Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка очков в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот у меня тоже в голове засело, что страховая не компенсирует стоимость очков. А если и компенсирует, то какой-то мизер.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Вот у меня тоже в голове засело, что страховая не компенсирует стоимость очков. А если и компенсирует, то какой-то мизер.
Может и мизер, но в известном мне случае затемняющиеся очки стоили более 200евро и большую часть если не всю (дело давно было,но сумма возмещения меня удивила) компенсировали. С тех пор правила много раз менялись,а потому только прямой контакт с кассой в помощь
1691696668153.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
  • Bei Minderjährigen hingegen ist die Brille meist Kassenleistung.
  • Optiker:innen und Krankenkassen müssen Sie dazu beraten, ob Sie Anspruch auf Kassenleistungen haben.
Спасибо вам большое-пребольшое! Почитав ветку, утратила надежду на покрытие страховкой, вдвойне приятно прочитать такую цитату ) для статистики и обмена опытом напишу здесь, чем дело закончится
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Спасибо вам за быстрый ответ! Я почему про рецепт спросила - во-первых, мы пока безъязыкие, общаться с оптометристом жестами вряд ли удастся. И во-вторых, у нас был хороший офтальмолог, внимательный и профессиональный. Или этот рецепт здесь в принципе бесполезен? Благодарю за помощь
есть шанс попасть на русскоязычного оптометриста или хотя бы англоязычного. если вдруууууг вы в Ингольштадте, могу помочь.
Ну и на рецепт тут оказалось всем пофиг. просто приходите и все вам шустренько сделают. ну точнее шустро проверят, а вот очки неделю минимум изготавливать будут
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Спасибо вам за быстрый ответ! Я почему про рецепт спросила - во-первых, мы пока безъязыкие, общаться с оптометристом жестами вряд ли удастся. И во-вторых, у нас был хороший офтальмолог, внимательный и профессиональный. Или этот рецепт здесь в принципе бесполезен? Благодарю за помощь
На рецепт посмотрят, но произведут свои замеры. Есть революционные приборы в салонах (вот тут я профан, не назову их даже), когда язык и не нужен. Не волнуйтесь.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Вот у меня тоже в голове засело, что страховая не компенсирует стоимость очков. А если и компенсирует, то какой-то мизер.
Абсолютно верно, уже 20 лет как не компенсирует. Лишь в редких тяжелых случаях. И очень немного. И только стекла, причем в бюджетном варианте. Исключение - несовершеннолетние, там должны компенсировать очки.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
На рецепт посмотрят, но произведут свои замеры. Есть революционные приборы в салонах (вот тут я профан, не назову их даже), когда язык и не нужен. Не волнуйтесь.
Не знаю чего у них там революционного в салонах стоит. Бывают довольно сложные очки, которые я бы не доверил выписывать оптике, имея рецепт от врача.
А в Германии нельзя заказать очки со своим рецептом? Раз уж лекарства продают по иностранным рецептам, в чем проблема с очками.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Не знаю чего у них там революционного в салонах стоит. Бывают довольно сложные очки, которые я бы не доверил выписывать оптике, имея рецепт от врача.
А в Германии нельзя заказать очки со своим рецептом? Раз уж лекарства продают по иностранным рецептам, в чем проблема с очками.
Смотря по каким иностранным рецептам продают лекарства, далеко не по всем.
Не доверять - Ваше право. Замеры оптика скорее точнее, чем у врача. Это часто говорят и сами врачи. У врача идет замер на т.н. Фороптере, у оптика еще и стандартно с пробными очками (»субъективная рефракция»). Даже если Вы придете с «рецептом», оптик все равно проверит зрение заново. Поход к врачу необходим скорее для контроля состояния глаз и профилактики глазных болезней. И, конечно, рецепт от врача (Seehilfeverordnung) нужен тем, кому стоимость стекол возместит страховка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Там тест плевый: посмотрят глазное дно, потом будут картинку с текстом придвигать и надо сказать Стоп,когда глаз начинает ее видеть четко.
Понимать надо простые фразы типа закрыть правый/левый глаз, понять задание (мне кажется простого уровня языка должно хватить).
В Берлине есть и русскоговорящий оптикер в одном из филиалов наших. Меня начали предупреждать (когда тестю делали тест) мол надо знать язык, вы точно уверены, риск ошибки велик? Говорю давайте посмотрим. Далее,как уже сказал, все было элементарно и быстро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
На рецепт посмотрят, но произведут свои замеры. Есть революционные приборы в салонах (вот тут я профан, не назову их даже), когда язык и не нужен. Не волнуйтесь.
Да, и забыла упомянуть: страховка как правило компенсирует стоимость стекол для детей (перенимает определенную часть, по крайней мере). Для этого нужно получить у глазного ärztliche Verordnung. После того, как Вы уже получили счет у оптика, возмещение задним числом невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YaNata

Новичок
Сообщения
14
Там тест плевый: посмотрят глазное дно, потом будут картинку с текстом придвигать и надо сказать Стоп,когда глаз начинает ее видеть четко.
Понимать надо простые фразы типа закрыть правый/левый глаз, понять задание (мне кажется простого уровня языка должно хватить).
В Берлине есть и русскоговорящий оптикер в одном из филиалов наших. Меня начали предупреждать (когда тестю делали тест) мол надо знать язык, вы точно уверены, риск ошибки велик? Говорю давайте посмотрим. Далее,как уже сказал, все было элементарно и быстро.
Я прошу прощения… подскажите адрес пожалуйста, в каком салоне есть русскоговорящий оптикер?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Я прошу прощения… подскажите адрес пожалуйста, в каком салоне есть русскоговорящий оптикер?
Если не ошибаюсь,то на Потсдамер Платц в Молл оф Берлин. Магазин Мистер Спекс
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Там тест плевый: посмотрят глазное дно, потом будут картинку с текстом придвигать и надо сказать Стоп,когда глаз начинает ее видеть четко.
А как же тест где показывают круги и надо говорить, где круг разорван?
landolt-sehtest-DA.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Если не ошибаюсь,то на Потсдамер Платц в Молл оф Берлин. Магазин Мистер Спекс
Как вариант позвонить или зайти в ближайший филиал и попросить их сделать термин у этого оптикера, если он не в отпуске
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
А как же тест где показывают круги и надо говорить, где круг разорван?
Посмотреть вложение 17196
Возможно тест отличается в зависимости от назначения очков и их типа, для мультифокал может другие задания. В моем случае нужны были для чтения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Спасибо вам большое-пребольшое! Почитав ветку, утратила надежду на покрытие страховкой, вдвойне приятно прочитать такую цитату ) для статистики и обмена опытом напишу здесь, чем дело закончится
Для обмена опытом и статистики - дело пока не закончилось, но на сайте Apollo прямо указано, что очки детям можно заказывать только через посещение офтальмолога. Записаться к нему - отдельный квест (кому я рассказываю, все в курсе терминов к врачам, гыыы...), так что до октября дитё будет ходить как ГарриПоттер в очках с изолентой )))
Всем большое спасибо за информацию и советы, с вами светлее!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Записаться к нему - отдельный квест
Хакните систему: идите по скорой помощи мол ребенок жалуются что видит хуже и хуже ;)
Ну, и вроде врач не один на белом свете, ищите другого, авось быстрее. Вам же не лечиться у него,а разово тест сделать
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх