Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
А мне вот про удобрения интересно, какие? Азотные, калийные, фосфаты? И о каком газе вообще идет речь, метан или пропан?
Помнится, давненько, году в 2006, будучи ещё старшеклассником, был на экскурсии на заводе Акрон под Великим Новгородом. Это чуть ли не самый здоровенный завод в России по производству аммиачной селитры. Для того, чтобы получить аммиак (идёт как на реакцию с азотной кислотой, так и на катализатор, для окисления до этой самой азотной кислоты) нужен водород, его как раз из газа паровой конверсией получают. Огроменная колонна стоит... И все эти реакции (особенно синтез аммиака) эндотермические - эти колонны надо греть градусов до 300-400. Тоже газом.

А так из газа можно при некотором старании всё что угодно получить. Тот же процесс Фишера-Тропша, который в Германии изобрели от того, что нефти не ма... позволяет получить синтетический бензин, солярку, масло... Там, правда, всё начиналось с угля, но промежуточный продукт - синтез-газ также легко получается и из природного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Сюда скину, вот тут разбирают, сколько и кому надо газа в Европе



Ждем марта, чтоб сравнить реальность с прогнозами
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Имхо, просто лучше немного в более негативную сторону предполагать, а потом порадоваться, если получилось легче. Я, конечно, надеюсь, что все же будет не сильно плохо, но тучи ходят темные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
Имхо, просто лучше немного в более негативную сторону предполагать, а потом порадоваться, если получилось легче. Я, конечно, надеюсь, что все же будет не сильно плохо, но тучи ходят темные.
Деньги люди делают по обе стороны и дивиденды перед избирателями набирают.
Но да, лучше по заветам Степана начинать замерзать
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Деньги люди делают по обе стороны и дивиденды перед избирателями набирают.
Но да, лучше по заветам Степана начинать замерзать
Ну справедливости ради уже же сказали, что температура в государственных заведениях будет на пару градусов ниже. Честно говоря, я даже при их старых нормах замерзал, а теперь по ходу пуховики и дублёнки надо покупать😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Ну справедливости ради уже же сказали, что температура в государственных заведениях будет на пару градусов ниже. Честно говоря, я даже при их старых нормах замерзал, а теперь по ходу пуховики и дублёнки надо покупать😉

пора за Урал) там и лес погуще)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну справедливости ради уже же сказали, что температура в государственных заведениях будет на пару градусов ниже. Честно говоря, я даже при их старых нормах замерзал, а теперь по ходу пуховики и дублёнки надо покупать😉
И часто ты в госучреждениях бываешь?
 

fiva

Новичок
Сообщения
114
Подолью мнения простых немцев
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У меня, кстати, коммуналка на 25% с 1 июля подорожала. Отопление в доме топочным мазутом (Heizöl).
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Насколько разносторонние мнения. От "да фигня, прорвёмся" до "мы все умрём"🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видимо зависит от резерва в прибыли конкретного человека (семьи).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
У меня, кстати, коммуналка на 25% с 1 июля подорожала. Отопление в доме топочным мазутом (Heizöl).
У меня газ на 75% подорожал. Электричество на 27%. В общем-то пока ниже, чем я ожидал. Но я уверен, что будет вторая волна подорожания
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх