Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Перенёс вопрос в топик, где очень много информации на этот счёт. Почитайте его сначала пожалуйста, в том числе и по ПМЖ для семьи.
Гёте- сертификат В1 или я могу сдать B1 für Zuwanderer?
Всё равно какой сертификат. Там главное чтобы согласились выдать ПМЖ вместе с мужем. Знакомый адвокат не сказал, на какой закон он ссылается случайно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Перенёс вопрос в топик, где очень много информации на этот счёт. Почитайте его сначала пожалуйста, в том числе и по ПМЖ для семьи.

Спасибо, пошла смотреть!

Всё равно какой сертификат. Там главное чтобы согласились выдать ПМЖ вместе с мужем. Знакомый адвокат не сказал, на какой закон он ссылается случайно?

Молчит, как партизан)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ох. А мы сегодня продлевали ВНЖ. В итоге мужу сменили параграф с 18 на 19а, а у меня счетчик до пмж обнулился из-за этого((( опять 5 лет ждать, хотя оставалось 2 года.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а у меня счетчик до пмж обнулился из-за этого((( опять 5 лет ждать, хотя оставалось 2 года.
Ээээ... :confused: Ну вообще, они не должны обнулять Вам 5 лет, потому что муж платил взносы. Как заплатит 60 месячных взносов - ещё попробуйте со справкой его из Rentenversicherung. Там за 2 года может поменяется чиновник или разберутся, что тогда неправильно решили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ээээ... :confused: Ну вообще, они не должны обнулять Вам 5 лет, потому что муж платил взносы. Как заплатит 60 месячных взносов - ещё попробуйте со справкой его из Rentenversicherung. Там за 2 года может поменяется чиновник или разберутся, что тогда неправильно решили.
я конечно попробую, к тому же мне сейчас внж продлили на 3 года. Итого будет 6 лет, как раз у мужа срок подойтет тоже для пмж (он не побежит через 21 месяц менять), вполне можно попробовать одновременно податься. Но 5й точкой чую, что упрутся.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

herr

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. Ищу подсказки.
Ситуация такая: 21 месяц есть, жду сертификата B1. Должен придти в конце июня. На работе сменилось начальство, работать стало невмоготу. Могу ли я уволиться сразу после подачи на NE ? Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки? Могут ли они звонить проверять инфу? Могу ли я увольняться после решения но до финиша изготовления карточки?
После получения планирую выйти из айти, так что найти новую работу и податься - не здоровский вариант.
Еще вопрос имеет ли смысл для убыстрения процесса послать доки сейчас, а сертификат дослать когда они его запросят? Я не очень опытен в бумажных вопросах. Берлин.
Спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки?
Да, там в анкете указано, что надо уведомлять в случае изменений в ситуации с работой. По закону привязка действует 24 месяца.
Еще вопрос имеет ли смысл для убыстрения процесса послать доки сейчас, а сертификат дослать когда они его запросят?
Обратитесь в Ausländeramt, это в городе в каждом по-разному может быть устроено
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки?

В моем антраге была строчка "на данный момент не нахожусь в процессе увольнения". Так что вполне могут прицепиться, если менять работу во время рассмотрения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

herr

Новичок
Сообщения
13
Да, там в анкете указано, что надо уведомлять в случае изменений в ситуации с работой. По закону привязка действует 24 месяца.
Простите, после получения NE надо уведомлять о смене работы? Или только во время. Привзяка к чему? Ведь мои 2 года блю карты уже истекли.
 

herr

Новичок
Сообщения
13
В моем антраге была строчка "на данный момент не нахожусь в процессе увольнения". Так что вполне могут прицепиться, если менять работу во время рассмотрения
А сколько примерно с момента подачи это вся процедура целиком занимает реально? Тему прочел но цифр не увидел, хоть примерных
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А сколько примерно с момента подачи это вся процедура целиком занимает реально? Тему прочел но цифр не увидел, хоть примерных
У них есть довольно широкие временные рамки: от нескольких недель до нескольких месяцев. Месяца два точно будет))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
А сколько примерно с момента подачи это вся процедура целиком занимает реально? Тему прочел но цифр не увидел, хоть примерных

В моем случае было так: через 3 недели после подачи позвонили и сказали, что карточка готова, но практикантка, которая забивала данные в базу, забыла внести в анкете рост и цвет глаз, поэтому надо переделать.
Снова прошло 3 недели, позвонили, сказали, что могу забирать. Жена съездила и забрала, а вечером дома я заметил, что на карточке внизу стоит Anmerkung: "Beschäftigung erstatet, siehe Zusatzblatt". На следующий день звоню им, говорю, что за ерунда, какой Zusatzblatt для Niederlassungserlaubnis?? Те в шоке, говорят, что опять напортачили, забыв удалить это примечание, которое действовало для Blaue Karte. Переделывали еще недели три
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ведь мои 2 года блю карты уже истекли.
В посте написано о 21 месяце, вот я и подумал, что ещё не истекли.

Если истекли, то уведомлять о смене работы никого не требуется, но для получения ПМЖ нельзя находиться на испытательном сроке или в процессе увольнения. Поэтому лучше повременить со сменой работы до получения NE на руки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Ищу подсказки.
Ситуация такая: 21 месяц есть, жду сертификата B1. Должен придти в конце июня. На работе сменилось начальство, работать стало невмоготу. Могу ли я уволиться сразу после подачи на NE ? Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки? Могут ли они звонить проверять инфу? Могу ли я увольняться после решения но до финиша изготовления карточки?
После получения планирую выйти из айти, так что найти новую работу и податься - не здоровский вариант.
Еще вопрос имеет ли смысл для убыстрения процесса послать доки сейчас, а сертификат дослать когда они его запросят? Я не очень опытен в бумажных вопросах. Берлин.
Спасибо :)
Может быть имеет смысл сейчас пойти, т.к. когда я пошёл за NE, контракт у меня заканчивался уже (был последний месяц). В Ausländeramt мне сказали, что хорошо, что я сейчас пришёл, т.к. для NE им нужно получить "справку о несудимости" или "Führungszeugnis" по-немецки, её говорят могут до двух месяцев делать. Сказали, что они её уже сейчас запросят, а как новый контракт получите, так приходите -- NE будет изготовлен быстрее. В итоге я через месяц с новым контрактом пришёл, чиновник сказал, что Führungszeugnis они уже получили, и принял заявление на NE. Сертификата B1 не спрашивал, сказал, ему достаточно, что мы сидим и разговариваем. Я, говорю, а он у меня есть. Ну, тогда, говорит, давайте я копию сниму, пусть будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

herr

Новичок
Сообщения
13
Может быть имеет смысл сейчас пойти, т.к. когда я пошёл за NE, контракт у меня заканчивался уже (был последний месяц). В Ausländeramt мне сказали, что хорошо, что я сейчас пришёл, т.к. для NE им нужно получить "справку о несудимости" или "Führungszeugnis" по-немецки, её говорят могут до двух месяцев делать. Сказали, что они её уже сейчас запросят, а как новый контракт получите, так приходите -- NE будет изготовлен быстрее. В итоге я через месяц с новым контрактом пришёл, чиновник сказал, что Führungszeugnis они уже получили, и принял заявление на NE. Сертификата B1 не спрашивал, сказал, ему достаточно, что мы сидим и разговариваем. Я, говорю, а он у меня есть. Ну, тогда, говорит, давайте я копию сниму, пусть будет.
А в новом контракте у вас испытательный срок был при этом?

Съезжу узнаю тогда. Правда еще есть вопрос срочный появился - собирался завтра покупать билеты в отпуск.
А тут не указан имейл нигде, куда сканы отправлять. Не нужно ли мне все оригиналами посылать им будет включая паспорт и тд :D ?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А в новом контракте у вас испытательный срок был при этом?

Съезжу узнаю тогда. Правда еще есть вопрос срочный появился - собирался завтра покупать билеты в отпуск.
А тут не указан имейл нигде, куда сканы отправлять. Не нужно ли мне все оригиналами посылать им будет включая паспорт и тд :D ?
Не, у нас испытательный срок только в первом контракте (работаю в университете), все последующие без испытательного срока.
У наших в Бремене есть е-мейл, но они им не пользуются, принципиально не отвечают никогда. Дозвониться до них тоже невозможно, только лично, даже если только спросить. Но так вроде не везде. У нас просто в городе для сотрудников универа и технологического парка вокруг свой Ausländeramt, работающий без терминов -- кто раньше пришёл, тот и попал.
У нас нужно с оригиналами приходить, и они уже на месте снимают копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

herr

Новичок
Сообщения
13
Так а может мне вообще не надо получать NE, если не надо уведомлять после 2 лет ? У меня сказано в приложении, что могу работать кем хочу после 2 лет. Но уровень зп у меня будет меньше лимита блю карты на желаемой работе
 

herr

Новичок
Сообщения
13
По итогу отправлены документы по почте конец Июля
Письмо о получении получено середина Сентября
Термин назначен конец Октября
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
По итогу отправлены документы по почте конец Июля
Письмо о получении получено середина Сентября
Термин назначен конец Октября
По почте отправлены копии все или что-то в оригинале (например, Nachweis über Hauptwohnsitz)?
 

herr

Новичок
Сообщения
13
По почте отправлены копии все или что-то в оригинале (например, Nachweis über Hauptwohnsitz)?
Все в копиях, как написано здесь
Кроме анкеты и фотографии - мне проще было оригиналы им закинуть
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх