Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Плановый техосмотр TÜV

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
833
не первая, но любимая) спасибо, буду разбираться! на самом деле на форуме здесь пишут, что люди регистрируют машины даже сделанные В РФ, так что может и есть какие то шансы...
Шансы конечно есть всегда, но вы учтите, что чем старее машина из РФ тем она ещё более старее для немецкого рынка в косвенном смысле из-за более строгих экологических стандартов и прочего. Грубя говорят если машине 10 лет то для германии это как 12-15 лет. Соответственно пройти всяческие нормы будет ещё сложнее.
 

Anastasia.pash

Новичок
Сообщения
13
Шансы конечно есть всегда, но вы учтите, что чем старее машина из РФ тем она ещё более старее для немецкого рынка в косвенном смысле из-за более строгих экологических стандартов и прочего. Грубя говорят если машине 10 лет то для германии это как 12-15 лет. Соответственно пройти всяческие нормы будет ещё сложнее.
засада, оптимизма не прибавилось...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
81
Добрый день!

Ситуация следующая: есть машина (БМВ) 2012 г.в. по VIN она европейской сборки и я думала, что все пройдет гладко, но все не так просто. Поехала, как в написанных здесь инструкциях в официальному дилеру для заказа COC или CEC сертификата на мою модель для дальнейшей TUV инспекции. БМВ Мюнхен ответил, что предоставить европейский паспорт на машину не представляется возможным, машина хоть и сделана в Европе, но для РФ рынка. Что входит (какие узлы автомобильные) в это "для РФ рынка" они не знают, просто есть такая строчка в спецификации. Предлагают заказать уже не за 150 евро (их вернули), а за 650 евро документ для уже глобального рынка. В этом новом документе точно будет вся информация о машине, но предварительно официальный дилер в краткой справке о машине видит эту строчку "сделана для РФ рынка" и возможно (скорее всего с их слов) это будет причиной отказа TUV из за стандартов, отличных от европейских.

Собственно вопрос: есть ли смысл заказывать документ за 650 евро? стоит ли попробовать сразу в TUV поехать с такими вопросами или это гиблое дело? Диллер и Мюнхен ответили, что не знают, что такого особенного в этом модификации для РФ рынка и можно ли это как-то изменить.

Прошу прощения за сумбур, сильно переживаю, очень не хочется отправлять машину в РФ из-за таких бюрократических глупостей (БМВ в Мюнхене не знает, как они делают свою машину и почему она для РФ подходит, а для Европы скорее всего не подойдет...)

Буду признательна за любую информацию!
А почему Вы думаете, что если COC нет, то TUV не оформит Datenblatt, как для машины, не произведенной для ЕС?
 

Anastasia.pash

Новичок
Сообщения
13
А почему Вы думаете, что если COC нет, то TUV не оформит Datenblatt, как для машины, не произведенной для ЕС?
Как раз получила этот ответ сегодня утром от TUV SUD, сейчас занимаюсь поиском название документа, которые требуется запросить от БМВ Россия (этот документ запросили для даттенблата)
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
81
Как раз получила этот ответ сегодня утром от TUV SUD, сейчас занимаюсь поиском название документа, которые требуется запросить от БМВ Россия (этот документ запросили для даттенблата)
Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), перевод не нужен, просто скан
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
600
Где проходить TÜV? На самом TÜV или совместить с сервисом у официалов?
Добрый день, в этом месяце нужно пройти TÜV, машина KIA Ceed 5 лет, всегда проходило сервис у официалов,
прошлый хозяин проходил TÜV у официалов вместе с сервисом,
сначала думал пройти TÜV также у официалов, когда буду делать сервис...
но сервис проходить через пару месяцев....и вот задумался стоит ли гнать на сервис раньше времени из-за TÜV,
интересно сколько сервис возьмет сверху, если бы напрямую поехал в TÜV?
Как думаете как проще поступить, самому съездиь в TÜV или гнать к официалам?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Позвоните официалам и спросите сколько они хотят. Если сомнений в тех. состоянии машины нет, то можете и сами съездить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
600
а сколько сейчас стоит TÜV? Если проходит именно в самом TÜV (не на сервесе и не на мастерских)?
и какая разница в цене если проходить на сервисе или в мастерских...

Проедусь в KIA..потом отпишусь сколько они хотят за TUV...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 348
а сколько сейчас стоит TÜV? Если проходит именно в самом TÜV (не на сервесе и не на мастерских)?
и какая разница в цене если проходить на сервисе или в мастерских...

Проедусь в KIA..потом отпишусь сколько они хотят за TUV...
Все тюфы для своих авто прохожу в автохаусе, где эти авто иобслуживаются. Вот, в марте был тюф, стоил мне 144 евро. Я не знаю, сколько стоит на самой станции тюф. Мне удобно все делать в автохаусе. В январе менял все тормозные диски, поэтому если у инженера тюф возникнут вопросы по этим дискам, то автохауз сам все уладит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
600
подскажите сколько дается времени на прохождение TÜV?
если например мне нужно проходить в апреле...я должен пройти именно до 30 апреля, или я могу пройти и в мая?
есть какие-то допуски...незнаю плюс 1-2 месяца?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 348
подскажите сколько дается времени на прохождение TÜV?
если например мне нужно проходить в апреле...я должен пройти именно до 30 апреля, или я могу пройти и в мая?
есть какие-то допуски...незнаю плюс 1-2 месяца?
Где-то уже обсуждали это. Нужно проходить в срок. На заднем номере авто располагается наклейка с месяцем сьедующего тюфа. Если машина продолжает ездить позже этого срока, то это предмет для остановки авто и выяснения причины. Чревато штрафами.
По-крайней мере, попытку пройти тюф нужно сделать в срок. Если авто не проходит, то на руки выдается документ с причинами, которые нужно устранить в какой-то срок. Такого опыта ли но у меня не было, но возможно другие форумчане поделятся опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
подскажите сколько дается времени на прохождение TÜV?
До конца месяца указанного на наклейке. Дальше начинаются штрафы. Чем дольше просрочка, тем выше штрафы. Первые два месяца, если у меня не склероз, штраф 10 евро.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
До конца месяца указанного на наклейке. Дальше начинаются штрафы. Чем дольше просрочка, тем выше штрафы. Первые два месяца, если у меня не склероз, штраф 10 евро.
Нет. Административное правонарушение начинается с первого дня месяца, следующего за указанным на плакетке, но штрафы начинаются при просрочке от 2 месяцев (для легковушек и мотоциклов, по крайней мере)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 787
Административное правонарушение начинается с первого дня месяца, следующего за указанным на плакетке, но штрафы начинаются при просрочке от 2 месяцев (для легковушек и мотоциклов, по крайней мере)
А какая тогда ответственность за административное нарушение? Мне вот тоже кажется, что я читал у ADAC что штраф там небольшой после просрочки начинается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
А какая тогда ответственность за административное нарушение? Мне вот тоже кажется, что я читал у ADAC что штраф там небольшой после просрочки начинается.
До двух месяцев никакой по умолчанию, на сколько я понимаю. После двух месяцев - 15 евро, после 4х - больше, дальше пороги не помню
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 787
До двух месяцев никакой по умолчанию, на сколько я понимаю. После двух месяцев - 15 евро, после 4х - больше, дальше пороги не помню
Вот что нашёл :
1 Monat: Wenn Sie 4 Wochen überziehen, müssen Sie kein Bußgeld zahlen. 2 - 4 Monate: Sie überziehen zwischen 5 und 16 Wochen? Dann müssen Sie mit einem Bußgeld von 15 Euro rechnen. 4 - 8 Monate: In einem überschrittenen Zeitraum zwischen 16 - 32 Wochen zahlen Sie ein Bußgeld von 25 Euro
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
600
спросил в официальном сервисе KIA скольк у них стоит пройти TÜV
сказали 150 EUR
думаю что проще пройти уже сразу и сервис и TÜV у KIA
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 348
спросил в официальном сервисе KIA скольк у них стоит пройти TÜV
сказали 150 EUR
думаю что проще пройти уже сразу и сервис и TÜV у KIA
Если сервисные работы предполагается делать до тюфа, то попросите во время сервисных работ посмотреть машину на предмет грядущего тюфа. Просто осмотреть машину, диски, шины на предмет возможных замечаний при тюф.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
600
Если сервисные работы предполагается делать до тюфа, то попросите во время сервисных работ посмотреть машину на предмет грядущего тюфа. Просто осмотреть машину, диски, шины на предмет возможных замечаний при тюф.
Сервис и тюф буду делать в один день у официалов KIA.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх