Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По поводу больничного, так как все листы были у меня, то я им так и не воспользовалась. Ни у кого вопросов не возникло.
Пришла на повторный прием, проконтролировать лечение, анализ был хороший.

На этом история могла бы закончиться, но цистит у меня застарелый, многолетний, и так просто не сдается. Через неделю после того, как анализ подтвердил, что все чисто, у меня снова началось ухудшение, и я опять притопала к тому доктору, мне выписали другой антибиотик с последующим контрольным приемом (в этот раз от больничного удалось отмахаться).
Контрольный прием показал выздоровление.
И вот через две недели мы снова на исходной позиции (то есть опять обострение). Но я-то уже второй год в Германии и теперь знаю, куда идти в воскресенье. Ärtzliche Bereitschaftdienst работают обычно при больницах в разных районах города до позднего вечера по будням и целый день в выходные и праздники. Доехала до ближайшего, народу было на удивление мало, прямо на регистрации мне выдали баночку для анализа, после отправили ждать.
Я рассказала доктору свою грустную историю с уточнением наименований уже выпитых антибиотиков, доктор сказала, что ситуация-таки blöde, и хорошо бы сделать посев, но это, увы, только у домашнего (Нausazt). Сошлись на том, что мне выписывают третий антибиотик и рекомендации для домашнего на посев, если вдруг опять обострение.
На выходе мне выдали список дежурных аптек по нашему региону. В аптеке выдали антибиотик, теперь скрещу пальцы, чтобы помогло.

В целом, еще раз хочу отметить, что мне нравится организация медицинской помощи в Германии. Да, в России аптеки работают в выходные и продают антибиотики без рецепта, но мне все же хочется врачебного контроля за ситуацией. А здесь я могу получить помощь оперативно и в рамках государственного медицинского страхования (и лекарство покрывается страховкой, только аптечный сбор платишь).
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
доктор сказала, что ситуация-таки blöde, и хорошо бы сделать посев

Вот интересно, а какого МПХ предыдущие лепилы тянули кота за гениталии и копипастой назначали антибиотики, не потрудившись сделать посев ? Они что, после академиев своих думать разучились и типа нацепил халат, права поменял на Dr. Herr von Baron - все, жизнь удалась и я полубог? Или это так и должно проходить лечение, а пациент - терпеть за свои деньги подобное хамство?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот интересно, а какого МПХ предыдущие лепилы тянули кота за гениталии и копипастой назначали антибиотики, не потрудившись сделать посев ? Они что, после академиев своих думать разучились и типа нацепил халат, права поменял на Dr. Herr von Baron - все, жизнь удалась и я полубог? Или это так и должно проходить лечение, а пациент - терпеть за свои деньги подобное хамство?
Не, у меня претензий тут нет.
Это стандартная схема, потому что посев делается долго. Обычно назначают какой-то из стандартных без посева, и обычно он помогает.
Если не помогает, или вот как у меня, то уже посев делают, но обычно все равно назначают антибиотик, потому что без лечения цистит оставлять нельзя, а посев долго делать.
А потом меняют на специфический, если нужно.

То есть тут все нормально.
Плюс мне посев уже делали, ничего криминального не высеивалось, никаких резистентостей. Причина постоянных обострений неизвестна.
Так что я на посев особо не возлагаю надежд.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
потому что посев делается долго.

Кто бы сомневался. Быстро только глупость с безответственностью делаются, да копипаста лепится. Что, собс-но ширпотребовская медицина Германии и демонстрирует - тупое назначение препаратов на глазок с 0 ответственностью за результат. А анализ - это уже страховка не одобрит, типа пусть лох сам за все платит ил терпит вытирание ног о себя. И главное, если антибиотики врач назначает, не глядя ни на что - то какого они без рецепта не продаются? Ведь ответствености за промах с ними он не то что не несет, а и не мотивации не имеет никакой выбирать их осмысленно , а не методом тыка и перебора.
 
  • 🤬
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Кто бы сомневался. Быстро только глупость с безответственностью делаются, да копипаста лепится. Что, собс-но ширпотребовская медицина Германии и демонстрирует - тупое назначение препаратов на глазок с 0 ответственностью за результат. А анализ - это уже страховка не одобрит, типа пусть лох сам за все платит ил терпит вытирание ног о себя. И главное, если антибиотики врач назначает, не глядя ни на что - то какого они без рецепта не продаются? Ведь ответствености за промах с ними он не то что не несет, а и не мотивации не имеет никакой выбирать их осмысленно , а не методом тыка и перебора.
Посоветуйте, пожалуйста, как нужно было доктору поступить правильно. Можете схему лечения цистита предложить?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Для начала - анализ с бакпосевом, причем без отмазок "вам это не надо" (что означает на самом деле, что это страховка не оплатит). Посев, так понимаю, они тоже не сразу начали делать, а решили Вам почки с печенью антибиотиками непонятной полезности попортить?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для начала - анализ с бакпосевом, причем без отмазок "вам это не надо" (что означает на самом деле, что это страховка не оплатит). Посев, так понимаю, они тоже не сразу начали делать, а решили Вам почки с печенью антибиотиками непонятной полезности попортить?
Посев делается долго по техническим причинам. Это просто долгий процесс (бактериям нужно время вырасти, нужно время, чтобы проверить выросшие колонии на резистентность), сидеть неделю в ожидании его результатов без лечения - совершенно неоправданно, поэтому при цистите всегда назначают один из стандартных антибиотиков с учётом аллергией, других препаратов, которые принимает пациент, и истории болезни. Даже если отправляют анализ на посев.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Ок, но как по мне, так самый первый врач должен был озвучить минимум 2 варианта - долго и через посев и быстро на его глазок (снайперский типа). Он это озвучивал? Подозреваю что нет.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ок, но как по мне, так самый первый врач должен был озвучить минимум 2 варианта - долго и через посев и быстро на его глазок (снайперский типа). Он это озвучивал? Подозреваю что нет.
Даже по российским рекомендациям первой линией идут антибиотики, назначаемые эмпирически, т.е., наугад, обычно, широкого спектра. Вы думаете, что против каждого возбудителя есть специфический антибиотик? И только потом, если первые не помогли, делают посев.
Кстати, какие такие жуткие вещи с печенью и почками сделают фторхинолоны, скажем, второго поколения за неделю?
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ок, но как по мне, так самый первый врач должен был озвучить минимум 2 варианта - долго и через посев и быстро на его глазок (снайперский типа). Он это озвучивал? Подозреваю что нет.
Потому что первого варианта не применяют. Вы себе как представляете это? Оставить бактериальную инфекцию свободно резвиться в организме, переходя в почки и дальше, пока пациент горстями глотает обезболивающие и жаропонижающие (они же совершенно безвредны, да), чтобы через неделю-полторы выяснить, что возбудитель стандартный и чувствителен ко всему ряду применяемых в данном случае антибиотиков, но время уже упущено, и предстоит длительное лечение, чтобы разгрести последствия ожидания?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Потому что первого варианта не применяют. Вы себе как представляете это? Оставить бактериальную инфекцию свободно резвиться в организме, переходя в почки и дальше, пока пациент горстями глотает обезболивающие и жаропонижающие (они же совершенно безвредны, да), чтобы через неделю-полторы выяснить, что возбудитель стандартный и чувствителен ко всему ряду применяемых в данном случае антибиотиков, но время уже упущено, и предстоит длительное лечение, чтобы разгрести последствия ожидания?

Ну ок, но что мешало совместить эти 2 варианта? Назначение на глазок (хотя чем это будет отличаться от самолечения для пациента со стажем - я не понимаю) + одновременно отправить на посев?
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Потому что первого варианта не применяют. Вы себе как представляете это? Оставить бактериальную инфекцию свободно резвиться в организме, переходя в почки и дальше, пока пациент горстями глотает обезболивающие и жаропонижающие (они же совершенно безвредны, да), чтобы через неделю-полторы выяснить, что возбудитель стандартный и чувствителен ко всему ряду применяемых в данном случае антибиотиков, но время уже упущено, и предстоит длительное лечение, чтобы разгрести последствия ожидания?
да нет, конечно без лечения нельзя оставлять, но вообще врач мог предупредить, что если будет повторение в столь короткие сроки, то сначала анализ, а потом сразу же антибиотики широкого спектра. Потом по результатам анализа проверить те ли антибиотики были. И если это повториться еще раз, то уже хотя бы будет понятно, что травить. Последний раз, когда меня эта хрень накрыла в РФ, я дейстововала по схеме - бегом с утра в лабораторию, потом прямиком в аптеку за антибиотиком первого выбора. Если не поможет, то анализ уже будет готов, и можно прицельно у врача долечиться. Но не пришлось. Я не агитирую за самолечение, просто накрыло ночью, в скорую звонить мне даже в голову почему-то не пришло, а к 7 утра я уже на стенку лезла.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну ок, но что мешало совместить эти 2 варианта? Назначение на глазок (хотя чем это будет отличаться от самолечения для пациента со стажем - я не понимаю) + одновременно отправить на посев?
Потому что в 999 случаях из 1000 достаточно первого антибиотика. И да, это дорого. Я предпочту, чтобы моя страховая разумно тратила мои деньги и назначала анализы в рамках необходимого.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
да нет, конечно без лечения нельзя оставлять, но вообще врач мог предупредить, что если будет повторение в столь короткие сроки, то сначала анализ, а потом сразу же антибиотики широкого спектра. Потом по результатам анализа проверить те ли антибиотики были. И если это повториться еще раз, то уже хотя бы будет понятно, что травить. Последний раз, когда меня эта хрень накрыла в РФ, я дейстововала по схеме - бегом с утра в лабораторию, потом прямиком в аптеку за антибиотиком первого выбора. Если не поможет, то анализ уже будет готов, и можно прицельно у врача долечиться. Но не пришлось. Я не агитирую за самолечение, просто накрыло ночью, в скорую звонить мне даже в голову почему-то не пришло, а к 7 утра я уже на стенку лезла.
Не забываем, что мы на форуме о Германии, где поход в аптеку за антибиотиком закончится вопросом: «Где рецепт?».
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Не забываем, что мы на форуме о Германии, где поход в аптеку за антибиотиком закончится вопросом: «Где рецепт?».
да это понятно, но тут наверно можно организовать цепочку врач-анализ-антибиотики в один день?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да нет, конечно без лечения нельзя оставлять, но вообще врач мог предупредить, что если будет повторение в столь короткие сроки, то сначала анализ, а потом сразу же антибиотики широкого спектра. Потом по результатам анализа проверить те ли антибиотики были. И если это повториться еще раз, то уже хотя бы будет понятно, что травить. Последний раз, когда меня эта хрень накрыла в РФ, я дейстововала по схеме - бегом с утра в лабораторию, потом прямиком в аптеку за антибиотиком первого выбора. Если не поможет, то анализ уже будет готов, и можно прицельно у врача долечиться. Но не пришлось. Я не агитирую за самолечение, просто накрыло ночью, в скорую звонить мне даже в голову почему-то не пришло, а к 7 утра я уже на стенку лезла.
Это экономически нецелесообразно, каждому посев делать.

Другой вопрос, что мне делали уже посев в прошлом. И антибиотик был правильный. И УЗИ мочевого делали. И почек. И УЗИ на остаточную мочу. И на "гинекологические" инфекции анализы делали. У меня обострения цистита 5-7 раз в год. Уже много лет. Никаких предпосылок и причин не находят. Не думаю, что врачи в Германии смогут что-то найти.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
да это понятно, но тут наверно можно организовать цепочку врач-анализ-антибиотики в один день?
Не только можно, а так и происходит. С утра бегом до врача, там писаем для анализа (на лейкоциты), получаем рецепт на антибиотик, в ближайшей аптеке отовариваем, пьем. При необходимости повторить Х)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Я предпочту, чтобы моя страховая разумно тратила мои деньги и назначала анализы в рамках необходимого.
... для их заработка, а не для Вашего здоровья? Просто история - типичная иллюстрация поведения всех ширпотребовских страховок хоть где в мире ,про которые я слышал."Болит? - Пейте ибупрофен(талейнол whatever else). Все еще болит? - Еще пейте. Таки болит? - Ну, давайте посмотрим что там"
 
Верх