Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Да вроде бы еще есть. Наши земляки осенью 2018 въехали в хайм в Швайнфурте (Хотели в Нюрнберг изначально, потеряли два месяца в ожидании места в хайме и согласились на Швайнфурт). Через полгода примерно нашли подходящую квартиру с помощью "сарафанного радио" этого же хайма. Вот они-то и рассказили мне о помощи от хаузмайстерин.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Да вроде бы еще есть. Наши земляки осенью 2018 въехали в хайм в Швайнфурте (Хотели в Нюрнберг изначально, потеряли два месяца в ожидании места в хайме и согласились на Швайнфурт). Через полгода примерно нашли подходящую квартиру с помощью "сарафанного радио" этого же хайма. Вот они-то и рассказили мне о помощи от хаузмайстерин.

Ну, может, сейчас снова кое-где места появляются: всё-таки теперь не такой поток сирийцев и т.п., как тогда был - мы-то в самый пик ехали... как вспомню...:o
 
Н

Некто 9126

Представьте себе, что да: @Ljuba права.
Сложно объяснить, да и не всё знаю / что-то не вспомню... но там действительно присутствует некая бОльшая защищенность - и это не только оплата услуг юриста в случае чего. Там как-то до фига помогают-подсказывают: начиная с подтверждения диплома и составления резюме - и включая помощь с открытием своего бизнеса...
Как-то вот с самого начала с любым вопросом известно «куда бечь»: к своему бератеру. И если он адекватен, а вы - не «злостный» социальщик, всеми силами избегающий трудоустройства (они не идиоты, и таких секут на раз), то помощь (как минимум - подсказкой, куда обратиться) будет всегда... вот такая Германия странная...?

Мне социал не светит, если не врать, а врать я не люблю.

Почему-то заметила, что на родине как-то люди умудряются жить себе совсем не бедствуя, квартиры и машины покупать и так далее, и ты совсем не считаешься меж ними богатым, даже в средние выбиться непросто - тут ипотека, там кредит, тут потратил, там проел, там ребенку за учебу заплатил - зарплата боле-мене, да, кое-что накопил, кредиты отдал.. А когда иммигрируют - абсолютно все вдруг на социале, а ты не проходишь по нормам и правилам и из-за этого самый, типа, выпендрежник.
Или просто остальные не пишут в форум. Почти. А если кто-то пишет, встречает такой негатив - скрытый или открытый - как будто ворует, а не пытается, наоборот, прожить на свои. На этом форуме ЕИ мало и негатив "вежливый", на германке шею готовы перегрызть.
А я, честно, не понимаю - ну вот у меня студия в Москве, купленная лет 6 назад в ипотеку - самая маленькая квартира в доме - вокруг народ себе 3-4 комнаты покупает, меньше - фи - то есть, не хоромы на Тверской - но даже если я ее продам, подарю или что еще - все равно никакого социала. Потому что сведения по кадастру за 10 лет.
И я совершенно не понимаю этого превосходства - типа, "будь как все".

А в ответ на мой вопрос без подтекста - мне почему-то пишут под каждым таким вопросом снобские тексты о пользе общежитий и о том, как хорошо жить и ни за что не платить. И я никак не понимаю, в чем моя вина - в том, что всю жизнь работаю, и у меня это боле-мене получается, и ни у кого копейки не взяла, и не считаю, что жить за чужой счет так уж хорошо? И подозреваю, ну, судя по тому, что вижу вокруг себя, и читаю, в частности, что многие этот социал получают, имея куда больше, чем мои скромные накопления?

"Если у кого-то «нажитое непосильным трудом» позволяет не зависеть от пособия - могу только позавидовать: как-то в моей «прежней» жизни таких грандиозных накоплений не случилось, при всех моих карьерных успехах. Так что не надо кидать камень в тех, кто не смог столько накопить... и быть святее Папы Римского: разница в уровне доходов и прожиточном минимуме «здесь» и «там» слишком велика - и ничего противозаконного эти люди не делают."

То есть, в меня камень можно, поскольку я сама себя содержу? Только в того, кто за "плюшками" едет - нельзя?
Извините, наболело.

Тут я бы не была столь оптимистично-«пофигична». Полагаю, что если человек купит недвижимость после получения бешайда - социал под ба-альшим вопросом... и это логично.
Тут я совсем не спорю (согласна, угу) - просто ТС собирался я это сделать так, чтоб социал не отобрали. И вопрос был у ТС именно об этом изначально, купить надо перед бешайдом.

По поводу хаймов - ну, если бы они еще были - вы, видимо, с семьями, я одна. И в своем менталитете и возрасте с чужим человеком/человеками делить комнату - это для меня условия, несовместимые с жизнью. А случаев, когда одиночек селили именно так, описано полно. Ну и я не знаю, что хуже, "не знать, куда бечь" или жить в коммуналке с чутким участием соседей и бератора... Это, наверное, каждому свое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Возможно, имеется в виду, что если поехать, куда скажут, то поселят в общежитие и там будет некто (не знаю, кто - начальник? хаусмайстер? комендант?), кто объяснит, куда идти сначала, куда потом. Но ходить-то все равно самим. А узнать, куда обращаться, можно и здесь - на сайте и форуме.
Мне тоже кажется, что если ждать бешайда год-два, можно на минимум вопросов найти ответы в сети, и язык выучить на начальном уровне до В, и план на бумажке написать, куда бечь, и изучить операторов мобильных, чтоб интернет и в германии не пропал, и резюме написать-заказать, чтоб написали-перевели, и даже диплом перевести на свои... Но, возможно, это я просто слишком оптимист. Или недооцениваю сладкий вкус халявы. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Извините, наболело

Вот честно, вообще не увидела, где я (или кто-то ещё) кинули в Вас камень. Там вроде как Вы возмутились, что люди социал хотят - на это и ответили по поводу «тамошних» сбережений и их нехватки на жизнь здесь.

На этом форуме вообще мало социальщиков - и, скорее, находясь на социале, чувствуешь себя тут некомфортно, по себе знаю. И не только тут... но не будем о грустном.

Что же касается «плюшек» социала: Вы усомнились в том, что это помогает (помимо денег) - Вам объяснили: помогает.
Может быть, Вам просто дискомфортно от мысли, что Вы не сможете рассчитывать на такое содействие? Тогда учтите 2 вещи:
- во-1х, Jobcenter и Arbeitsagentur помогают не только получателям пособия;
- во-2х, если у Вас есть реальная возможность обойтись без социала - это супер! По целому ряду причин. Так что Вам просто завидуют - и я в том числе :love:

По поводу хаймов - ну, если бы они еще были - вы, видимо, с семьями, я одна. И в своем менталитете и возрасте с чужим человеком/человеками делить комнату - это для меня условия, несовместимые с жизнью. А случаев, когда одиночек селили именно так, описано полно. Ну и я не знаю, что хуже, "не знать, куда бечь" или жить в коммуналке с чутким участием соседей и бератора... Это, наверное, каждому свое.

Ни разу не слышала, чтобы посторонних друг другу людей (в том числе одиночек) селили в одну комнату - хотя, возможно, в последние годы это случается, не знаю. Но если речь о хайме - там обычно «принцип общежития»: комната своя, а душ-туалет-кухня - на 2-3 комнаты... по крайней мере раньше в «нормальных» хаймах так было, мы их не застали.
Никакой прямой связи между «жизнью в коммуналке» и помощью бератора не существует в принципе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Извините, наболело.

Не ходите туда. Там задаешь вопрос и на один нормальный ответ (если повезет и он будет) выползет двадцать человек сказать - ну и куда вы собрались, сидите дома, не хватало вас тут. В форуме ПП так было. Там только нервы трепать.
Информация нормальная там бывает, но до нее надо через такое продраться, что ну их куда подальше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Вот честно, вообще не увидела, где я (или кто-то ещё) кинули в Вас камень.

Да я так понимаю, это человек пожаловался не на нас, а на общение на "германке", это форумы такие. Только я вам ссылку не дам, там плохо.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Не ходите туда. Там задаешь вопрос и на один нормальный ответ (если повезет и он будет) выползет двадцать человек сказать - ну и куда вы собрались, сидите дома, не хватало вас тут. В форуме ПП так было. Там только нервы трепать.
Информация нормальная там бывает, но до нее надо через такое продраться, что ну их куда подальше.
Так же в форуме ЕИ. Просто здесь о ЕИ очень мало "пользовательского опыта", да и вообще. Потому я туда хожу просто почитать... но спрашивать что-то ни-ни - загрызут.. Причем, независимо от позиции - хочешь ты на социал, не хочешь, учишь язык, не учишь - дома сиди! нам и без тебя тут мало!..
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Так же в форуме ЕИ. Просто здесь о ЕИ очень мало "пользовательского опыта", да и вообще. Потому я туда хожу просто почитать... но спрашивать что-то ни-ни - загрызут.. Причем, независимо от позиции - хочешь ты на социал, не хочешь, учишь язык, не учишь - дома сиди! нам и без тебя тут мало!..

Вы вроде как ни о чем здесь не спрашивали, или я пропустила?
Раньше @Andreas Spiegel именно по ЕИ отвечал, но что-то его давно нет. Сейчас отвечают те, кто в курсе... если спрашивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Так же в форуме ЕИ. Просто здесь о ЕИ очень мало "пользовательского опыта", да и вообще. Потому я туда хожу просто почитать... но спрашивать что-то ни-ни - загрызут.. Причем, независимо от позиции - хочешь ты на социал, не хочешь, учишь язык, не учишь - дома сиди! нам и без тебя тут мало!..

Там большинство просто развлекается так. Пришел кто-то новый? А давайте его камнями забьем.
Как вспомню?
 
  • 😡
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

Вот честно, вообще не увидела, где я (или кто-то ещё) кинули в Вас камень. Там вроде как Вы возмутились, что люди социал хотят - на это и ответили по поводу «тамошних» сбережений и их нехватки на жизнь здесь.
... Ладно.
- во-1х, Jobcenter и Arbeitsagentur помогают не только получателям пособия;
знаю.
- во-2х, если у Вас есть реальная возможность обойтись без социала - это супер! По целому ряду причин. Так что Вам просто завидуют - и я в том числе :love:
не очень приятное ощущение
Ни разу не слышала, чтобы посторонних друг другу людей (в том числе одиночек) селили в одну комнату - хотя, возможно, в последние годы это случается, не знаю. Но если речь о хайме - там обычно «принцип общежития»: комната своя, а душ-туалет-кухня - на 2-3 комнаты... по крайней мере раньше в «нормальных» хаймах так было, мы их не застали.
Никакой прямой связи между «жизнью в коммуналке» и помощью бератора не существует в принципе.
Мне и попадалось и попадается часто.
Ок, я избалованная нимфетка, я уяснила.
Но мне никогда не было дискомфортно от того, что я не сижу на чьей-то шее. Ну да, законно, ничего не нарушая...
Хотя я все равно не понимаю, чему тут завидовать - это просто жизненный выбор, вам не кажется?
 
Н

Некто 9126

Вы вроде как ни о чем здесь не спрашивали, или я пропустила?
Раньше @Andreas Spiegel именно по ЕИ отвечал, но что-то его давно нет. Сейчас отвечают те, кто в курсе... если спрашивают.
Спрашивала. Не отвечали. Просто некому было.
@Andreas Spiegel помог своими статьями, и за это ему спасибо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Хотя я все равно не понимаю, чему тут завидовать - это просто жизненный выбор, вам не кажется?

Нет, не кажется - и лет через ...дцать Вы поймете, почему.
В Вашем возрасте и я так думала.
Хотите подробнее - в личку.
 
Н

Некто 9126

Нет, не кажется - и лет через ...дцать Вы поймете, почему.
В Вашем возрасте и я так думала.
Хотите подробнее - в личку.
Вот вы удивитесь, но мы с вами не так далеки друг от друга возрастом.) Это не про возраст... это взгляд на жизнь...
 
Верх