Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если этот праксис сам отправляет экземпляр страховой туда (многие так делают, они должны были Вам сказать, кто отправит: они или Вы) - то страховая уже в курсе
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не нужно так делать, пожалуйста. Если выписали антибиотик, лучше его дома пропить.
Да у меня просто цистит хронический, я постоянно антибиотики пью (по назначению, конечно, не сама). У меня такое здоровье, что если я буду каждый раз дома сидеть, то мне можно и не выходить никуда.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если этот праксис сам отправляет экземпляр страховой туда (многие так делают, они должны были Вам сказать, кто отправит: они или Вы) - то страховая уже в курсе
Спасибо за дельный совет, мне вроде два листочка выдали. Мне ничего не сказали, на тему, кто отправит.
Можно это как-то самостоятельно выяснить?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо за дельный совет, мне вроде два листочка выдали. Мне ничего не сказали, на тему, кто отправит.
Можно это как-то самостоятельно выяснить?
Их вроде обычно 3, для пациента, для работы и для кассы. Так что может уже и отправили.
В Германии более чем нормально относятся к больничным в подавляющем большинстве мест.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Спасибо за дельный совет, мне вроде два листочка выдали. Мне ничего не сказали, на тему, кто отправит.
Можно это как-то самостоятельно выяснить?

Если Вам выдали два, и ничего не сказали - по-видимому, в страховую они отправляют сами.
На каждом выданном листочке написано, где чей экземпляр - посмотрите. И экземпляр работодателя - без диагноза.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если Вам выдали два, и ничего не сказали - по-видимому, в страховую они отправляют сами.
На каждом выданном листочке написано, где чей экземпляр - посмотрите. И экземпляр работодателя - без диагноза.
Сейчас ещё раз посмотрела, там 3 листочка жёлтых, один плотный, другие тонкие. Там данные мои и кранкенкассы, срок больничного и диагноз шифром. Один листочек в виде половинки, там нет той части, что с диагнозом.
Кому какой не подписано.
Видимо, все у меня.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Видимо, все у меня.
Почитайте эту статью пожалуйста

Если 3, то это все. Лучше позвонить в праксис, сказать, что чувствуете себя гораздо лучше и попросить отменить больничный.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Уже конечно поздно, но все же. Простой совет - до 3 дней можно к врачу не обращаться. Только на 4 день обязаны к врачу идти. Так что можете в следующий раз просто пару часиков перетерпеть, а если уж действительно плохо на следующий день, остаться как минимум дома. К врачу идти это уже последнее дело - эти перестраховщики минимум на 5 дней всегда больничный выписывают:)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почитайте эту статью пожалуйста

Если 3, то это все. Лучше позвонить в праксис, сказать, что чувствуете себя гораздо лучше и попросить отменить больничный.
Да уже поздно, попробую утром позвонить. Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уже конечно поздно, но все же. Простой совет - до 3 дней можно к врачу не обращаться. Только на 4 день обязаны к врачу идти. Так что можете в следующий раз просто пару часиков перетерпеть, а если уж действительно плохо на следующий день, остаться как минимум дома. К врачу идти это уже последнее дело - эти перестраховщики минимум на 5 дней всегда больничный выписывают:)
У меня цистит хронический, без антибиотика лучше не станет, а антибиотик по рецепту. Я просто не рассчитывала, что доктор такой осторожный попадется.
Это новый праксис возле работы, возле дома уже не успевала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
эти перестраховщики минимум на 5 дней всегда больничный выписывают:)

да ну, всегда можно сказать: спасибо, больничный не нужен.
мало ли: может, человек не работает - никто больничный насильно не навязывает

Кому какой не подписано.

ни разу ещё не попадалось, чтоб не подписано было - вот, например:
10AA8289-8FA8-4777-99F9-4C3B8AD4E9FB.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но если выписывают то надолго
Хм... То есть нельзя сказать: я дома сидеть буду только три дня?
Я пока больничный просил только на день обследования. Так что мне больше чем на два дня не предлагали.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Всегда можно своему врачу пояснить, что нужен рецепт на антибиотик, а вот больничный не нужен, т.к. командировка на носу, встречи, совещания, разборки или что там еще. Главное, чтоб это не было опасно для окружения (не грипп и тд). Мой врач очень спокойно к этому относится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да ну, всегда можно сказать: спасибо, больничный не нужен.
мало ли: может, человек не работает - никто больничный насильно не навязывает
Меня доктор в начале спросил, работаю ли я, я и ответила, что да.
А потом в конце, о, вам же больничный нужен, а я такая, да не, я и так норм, а он - нет, нужен. А мой немецкий под конец дня с обострением цистита был не такой уж блестящий, мне не удалось отстоять свою точку зрения.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх