Я уезжал по ГринКард, её уже давно нет.

Процесс приёма на работу иностранца описан тут подробно: https://www.tupa-germania.ru/biznes/naem-inostranza-v-germaniju.html

Спасибо Степан. Простите за возможно личные вопросы, вы с каким опытом уезжали и с какими технологиями? И гражданство уже удалось получить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо Степан. Простите за возможно личные вопросы, вы с каким опытом уезжали и с какими технологиями? И гражданство уже удалось получить?
Моя история переезда подробна описана тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/kak-ja-popal-v-germaniju.html

Гражданство уже получил, я 14 лет в Германии уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IlyaKh

Новичок
Сообщения
15
Моя история переезда подробна описана тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/kak-ja-popal-v-germaniju.html

Гражданство уже получил, я 14 лет в Германии уже.

Спасибо Степан, у Вас так много информации тут, что не все сразу успеваю найти. И времени порой нет, работа, дети, семья. Извините, что заставил Вас отвлекаться.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если нет возможности получить ГК
ГК карты нет как визы впринципе, сначала вам дают краткосрочную (от 3 до 6 месяцев) национальну визу, но при этом в Германии, специальное :) "министерство труда" апрувит ваш контракт и всю прочую лабудень в нем, что типа вы :) бесценный ариец и заслуживаете комплекса поблажек = ГК.
В основном, :) в этом злобном и меркантильном мире все решают деньги, в данном случае :) сумма указанная в вашем контракте. Чем она больше - тем проще решать всякого рода "неувязки" и тем проще "закручивать гайки" топорным немецким бюрократам.
И только по приезде вашу нац визу меняют на уже другую, :) если повезет - то сразу вид yа жительство на туеву кучу лет, хотя кажись именно этот вариант :) делает вас исключитльно арийцем и привязывает к Германии по принципу - лучше только гражданство, :) что опять же порождает туевую кучу всякого рода беготни и админвопросов. Альтернативу гражданству можно взять - ПМЖ, :) но не получится принимать активное участие в политике :) и возрождать немецкую нацию!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а без немецкого будет это кошмарно сложно всё.
А1 не так то просто сдать, особенно с учетом безошибочного знания родительного, дательного, определенных и неопределенных артикулей, родов, порядка слов, правильных и неправильных глаголов, времен, притяжательных местоимений, местоимений, предлогов и сочитаний с ними итд... + еще и на слух нужно улавливать речь с довольно высоким проентом понимания!
Попотеть придется месяца 3, :) лучше пусть потеет работодатель - ищите варианты с зп такой, чтобы попадала под ГК, тем более что планка сейчас снижена!!!
Если у вас условия ниже - то честно, ... нахрена козе баян - лично я не понимаю.
 
Последнее редактирование:

Moonwalker

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Подскажите пожалуйста! Существует ли отдельное разрешение на работу ? Мне немцы прислали что то вроде приглашения для трудоустройства, с определенными сроками на год и должностью, но без зарплаты и т.п. Я так понял, это пойдет для национальной визы. Но они говорят, что мне понадобится разрешение на работу, кто нибудь сталкивался с таким ?
 

Вложения

  • 20160912111628422.pdf
    424,2 КБ · Просмотры: 9

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем привет!
Подскажите пожалуйста! Существует ли отдельное разрешение на работу ? Мне немцы прислали что то вроде приглашения для трудоустройства, с определенными сроками на год и должностью, но без зарплаты и т.п. Я так понял, это пойдет для национальной визы. Но они говорят, что мне понадобится разрешение на работу, кто нибудь сталкивался с таким ?

Здравствуйте,

Вас пригласили на исследовательскую работу, как я понял.

Прислали Aufnahmevereinbarung

Подробнее читайте в статье про пути миграции в Германию для исследователей
 

Golden

Новичок
Сообщения
13
А1 не так то просто сдать, особенно с учетом безошибочного знания родительного, дательного, определенных и неопределенных артикулей, родов, порядка слов, правильных и неправильных глаголов, времен, притяжательных местоимений, местоимений, предлогов и сочитаний с ними итд... + еще и на слух нужно улавливать речь с довольно высоким проентом понимания!
Попотеть придется месяца 3, :) лучше пусть потеет работодатель - ищите варианты с зп такой, чтобы попадала под ГК, тем более что планка сейчас снижена!!!
Если у вас условия ниже - то честно, ... нахрена козе баян - лично я не понимаю.
У меня диплом инженера средств радио и телевидения, а работаю я инженером электронщиком. Если я найду работу по той специальности по которой сейчас работаю, то она не будет соответствовать специальности, указанной в дипломе. Вот по этому и могут дать рабочую вместо ГК. А планку зп занижать нет смысла, потому что управление труда в Германии не даст разрешение на роботу потенциальному работнику, если уровень зп будет ниже, чем требуется для данной квалификации...
 

Golden

Новичок
Сообщения
13
А1 не так то просто сдать, особенно с учетом безошибочного знания родительного, дательного, определенных и неопределенных артикулей, родов, порядка слов, правильных и неправильных глаголов, времен, притяжательных местоимений, местоимений, предлогов и сочитаний с ними итд... + еще и на слух нужно улавливать речь с довольно высоким проентом понимания!
Попотеть придется месяца 3, :) лучше пусть потеет работодатель - ищите варианты с зп такой, чтобы попадала под ГК, тем более что планка сейчас снижена!!!
Если у вас условия ниже - то честно, ... нахрена козе баян - лично я не понимаю.
Как раз а1 сдать легче, чем в1 или в2. Ничего страшного в немецком языке нет, если есть мотивация...
 

Golden

Новичок
Сообщения
13
зачем? Не лучше ли пусть жена сидит дома и по как на сайте написано :) еще и деньги за это получает - :)))) и язык учит и радуется последним денькам "халявы" до школы.
Вопрос адаптации детей как и детей вцелом увы не раскрыт здесь ни на сайте ни на форуме.
2 летний ребенок, зависит какой он, но не зря в СССР до 3х лет сидела мама с ребенком. Соответсвенно год я бы посвятил как раз адаптации детей - мама учит их немецкому, водит во всякие кружки, тусняки итд - :) тоже растет вместе с детьми. Но - это требует дохода! Пусть даже отложить удастся 0, но имхо лучше вложиться в детей.
Аналогично 4 лет ребенку - токотоко прошел или еще не прошел кризис 3летнего возраста, приехал в незнакомую страну без немецкого итд - ну в какой его садик?

Выход еще есть - на родине нанимать репетитора, мучать детей -но тоже спорный вариант. :) сначала надо уехать еще, а обычно гарантий никто особых не дает и вся мудотня тянется долго с семьей!
Вообще в немецкоязычной среде язык учится легче и быстрее, чем дома. И смотря еще как учить. Это вам подтвердят участники форума... А дети учат язык с легкостью на лету...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если я найду работу по той специальности по которой сейчас работаю, то она не будет соответствовать специальности, указанной в дипломе.
У меня диплом инженера средств радио и телевидения, а работаю я инженером электронщиком. Если я найду работу по той специальности по которой сейчас работаю, то она не будет соответствовать специальности, указанной в дипломе. Вот по этому и могут дать рабочую вместо ГК.
А, теперь все понятно - все ваши изыски теоретические. :) а обычно на практике дело решается так - есть те, кому понравился ваш опыт, и вопрос решается в стиле "говно-вопрос" - узнать а будет ли ГК или не будет, более того - подогнать под ГК, если это возможно не составляет особых накладных расходов в сравнении с прочими вариантами для немецкого работодателя!

Хотя в плане теории вопрос интересный - насколько образование должно соотноситься с ГК - я помню в анкете посольства там есть этот пункт и там есть ОПЦИИ - подтвердить ваш опыт, среди прочих опций есть - сертификаты + нцать лет работы по этому профилю, рекомендации итд итп. :) у немцев все просто - :-D главное убедить!
Я кстати могу наврать (не помню уже дословно) - но посмотрите как ваш диплом конвертится по линкам на этом сайте. Если конвертится, то возможно специализация не указывается и будет видно что "технический профиль" + выше что я сказал = шансы могут быть.
Если не конвертится, :) то может и к лучшему - :) вы можете законвертить в какой нужно.
И кстати, если у вас по месту жительства есть посольство или чего там в вашей стране немецкое - я бы пошел в посольство немецкое на консультацию и задал бы прямые вопросы предоставив все вышеизложенное и получил бы ответ о шансах ГК, :) чтобы все теоретические сомнения ушли или пришли. Хотя адекватный немецкий работодатель может проделать это же, но :) в упоминаемом "министерстве труда" - обычно :) не надо стоять в очереди среди несчетного количества желающих любой ценой добраться до Германии.
 
Последнее редактирование:

Moonwalker

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Вас пригласили на исследовательскую работу, как я понял.

Прислали Aufnahmevereinbarung

Подробнее читайте в статье про пути миграции в Германию для исследователей

Степан Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в моей ситуации.
Я получил D визу на днях для работы в немецком университете. В приглашении от немецкого профессора была указана дата с 1.11.16, ну мне и дали визу с 1.11.16. Сейчас профессор ругается, что я должен приехать раньше, чтобы оформить ВНЖ и разрешение на работу в ФМС и 1.11.16 уже должен быть устроен на работу и выйти т.к. у них нельзя выходить на работу с середины месяца.
Что можно сделать в этой ситуации ? Можно ли мне оформить шенген в краткий срок и слетать туда все оформить, вернуться и 1.11.16 улететь туда по национальной визе ? В посольство в понедельник пойду узнавать, но там если честно неохотно помогают и рассказывают.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Что можно сделать в этой ситуации ?
Да, можно попробовать открыть шенген, не в Германии, так в другой стране ЕС.

Я не знаю, получится или нет, но я бы попробовал именно этот вариант

Всего доброго
 
Верх