Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое за ответы... очень повезло что я это узнала до подачи заявления на страховку... можно попытаться что то изменить.
Сейчас у меня 3 составляющие дохода - гос пенсия, корпоративная пенсия перечисляемая негосударственным страховым фондом и периодические выплаты к праздникам от бывшего работодателя...
В принципе есть возможность приостановить выплаты одной из пенсий... мне конечно удобнее приостановить негосударственную пенсию... тогда у меня доход будет меньше 450 евро. Как думаете это нормально?
Тут сразу несколько вопросов, у вас с мужем будет достаточный доход, чтобы не иметь права на социальную поддержку?

Человек может находится в семейной страховке только пока его доход не превысит 450 евро в месяц, после этого вопрос страховки снова встаёт (но тут есть тонкость, если посидеть в семейной достаточно долго, можно потом достаточно безболезненно перейти в freiwillige государственную).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
и еще вопрос - нерегулярные выплаты к праздникам о которых я говорю тоже учитываются как доход или их можно не указывать? потому что в этом случае я тоже могу втиснуться в 450 евро
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Тут сразу несколько вопросов, у вас с мужем будет достаточный доход, чтобы не иметь права на социальную поддержку?

Человек может находится в семейной страховке только пока его доход не превысит 450 евро в месяц, после этого вопрос страховки снова встаёт (но тут есть тонкость, если посидеть в семейной достаточно долго, можно потом достаточно безболезненно перейти в freiwillige государственную).
да у мужа достаточный доход чтоб мы не пользовались соц поддержкой... у него и взнос то сейчас максимальный по-моему более 800 евро
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
и еще вопрос - нерегулярные выплаты к праздникам о которых я говорю тоже учитываются как доход или их можно не указывать? потому что в этом случае я тоже могу втиснуться в 450 евро
Весь доход учитывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да у мужа достаточный доход чтоб мы не пользовались соц поддержкой... у него и взнос то сейчас максимальный по-моему более 800 евро
Тогда, наверное, приостановить одну из пенсий, чтобы снизить доход, должно помочь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Весь доход учитывается.
спасибо извините что такое количество вопросов просто как вы понимаете это очень важно а муж у меня не очень в этом продвинут потому что хоть и немец но всю жизнь прожил в северной Америке и только сейчас вернулся в Германию...
а freiwillige государственный это что? если я буду сама платить за гос страховку?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
спасибо извините что такое количество вопросов просто как вы понимаете это очень важно а муж у меня не очень в этом продвинут потому что хоть и немец но всю жизнь прожил в северной Америке и только сейчас вернулся в Германию...
а freiwillige государственный это что? если я буду сама платить за гос страховку?
Государственная страховка платиться процентом с зарплаты пополам с работодателем.
Когда человек некоторое время состоял в государственной страховке, а потом уволился и, например, живёт на свои сбережения (не пособия), или вышел на пенсию, то он может остаться в государственной медстраховке, но уже freiwillige. И оплачивать ее полностью самостоятельно - берется определенный процент от доходов, но не ниже определенной минимальной суммы.

Вашему мужу, который пенсионером недавно вернулся из Америки весьма повезло, что он смог попасть в государственную, даже для немцев это нетривиальная задача.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Государственная страховка платиться процентом с зарплаты пополам с работодателем.
Когда человек некоторое время состоял в государственной страховке, а потом уволился и, например, живёт на свои сбережения (не пособия), или вышел на пенсию, то он может остаться в государственной медстраховке, но уже freiwillige. И оплачивать ее полностью самостоятельно - берется определенный процент от доходов, но не ниже определенной минимальной суммы.

Вашему мужу, который пенсионером недавно вернулся из Америки весьма повезло, что он смог попасть в государственную, даже для немцев это нетривиальная задача.
спасибо большое - поняла - это действительно то что платит мой муж... видимо получилось потому что когда то до отъезда он был в этой страховой... а может потому что ему нет 60-ти и он не пенсионер по их меркам

еще раз большое спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
спасибо большое - поняла - это действительно то что платит мой муж... видимо получилось потому что когда то до отъезда он был в этой страховой...
еще раз большое спасибо
Если до отъезда он пять лет минимум (если не ошибаюсь) состоял в государственной медстраховке, то да, потом есть возможность вернуться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Весь доход учитывается.
возник еще вопрос может подскажете - а если позднее я продам квартиру в России и у меня получится какой то доход между разницей в покупке и продажи - в налоговой отражается понятно... но будет ли этот доход влиять на мед страховку... меня что после этого из государственной страховки выкинут?
 
У

Удаленный 5203

возник еще вопрос может подскажете - а если позднее я продам квартиру в России и у меня получится какой то доход между разницей в покупке и продажи - в налоговой отражается понятно... но будет ли этот доход влиять на мед страховку... меня что после этого из государственной страховки выкинут?
из государственной страховки вас "выкинуть" насколько я понимаю, не могут - это только вы, при определенных доходах, имеете право сменить гос. на частную. Это право, но не обязанность.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
из государственной страховки вас "выкинуть" насколько я понимаю, не могут - это только вы, при определенных доходах, имеете право сменить гос. на частную. Это право, но не обязанность.
ну тут ньюанс - я не гражданин Германии и включена в страховку мужа - гражданина Германии... и при превышении доходов выше 450 евро как мне объяснили раньше я имею право быть только в частной...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и при превышении доходов выше 450 евро как мне объяснили раньше я имею право быть только в частной...
Нет, при появлении дохода Вы можете оставаться в госстраховке, просто придётся платить отдельные взносы на себя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
возник еще вопрос может подскажете - а если позднее я продам квартиру в России и у меня получится какой то доход между разницей в покупке и продажи - в налоговой отражается понятно... но будет ли этот доход влиять на мед страховку... меня что после этого из государственной страховки выкинут?
Нет, если человек уже попал в государственную, то выкинуть его обычно нельзя. Но доход влияет в том смысле, что из семейной переводят в персональную и взносы месячные от дохода зависят.
Конечно, обо всех своих изменениях вы должны сами сообщать в страховую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну тут ньюанс - я не гражданин Германии и включена в страховку мужа - гражданина Германии... и при превышении доходов выше 450 евро как мне объяснили раньше я имею право быть только в частной...
Нет, вы неправильно поняли.
Для государственной страховки нужны основания, это работа или семья. Семья доступна тем, у кого свой доход меньше 450 евро в месяц, а работы у вас нет.
Проблема в том, чтобы по приезду "удовлетворять" условиям вступления в госстраховку.
А потом даже если доход вырастет, или человек потеряет работу, он может по своему желанию в госстраховке оставаться - для этого есть добровольная (freiwillige) госстраховка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
А потом даже если доход вырастет, или человек потеряет работу, он может по своему желанию в госстраховке оставаться - для этого есть добровольная (freiwillige) госстраховка.
спасибо большое... уплата взносов в гос страховку в будущем это не проблема... главное чтоб быть в государственной а не в частной.. т.к. после 50-ти как у Шарика - то лапы болят... то хвост отваливается... :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вновь прошу совета, вдруг кто что-то подскажет.
На сайте IHK не смогла найти информации.

Есть ли возможность не посещать Berufschule (удаленно обучаться), если относишься к Risikogruppe по короне?
В последнюю неделю меня хватило только на 3 дня из 5. Потом снова он, хронический цистит.
Из-за постоянных проветриваний. Я сидела в лыжных штанах, подштанниках, футболка, толстовка, теплая куртка, шарф, толстые носки.
Ну и маска, куда же без нее.
И все равно к концу третьего дня уползла, скрючившись от боли. В этот раз больничный я сама попросила.

Вдумчивое гугление показало противоречивые мнения о том, кто входит в группу риска.
У меня одновременно рассеянный склероз (копаксон), повышенное давление (лизиноприл) и хронический цистит (если не ошибаюсь, 5 эпизод с начала осени).
Можно ли попросить врача выписать мне какую-то бумагу, с которой меня в школе воспримут всерьез? И если да, то какого врача лучше спросить?
 
  • ☹️
Реакции: 9 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Вновь прошу совета, вдруг кто что-то подскажет.
На сайте IHK не смогла найти информации.

Есть ли возможность не посещать Berufschule (удаленно обучаться), если относишься к Risikogruppe по короне?
В последнюю неделю меня хватило только на 3 дня из 5. Потом снова он, хронический цистит.
Из-за постоянных проветриваний. Я сидела в лыжных штанах, подштанниках, футболка, толстовка, теплая куртка, шарф, толстые носки.
Ну и маска, куда же без нее.
И все равно к концу третьего дня уползла, скрючившись от боли. В этот раз больничный я сама попросила.

Вдумчивое гугление показало противоречивые мнения о том, кто входит в группу риска.
У меня одновременно рассеянный склероз (копаксон), повышенное давление (лизиноприл) и хронический цистит (если не ошибаюсь, 5 эпизод с начала осени).
Можно ли попросить врача выписать мне какую-то бумагу, с которой меня в школе воспримут всерьез? И если да, то какого врача лучше спросить?
Простите меня, если с глупыми советами, но в Германии я видела в магазине типа DM в отделе медикаментов такую штуку, как d-манноза, это такой полисахарид из клюквы. Вы не пробовали в качестве добавки? Я невесте своего сына выслала, хотя она медик будущий, но до этого не слышала, с рецедивами часто мучалась, бедняжка. Вроде, помогает. Может Вам попробовать? Желаю Вам здоровья.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Простите меня, если с глупыми советами, но в Германии я видела в магазине типа DM в отделе медикаментов такую штуку, как d-манноза, это такой полисахарид из клюквы. Вы не пробовали в качестве добавки? Я невесте своего сына выслала, хотя она медик будущий, но до этого не слышала, с рецедивами часто мучалась, бедняжка. Вроде, помогает. Может Вам попробовать? Желаю Вам здоровья.
Да, мне врач советовал, но я с сомнением отношусь к препаратам, не являющимся лекарством.
Большое число людей страдает от хронического цистита, если эта штука действительно помогает, почему бы не зарегистрировать как лекарство? И страховка начнет покрывать, что тоже выгодно производителю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх