Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расход коммунальных ресурсов

genesup

Новичок
Сообщения
128
Добрый вечер,

у меня в квартире есть три счетчика - на воду, отопление и электричество. С электричеством мне все понятно, потому что на него контакт я заключал сам и точно знаю, что сколько стоит. Вода и отопление входит в Nebenkosten (150 евро в месяц, квартира 57 кв.м.), но сколько конкретно они стоят я не знаю, пытаюсь с этим разобраться и оценить расход ресурсов.

За 2.5 месяца на двух человек и 57 кв.м. расход такой:
- вода - 17 м3 за все время или 6.8 м3 в месяц
- отопление - 0.685 MW за все время или 0.274 MW в месяц

Перед тем как обращаться к домовладельцу, я пытаюсь предварительно понять следующее:

1. На первый взгляд, как этот расход соотносится с "нормой" потребления? Много, мало, "нормально"?

2. Как я могу быть уверен, что контракты на эти ресурсы заключаются в моих интересах? Скажем, на электричество я заключал контракт сам и сделал это наилучшим для себя образом. А кто тут заключает и зачем ему действовать в моих интересах? Дом многоквартирный, с управляющей компанией, все выглядит очень прилично, даже воду размягчают, в подвале мешки со смесью стоят.

3. Какая цена на это все и как она устанавливается? Она плавающая и выставляется каждый месяц новая, или она фиксированная и тогда мне ее должны назвать? Как это вообще обычно устроено?

4. Вообще, зачем это придумано так странно - за электричество я заключаю договор сам и плачу отдельно, на интернет тоже, а вода и отопление почему-то включены в квартплату. Я так понимаю, что это стандартная ситуация в Германии, или как минимум в моем городе (Хайдельберг) и всех окрестностях.

Всем спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Об отоплении разговор отдельный, зависит от типа отопления и конкретных цен на энергоносители

Воду поставляет городская служба, там нет выбора

Цены каждый год в каждом городе разные

По предоплате читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Добрый вечер,

у меня в квартире есть три счетчика - на воду, отопление и электричество. С электричеством мне все понятно, потому что на него контакт я заключал сам и точно знаю, что сколько стоит. Вода и отопление входит в Nebenkosten (150 евро в месяц, квартира 57 кв.м.), но сколько конкретно они стоят я не знаю, пытаюсь с этим разобраться и оценить расход ресурсов.

За 2.5 месяца на двух человек и 57 кв.м. расход такой:
- вода - 17 м3 за все время или 6.8 м3 в месяц
- отопление - 0.685 MW за все время или 0.274 MW в месяц

Перед тем как обращаться к домовладельцу, я пытаюсь предварительно понять следующее:

1. На первый взгляд, как этот расход соотносится с "нормой" потребления? Много, мало, "нормально"?

2. Как я могу быть уверен, что контракты на эти ресурсы заключаются в моих интересах? Скажем, на электричество я заключал контракт сам и сделал это наилучшим для себя образом. А кто тут заключает и зачем ему действовать в моих интересах? Дом многоквартирный, с управляющей компанией, все выглядит очень прилично, даже воду размягчают, в подвале мешки со смесью стоят.

3. Какая цена на это все и как она устанавливается? Она плавающая и выставляется каждый месяц новая, или она фиксированная и тогда мне ее должны назвать? Как это вообще обычно устроено?

4. Вообще, зачем это придумано так странно - за электричество я заключаю договор сам и плачу отдельно, на интернет тоже, а вода и отопление почему-то включены в квартплату. Я так понимаю, что это стандартная ситуация в Германии, или как минимум в моем городе (Хайдельберг) и всех окрестностях.

Всем спасибо
Примерно спустя год после начала аренды узнаете, когда пришлют перерасчет.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
т.е. заранее узнать стоимость нет практической возможности?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
т.е. заранее узнать стоимость нет практической возможности?
везде по-разному. К примеру, вы сейчас заселились. А перерасчет хозяину квартиры за 2022 придёт в феврале 2023, вот он вам в феврале и даст бумажки. Где-то перерасчет делают в середине след года, где-то в начале, где-то в конце года. Нет такого, чтобы вы ровно год прожили, а потом вам дадут расчёт за год. Это не так работает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
везде по-разному. К примеру, вы сейчас заселились. А перерасчет хозяину квартиры за 2022 придёт в феврале 2023, вот он вам в феврале и даст бумажки. Где-то перерасчет делают в середине след года, где-то в начале, где-то в конце года. Нет такого, чтобы вы ровно год прожили, а потом вам дадут расчёт за год. Это не так работает
Хм...мы заехали в августе 2021, перерасчет пришел в декабре 2022
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Хорошо, а можно доплату (в случае, если я буду должен доплатить) за коммунальные платежи делать из залога? Является ли это моим правом или домовладелец может отказать?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Хорошо, а можно доплату (в случае, если я буду должен доплатить) за коммунальные платежи делать из залога? Является ли это моим правом или домовладелец может отказать?
Нет, залог на то и залог :)
Почему вы решили, что должны будете доплатить? У нас наоборот пришел перерасчет в нашу пользу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Хм...мы заехали в августе 2021, перерасчет пришел в декабре 2022
нам за 2020 пришло в марте 2021, за 2021 - в марте 2022 (ещё когда в Эссене жили). за 2022 хозяева в Эссене также сказали, что в марте должно прийти
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Интересно, все полученные ответы не совсем на мой вопрос. Наверное, я что-то еще не понимаю.

Я исхожу из того, что коммунальные ресурсы (1) недешевы и (2) дорожают. Я подозреваю, что 150 евро в месяц, которые я плачу сверх квартплаты, может не хватить на оплату ресурсов. И пытаюсь на этом фоне спрогнозировать их стоимость и расход. Меня сейчас совершенно не интересует в каком году я получу бумажку с перерасчетом. Меня интересует, на какие цены за ресурсы мне ориентироваться конкретно сейчас!

Мы израсходовали за 2.5 месяца 17 метров воды и 0.685 MW отопления - это много или мало? Сколько это стоит, примерно? У кого мне узнавать эти цены, кто мне обязан их предоставить? Если это стоит 10 евро - тогда я больше не буду об этом беспокоиться, если это уже стоит 2000 евро, то больше пользоваться водой и отоплением мы не будем. Как-то так. Я хочу уже сейчас это понимать, а не когда мне придет перерасчет в конце следующего года. Разве не так?
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Запросите у владельца последний имеющийся nebenkostenabrechnung и там все подробно будет написано. Но цены будут совсем не актуальные! Сколько стоить будет это сейчас никто не скажет, предположительно 'больше чем раньше'.
спойлер – Примерно стоить будет 150 евро, как вам и рассчитали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Интересно, все полученные ответы не совсем на мой вопрос. Наверное, я что-то еще не понимаю.

Я исхожу из того, что коммунальные ресурсы (1) недешевы и (2) дорожают. Я подозреваю, что 150 евро в месяц, которые я плачу сверх квартплаты, может не хватить на оплату ресурсов. И пытаюсь на этом фоне спрогнозировать их стоимость и расход. Меня сейчас совершенно не интересует в каком году я получу бумажку с перерасчетом. Меня интересует, на какие цены за ресурсы мне ориентироваться конкретно сейчас!

Мы израсходовали за 2.5 месяца 17 метров воды и 0.685 MW отопления - это много или мало? Сколько это стоит, примерно? У кого мне узнавать эти цены, кто мне обязан их предоставить? Если это стоит 10 евро - тогда я больше не буду об этом беспокоиться, если это уже стоит 2000 евро, то больше пользоваться водой и отоплением мы не будем. Как-то так. Я хочу уже сейчас это понимать, а не когда мне придет перерасчет в конце следующего года. Разве не так?
У нас куб холодной воды стоит 6 евро.
Непонятно, что это такое MW, что за единица измерения? Не мегаватт же?

Я бы 1000 евро отложил для будущего перерасчета.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
У нас куб холодной воды стоит 6 евро.
Непонятно, что это такое MW, что за единица измерения? Не мегаватт же?

Я бы 1000 евро отложил для будущего перерасчета.

6 евро за куб - это полная стоимость за ввод-вывод? Или только за ввод?

Не знаю что такое MW. Вот фото

39F57591-D217-4B0A-B337-76DB02DB965B.jpeg
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
А где это устройство стоит?

В квартире, в самом теплом месте, закрыто щитком. Домовладелец при заселении мне показывал этот счетчик именно как счетчик тепла.

Счетчик электричества стоит отдельно в подвале, на отопление он не реагирует.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Ну да мегаватт, у меня вроде такой же стоит счетчик тепла на трубах.
Если поделить на 1000 - будет kW

За основное электричество я плачу 111 евро * 12 / 2500 = 0.53 евро за киловатт. Допустим, цена за отопление сопоставимая. Значит, за 685 кВт я уже должен 363 евро, при том что за 2.5 месяца я заплатил небенкостен 375 евро… Нда, навряд ли я порадуюсь листку перерасчета…
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
За основное электричество я плачу 111 евро * 12 / 2500 = 0.53 евро за киловатт. Допустим, цена за отопление сопоставимая. Значит, за 685 кВт я уже должен 363 евро, при том что за 2.5 месяца я заплатил небенкостен 375 евро… Нда, навряд ли я порадуюсь листку перерасчета…
Я, конечно, не настоящий сварщик, но предположу, что стоимость тепловой энергии, которая идет на отопление ниже в несколько раз, чем стоимость электроэнергии. И не забывайте, что в марте-апреле вы отопление потреблять уже не будете :)
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх