Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Вы можете нацелиться на любую визу, вопрос в том, имеет это смысл или нет. Мне кажется, на Голубую Карту или рабочую визу в данной ситуации нацеливаться не стоит - у Вас опыта работы мало и не тот, немецкий слабый, в общем, сомнительно как-то. Но Вы можете попробовать порассылать резюме, пройти пару собеседований. Если пригласят. Вы же понимаете, что надо будет пройти собеседование, подписать рабочий контракт и так далее? :)

Да, конечно я понимаю самое главное - выучить язык:) Я так понимаю, что нужно еще посмотреть, какие именно вакансии пользуются спросом, коль сметчики им не нужны и поменять специализацию тогда.

Простите если покажется грубо, но с таким резюме вы и в своей стране наврятли легко найдете работу по специальности, ну если только очень дешевую. Таких специалистов на рынке много, и конкуренция слишком велика, вы просто не пройдете конкурс.
Мне кажется, вам не стоит обманывать себя тем, что как работник вы сможете серьезно заинтересовать компанию, (слишком велик риск и слишком сложно.)
Ну офигеть теперь :D Да что БК и рабочую визу только люди, у которых семь пядей во лбу получают что ли?:( Да я себя как раз таки не обманываю..я понимаю, что то, что я делаю здесь (сметы) - не нужно в Германии, а то, что я преподавала - это теория, а не практика. Просто, как мне говорили, что можно устроиться как хоть просто чертежником и опыта набираться, мол нафига заново учиться.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Да, конечно я понимаю самое главное - выучить язык:) Я так понимаю, что нужно еще посмотреть, какие именно вакансии пользуются спросом, коль сметчики им не нужны и поменять специализацию тогда.


Ну офигеть теперь :D Да что БК и рабочую визу только люди, у которых семь пядей во лбу получают что ли?:( Да я себя как раз таки не обманываю..я понимаю, что то, что я делаю здесь (сметы) - не нужно в Германии, а то, что я преподавала - это теория, а не практика. Просто, как мне говорили, что можно устроиться как хоть просто чертежником и опыта набираться, мол нафига заново учиться.
ну вообще да... или люди с уже хорошим опытом или специальными, узкоспециализированными знаниями. Опять таки.... как вы оцениваете свою шансы на локальном рынке? Какие у вас есть плюсы по отношению к другим конкуренкам? Вас уже стали хэдхантить? Если вы в своей стране не особо интерессны работодателям- то заграницей и без языка вообще делать нечего.
Все вышесказанное мое ИМХО.=)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да что БК и рабочую визу только люди, у которых семь пядей во лбу получают что ли?
Вообще-то да. Программа рассчитана на высококвалифицированных специалистов и не абы какого направления и с нехилыми скилами должна быть.
Ибо из-за границы абы кого выписывать несколько сложнее, и с немецким у него как правило похуже, чем найти такого же среди местных, да еще и с немецким, который как бы родной.
Просто, как мне говорили, что можно устроиться как хоть просто чертежником и опыта набираться, мол нафига заново учиться.
Можно, если возьмут... А для этого:
  1. Нужен язык.
  2. Хоть какие-то навыки, которые потенциальному работодателю позволят закрыть глаза на сложности оформления документов на работника НЕ из ЕС и его проблемы с языком (сколько не учи, а выйти на уровень "немецкий - мой второй родной" относительно сложно, даже проживая в Германии, для ориентира некоторые десятилетиями учат и/или живут в Германии).

Поэтому ИМХО, самый короткий для Вас путь - это образование в Германии с последущим трудоустройством.
Для этого немецкий до уровня В2-С1 в зависимости от планируемой специальности и примерно 8 тыс. евро в год на блокированном счете.

Как альтернатива: поиск ЛЮБОЙ работы, на которую возьмут и которая позволит переехать в Германию, а потом уже совершенствоваться по месту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Опять таки.... как вы оцениваете свою шансы на локальном рынке? Какие у вас есть плюсы по отношению к другим конкуренкам? Вас уже стали хэдхантить? Если вы в своей стране не особо интерессны работодателям- то заграницей и без языка вообще делать нечего.

Вообще-то да. Программа рассчитана на высококвалифицированных специалистов и не абы какого направления и с нехилыми скилами должна быть.
Ибо из-за границы абы кого выписывать несколько сложнее, и с немецким у него как правило похуже, чем найти такого же среди местных, да еще и с немецким, который как бы родной.


Да я работу не ищу, а если теоретически, то как и у любого стреднестатестического жителя:)
А ну вот теперь понятно, спасибо!:) просто я когда инфу искала, то все говорили, что если диплом котируется - подавайте на БК, мол зачем учиться.

Поэтому ИМХО, самый короткий для Вас путь - это образование в Германии с последущим трудоустройством.
Для этого немецкий до уровня В2-С1 в зависимости от планируемой специальности и примерно 8 тыс. евро в год на блокированном счете.

Как альтернатива: поиск ЛЮБОЙ работы, на которую возьмут и которая позволит переехать в Германию, а потом уже совершенствоваться по месту.

ну вот я тоже думала о варианте студенческой визы, т.к хочется действительно быть грамотным специалистом и понимать как у них устроена система, пока мне не начали говорить мол "Зачем? Езжай работать".
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да я работу не ищу, а если теоретически, то как и у любого стреднестатестического жителя:)
А ну вот теперь понятно, спасибо!:) просто я когда инфу искала, то все говорили, что если диплом котируется - подавайте на БК, мол зачем учиться.



ну вот я тоже думала о варианте студенческой визы, т.к хочется действительно быть грамотным специалистом и понимать как у них устроена система, пока мне не начали говорить мол "Зачем? Езжай работать".
Ну ради общего понимания ситуации на рынке труда все равно имеет смысл поискать вакансии по своему профилю, например, на сайтах xing.de, LinkedIn, indeed.de.
Посмотреть, какие требования, кого больше ищут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Ну ради общего понимания ситуации на рынке труда все равно имеет смысл поискать вакансии по своему профилю, например, на сайтах xing.de, LinkedIn, indeed.de.
Посмотреть, какие требования, кого больше ищут.

спасибо большое за совет! :)
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
подавайте на БК
На БК подаваться можно, когда есть оффер, соответствующий (или примерно соответствующий) тому, что написано в дипломе (иногда, в трудовой), а так же превышающий определенный порог ЗП. Этот оффер - и есть одно из требований БК, без него доки не примут. Стоит отметить, что для многих специальностей порог ЗП выше, чем для нас, айтишников. Но порог этот весьма разумный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А ну вот теперь понятно, спасибо!:) просто я когда инфу искала, то все говорили, что если диплом котируется - подавайте на БК, мол зачем учиться.
Так БК - это не программа признания дипломов или прием на работу по дипломам. Это программа привлечения специалистов, и одним из условий является совпадение специальности в дипломе и специальности на предполагаемой позиции.
 

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Так БК - это не программа признания дипломов или прием на работу по дипломам. Это программа привлечения специалистов, и одним из условий является совпадение специальности в дипломе и специальности на предполагаемой позиции.
Я поняла. А виза по поиску работы предполагает, что и работу вы должны искать по этой же специальности, что и в дипломе?
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
В общем: "Учиться, учиться и еще раз учиться" как завещал нам мужчина на броневике!
 

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Подскажите, пожалуйста, еще..а если меня семья принимает, как нянечку, но мне больше 27 лет, т.е по aupair не прохожу (мне 29), есть ли вариант в таком случае получить визу?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ИМХО, вряд ли... Аупейр программа не для нянечек и кухарок, а для изучения немецкого в семье... Вряд ли с Вами будут заключать договор на полный рабочий день, с полным трудоустройством, страховкой, оплатой всех налогов и т.д. Для этого есть более простой и дешевый путь - заключить договор по Au-pair с проживанием молодой девушки или парны в семье и выплатой 200-300 евро(не знаю, сколько сейчас) на карманные расходы + страховка. Еще может оплата проезда, но это как договорятся. В итоге это выходит примерно в 400-500 евро в месяц, а Вам, чтобы получить визу нужно получать не менее 1100-1200 чистыми, чтобы не зависеть от государства, это так сказать прожиточный минимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если подать на визу по поиску работы и "найти" такую вакансию?
Вакансия должна быть подходящей образованию. У Вас педагогическое образование, признанное в Германии? Вам согласны платить не ниже среднего для данной профессии в регионе? Тогда может быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Вакансия должна быть подходящей образованию. У Вас педагогическое образование, признанное в Германии? Вам согласны платить не ниже среднего для данной профессии в регионе? Тогда может быть.
спасибо за ответ:)
 

dar_mak

Новичок
Сообщения
10
Всем доброго времени суток.
Перечитываем интернет, но много противоположного написано, поэтому такие вопросы.
Мы рассматриваем с супругом варианты иммиграции в Германию.
Подскажите на сколько реально нашей семье и какой вариант можно было б рассматривать?
Мне 35 лет, образование педагогическое, но не работаю лет так 10 точно (домохозяйка), у меня 2 гражданства (Польша и Беларусь)
Мужу 34 года, образование высшее, зоотехник, но только отработка, на данный момент работает водителем в Польской фирме, гражданин РБ.
Есть 2 деток. От первого брака дочь 8 лет и от второго брака сынок 2 годика, детки граждане РБ.
Язык у нас нулевой на данный момент, но есть знание английского.
Реально ли как-то переехать в Германию с такими данными. Понятно, что язык надо будет учить.
И может кто подскажет сможем ли деток в школу и садик отдать и сколько за такое счастье платить. Рассматриваем 2 варианта - муж работает и я с детками дома и соответственно детки в сад/школу и оба на работу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго времени суток.
Перечитываем интернет, но много противоположного написано, поэтому такие вопросы.
Мы рассматриваем с супругом варианты иммиграции в Германию.
Подскажите на сколько реально нашей семье и какой вариант можно было б рассматривать?
Мне 35 лет, образование педагогическое, но не работаю лет так 10 точно (домохозяйка), у меня 2 гражданства (Польша и Беларусь)
Мужу 34 года, образование высшее, зоотехник, но только отработка, на данный момент работает водителем в Польской фирме, гражданин РБ.
Есть 2 деток. От первого брака дочь 8 лет и от второго брака сынок 2 годика, детки граждане РБ.
Язык у нас нулевой на данный момент, но есть знание английского.
Реально ли как-то переехать в Германию с такими данными. Понятно, что язык надо будет учить.
И может кто подскажет сможем ли деток в школу и садик отдать и сколько за такое счастье платить. Рассматриваем 2 варианта - муж работает и я с детками дома и соответственно детки в сад/школу и оба на работу.
А вы где живёте?
 
Верх