Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Добрый день, переезжаем по голубой карте мужа, визы на руках. Я нахожусь на лечении от онкологического заболевания, мне нужно колоть в живот спец препарат строго каждые 28 дней. Самой у меня вряд ли получится это делать.. в поликлинике местной мне колят без проблем за денежку малую без направлений и тд)) что существенно ускоряет весь процесс. В Германии сей номер не пройдёт.. Лекарство в запас я уже приобрела, мы прилетаем 15 июля , у меня у самой рабочий контракт начинается 01 августа, у мужа тоже, укол надо ставить 04 августа, я так понимаю гос страховка начинается со срока действия рабочего контракта? Или можно раньше озадачиться? И если раньше, то я попадаю в семейную страховку мужа? Правильно ли я понимаю, что сначала типа к терапевту надо, или семейному врачу, а он уже дальше? Переживаю за сроки
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день, переезжаем по голубой карте мужа, визы на руках. Я нахожусь на лечении от онкологического заболевания, мне нужно колоть в живот спец препарат строго каждые 28 дней. Самой у меня вряд ли получится это делать.. в поликлинике местной мне колят без проблем за денежку малую без направлений и тд)) что существенно ускоряет весь процесс. В Германии сей номер не пройдёт.. Лекарство в запас я уже приобрела, мы прилетаем 15 июля , у меня у самой рабочий контракт начинается 01 августа, у мужа тоже, укол надо ставить 04 августа, я так понимаю гос страховка начинается со срока действия рабочего контракта? Или можно раньше озадачиться? И если раньше, то я попадаю в семейную страховку мужа? Правильно ли я понимаю, что сначала типа к терапевту надо, или семейному врачу, а он уже дальше? Переживаю за сроки
Терапевт это и есть семейный врач. Хаузарц тут называется, его надо найти как можно раньше, а то не все берут новых пациентов и все такое.
Если у вас сейчас проблема именно с постановкой укола, а не с выпиской лекарства, то может можно найти частную медсестру, которая так же за деньги поставит вам первые уколы без страховки.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Терапевт это и есть семейный врач. Хаузарц тут называется, его надо найти как можно раньше, а то не все берут новых пациентов и все такое.
Если у вас сейчас проблема именно с постановкой укола, а не с выпиской лекарства, то может можно найти частную медсестру, которая так же за деньги поставит вам первые уколы без страховки.
Спасибо большое! Я пока не очень понимаю порядок действий.. найти Hausarzt, где их искать? Сначала надо страховую найти? И через неё? Мне дали вроде список неплохих компаний, но я так понимаю, у них разные программы, как узнать какие на онко профилируются? Могу я сейчас уже страховую себе выбрать или это только с началом контракта? Че-то пока вообще непонятно мне.. а без лечения тоже остаться страхово, также вопрос по поиску частной медсестры? Где их ищут? Форумы/ фейсбуки?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Спасибо большое! Я пока не очень понимаю порядок действий.. найти Hausarzt, где их искать? Сначала надо страховую найти? И через неё? Мне дали вроде список неплохих компаний, но я так понимаю, у них разные программы, как узнать какие на онко профилируются? Могу я сейчас уже страховую себе выбрать или это только с началом контракта? Че-то пока вообще непонятно мне.. а без лечения тоже остаться страхово, также вопрос по поиску частной медсестры? Где их ищут? Форумы/ фейсбуки?
Хаузарца можно начать искать и без страховой. В гугл-мапс, по фейсбукам, Doctolib | Buchen Sie Ihren Arzt- oder Therapietermin online, jameda.de - einfach zum passenden Arzt.
Пока вы к нему не пришли за чем-то, есть у вас страховка или нет - не важно. Пока надо просто найти врача, который согласится вас вести и записаться на прием. Сам прием должен быть уже после получения страховки.
Медсестру искать по форумам и фейсбукам, да. У меня в городе например есть несколько русскоязычных групп в фейсбуке, где то ноготочки рекламируют, то логопеда ищут. Вот типа такой какой-нибудь группы.
По страховкам это пусть вам кто-то более знающий подскажет. У меня лично ТК, это одна из топовых страховых, я в общем довольна, но у меня нет серьезных проблем со здоровьем. Тут от форума можно тоже ТК оформить и вроде даже заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
Всем привет! Имею в анамнезе болезнь бехтерева. В России получаю генно-инженерную терапию. В данной теме коротко отпишусь как прошел переезд и как быстро получилось наладить лекарственное обеспечение.
Пока удаленно из России заключил договор с TK, написал им письмо с изложением ситуации и попросил помочь советом/действиями по максимально быстрой записи к терапевту и ревматологу (так как лекарство может выписать только последний). Посмотрим как пройдет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sergei D

Новичок
Сообщения
5
Всем привет! Никто не поделится хорошим семейным врачом с английским (а в идеале русским) в районе Walldorf/Wiesloch/St.Leon-Rot/Sandhausen/Leimen/Nuthloch, короче на юг от Heidelberg? Наличие довольно объемного букета болячек требует потратить время и найти внимательного и не равнодушного врача. За помощь, подсказки и комментарии любого рода огромное спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Всем привет! Никто не поделится хорошим семейным врачом с английским (а в идеале русским) в районе Walldorf/Wiesloch/St.Leon-Rot/Sandhausen/Leimen/Nuthloch, короче на юг от Heidelberg? Наличие довольно объемного букета болячек требует потратить время и найти внимательного и не равнодушного врача. За помощь, подсказки и комментарии любого рода огромное спасибо!
Heidelberg, Praxis Wittman.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Мерси. Попробую найти у него свободное время. Премного благодарен.
Там большой праксис и много русскоговорящих врачей, и женщины-администраторы часто тоже русскоязычные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergei D

Новичок
Сообщения
5
Отлично! Спасибо огромное! я уже посмотрел сайт. завтра позвоню
 

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Всем добрый день, дошла до врача, выписал мне мои лекарства, дали рецепт - в аптеке говорят, плати 15 евро.. то есть лекарства не бесплатные по рецепту получается?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Всем добрый день, дошла до врача, выписал мне мои лекарства, дали рецепт - в аптеке говорят, плати 15 евро.. то есть лекарства не бесплатные по рецепту получается?
За большинство лекарств надо доплатить 5 или 10 евро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обычно в аптеке платишь до 10 евро за каждое лекарство, хотя само (без рецепта) оно может стоит хоть сотни евро. Так что если подходить к вопросу формально - небольшую сумму вы таки должны заплатить, но большую часть на себя перенимает медицинская страховка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Всем добрый день, дошла до врача, выписал мне мои лекарства, дали рецепт - в аптеке говорят, плати 15 евро.. то есть лекарства не бесплатные по рецепту получается?
Если рецепт на розовом бланке, то эти 15 евро - сбор, о котором выше писали. Но если бланк рецепта другого цвета, то это цена за сами лекарства, такой рецепт выписывают, если лекарства не необходимые.
Вот на сайте статья есть про медикаменты и рецепты в Германии: Рецепты на Медикаменты в Германии (4 Цвета, Значение Полей)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Всем добрый день, дошла до врача, выписал мне мои лекарства, дали рецепт - в аптеке говорят, плати 15 евро.. то есть лекарства не бесплатные по рецепту получается?
Для Вас и для всех остальных информация по поводу освобождения от доплаты за лекарства:


Всем здоровья!
 

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Для Вас и для всех остальных информация по поводу освобождения от доплаты за лекарства:


Всем здоровья!
Спасибо, полезная информация, опять правда чеки собирать :) вроде недавно приехали, уже просто завал бумажек
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Спасибо, полезная информация, опять правда чеки собирать :) вроде недавно приехали, уже просто завал бумажек
Добрый день.
Поверьте, это еще не завал. То ли еще будет!..
Можно на следующий год не собирать чеки, а заранее оплатить ту сумму, за которой положено освобождение от доплат в зависимости от дохода. Тогда уже на следующий год у Вас есть освобождение, и Вы дышите спокойно, не собирая бумажки. Для этого ставится Antrag auf Befreiung von Zuzahlungen в Вашей страховке, прикладывается опять же целый ряд бумажек 🤔 и получается освобождение.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2% от общего дохода домохозяйства, то есть, если живёт один человек и получает брутто 2500, то за год для него 600 евро.
Это надо реально хронически чем-то болеть, чтобы такую сумму превысить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Спасибо, полезная информация, опять правда чеки собирать
Чеки собирать совсем не обязательно. Можно прийти в аптеку даже в конце календарного года и попросить распечатку (так и сказать, что ждля больничной кассы). И потом этот лист приложить к антрагу. Все, что больше определенной суммы больничная касса вернет Вам ра р/счет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Чеки собирать совсем не обязательно. Можно прийти в аптеку даже в конце календарного года и попросить распечатку (так и сказать, что ждля больничной кассы). И потом этот лист приложить к антрагу. Все, что больше определенной суммы больничная касса вернет Вам ра р/счет.
В любую аптеку? Если в течение года в разных закупался?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх