Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенец не должен покидать пределы бывшего СССР

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То, то дочка вернется домой в Казахстан только в конце этого года или в начале 2021 года, не нарушит ли ненароком какое-либо условие для поздних переселенцев?
Здравствуйте.

На момент подачи антрага и до конца рассмотрения дела дочка обязана жить в Казахстане. Не подавайте, пока она не вернётся, если хотите, чтобы у неё не было проблем.
 

Vadim8678

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Отец служил военным инженером в авиации, ушел на пенсию в звании майора в 1996 году. С 1986 по 1989 год мы жили в Монголии (военный городок) по месту службы отца. Мне тогда было 8 лет. Хочу переехать в Германию как поздний переселенец. Есть ли у меня шансы? Мы ведь жили в Монголии 3 года... отец офицер.
Мать немка (умерла, отец тоже). Бабушка и дедушка переехали в германию в 1998 году и там умерли. Сейчас в германии живут два брата матери с семьями.
 
Последнее редактирование:

Vadim8678

Новичок
Сообщения
3
Мне Ваш ответ конечно очень нравится, но не могли бы Вы подробнее объяснить о том что роли не играет. Монголия другое государство. Мы конечно никаких видов на жительство не подо вали. И все же три года...
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне Ваш ответ конечно очень нравится, но не могли бы Вы подробнее объяснить о том что роли не играет. Монголия другое государство. Мы конечно никаких видов на жительство не подо вали. И все же три года...
Спасибо!
Вы там не работали, не состояли в браке, это не была поездка с целью постоянного места жительтсва.

Я конечно не знаю, как чиновник в BVA будет это расценивать, но исходя из моего опыта - за такую поездку никому не отказывали. Я не видел таких отказов, хотя вообще уже сотни дел через меня прошли так или иначе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Иван

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Уважаемый Степан! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я отвечаю большинству требований закона ФРГ, которые предъявляются к лицу, желающему получить статус Spätaussidler (владение языком, происхождение, декларирование в стране гражданства себя лицом немецкой национальности и т.д.).
Местом принудительного выселения моих предков является Сибирь, Россия. Я родился в Сибири, учился в школе и университете. После окончания университета переехал в Украину. У меня сохранилось российское гражданство и в российском паспорте есть отметка о регистрации места проживания в Сибири, я ее не менял, т.е. регистрация места жительства на территории принудительного выселения во всех моих документах непрерывна.
Мне известно, что с момента подачи заявления на получение статуса до момента приглашения в распределительный лагерь, лицо обязано находиться и проживать на территории принудительного выселения предков и заявление нужно подавать также оттуда.

За время проживания и работы в Украине я получил вид на постоянное жительство. Кроме того, в заграничном паспорте гражданина РФ стоит множество отметок о въезде/выезде на длительные периоды в Украину. В связи с работой я преимущественно проживаю именно в Украине.


Вопрос: как Вы полагаете, будет ли вышеуказанное являться основанием для отказа мне в получении статуса?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.
Уважаемый Степан! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я отвечаю большинству требований закона ФРГ, которые предъявляются к лицу, желающему получить статус Spätaussidler (владение языком, происхождение, декларирование в стране гражданства себя лицом немецкой национальности и т.д.).
Местом принудительного выселения моих предков является Сибирь, Россия. Я родился в Сибири, учился в школе и университете. После окончания университета переехал в Украину. У меня сохранилось российское гражданство и в российском паспорте есть отметка о регистрации места проживания в Сибири, я ее не менял, т.е. регистрация места жительства на территории принудительного выселения во всех моих документах непрерывна.
Мне известно, что с момента подачи заявления на получение статуса до момента приглашения в распределительный лагерь, лицо обязано находиться и проживать на территории принудительного выселения предков и заявление нужно подавать также оттуда.

За время проживания и работы в Украине я получил вид на постоянное жительство. Кроме того, в заграничном паспорте гражданина РФ стоит множество отметок о въезде/выезде на длительные периоды в Украину. В связи с работой я преимущественно проживаю именно в Украине.


Вопрос: как Вы полагаете, будет ли вышеуказанное являться основанием для отказа мне в получении статуса?
Нет, лица, претендующие на статус ПП, не должны покидать территории бывшего СССР на постоянное проживание. Ваше проживание на Украине ничего не нарушает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liker

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы у меня на иммиграцию в Германию при следующих обстоятельствах. Моя мать, брат, дедушка и бабушка уехали в Германию по программе поздний переселенец 17 лет назад. Я не поехал с ними, остался в России и сейчас мне 34 года.

5 лет назад я уехал в США и попросил там политическое убежище. Убежище мне не предоставлено, Грин карты нет, есть только разрешение на временное пребывание в США. За 5 лет в Россию не возвращался.

Немецкий язык для меня выучить не проблема, учил его в школе. Но я слышал что я больше не могу участвовать в программе позднего переселенца поскольку я уже эмигрировал в США (хотя и по прежнему гражданин РФ, а американского гражданства нет). И теперь шанс только по каким либо другим параграфам, где гражданство ждать 8 лет, и то не факт.

Подскажите пожалуйста, все ли я верно понимаю если для меня какой-либо способ иммиграции по программе поздний переселенец.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы у меня на иммиграцию в Германию при следующих обстоятельствах. Моя мать, брат, дедушка и бабушка уехали в Германию по программе поздний переселенец 17 лет назад. Я не поехал с ними, остался в России и сейчас мне 34 года.

5 лет назад я уехал в США и попросил там политическое убежище. Убежище мне не предоставлено, Грин карты нет, есть только разрешение на временное пребывание в США. За 5 лет в Россию не возвращался.

Немецкий язык для меня выучить не проблема, учил его в школе. Но я слышал что я больше не могу участвовать в программе позднего переселенца поскольку я уже эмигрировал в США (хотя и по прежнему гражданин РФ, а американского гражданства нет). И теперь шанс только по каким либо другим параграфам, где гражданство ждать 8 лет, и то не факт.

Подскажите пожалуйста, все ли я верно понимаю если для меня какой-либо способ иммиграции по программе поздний переселенец.

Поздние переселенцы не должны покидать территорию б.СССР до подачи антрага. Некоторым даже из-за учебы в другой стране отказывают, а у вас эмиграция.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liker

Новичок
Сообщения
7
Поздние переселенцы не должны покидать территорию б.СССР до подачи антрага. Некоторым даже из-за учебы в другой стране отказывают, а у вас эмиграция.
Спасибо, теперь ясно что этот вариант не для меня
 
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подаваться как ПП? Мой прадед немец, об этом в графе национальность указано в свидетельстве о рождении деда. С июля 2020 семьёй уехали на заработки в Венгрию, получили внж на 2 года, т.е фактически отсутствую в Украине 180дней. Возможно ли отказаться от внж и подать на ПП? В Украине живём в Донецкой области на линии разграничения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подаваться как ПП? Мой прадед немец, об этом в графе национальность указано в свидетельстве о рождении деда. С июля 2020 семьёй уехали на заработки в Венгрию, получили внж на 2 года, т.е фактически отсутствую в Украине 180дней. Возможно ли отказаться от внж и подать на ПП? В Украине живём в Донецкой области на линии разграничения.
Здравствуйте. В таких ситуациях как правило отказывают. Почитайте этот топике, уже обсуждалось не раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте. В таких ситуациях как правило отказывают. Почитайте этот топике, уже обсуждалось не раз.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли мой отец получить ПП и внести меня , как дочь? Могу ли я после этого податься на ПП?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли мой отец получить ПП и внести меня , как дочь? Могу ли я после этого податься на ПП?
Да, если отец подаст, Вы вернётесь и будете ждать решения в Украине, то Вас могут принять как потомка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр Б.

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с вопросом. Супруга -заявитель, двое детей, один рождён в США во время туристической поездки, которая длилась 3 месяца и имеет 2 паспорта РФ и США ( по праву места рождения). Является ли это проблемой ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с вопросом. Супруга -заявитель, двое детей, один рождён в США во время туристической поездки, которая длилась 3 месяца и имеет 2 паспорта РФ и США ( по праву места рождения). Является ли это проблемой ?
Наверное, с ребенком гражданином США может быть проблема.
Ситуация у вас совсем не стандартная, вам лучше с адвокатом ее обсуждать.
 

МаринаRjc

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Мы семьей ведем сейчас работу по сбору документов для получения статуса ПП. До выезда у нас еще есть прилично времени (и документы не отправляли, и браку еще нет 3 лет). Можем ли мы в это время (до получения вызова) выезжать в Германию по туристической визе, например, на месяц, и учить там язык на каких-то курсах? Не повлияет ли это на решение BVA?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можем ли мы в это время (до получения вызова) выезжать в Германию по туристической визе, например, на месяц, и учить там язык на каких-то курсах? Не повлияет ли это на решение BVA?
Туристические поездки никак не влияют на перспективы получения статуса. В том числе, не возбраняется ездить в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

xpawex

Новичок
Сообщения
6
Подскажите, если основной заявитель мама, а у меня есть грин карта, то я уже не смогу попасть по программе ПП как сын основного заявителя?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Подскажите, если основной заявитель мама, а у меня есть грин карта, то я уже не смогу попасть по программе ПП как сын основного заявителя?
Недавно на канале Степана было интервью с адвокатом по поздним переселенцам Завацким, он говорил об этом (тайм-код на нужном моменте):
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх