Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию по Ausbildung

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое за ответы и Советы!
Обязательно спрошу про зарплату
И напишу в посольство!
Интересно если получится уехать с ребёнком, я могу расчитывать на ежемесячную выплату от государства на ребёнка?
По поводу ухода за ребёнка, у меня там живет родной брат и думаю это может помочь…при объяснении в посольстве
Если ваш брат обладает достаточными доходами, он может оформить на вашего ребенка Verpflichtungserklärung, тогда счёт не понадобится (он берет на себя обязательства по содержанию ребенка, если что).

Насколько я знаю, так как вы будете платить все налоги и социальные взносы со своей зарплаты (если вы одинокий родитель, вам полагается 2 налоговый класс, но не уверена, что с вашей зарплатой это сильно повлияет), то у вас должно быть право на Kindergeld (который, по сути, не пособие, а вид налогового вычета).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Если ваш брат обладает достаточными доходами, он может оформить на вашего ребенка Verpflichtungserklärung, тогда счёт не понадобится (он берет на себя обязательства по содержанию ребенка, если что).

Насколько я знаю, так как вы будете платить все налоги и социальные взносы со своей зарплаты (если вы одинокий родитель, вам полагается 2 налоговый класс, но не уверена, что с вашей зарплатой это сильно повлияет), то у вас должно быть право на Kindergeld (который, по сути, не пособие, а вид налогового вычета).
Про то что брат может взять обязательства это очень хорошо!
спасибо за совет
Это как то в заявлении пишется? Или в свободной форме? Может быть вы знаете?
Я не одинокий родитель…есть муж.. но к сожалению пока мы не сможем вместе поехать.. ему придётся оставаться тут. Так как ему ещё не нашли место рабочее…
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Про то что брат может взять обязательства это очень хорошо!
спасибо за совет
Это как то в заявлении пишется? Или в свободной форме? Может быть вы знаете?
Я не одинокий родитель…есть муж.. но к сожалению пока мы не сможем вместе поехать.. ему придётся оставаться тут. Так как ему ещё не нашли место рабочее…
Это официальный документ, который оформляется в соответствующей государственной службе.
Вот в этой статье можно почитать подробнее (раздел официальное приглашение):
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К слову говоря, вы можете подавать документы вообще все сразу, если сделаете блокированный счёт на мужа (главное, чтобы у вас было обеспечено проживание). Муж в таком случае подаёт документы по воссоединению семьи и должен приложить сертификат на знание немецкого А1.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
К слову говоря, вы можете подавать документы вообще все сразу, если сделаете блокированный счёт на мужа (главное, чтобы у вас было обеспечено проживание). Муж в таком случае подаёт документы по воссоединению семьи и должен приложить сертификат на знание немецкого А1.
И у него же будет разрешение на работу, если я правильно понимаю? А искать работу, когда уже в Германии, будет проще, чем из другой страны, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И у него же будет разрешение на работу, если я правильно понимаю? А искать работу, когда уже в Германии, будет проще, чем из другой страны, имхо.
Да, в общем случае ВНЖ по воссоединению семьи подразумевает право на работу, если такое есть у "основного" заявителя.
Так что вариант совместного выезда мне видится тоже более выигрышным (и вопрос с присмотром за ребенком тоже решается), но тут, конечно, вопрос финансового обеспечения этого мероприятия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Да, в общем случае ВНЖ по воссоединению семьи подразумевает право на работу, если такое есть у "основного" заявителя.
Так что вариант совместного выезда мне видится тоже более выигрышным (и вопрос с присмотром за ребенком тоже решается), но тут, конечно, вопрос финансового обеспечения этого мероприятия.
Конечно мне тоже нравится больше вариант совместного выезда…
Может есть информация про сумму, которую необходимо иметь на карте для взрослого человека допустим на год?
Вопрос ещё по поводу жилья тоже остаётся открытым, конечно у брата первое время мы можем пожить, но куда лучше и удобнее было бы в своём жилье, на сколько я знаю проблемы с поиском квартиры в Германии очень острые… сложно найти жильё…
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Конечно мне тоже нравится больше вариант совместного выезда…
Может есть информация про сумму, которую необходимо иметь на карте для взрослого человека допустим на год?
Вопрос ещё по поводу жилья тоже остаётся открытым, конечно у брата первое время мы можем пожить, но куда лучше и удобнее было бы в своём жилье, на сколько я знаю проблемы с поиском квартиры в Германии очень острые… сложно найти жильё…
Для студентов это 841 евро в месяц (нужно сразу на год обычно положить). Ваш брат может оформить и на вашего мужа Verpflichtungserklärung, по идее.

Вам нужно не просто место, где можно остановиться (как у брата), а место, где вы сможете сделать регистрацию (вы обязаны ее сделать в двухнедельный срок после въезда), потому что без регистрации вы не сможете ни ИНН оформить, ни ребенка в школу оформить, ни банковский счёт открыть, ни зарплату получить, ни ВНЖ оформить.
Ваш брат может выступить гарантийным лицом при оформлении договора аренды. Он может поискать уже сейчас варианты, поговорить с хозяевами. Многое зависит от города, ситуация все же различается. Можно спросить работодателя, как обычно решают их работники этот вопрос.
 

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Для студентов это 841 евро в месяц (нужно сразу на год обычно положить). Ваш брат может оформить и на вашего мужа Verpflichtungserklärung, по идее.

Вам нужно не просто место, где можно остановиться (как у брата), а место, где вы сможете сделать регистрацию (вы обязаны ее сделать в двухнедельный срок после въезда), потому что без регистрации вы не сможете ни ИНН оформить, ни ребенка в школу оформить, ни банковский счёт открыть, ни зарплату получить, ни ВНЖ оформить.
Ваш брат может выступить гарантийным лицом при оформлении договора аренды. Он может поискать уже сейчас варианты, поговорить с хозяевами. Многое зависит от города, ситуация все же различается. Можно спросить работодателя, как обычно решают их работники этот вопрос.
Спасибо огромное за Советы!!!!!
 
У

Удаленный 5203

Как узнать это? Достаточно ли доходов?
Куда можно обратиться в какую организацию для разъяснения этих вопросов? Может быть вы знаете?
Это по идее нужно узнавать в той земле, куда вы хотите поехать.
Для примера можно здесь посмотреть, наверное :Voraussetzungen zur Abgabe einer Verpflichtungserklärung (inkl. Einkommensgrenzen): Landkreis Darmstadt Dieburg - Kreisverwaltung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Хотелось бы обсудить тему обучения. Может кто то сталкивался.. буду благодарна любым ответам!
Хочу задать несколько вопросов. Как старая бабка на лавке под подъездом :) . Исключительно из лучших побуждений.
предложили пройти обучение Ausbildung
Кто предложил? Уровень языка у вас хороший?
Зарплата на время учебы будет 1000…
у меня пазл не складывается. Первое время жить у брата это хорошо, но насколько долго? ЗП это нетто или брутто?
Навскидку, то есть очень приблизительно: квартира (400 евро)+ небенкостен(70-100)+свет(25-100)+медстраховка(200-500)+медстраховка на ребенка(хорошо, если включат в вашу, просто этого не знаю)+ на еду(200-300)+проезд в месяц(50, даже по ученическому капец как дорого)=945 евро по меньшим цифрам :roll:
но там уже специальность pflehefachfrau
это раскладывать таблеточки, а не ворочать беспомощных
предлагают на Pflegechelferin
вы эту работу хорошо себе представляете? Даже худенькие бабушки и дедушки чертовски тяжелые. Работа всегда посменная, и ночью тоже.
Персонала очень нехватает, поэтому вас зовут, поэтому не исключено, что будете работать сверхурочно и когда-нибудь брать отгулы.
не могу себе позволить столь длительное обучение, нужно все это сделать быстро чтоб начать больше зарабатывать!
это значит работать в ночные смены. У специалиста с более высоким образование будет ЗП всё равно выше

По поводу ухода за ребёнка, у меня там живет родной брат и думаю это может помочь…при объяснении в посольстве
если брат мало работает и имеет время посмотреть за ребенком, то вполне возможно он не очень много зарабатывает и будут проблемы с получением Verpflichtungserklärung. Если гражданин Германии, то проблем быть не должно. Если много работает, то как он будет смотреть за ребенком?
Как узнать это? Достаточно ли доходов?
Verpflichtungserklärung и город проживания брата. Это выведет вас на сайт АБХ, там и найдете данные для вашей местности.
есть муж.. но к сожалению пока мы не сможем вместе поехать..
даже сильно любящие пары расстаются из-за отдельного проживания, хотя точно были уверенны, что с ними этого не произодет

P.S. надо очень взвесить все за и против.
удачи;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Навскидку, то есть очень приблизительно: квартира (400 евро)+ небенкостен(70-100)+свет(25-100)+медстраховка(200-500)+медстраховка на ребенка(хорошо, если включат в вашу, просто этого не знаю)+ на еду(200-300)+проезд в месяц(50, даже по ученическому капец как дорого)=945 евро по меньшим цифрам :roll:
По страховке медицинской - с зарплаты ацуби платятся налоги и социальные взносы. У автора вопроса будет государственная страховка, которую не нужно дополнительно оплачивать. Ребенок и неработаботающий супруг включаются в страховку бесплатно.

В Берлине у Ацуби учебный проездной на все зоны около 35 евро в месяц. Как дело обстоит в городе, где будет учиться автор - нужно у них смотреть.

Самая большая сложность - квартира. Но опять-таки, нужно смотреть, где все это будет иметь место.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как узнать это? Достаточно ли доходов?
Куда можно обратиться в какую организацию для разъяснения этих вопросов? Может быть вы знаете?
Проще всего найти по запросу Verpflichtungserklärung <название города>
Немецкий-то у вас должен быть, попробуйте применить знания на практике.
 

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Всем привет
Такой вопрос: для поступления в школу (Ausbildung) при зачислении нужна медецинская справка определенного образца, ее нужно сделать у себя на родине, в справке требуется осмотр и заключение что я физически и психологически здорова и могу работать с пожилыми людьми. Казалось бы что тут сложного, но нет.. у нас такого образца сделать не могут…
У них есть формы.. и только по своим формам они могут сделать справку…
Форма например для приема на работу за границей
Может кто то сталкивался с такими вопросами?
Подскажите пожалуйста как вы решали этот вопрос?
Какую справку делали?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Всем привет
Такой вопрос: для поступления в школу (Ausbildung) при зачислении нужна медецинская справка определенного образца, ее нужно сделать у себя на родине, в справке требуется осмотр и заключение что я физически и психологически здорова и могу работать с пожилыми людьми. Казалось бы что тут сложного, но нет.. у нас такого образца сделать не могут…
У них есть формы.. и только по своим формам они могут сделать справку…
Форма например для приема на работу за границей
Может кто то сталкивался с такими вопросами?
Подскажите пожалуйста как вы решали этот вопрос?
Какую справку делали?
Ищите профпатолога. Проходите медосмотр, и он даёт разрешение на работу медсестрой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Ищите профпатолога. Проходите медосмотр, и он даёт разрешение на работу медсестрой.
Подскажите порядок действий пожалуйста? Если знаете?
Сперва нужно к профпатологу обратиться? И он сам скажет каких врачей проходить ?или как?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Подскажите порядок действий пожалуйста? Если знаете?
Сперва нужно к профпатологу обратиться? И он сам скажет каких врачей проходить ?или как?
Я бы на Вашем месте обратилась напрямую к профпатологу с таким вопросом. А ещё можно найти компанию, которая занимается трудоустройством медиков в германии, и уточнить у них. Я одну только знаю - Манус Медикус. Они в инстаграм отвечают очень охотно на вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх