Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенец не должен покидать пределы бывшего СССР

STANISLAV-M

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

у меня следующая ситуация. Мать является заявителем, я как прямой потомок по 7 параграфу. на момент подачи заявления я только-только уехал в Чехию на учёбу (конец 2018г). При подаче документов нас заверили, что если укажем якобы я учусь в стране ЕС, то это будет только плюсом (сейчас я уже понимаю, что это не так). Прошло больше 2 лет и я уже получил внж с целью рабочей деятельности в Чехии. Недавно пришло письмо с вопросом чем именно я занимаюсь в Чехии (естественно с подкреплением справками/подтверждениями). Если скажу им что работаю, то тут 100% отказ.

Вопросы следующие: если отправить им подтверждение, что я учился с сентября 2018 по март 2020, и не указывать что я работаю, насколько высока вероятность что об этом узнают (просто на форуме тут читал, что если неосновной заявитель, то не должны сильно «копать» под меня)? Если узнают, повлияет ли это в дальнейшем на решение по моей матери?

Спасибо заранее за ответ :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопросы следующие: если отправить им подтверждение, что я учился с сентября 2018 по март 2020, и не указывать что я работаю, насколько высока вероятность что об этом узнают (просто на форуме тут читал, что если неосновной заявитель, то не должны сильно «копать» под меня)?
Никто не измерял вероятность. Вы можете рискнуть и проверить, но дача ложных сведений - это преступление. Я не рекомендую так делать.

Если узнают, повлияет ли это в дальнейшем на решение по моей матери?
Не думаю, что это как-то может повлиять на решение по матери.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalya V.

Новичок
Сообщения
5
Степан, здравствуйте!
Планируется выезд за границу по студенческой визе, но она, согласно, законам страны, подрузумевает автоматически вид на жительство. С одной стороны всё законно для получения статуса позднего перелеселенца, с другой стороны нет (так как вид на жительство). У нас есть два варианта подачи документов, в том числе основным заявителем могу быть не я. Но в данном случае мне бы всё-таки хотелось рассчитывать на себя.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим профессиональным мнением по данной ситуации.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
С одной стороны всё законно для получения статуса позднего перелеселенца, с другой стороны нет (так как вид на жительство).
Неважно что вид на жительство. Главное, что причина получения ВНЖ - учёба.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то есть я правильно понимаю, что моя студенческая виза (с видом на жительство) не является препятствием для получения статуса позднего переселенца?
Верно. Хотя BVA в такой ситуации может дать отказ, но его можно будет оспорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ох. Отказ на основании чего?
Если основным заявителем буду не я, это как-то поменяет ситуацию?
ну просто практика такая - бывает что BVA отказывает студентам ?‍♂️Потому что оставили страну проживания. Приходится через суд доказывать, что обучение - это не постоянное намерение проживать.
Вот тут с адвокатом это обсуждал
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Natalya V.

Новичок
Сообщения
5
ну просто практика такая - бывает что BVA отказывает студентам ?‍♂️Потому что оставили страну проживания. Приходится через суд доказывать, что обучение - это не постоянное намерение проживать.
Вот тут с адвокатом это обсуждал

Спасибо ?
 

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Добрый день. Подскажите, в 2014 -2015 году училась в Китае по студенческой визе. Далее в 2016-2017 году проживала а Китае по бизнес визе. Последние три года жила в Египте по туристической визе. Сейчас собираю документы на позднее переселение. Т.е официально я в др стране нигде не работала, рабочей визы не было. Были бизнес и туристические и студенческие визы. Будет ли это препятствием для получения статуса позднего переселенца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Были бизнес и туристические и студенческие визы. Будет ли это препятствием для получения статуса позднего переселенца?
Здравствуйте.

Да, это вполне могут принять за перемещение центра жизненных интересов. Бизнес - скорее всего. Студенческая - нет. Три года в Египте - сложно объяснить, почему это не переезд туда, какая виза - роли не играет.

Но надо пробовать, никаких путей узнать заранее решения BVA нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте.

Да, это вполне могут принять за перемещение центра жизненных интересов. Бизнес - скорее всего. Студенческая - нет. Три года в Египте - сложно объяснить, почему это не переезд туда, какая виза - роли не играет.

Но надо пробовать, никаких путей узнать заранее решения BVA нет.
Благодарю за ответ. А как они это отслеживают? Или все это отражается в анкете, на стадии заполнения (я ее ещё не смотрела). Я нигде не видела, чтобы в перечне документов был предоставлен загранпаспорт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как они это отслеживают? Или все это отражается в анкете, на стадии заполнения (я ее ещё не смотрела). Я нигде не видела, чтобы в перечне документов был предоставлен загранпаспорт.
Так вопрос не ставится. Вы не можете скрывать подобные вещи, в нынешний цифровой век это бессмысленно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Так вопрос не ставится. Вы не можете скрывать подобные вещи, в нынешний цифровой век это бессмысленно.
Нет, вопрос не в том чтобы это скрывать. Вопрос в том, где это отражается? Я все это заполняю в анкете? Пс. Я ещё не разбиралась в анкете, пока на стадии сборов документов. Благодарю за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нет, вопрос не в том чтобы это скрывать. Вопрос в том, где это отражается? Я все это заполняю в анкете? Пс. Я ещё не разбиралась в анкете, пока на стадии сборов документов. Благодарю за ответ
В анкете указывается всё, да. Все места пребывания за границей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
В анкете указывается всё, да. Все места пребывания за границей.


Спасибо большое за ответ. А есть ли какой то срок непрерывного проживания за границей, после которого считается, что человек переместил центр жизненных интересов? Например, по бизнес визе я должна была каждые 90 дней пересекать границу, и я выезжала в Россию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое за ответ. А есть ли какой то срок непрерывного проживания за границей, после которого считается, что человек переместил центр жизненных интересов? Например, по бизнес визе я должна была каждые 90 дней пересекать границу, и я выезжала в Россию.
Это всё индивидуально. Я бы советовал через адвоката тогда сразу подавать, по крайней мере, пройти консультацию. Потому что это чисто судебная практика - в каких случаях что считается, а что нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Это всё индивидуально. Я бы советовал через адвоката тогда сразу подавать, по крайней мере, пройти консультацию. Потому что это чисто судебная практика - в каких случаях что считается, а что нет.
Поняла, благодарю за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irina melnikova

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер. Были ли случаи - я хочу подавать документы на позднего переселенца- все документы есть- но я жила 1.5 года в Берлине и работала по blu cart. Свои пенсионные отчисления не забрала. 100% будет отказ?
 
Верх