Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с 17 летним подростком

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Добрый день. У меня тоже подросток 16 лет, в десятом классе. В ноябре переезжаем. Немецкий у неё А2. То есть мы можем рассчитывать на профессиональную школу? На удаленке я бы не хотела ее оставлять, т.к. нам сказали, что нужно будет в мае прилететь в Москву на написание итоговых контрольных. В наше время сейчас трудно спрогнозировать возможность прилететь в Россию. Да и хочется чтобы она как можно быстрее интегрировалась, общалась со сверстниками на немецком языке, а не сидела дома за компьютером, учась удаленно. Что скажете, у кого какой был опыт?
Во Франкфурте нам предложили только такой вариант, в обычную школу или гимназию с 16 лет уже не берут, не знаю, как в других городах
 

Julia-Julia

Новичок
Сообщения
2
Во Франкфурте нам предложили только такой вариант, в обычную школу или гимназию с 16 лет уже не берут, не знаю, как в других городах
Спасибо за информацию. Мы будем жить в деревне недалеко от Ганновера. Будем узнавать
 

Богдан\

Новичок
Сообщения
2
Добрый Вечер
Я из Украины и мне еще нету 18, можно ли мне как то поехать в Германию одному при незнании немецкого языка для учебы?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотри тут в начале топика ссылки на статьи, и тут про языковые курсы.

Прям одному - наверно, только после 18, на общих основаниях - по учёбе или работе. И то - не без языка.

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Добрый Вечер
Я из Украины и мне еще нету 18, можно ли мне как то поехать в Германию одному при незнании немецкого языка для учебы?
Вам тоже добрый вечер, Богдан.
Вы можете до исполнения 18 лет въехать в Германию как несовершеннолетний без сопровождения и получить ВНЖ по 24 параграфу. Вам предоставят возможность изучения языка и учебы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Богдан\

Новичок
Сообщения
2
Вам тоже добрый вечер, Богдан.
Вы можете до исполнения 18 лет въехать в Германию как несовершеннолетний без сопровождения и получить ВНЖ по 24 параграфу. Вам предоставят возможность изучения языка и учебы.
Спасибо, а мне могут как то предоставить квартиру или что то в этом роде? Обучение языка будет бесплатным?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Спасибо, а мне могут как то предоставить квартиру или что то в этом роде? Обучение языка будет бесплатным?
Обучение языку бесплатно. По поводу квартир: с жильём в Германии катастрофа. Но на улице Вас не оставят. Вам никто ничего не предоставит поначалу, возможно, придется жить не в самых лучших условиях в лагере первичного приёма. Вас будут опекать специальные социальные работники, так как несовершеннолетним предоставляют специальные формы защиты. За Вас будет отвечать местное управление по делам молодёжи (Jugendamt). Если у Вас есть родственники здесь, они смогут оформить опекунство. Если нет, то стараются подобрать приёмную семью, где Вы смогли бы жить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Во Франкфурте нам предложили только такой вариант, в обычную школу или гимназию с 16 лет уже не берут, не знаю, как в других городах
Добрый день Наталья, подскажите как все таки и куда получилось устроить своего подростка?
 

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Мы собираемся переезжать после 10 класса, если переезжать после 11 я уже не успею воссоединиться до 18 лет, поделитесь ВАШИМ опытом как и куда удалось устроить своего подростка на обучение 🙏
 

Evgeny52

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Нужна помощь с определением плана действий. После чтения законов пытаюсь собрать пазл)

Ситуация.
1. Этим летом планирую ехать в Германию по Голубой карте. Со мной жена и двое детей, по воссоединению.
2. Моему старшему сыну сейчас 17, но в декабре будет уже 18.
У него всего 9 классов школы. Сейчас второй курс колледжа, который не будет закончен в связи с переездом.

Соответственно, есть вопросы как ему остаться в Германии после 18 лет.
1)
Возможен ли такой план?
- въезжает с нами по воссоединению,
- в Германии подает на ВНЖ по изучению языка,
- параллельно ищем Аусбильдунг (дуальный, с совмещением занятий в классах и практикой на предприятии),
- когда будет готов по языку и когда найдем Аусбильдунг - подаем туда и начинаем дуальное обучение.

2) Возможно ли потупить на Аусбильдунг после 9 классов российской школы?

3) Какие должны быть курсы языка, чтобы получить ВНЖ по изучению языка на год? Какие-то опредедленные школы, интенсив? Интенсивы обычно по три недели, а нам бы на максимально долгий срок, чтобы успеть "осмотреться" и определиться с дальнейшей учебой.

Заранее спасибо!
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Во Франкфурте нам предложили только такой вариант, в обычную школу или гимназию с 16 лет уже не берут, не знаю, как в других городах
Здравствуйте! Скажите пож., правильно я поняла, что ребенок пошел в интеграционный класс профессиональной школы?
 

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Добрый день! Может кто сталкивался с такой ситуацией, не знаю нормально это или нет. Обратились в школу с просьбой принять ребенка 17 лет в интеграционный класс, который имеется на базе школы. Ребенок не владеет немецким языком. Однако нас отправили в VHS, которая как я понимаю просто предоставляет курсы по изучению немецкого. Насколько это правильно, с учетом что в России она закончила только 10 классов.
 

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли переводить школьный аттестат за 9 класс? И апостилировать его? (Где их апостилируют?) Нужно заверять перевод нотариусом? Мы переезжаем в середине 11 класса, понятно что аттестата за 11 не будет(( и нужно ли брать еще какие то справки, что доучился до 11 класса и какие предметы изучал?🤔
 

alexchurch

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
У меня сложилсь такая ситуация. Я переезжаю в Берлин по голубой карте. Со мной едет дочь 17-ти лет. Заканчивает 11-й класс Российской школы.
У дочери английский - B2, и нет знания немецкого (возможно, A1 успеем сделать). Хочет поступать в университет в Берлине.
Специальность, что-то связоннаое с Art & Design, так что это, скорее, Fochhochschule, или *university of applied science.
Как лучше дейстовать, c учетом того, что нужны основания для проживания в Германии после 18 лет (исполнится в июле 2024).

1. Едет со мной по ГК. Там поступаем на бакалавра на английском (платно). Но есть ли некий foundation на английском, аналогичный Studienkolleg? Те университеты, что смотрели, такой услуги не предоставляют.
2. Едет со мной по ГК. Там идёт на курсы немецкого. Получает B1, после чего поступает на Studienkolleg. Да, мы теряем год, но можно поступить на бесплатный бакалавриат. Главный вопрос, будут ли курсы достаточным основанием для проления ВНЖ, после того как стукнет 18?
3. Дочь остаётся в РФ, поступает в вуз, параллельно учит язык. Потом пытается получить учебную визу и перевестись в Германию.
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Просто опишу свой опыт. Заезжали по ГК с дочерью 16,5 лет в середине 10 класса ее. На момент переезда у неё был B1 с натяжкой, без сертификата, не успела сдать. При подаче на ВНЖ не просили ничего от школы, дали почти до 21 года её. Учиться ее взяли в гимназию в обычный класс, на класс ниже, то есть в девятый, не без долгих переписок, конечно, но вот такого, что «после 16 не берём и точка» не было. И вот почитав тут всё, мне теперь интересно, не одумаются ли они вдруг через полгодика, в ее 18 и не начнут ли просить другие основания для внж…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sipuli

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, моей дочери 17 лет, я хотела присоединить ее по программе воссоединение семьи, на сайте посольства написано, что воссоединение возможно до достижения ребенком 18 лет, но в Ausländerbehörde мне сказали, что сама программа воссоединения действует до совершеннолетия ребенка, т е присоединить я ее могу , но через год Aufenthaltstitel под эту программу будет не действителен. Нигде в интернете я не могу найти информацию о том, что воссоединение истекает до достижения ребенком 18 лет. Так ли это? И где можно поискать ссылки на закон? Заранее благодарю
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Добрый день, моей дочери 17 лет, я хотела присоединить ее по программе воссоединение семьи, на сайте посольства написано, что воссоединение возможно до достижения ребенком 18 лет, но в Ausländerbehörde мне сказали, что сама программа воссоединения действует до совершеннолетия ребенка, т е присоединить я ее могу , но через год Aufenthaltstitel под эту программу будет не действителен. Нигде в интернете я не могу найти информацию о том, что воссоединение истекает до достижения ребенком 18 лет. Так ли это? И где можно поискать ссылки на закон? Заранее благодарю
Для начала посмотрите эту ветку, может быть, найдете конструктивную информацию.


Кроме того:


 

Елена14

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! В планах, летом переезд в Германию. Сын заканчивает 11 класс в России, немецкий начал заниматься с репетитором. 18 будет в ноябре, в планах получать ВО. Так понимаю остаётся только вариант учить язык и в штудиенколлег и только потом в вуз? А ещё вопрос, если он до 18 будет дома сидеть, потому что в этом году в штудиенколлег идти мы не можем из-за языка, нужен минимум В1- В2 (надеемся на следующий год поступать), то никаких проблем не будет, что он несовершеннолетний и сидит дома?
 

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
А вы успеете переехать до наступления 18-ти лет сыну в Германию? Поскольку с 18-ти лет он уже не ребенок и переезд в Германию возможен на общих основаниях (работа, учеба, женитьба). Даже сейчас проблематично (период с 16-ти до 18-ти лет).

Вот вам визовый навигатор на английском языке. Думаю, разберетесь.

 

Елена14

Новичок
Сообщения
2
А вы успеете переехать до наступления 18-ти лет сыну в Германию? Поскольку с 18-ти лет он уже не ребенок и переезд в Германию возможен на общих основаниях (работа, учеба, женитьба). Даже сейчас проблематично (период с 16-ти до 18-ти лет).

Вот вам визовый навигатор на английском языке. Думаю, разберетесь.

По поводу документов не переживаю, есть гражданство ЕС. Больше переживаю как устроить сына, чтобы мог учиться и получать образование.
 
Верх