Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Пока ничего предоставлять и переводить не нужно - только по запросу.
Суммы вносите в декларацию, переводя в евро по курсу на день выплаты. Если финанцамту потребуются подтверждающие документы, они свяжутся с вами.
Спасибо!!
 

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Hi Leute! Что-то я немного запутался... Как самый экономный, составил Steuererklärung за 2022 самостоятельно, благо переехал прям с 01.01 и иностранного дохода не имел. Свой Lohnsteuerbescheinigung взял с Elster, жене прислали с работы, и подались мы совместно через SteuerGo. Finanzamt, по совету того же SteuerGo, выбрал по месту проживания, который он сам мне предложил, исходя из индекса. И вот тут такая загагулина: с работы месяцем позже также прислали Lohnsteuerbescheinigung, в нем указан Finanzamt города Эрланген, там я проживал первую половину года (в декларации я это указал), подавался в Nürnberg-Zentral (тут я сейчас живу), по жене пришел запрос дополнительно предоставить форму Anlage Wa-Est от Nürnberg-Nord, итого фигурирует 3 Finanzamt'a. Вопрос: обратной связи (кроме запроса по жене) нет уже >45 дней, какой амт из 3х мне трясти? Возможен ли вариант, что амт я выбрал неверно и они между собой не взаимодействуют? Может стоит подать заново в правильный? Вариант позвонить в амт не катит - это Нюрнберг детка, там всегда все сломано, все болеют или nicht genug Kapazität, короче трубку не берут, только ножками
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Свой Lohnsteuerbescheinigung взял с Elster
Это как, расскажите?

Откуда прислали - видимо, вы не уведомили работодателя о смене адреса, поэтому он все сдавал в финанцамт по вашему старому адресу.
По поводу жены не совсем понятно. Возможно ли, что её работодатель тоже не в курсе вашего адреса, поэтому сдавал отчётность, например, в финанцамт по рабочему адресу?

Es ist immer die aktuelle Adresse des Arbeitnehmers zu übermitteln. Als aktuelle Adresse ist die dem Arbeitgeber zum Zeitpunkt der Übermittlung aktuell bekannte Adresse des Arbeitnehmers zu verstehen.


Beispiel:

Lohnsteuerbescheinigung über Zeitraum 01.01.12 - 31.12.12 wird am 25.02.2013 vom Arbeitgeber erstellt. Der betroffene Arbeitnehmer ist am 17.01.2013 umgezogen.
a) der Arbeitnehmer hat dies noch im Januar dem Arbeitgeber gemeldet -> der Arbeitgeber übermittelt die Lohnsteuerbescheinigung mit der aktuellen (neuen) Adresse (in das Bundesland in dem der "neue" Wohnsitz des Arbeitnehmers liegt).
b) Arbeitnehmer meldet seinen Arbeitgeber den Umzug erst Ende Februar -> der Arbeitgeber übermittelt die Lohnsteuerbescheinigung mit der "alten" (ihm bekannten aktuellen) Adresse.

Через Elster вы можете отправить сообщение в свою налоговую, указав всё, что вам пришло из других отделений.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
обратной связи (кроме запроса по жене) нет уже >45 дней
Какую обратную связь вы ждёте?
Как правило, если от вас ждут чего-то, то там дедлайн должен стоять, мол, до такого-то числа прошу предоставить бла-бла-бла.

Соответственно, пока они от вас не получили необходимую информацию, ваше дело не рассматривается дальше.
 

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Это как, расскажите?
Elster-->Formulare&Leistungen --> Bescheinigungen verwalten --> Meine Bescheinigungen, там вводим Abrufcode (получали при регистрации, если потеряли - можно еще раз запросить) и вуаля - Lohnsteuerbescheinigung 2022 лежит там с 3.02, от работы пришло примерно на месяц позже (все циферки совпадают)
Откуда прислали - видимо, вы не уведомили работодателя о смене адреса, поэтому он все сдавал в финанцамт по вашему старому адресу.
По поводу жены не совсем понятно. Возможно ли, что её работодатель тоже не в курсе вашего адреса, поэтому сдавал отчётность, например, в финанцамт по рабочему адресу?
Д нет, все работодатели в курсе, в Entgeldabrechnung по крайней мере все верно стоит.
Какую обратную связь вы ждёте?
Как правило, если от вас ждут чего-то, то там дедлайн должен стоять, мол, до такого-то числа прошу предоставить бла-бла-бла.

Соответственно, пока они от вас не получили необходимую информацию, ваше дело не рассматривается дальше.
Так в том то и дело, что ничего от меня не ждут, вернее чего-то дополнительного предоставить не просили. По жене просили Anlage Wa-Est и был дедлайн, который мы соблюли. Правильно ли я понимаю, что если запрос на дополнительную инфу по жене пришел от определенного амта, и мы подавали декларацию совместно, то и моей частью декларации занимается тот же амт, что прислал запрос жене?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
чего-то дополнительного предоставить не просили
Вы же сами говорите:
просили Anlage Wa-Est и был дедлайн, который мы соблюли
Идём дальше.

мы подавали декларацию совместно
Кто из вас основной заявитель - вы или супруга?
В моем представлении, декларацией заниматься должен ваш финанцамт, по вашему месту регистрации.
Я бы в первую очередь у них и узнавала.

Если вас смущает полтора месяца тишины (а это всего ничего по немецким меркам), то напишите также через Elster запрос, объясните всю ситуацию и спросите, какое отделение в итоге занимается рассмотрением вашей декларации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anders

Новичок
Сообщения
44
скажите, пожалуйста, по поводу налога на доходы российские в год переезда в германию.

я правильно понимаю, что если по итогам календарного года окажется что в сумме человек был более 183 дней в Германии - финанцамт захочет ретроспективно обложить налогами и российские доходы, полученные в течение этого календарного года до переезда?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
скажите, пожалуйста, по поводу налога на доходы российские в год переезда в германию.

я правильно понимаю, что если по итогам календарного года окажется что в сумме человек был более 183 дней в Германии - финанцамт захочет ретроспективно обложить налогами и российские доходы, полученные в течение этого календарного года до переезда?
Нет. Но он учтет их для расчета налоговой шкалы/ставки. И тут неважно сколько дней вы были в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

grum

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, а подскажите, пожалуйста, кто каким приложением пользовался при подаче декларации в год переезда?
Имею в виду, если переехал не с начала года. Как-то же нужно отразить российские доходы. Я был налоговым резидентом РФ в 2022 году, преехал только в середине июля.

Пробовал приложение TaxFix - оно говорит, что не может мой случай обработать, т.к. двойное налоговое резиденство.
Попробовал SteuerGo, оно говорит

The following income tax return forms are not available:

  • Form AUS - Foreign income and taxes

а в эту же вроде форму нужно внести данные оо доходах в РФ.
 
Последнее редактирование:

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день, а подскажите, пожалуйста, кто каким приложением пользовался при подаче декларации в год переезда?
Имею в виду, если переехал не с начала года. Как-то же нужно отразить российские доходы. Я был налоговым резидентом РФ в 2022 году, преехал только в середине июля.

Пробовал приложение TaxFix - оно говорит, что не может мой случай обработать, т.к. двойное налоговое резиденство.
Попробовал SteuerGo, оно говорит



а в эту же вроде форму нужно внести данные оо доходах в РФ.
Не буду оригинален - Лучше всего обратитесь к налоговому консультанту, там слишком много особенностей в год переезда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Добрый день, а подскажите, пожалуйста, кто каким приложением пользовался при подаче декларации в год переезда?
Имею в виду, если переехал не с начала года. Как-то же нужно отразить российские доходы. Я был налоговым резидентом РФ в 2022 году, преехал только в середине июля.

Пробовал приложение TaxFix - оно говорит, что не может мой случай обработать, т.к. двойное налоговое резиденство.
Попробовал SteuerGo, оно говорит



а в эту же вроде форму нужно внести данные оо доходах в РФ.
Очень странно. Если Вы не работали после переезда на компанию за рубежом, steuergo прекрасно справляется. Я пробовал TaxFix в тестовом режиме и там тоже не было проблем.
 

grum

Новичок
Сообщения
3
Очень странно. Если Вы не работали после переезда на компанию за рубежом, steuergo прекрасно справляется. Я пробовал TaxFix в тестовом режиме и там тоже не было проблем.
Если TaxFix ответить на этот вопрос Yes

Was your original home outside Germany available to you while you were living in Germany?
то оно отказывается сотрудничать :) Мб я просто неправильно понимаю смысл вопроса?
Там есть такое пояснение

Double residence​

Please indicate whether your residence abroad (outside of Germany) was still available to you while you were living in Germany. In this case you would have two residences. Renting it to someone else makes it not unavailable.

SPECIALITY OF PARENTAL HOME​

Please indicate if you have moved out of you parents' home but remain registered there and return there regularly. If you are still liable for tax in your home country, you should answer this question with "yes". In case you only visit your parents from time to time and are not taxable in your home country, you can answer this question with "no".

Я был налоговым резидентом РФ в прошлом году и, конечно, налоговым резидентом Германии. Мне показалось вопрос про это, но мб не прав
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Если TaxFix ответить на этот вопрос Yes


то оно отказывается сотрудничать :) Мб я просто неправильно понимаю смысл вопроса?
Там есть такое пояснение



Я был налоговым резидентом РФ в прошлом году и, конечно, налоговым резидентом Германии. Мне показалось вопрос про это, но мб не прав
Про original home нужно смотреть контекст.
В SteuerGo будет вопрос - проживали ли Вы все время в Германии или что-то в этом духе. Если ответить, что не все, можно будет указать доход заграницей за период, когда проживали там, т.е. заграницей.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Не буду оригинален - Лучше всего обратитесь к налоговому консультанту, там слишком много особенностей в год переезда
На самом деле, если не пытаться выдавить каждый цент и если не было сложных ситуаций типа дохода заграницей, то все заполняется в сервисах типа steuergo и taxfix довольно легко, в том числе и за первый год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
На самом деле, если не пытаться выдавить каждый цент и если не было сложных ситуаций типа дохода заграницей, то все заполняется в сервисах типа steuergo и taxfix довольно легко, в том числе и за первый год.
много лет подряд заполняю напрямую в elster, там все данные подставляются с прошлого года. Если ничего кардинального в новом году не поменялось, то на заполнение уйдет не более получаса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
много лет подряд заполняю напрямую в elster, там все данные подставляются с прошлого года. Если ничего кардинального в новом году не поменялось, то на заполнение уйдет не более получаса.
Никто не спорит. Я же про первый год переезда писал
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
типа дохода заграницей
taxfix довольно легко
Taxfit не поддерживает опцию введения иностранного дохода.

Я был налоговым резидентом РФ в 2022 году, преехал только в середине июля
После прописки в Германии вы - налоговый резидент Германии.

Первый год лучше и вправду через консультанта подаваться, чтобы не упустить ничего.
Например, для иностранного дохода есть несколько бланков - Wa-est, Aus, N-Aus и прочие, в зависимости от конкретного типа дохода 🤪
 

grum

Новичок
Сообщения
3
Например, для иностранного дохода есть несколько бланков - Wa-est, Aus, N-Aus и прочие, в зависимости от конкретного типа дохода 🤪
а программки разве автоматически не раскидывают в нужное приложение на основании ответов?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
а программки разве автоматически не раскидывают в нужное приложение на основании ответов?
В Elster нужно самому вбивать. Но есть "руководство пользователя" с объяснением по полям, куда что.

Taxfix - вообще отказывается работать с иностранным доходом.

По другим приложениям не знаю.

Как упоминалось выше - первую лучше сдать через консультанта.
 
Верх