Переезд в Германию с хроническим заболеванием

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

kaite

Старожил
04.02.2019
4 556
161
Здравствуйте всем!

Подскажите, пожалуйста, про переезд с СД (диабет) 1 типа - переезжаю по работе, были мысли оформить частную страховку, но почитав форум, получается, что лучше государственную? И покроет ли государственная страховка и инсулин, и полоски, можно ли будет пойти за свои деньги докупить, если не хватит того объёма, что врач выписывает? Как быстро после приезда можно будет попасть к врачу за рецептом и подбором лекарств? Спасибо.
Лучше государственная. Покроет инсулин и полоски. Можно будет докупить.
Вы можете на этом же сайте заключть договор по государственной страховке еще до выезда. Он начнет работать с первого рабочего дня.
А дальше ищете близлежащего Hausartz'а и либо записываетесь, либо приходите просто и объясняете ситуацию - что диабет и нет еще врача в Германии, нужны лекарства.

arty

Новичок
Максимально быстро, если Вы через наш сервис до приезда оформите страховку в Die Techniker.
Спасибо, мне вроде от работодателя обещал каким-то образом помочь со страховкой, но если там что-то непонятно будет, тогда попробую через вас оформить.

А дальше ищете близлежащего Hausartz'а и либо записываетесь, либо приходите просто и объясняете ситуацию - что диабет и нет еще врача в Германии, нужны лекарства.
Спасибо! А не подскажете, реально будет найти такого врача со знанием английского? Я по-немецки не говорю, для работы он не нужен, пока выучу, уже точно запасы привезённых с собой лекарств кончатся и нужно будет идти.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 619
715
Ludwigshafen am Rhein
Спасибо, мне вроде от работодателя обещал каким-то образом помочь со страховкой, но если там что-то непонятно будет, тогда попробую через вас оформить.
Ну он и поможет, он по закону обязан это сделать, если Вы сами ему не сообщите свой номер медицинского страхования. Просто это не его страховка, ему по барабану, выберет где взнос минимальный, чтобы сэкономить, и всё. А лечиться Вам.

Я не то чтобы прям настаиваю, просто мы предлагаем хорошую страховку и хороший бесплатный сервис, я в этом 100% уверен. А работодатели, как правило, "на отвали" всё это делают.

• Нравится
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
3 660
585
Спасибо, мне вроде от работодателя обещал
Спасибо! А не подскажете, реально будет найти такого врача со знанием английского? Я по-немецки не говорю, для работы он не нужен, пока выучу, уже точно запасы привезённых с собой лекарств кончатся и нужно будет идти.
На сайте jameda. de можно искать врача, который говорит по-английски. Фильтры там посмотрите.

• Нравится
Реакции: 1 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 473
437
Karlsruhe, Germany
Я не то чтобы прям настаиваю, просто мы предлагаем хорошую страховку и хороший бесплатный сервис, я в этом 100% уверен. А работодатели, как правило, "на отвали" всё это делают.
Мне работодатель тоже TK посоветовал, я ее и сделала. Или там есть разница в самой страховке от работодателя я пришла или от вас?

kaite

Старожил
04.02.2019
4 556
161

Вообще, врачи здесь учат английский в ВУЗе, поэтому так или иначе говорят.
Но вы можете воспользоваться интернет-сервисами типа jameda, doctolib, у самих страховых компаний тоже бывают свои интернет-сервисы с базой врачей, например, у ТК).
Учтите, что врач, может, и будет говорить, но на ресепшене могут и только по-немецки говорить.
Так что отдельные фразы - меня зовут так-то, только приехал, нет врача, диабет, говорите ли вы по английски, я бы заучила.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 619
715
Ludwigshafen am Rhein
Мне работодатель тоже TK посоветовал, я ее и сделала. Или там есть разница в самой страховке от работодателя я пришла или от вас?
нет, каким путём клиент пришёл в страховку неважно.

• Нравится

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 473
437
Karlsruhe, Germany
Они даже русскоязычные бывают. Я находила через группы мигрантов в фейсбуке по типу "Женский клуб Карлсруэ" и там среди приглашений на ноготочки можно спросить "Девочки, кто знает хорошего врача..."

• Нравится
Реакции: 1 users

arty

Новичок
он по закону обязан это сделать
А, вот это для меня новая информация, спасибо, буду тогда иметь в виду, что они могут экономить и рассмотрю вашу страховку.

На сайте jameda. de можно искать врача, который говорит по-английски. Фильтры там посмотрите.
Большое спасибо!
Учтите, что врач, может, и будет говорить, но на ресепшене могут и только по-немецки говорить.
Так что отдельные фразы - меня зовут так-то, только приехал, нет врача, диабет, говорите ли вы по английски, я бы заучила.
Благодарю, ну, ресепшен скорее всего не проблема, совсем уж простые фразы я скажу, но вот содержательню беседу с врачом на медицинские темы построить не смогу, придётся искать англоязычного. Но город большой (Франкфурт), вроде должны знать английский.

• Нравится
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
191
3
Böblingen
Здравствуйте всем!

Подскажите, пожалуйста, про переезд с СД (диабет) 1 типа - переезжаю по работе, были мысли оформить частную страховку, но почитав форум, получается, что лучше государственную? И покроет ли государственная страховка и инсулин, и полоски, можно ли будет пойти за свои деньги докупить, если не хватит того объёма, что врач выписывает? Как быстро после приезда можно будет попасть к врачу за рецептом и подбором лекарств? Спасибо.
Здравствуйте, у меня тоже СД 1 типа можете написать в личку отвечу на все вопросы.

• Нравится
Реакции: 2 users