Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
B1 это же если на совсем рано подавать, а с трёх летнем стажем как я понял A1. Уж A1 я сдам, B1 спустя два года точно нет.
Я бы не был так категоричен. Супруга приехала с почти нулевым немецким (пару месяцев дома позанималась с репетитором), здесь три месяца посещала интеграционные курсы, и B1 (DTZ) успешно сдан. Возможно, Вы излишне самокритичны. Именно DTZ не особо сложный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Я бы не был так категоричен. Супруга приехала с почти нулевым немецким (пару месяцев дома позанималась с репетитором), здесь три месяца посещала интеграционные курсы, и B1 (DTZ) успешно сдан. Возможно, Вы излишне самокритичны. Именно DTZ не особо сложный.
я немецкий до этого учил с репетитором полгода еще будучи в России, и сейчас досихпор как был A1 так он и остался, скорее всего проблема в практике, я как что-то не могу сказать по немецки быстро перехожу на английский с которым у меня всё в порядке и диалог сразу налаживается, и не могу себя отучить от этого. В любом случае предлагаю на этом закончить тему немецкого языка, а то оффтоп и для этого есть отдельная тема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А из тех кто сдавал LD тест подскажите пожалуйста, выбор языка там есть как например в автошколе? Я почти год уже в Германии, но т.к. с немцами почти не контактирую и вообще дома сижу не с кем кроме жены и коллег (тоже русскоговорящих) не общаюсь, немецкий особо не прокачивается и есть мнение что по блукарте из-за этого теста раньше времени я точно не получу ПМЖ по укороченному срок. Мельком заглянул в обучалку, но даже вопросов не понял.
Выбора языка не предусмотрено. Он только на немецком.
Оставляя за скобками полезность языка для повседневной жизни, экзамен, в принципе, можно сдать вообще без языка, вызубрив вопросы и ответы. Их всего 300 общих + 10 по конкретной земле.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Lancy

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, 21 месяц пенсионных отчислений должен быть непрерывный стаж для получения ПМЖ или может быть перерыв?

Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Подскажите, пожалуйста, 21 месяц пенсионных отчислений должен быть непрерывный стаж для получения ПМЖ или может быть перерыв?
Здравствуйте. Может быть перерыв. Нужен именно 21 месяц, необязательно подряд.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
У меня пошел 3й месяц с момента подачи на ПМЖ. Через день после подачи мне отправили письмо, что ваш антраг получен, пожалуйста не дергайте нас со своими вопросами, если вопрос к вам будет - мы до вас достучимся. Помимо этого мне вернули назад мои фотографии, которые я прислал с анкетой и документами. С того момента тишина. На сайте обещают обработку за 3 месяца, но судя по отзывам, людей и пол года и дольше футболят. Коллега ждет фикцион жене с февраля без особого успеха.

Собственно вопрос. Действует ли сейчас указанный законом срок обработки 3 месяца или они сейчас в корону могут игнорировать это требование закона?
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
учитывая что в той же обучалке вопросы на картинке, переводить это всё дело долго и нудно :)
Для андроида есть хорошее приложение Leben In Deutschland с флагом на иконке. В нем у каждого вопроса есть клавиша вызова переводчика - довольно сносно дает перевод. Программа вообще очень хорошо готовит к сдаче теста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня пошел 3й месяц с момента подачи на ПМЖ. Через день после подачи мне отправили письмо, что ваш антраг получен, пожалуйста не дергайте нас со своими вопросами, если вопрос к вам будет - мы до вас достучимся. Помимо этого мне вернули назад мои фотографии, которые я прислал с анкетой и документами. С того момента тишина. На сайте обещают обработку за 3 месяца, но судя по отзывам, людей и пол года и дольше футболят. Коллега ждет фикцион жене с февраля без особого успеха.

Собственно вопрос. Действует ли сейчас указанный законом срок обработки 3 месяца или они сейчас в корону могут игнорировать это требование закона?
Точно есть такое требование закона?
Из личного опыта - сразу при подаче написали, что до года могут обрабатывать. В реальности не сделали ничего за полтора.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
У меня пошел 3й месяц с момента подачи на ПМЖ.
Моя жена в этом году получила. Тайминг такой:
29/11/2020 звонок в абх и получение термина на февраль
23/02/2021 подача документов, отпечатки и тп
20/03/2021 получили аусвайс

то есть ~4 мес, если считать от первого обращения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Моя жена в этом году получила. Тайминг такой:
29/11/2020 звонок в абх и получение термина на февраль
23/02/2021 подача документов, отпечатки и тп
20/03/2021 получили аусвайс

то есть ~4 мес, если считать от первого обращения.
Было бы неплохо узнать, в каком городе такой отзывчивый АБХ, и какой статус у жены был до получения Niederlassungserlaubnis.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
да, город Aschaffenburg, статус "до" - воссоединялась по БК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Точно есть такое требование закона?
Из личного опыта - сразу при подаче написали, что до года могут обрабатывать. В реальности не сделали ничего за полтора.
Если погуглить - большое количество контор готовы помочь с подачей иска к АБХ для стимула к принятию решения

Die Bearbeitungszeit des Antrags darf gem. § 75 VwGO einen Zeitraum von 3 Monaten nicht überschreiten. In der Praxis sind die Ausländerbehörden oftmals überlastet und die Bearbeitung nimmt weitaus mehr Zeit in Anspruch. Sofern alle Unterlagen vorliegen und die Ausländerbehörde den Antrag nach 3 Monaten noch immer nicht beschieden hat, besteht die Möglichkeit, eine Untätigkeitsklage vor dem Verwaltungsgericht zu erheben.

или вот еще

Wenn über Ihren Antrag auf Niederlassungserlaubnis auch nach 3 Monaten noch nicht entschieden wurde, können Sie eine Untätigkeitsklage einreichen oder №№№№№№№ damit beauftragen. In Deutschland müssen Behörden innerhalb von 3 Monate über Anträge entscheiden. Dies ergibt sich aus § 75 Verwaltungsgerichtsordnung.

Формально у меня есть их письмо о том, что антраг получен, есть фото росписи получения моего письма. Более чем достаточно доказательств, что мои бумаги ими получены и обработка "начата".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 115
Из личного опыта - сразу при подаче написали, что до года могут обрабатывать. В реальности не сделали ничего за полтора.
мне кажется это уже на гранью и надо их теребить. Могли банально "заиграть" документы.
Там тоже тормоза бывают люди, мне кажется это тот случай, когда требовать и возмущаться уже самое время.
С адвокатом бы посоветоваться как лучше это сделать.
Вы же не одолжение просите, а обязанность их выполнить свою работу, насколько я понимаю.
Они же не решают "можно или нет", а просто должны выполнить формальные процедуры.
Срок реально нереально большой. Гигантский я бы сказал.
Может ваш переезд как-то их с толку сбил?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
У меня пошел 3й месяц с момента подачи на ПМЖ. Через день после подачи мне отправили письмо, что ваш антраг получен, пожалуйста не дергайте нас со своими вопросами, если вопрос к вам будет - мы до вас достучимся. Помимо этого мне вернули назад мои фотографии, которые я прислал с анкетой и документами. С того момента тишина. На сайте обещают обработку за 3 месяца, но судя по отзывам, людей и пол года и дольше футболят. Коллега ждет фикцион жене с февраля без особого успеха.

Собственно вопрос. Действует ли сейчас указанный законом срок обработки 3 месяца или они сейчас в корону могут игнорировать это требование закона?
Законы никто не отменял, поэтому, как я понимаю, можно делать ссылки. Но я бы все-таки вежливо поинтересовался для начала, как дела в тоне "а все ли хорошо и нужно ли что-нибудь еще с моей стороны".
Ну и от города очень зависит. В Берлине вообще все плохо, в Карлсруэ в 2016 году полгода ждал, хотя там загрузка АБХ минимальная. В Дюссельдорфе люди по 3-4 месяца ждут термина на BK. Так что все очень зависит...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Через 5 месяцев после отправки документов на ПМЖ, наконец прошел прием в АБХ.
Чиновника интересовали свежие зарплатные листки, языковой сертификат, справка от работодателя, что не увольняют, и справка от кранкенкассы, что состоит.
Про Leben in Deutschland ничего не сказали.
Выдали бумагу, что карту мужу заказали, раньше конца июня можно не ждать, не пишите и не звоните, вас много, а мы одни.

Короче, скрещу пальцы, чтобы все прошло так, и включаем режим Хатико.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
в берлине все хорошо, от антрага до NE полтора месяца, в прошлом ноябре
а Вы термин на антраг как быстро получили? :)
У меня лично к Берлину именно по скорости обработки антрагов вопросов особо нет. Вопрос - как быстро можно получить термин, чтобы этот самый антраг сделать. В 2014 году на BK нужно было за 2 месяца записываться, или в 5 утра очередь занимать, чтобы к вечеру попасть. Знаю, что в начале 2020 люди за 5-6 месяцев термин делали. Так что все зависит.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
мне кажется это уже на гранью и надо их теребить. Могли банально "заиграть" документы.
Там тоже тормоза бывают люди, мне кажется это тот случай, когда требовать и возмущаться уже самое время.
С адвокатом бы посоветоваться как лучше это сделать.
Вы же не одолжение просите, а обязанность их выполнить свою работу, насколько я понимаю.
Они же не решают "можно или нет", а просто должны выполнить формальные процедуры.
Срок реально нереально большой. Гигантский я бы сказал.
Может ваш переезд как-то их с толку сбил?
Уже все без толку, так как было банкротство конторы, переезд, новые чиновники при получении документов написали очень тактично, что, похоже на старом месте с документами даже не начинали работать. А на новом месте испытательный срок, Leben in Deutschland, все документы заново и т.д. Так что, в моем случае, все преимущества БК оказались до одного места.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх