Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Есть ли возможность не посещать Berufschule (удаленно обучаться), если относишься к Risikogruppe по короне?
Я бы попыталась, вооружившись соответствующей справкой от домашнего врача (ведь он вправе вписать туда все Ваши диагнозы?), обратиться в Gesundheitsamt. Ведь вроде они нынче решают все вопросы, связанные с карантинами на местах, переводами на Distanzunterricht и т.п. И уже получив от них положительное для Вас решение, - в Berufschule c ним.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Да, мне врач советовал, но я с сомнением отношусь к препаратам, не являющимся лекарством.
Большое число людей страдает от хронического цистита, если эта штука действительно помогает, почему бы не зарегистрировать как лекарство? И страховка начнет покрывать, что тоже выгодно производителю.
Ну, например, я спрашивала нашего гематолога о вит Д для ребенка, потому как читала исследования на эту тему, мне сказали, что это всё фигня. Но я давала. А спустя пять лет всем в отделении стали прописывать . Почитайте, про это вещество есть даже в банальной Википедии, возможно, Вы просто не ознакомились с последними исследованиями. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли попросить врача выписать мне какую-то бумагу, с которой меня в школе воспримут всерьез? И если да, то какого врача лучше спросить?
Да, обязательно. Идёте к Allgemeinarzt или Hausarzt, беседуете, описываете подробно проблему, берёте справку, что рекомендуется удалённое обучение, как-то так.

Здоровья Вам!
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Идёте к Allgemeinarzt или Hausarzt, беседуете, описываете подробно проблему, берёте справку, что рекомендуется удалённое обучение,
Совершенно верно! И не надо (как я писала выше) в Gesundheitsamt обращаться. Потому что Rahmenhygieneplan от министерства образования указано:

Wird von Erziehungsberechtigten oder volljährigen Schülerinnen und Schülern die Befreiung vom Präsenzunterricht verlangt, ist dies nur dann zu genehmigen, wenn ein entsprechendes ärztliches Attest vorgelegt wird.

Т.е. надо получить у своего домашнего врача Attest, который дается на 3 месяца с последующим продлением при необходимости.
И дальше там идет речь о том, что школьники с тяжелым заболеванием или несколькими заболеваниями, а также инвалиды могут обсудить с руководством школы ситуацию и получить освобожение до конца учебного года.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В общем, тот Хаусарцт, к которому я обратилась, сказал, что только тяжёлые нарушения дыхательной системы относятся к группе риска. Но если я сомневаюсь, могу проконсультироваться у своего невролога.
Вероятно, так и сделаю.

Там, случайно, больничные по телефону снова не ввели? Нужен же план Б, а то школа уже на оранжевой ступени, по информации с их сайта ) и температура в минус уходит.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Продолжение истории, вдруг кому полезно.
Невролог сжалилась и написала бумагу (за 5 евро), что мне рекомендуется обучение из дома.
Эту бумагу я отправила в школу, и в школе согласились, что я могу не посещать уроки.
Но тут есть другой аспект, как я поняла, Аусбильдунг законодательно не подразумевает удаленности, поэтому "сидеть" на уроках я буду теперь из офиса на рабочем месте.
Ну ок, там хотя бы тепло.
Работодатель не против, так что, вроде бы, по этому фронту вопрос решен.

P.S. Ещё мне выдали направление на МРТ, потому что как же так, уже год прошел, нужно МРТ. Теперь ещё искать термин на МРТ и тихой сапой его делать, потому что мой диагноз на работе не знают (ну, точнее, все мои диагнозы).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос, наверное, странный, но все же.
Можно ли в своей страховой кассе какую-нибудь выписку-распечатку-справку заказать по свои обращениям к врачам и купленным лекарствам?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вопрос, наверное, странный, но все же.
Можно ли в своей страховой кассе какую-нибудь выписку-распечатку-справку заказать по свои обращениям к врачам и купленным лекарствам?
Наверно, зависит от причины такой необходимости?..
Например: человеку надо на пару месяцев улететь, предположим, на родину - а у него хронические заболевания, требующие постоянного контакта с врачами. Хотя могут отправить к своему врачу за выпиской, наверно...
Кстати, хаусарцт получает от всех других врачей инфу о Ваших посещениях - если Вы дали такое согласие (хотя эта система сбоит со страшной силой). По идее, он и должен составить такую выписку... наверняка, платно...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли в своей страховой кассе какую-нибудь выписку-распечатку-справку заказать по свои обращениям к врачам и купленным лекарствам?
У каждой кассы свои способы хранения медицинских данных клиента. И как правило они не в состоянии предоставить подобный отчёт из-за немецких законов об обработке медицинских данных. Это очень сложная тема, я работал 11 лет в фирме, которая пыталась в Германии электронную медицинскую инфраструктуру продавать - это мрак...

Если Вы участвуете в программе Hausarzt, то там больше возможностей, но и это не такое просто дело.

Обратитесь в кассу, они расскажут, насколько у них это возможно. Скажем, в TK централизованная система есть и какие-то данные они в состоянии показать, если сказать зачем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Если кто не в курсе: с сегодняшнего дня в любой аптеке пациенты, относящиеся к группе риска, могут бесплатно получить по две FFP2 маски (до 1 января). А с 1 января - по две упаковки (в каждой по 6 шт.), каждая из которых 2 евро. Достаточно предъявить в аптеке удостоверение личности.
К группе риска они относят: людей в возрасте от 60 дет и выше; наличие хронических заболеваний легких и бронхиальная астма; сердечная и почечная недостаточность; сахарный диабет; рак; беременность, если есть опастность для реберка и матери.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если кто не в курсе: с сегодняшнего дня в любой аптеке пациенты, относящиеся к группе риска, могут бесплатно получить по две FFP2 маски (до 1 января). А с 1 января - по две упаковки (в каждой по 6 шт.), каждая из которых 2 евро. Достаточно предъявить в аптеке удостоверение личности.
К группе риска они относят: людей в возрасте от 60 дет и выше; наличие хронических заболеваний легких и бронхиальная астма; сердечная и почечная недостаточность; сахарный диабет; рак; беременность, если есть опастность для реберка и матери.

Тоже прочла, но так и не поняла: чем подтвердить свою принадлежность к группе риска по какому-то заболеванию? Сказано примерно так: собственные пояснения, которые nachvollziehbar ?
И маленькая поправка: это относится только к 3-м маскам в декабре. С января кранкенкассы должны выдать (прислать -?) купоны на получение тех 2-х упаковок.

Я тока не пойму: это щас человек с удостоверением личности (старше 60 лет) или nachvollziehbar-ем объяснением может из аптеки в аптеку ходить - и в каждой брать?.. фигня какая-то... (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я уже позвонила в аптеку и уточнила. В аптеку, в которой муж регулярно "обслуживается". Действительно, надо предъявить только удостоверение личности. В компьютере же сразу информация появляется, что он РЕГУЛЯРНО принимает определенные медикаменты.
Кроме того, возраст свыше 60 лет уже относят по определению к группе риска. Значит достаточно предъявление паспорта. И речь все-таки идет о 2-х масках, как я вычитала еще дней 10 назад в новостях.
В "нашей" аптеке меня попросили подойти ближе к концу недели, потому что сегодня прям-таки ажиотаж какой-то начался.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
это щас человек с удостоверением личности (старше 60 лет) или nachvollziehbar-ем объяснением может из аптеки в аптеку ходить - и в каждой брать?.. фигня какая-то...
думаю, да, но также думаю что таких людей если и найдутся - единицы будут.
А может у них есть общая база, куда вносятся данные того кому уже выдали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
это же отлично. Значит люди понимают насколько это важно.
К сожалению, представители союза аптек Вашего оптимизма не разделяют. Погуглите, если интересно.
Краткий смысл в том, что более идиотского решения, чем такой внезапный старт выдачи масок, они себе не представляют.
Ну и помимо этого, там ещё много интересной информации: насчет роста цен на эти маски, и т.д. и т.п.

Народная забава «покритикуй правительство» уже даже перестает быть интересной...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
представители союза аптек Вашего оптимизма не разделяют
они, похоже, тупые.
Люди, пришедшие за масками (даже толпой) с большой долей вероятности, что-то ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО купят, раз уж пришли.
Автопром ради этого отзывные компании устраивает, кучу денег тратит, а тут бесплатно тонну клиентов привели и им не нравится.
Я в шоке, если это так.
Либо у них все замечательно и там какая-то другая "экономика продаж", либо они реально тупят?
Краткий смысл в том, что более идиотского решения, чем такой внезапный старт выдачи масок, они себе не представляют.
а как они представляют?
Медленный и печальный старт? ?
По адресам домов? Когда маски уже и не нужны будут?
Или что их напрягло? Очереди?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
они, похоже, тупые.
Это Вы им расскажете - Вы же у нас главный спец по всем видам бизнеса ;)
Борис, не провоцируйте меня высказать всё, что я думаю по этому поводу.

а как они представляют?
Как минимум - так, как планируется с НГ: с купонами от кранкенкассы. И, конечно, без идиотизма «выхвати свои маски с 15 декабря до 6 января».
Не говоря уже о существенных экономических моментах, в которые я вчитываться не стала.
 
Верх