Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мой хаусарцт не подходит под это описание. Намерил мне давление 140 на 90 и сказал - хорошо. Я говорю - у меня вообще-то 90 это верхнее обычно и мне плохо. А он - не выдумывайте, нормальное давление для вашего возраста!

Главное - "для вашего возраста"!:@ Хотя да, внимание к внешнему виду? Надо было гомеопатию брать.
Ну, 140 по любому не есть нормальным давлением. У вас тонометр дома есть? Померяйте регулярно, чтобы картину составить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
так а чего не смените? если неадекватный/некомфортный

Ну там договор, как-то надо выяснять, как его расторгнуть..
Каждый раз думаю - да какая разница, что я терапевтов бессмысленных не видела? ха, вообще не новость.
А еще у меня, наверное, привычка к участковым - это судьба и не отвертеться, штоуш.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ну, 140 по любому не есть нормальным давлением. У вас тонометр дома есть? Померяйте регулярно, чтобы картину составить.

Тонометр есть и картина известна, гипотония. 140 - это до фига и никогда такого не было. И после ни разу не было, это какой-то странный случай. Я у него пыталась узнать, что делать, чтобы уменьшить давление, если вдруг опять (я знаю только, как повысить), но он опять стал возмущаться - не надо мне ничего уменьшать и все такое.
Он вообще странный чувак, то нормальный, то вдруг злобный гном. Доктор Джекилл, мистер Хайд. Но я от него ничего не жду, так что и ладно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Читала я ещё давно тут на сайте статью про страховку по уходу
Pflegeversicherung
И вот решила подробнее изучить вопрос.
У меня сложилось впечатление, что мне можно рассчитывать только на Pflege-Bahr, тариф с государственной поддержкой.
Основное отличие - нет проверки здоровья и можно заключить в любом возрасте.
На этом плюсы заканчиваются.
Этот тариф предлагают не так много страховок, максимальная выплата по нему - 600 евро в месяц при максимальном уровне требуемого ухода (5-ом), при первом - 60 евро.
Плата в месяц 10-15 евро, при наступлении страхового случая плата сохраняется (то есть от положенных выплат можно её смело вычитать).
5 лет с заключения страховки права на выплаты не будет.

Собственно вопрос, стоит ли овчинка выделки? С одной стороны, 10-15 евро в месяц не то чтобы большая сумма, с другой стороны, 45-50 евро в месяц дополнительно тоже погоды не сделают.
При 4-5 уровне ухода 600 евро тоже капля в море, но лишними не будут.

Заранее спасибо всем, кто поделиться своими мыслями по вопросу.
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
По приезду на неделе зарегистрировались по месту жительства, муж сходил в офис страховой компании и внёс меня в свою страховку. Ему выдали бумагу, с которой можно было обращаться к врачу, пока карточка идёт по почте.

Добрый день подскажите- я так поняла вы получили страховку до получения eAT?

Я получила визу на воссоединение с мужем и собираюсь лететь к нему... Сейчас думаем в каком порядке что надо делать и у нас получается что сначала регистрация по месту жительства - потом оформление в АБХ eAT - и только потом оформление мед страховки...
Нас это конечно несколько волнует потому что боимся что в АБХ все будет не очень быстро а у меня есть некоторые проблемы со здоровьем которые могут обостриться и хотелось бы иметь возможность посетить врача... У мужа гос страховка а мне скорее всего придется заключать свой договор т.к. у меня доход больше 450 евро... мы смотрели анкеты что нужно заполнить для страховки и встретили следующее
1604100558365.png
мой муж думает что пока мы не получим eAT я не смогу получить страховку... может кто подскажет так ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Собственно вопрос, стоит ли овчинка выделки?
Если наступает страховой случай, то человек получает выплаты из госстраховой согласно уровням. Плюс доплату из частной страховки. Вместе это как бы замещает гипотетические потери дохода из-за инвалидности.

То есть, смысл в том, чтобы посчитать, хватит ли в такой ситуации Pflegegeld плюс эти частные выплаты плюс остаток дохода.

Если человек например работает дальше - это один случай. Если он оказался без дохода и даже получает выплаты из пенсионного фонда по неработоспособности - это уже другой случай.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
получается что сначала регистрация по месту жительства - потом оформление в АБХ eAT - и только потом оформление мед страховки...
Регистрация, потом страховка

мы смотрели анкеты что нужно заполнить для страховки и встретили следующее
Лица без гражданства - это не Ваш случай ?

Вы думаете исходя из того, что представили. Судя по вопросам, думаете не о том, что реально проблема.

у меня доход больше 450 евро.
Вот это обычно проблема. Если переживаете, то уберите иностранный доход, увольтесь и войдите в страховку мужа бесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если наступает страховой случай, то человек получает выплаты из госстраховой согласно уровням. Плюс доплату из частной страховки. Вместе это как бы замещает гипотетические потери дохода из-за инвалидности.

То есть, смысл в том, чтобы посчитать, хватит ли в такой ситуации Pflegegeld плюс эти частные выплаты плюс остаток дохода.

Если человек например работает дальше - это один случай. Если он оказался без дохода и даже получает выплаты из пенсионного фонда по неработоспособности - это уже другой случай.
Я так понимаю, потеря дохода - это одно, а выплаты по этой страховке предназначены именно для компенсации оплаты услуг по уходу (от родственника/фирмы/пфлегехайма).
в целом, можно исходить из того, что даже за 30 лет сумма взносов по этой страховке будет вполне скромная, а шанс на дополнительную денежку будет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а выплаты по этой страховке предназначены именно для компенсации оплаты услуг по уходу (от родственника/фирмы/пфлегехайма).
Да, но инвалидность как правило связано с ограничениями возможностей зарабатывать. Конечно, зависит от деятельности. У водителя автобуса одна ситуация, у медсестры другая, у офисного работника третья.

Просто если инвалидность не приведёт к потере дохода, то может и нет смысла тогда в страховке, потому что тогда эти деньги действительно не особо нужны. А вот если инвалидность будет означать полный финансовый крах, то конечно лучше побеспокоиться.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день подскажите- я так поняла вы получили страховку до получения eAT?

Я получила визу на воссоединение с мужем и собираюсь лететь к нему... Сейчас думаем в каком порядке что надо делать и у нас получается что сначала регистрация по месту жительства - потом оформление в АБХ eAT - и только потом оформление мед страховки...
Нас это конечно несколько волнует потому что боимся что в АБХ все будет не очень быстро а у меня есть некоторые проблемы со здоровьем которые могут обостриться и хотелось бы иметь возможность посетить врача... У мужа гос страховка а мне скорее всего придется заключать свой договор т.к. у меня доход больше 450 евро... мы смотрели анкеты что нужно заполнить для страховки и встретили следующее
Посмотреть вложение 3034
мой муж думает что пока мы не получим eAT я не смогу получить страховку... может кто подскажет так ли это?
Мы оформили мне страховку сразу после оформления регистрации (муж сходил в офис и оформил меня в свою страховку, даже моего присутствия не понадобилось)
Для оформления Aufenthaltstitel (eAT) нужна, кроме остальных документов, уже оформленная страховка.

С вашего дохода, кроме страховки, вам понадобиться оплачивать все социальные взносы в Германии. Кроме того, у вас не будет права на государственную страховку, придется оформлять приват, а взносы в нее зависят в том числе от состояния здоровья.
Я бы на вашем месте ещё раз все обдумала по этому вопросу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, но инвалидность как правило связано с ограничениями возможностей зарабатывать. Конечно, зависит от деятельности. У водителя автобуса одна ситуация, у медсестры другая, у офисного работника третья.

Просто если инвалидность не приведёт к потере дохода, то может и нет смысла тогда в страховке, потому что тогда эти деньги действительно не особо нужны. А вот если инвалидность будет означать полный финансовый крах, то конечно лучше побеспокоиться.
Дополнительный источник финансирования даже при полном сохранении трудоспособности будет не лишним же, потому что добавяться новые расходы (например, помощь с уборкой, даже при сохранении дохода, это же новые расходы).

В общем, спасибо, что поделились своими мыслями, видимо, все же заключу такую страховку )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Вот это обычно проблема. Если переживаете, то уберите иностранный доход, увольтесь и войдите в страховку мужа бесплатно.
спасибо за ответ... но можно еще вопрос- почему мой доход это проблема? мы думали что просто будем платить за государственную страховку и все - это моя пенсия государственная и корпоративная... или я не могу получить гос страховку при наличии дохода в 500-600 евро?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Дополнительный источник финансирования даже при полном сохранении трудоспособности будет не лишним же, потому что добавяться новые расходы (например, помощь с уборкой, даже при сохранении дохода, это же новые расходы).

В общем, спасибо, что поделились своими мыслями, видимо, все же заключу такую страховку )
Любой инструмент, который дает возможность получить больше денег, чем вложено, с учетом инфляции - это хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Кроме того, у вас не будет права на государственную страховку, придется оформлять приват, а взносы в нее зависят в том числе от состояния здоровья.
Я бы на вашем месте ещё раз все обдумала по этому вопросу.
т.е. при наличии дохода в виде пенсии я лишаюсь права на гос страховку?
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
спасибо за ответ... но можно еще вопрос- почему мой доход это проблема? мы думали что просто будем платить за государственную страховку и все - это моя пенсия государственная и корпоративная... или я не могу получить гос страховку при наличии дохода в 500-600 евро?
если вы получаете больше 450 евро, то муж не имеет права вас вписать в свою страховку. А поскольку вы не работаете, и ранее не жили в Германии, то государственной страховки для вас не существует, только приват, выплаты по которому зависят от возраста и здоровья. Добро пожаловать в Германию, высокоразвитую европейскую страну.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
если вы получаете больше 450 евро, то муж не имеет права вас вписать в свою страховку. А поскольку вы не работаете, и ранее не жили в Германии, то государственной страховки для вас не существует, только приват, выплаты по которому зависят от возраста и здоровья. Добро пожаловать в Германию, высокоразвитую европейскую страну.
спасибо большое...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
т.е. при наличии дохода в виде пенсии я лишаюсь права на гос страховку?
Сам по себе иностранный доход (не важно, пенсия или зарплата) не лишает вас права на государственную медстраховку.
Особенность в том, что в Германии право на государственную страховку имеют только наемные работники, и члены их семьи без своего дохода.
И пенсионеры, которые до выхода на пенсию уже были в государственной.

У иностранца возможность "заскочить" в государственную страховку существует либо в виде работы по найму в Германии, либо как член семьи (без своих доходов, ну или меньше 450 в месяц) жителя Германии (гражданство не важно), у которого уже есть государственная страховка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
спасибо за ответ... но можно еще вопрос- почему мой доход это проблема? мы думали что просто будем платить за государственную страховку и все - это моя пенсия государственная и корпоративная... или я не могу получить гос страховку при наличии дохода в 500-600 евро?
Вы можете привезти с собой документы о том, что ваш доход - это пенсия, плюс любые бумаги, которые покажут, что на родине вы были тоже в государственной страховке (например, ОМС) в России.
И с этими документами (плюс виза, регистрация) пообращаться в разные страховые компании на предмет freiwillige государственной медстраховки, подчёркивая, что вы были в государственной в своей стране, а сейчас пенсионер.
Есть шансы, что кто-то согласиться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Сам по себе иностранный доход (не важно, пенсия или зарплата) не лишает вас права на государственную медстраховку.
Особенность в том, что в Германии право на государственную страховку имеют только наемные работники, и члены их семьи без своего дохода.
И пенсионеры, которые до выхода на пенсию уже были в государственной.

У иностранца возможность "заскочить" в государственную страховку существует либо в виде работы по найму в Германии, либо как член семьи (без своих доходов, ну или меньше 450 в месяц) жителя Германии (гражданство не важно), у которого уже есть государственная страховка.
Спасибо большое за ответы... очень повезло что я это узнала до подачи заявления на страховку... можно попытаться что то изменить.
Сейчас у меня 3 составляющие дохода - гос пенсия, корпоративная пенсия перечисляемая негосударственным страховым фондом и периодические выплаты к праздникам от бывшего работодателя...
В принципе есть возможность приостановить выплаты одной из пенсий... мне конечно удобнее приостановить негосударственную пенсию... тогда у меня доход будет меньше 450 евро. Как думаете это нормально?
 
Верх