Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

У

Удаленный 5203

Probezeit полгода всегда! Всё равно, что в контракте, по закону там всегда в первые полгода Вас могут уволить за 2 недели, в этом нюанс
А разве не До 6 месяцев?
(3) Während einer vereinbarten Probezeit, längstens für die Dauer von sechs Monaten, kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 745
Probezeit полгода всегда! Всё равно, что в контракте, по закону там всегда в первые полгода Вас могут уволить за 2 недели, в этом нюанс
А потом на каком основании могут уволить? В Германии по закону легко уволить? В России почти невозможно
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве не До 6 месяцев?
Да, но Kündigungsschutz - защита от увольнения - начинает действовать всё равно только через полгода. А раз так, то работника можно уволить опять же предупредив за 2 недели. Поэтому чаще всего и делают Probezeit полгода, чтобы в равных условиях быть.
 
У

Удаленный 5203

Да, но Kündigungsschutz - защита от увольнения - начинает действовать всё равно только через полгода. А раз так, то работника можно уволить опять же предупредив за 2 недели. Поэтому чаще всего и делают Probezeit полгода, чтобы в равных условиях быть.
"Zwischen Arbeitgeber und Arbeitnehmer kann aber auch (mündlich oder schriftlich) vereinbart werden, dass der Kündigungsschutz schon vor Ablauf der 6 Monate (z.B. nach 3 Monaten) oder sofort beginnt. Ein Verzicht auf die Einhaltung der Wartezeit kann auch „stillschweigend“ erfolgen. Ein Ausschluss der Wartezeit kann z.B. dann vorliegen, wenn der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer eine „Dauerstellung“ zugesagt hatte."
В целом, получается, что и такое можнт в контракт включить, но вообще я тут почитала, что испытательный срок влияет на время уведомления. То есть после испытательного (каким бы он ни был), уволить могут с уведомлением за 4 недели. А вот кундигунгшутц - это про причины, и вот тут важны те самые полгода, которые, вроде, тоже можно сократить.
Но может, я не понимаю чего-то, у меня немецкий еще так себе. Просто удивилась, полезла читать
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Спасибо. Выходит что Тоби не свободен, нужно уведомлять по-прежнему про смену работы, смену жилья и прочее ?
Про смену жилья - точно уведомлять, потому что Вам будут наклеивать на карту новый адрес прописки. А насчет работы - не знаю. Я сейчас вот меняла карту ПМЖ в связи со сменой паспорта - меня никто ни про какую работу не спрашивал. Хотя и правда - кто его знает, может с этим кризисом действительно что-то поменялось принципиально. Вот 4 года назад когда я получала ПМЖ - не надо было показывать Leben in Deutschland... а теперь видимо на все "бессрочные карты" нужно.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Про смену жилья - точно уведомлять, потому что Вам будут наклеивать на карту новый адрес прописки.

А у меня вот интересная ситуация вышла - переехал в прошлом августе, пошел анмельдоваться, в ратхаусе дали бумажку. Я спросил: а как же быть с карточкой ПМЖ, давайте мне адрес поменяем (наклейку сделаем). Мне ответили - не, мы не клеим, это надо идти в АБХ, они это делают. Позвонил в АБХ, те говорят, что должны в ратхаусе делать.. ну, я забил и теперь ношу всегда копию анмельдунга с собой..
@Степан Бабкин что думают эксперты по этому поводу? Надо добивать их и делать наклейку или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

А у меня вот интересная ситуация вышла - переехал в прошлом августе, пошел анмельдоваться, в ратхаусе дали бумажку. Я спросил: а как же быть с карточкой ПМЖ, давайте мне адрес поменяем (наклейку сделаем). Мне ответили - не, мы не клеим, это надо идти в АБХ, они это делают. Позвонил в АБХ, те говорят, что должны в ратхаусе делать.. ну, я забил и теперь ношу всегда копию анмельдунга с собой..
@Степан Бабкин что думают эксперты по этому поводу? Надо добивать их и делать наклейку или нет?
У меня была та же ситуация, в ратхаусе сказали, что адрес переклеить - в АБХ. В АБХ пробовали послать в ратхаус, я сказала, что там уже была. В итоге сделали термин в АБХ и вклеили новый адрес, все ок.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
У меня была та же ситуация, в ратхаусе сказали, что адрес переклеить - в АБХ. В АБХ пробовали послать в ратхаус, я сказала, что там уже была. В итоге сделали термин в АБХ и вклеили новый адрес, все ок.

Не то, чтоб это мешало жить.. просто стало интересно, как это со стороны законов/штрафов и т.п.
 
У

Удаленный 5203

Не то, чтоб это мешало жить.. просто стало интересно, как это со стороны законов/штрафов и т.п.
Ну я предпочла не проверять.
И так вон когда, например, счет в вивид открывала, мне сказали на видео проверке "а мы можем только поставить тот адрес, что на документе..."
А, ну и ещё - бумага о регистрации сама по себе действительна в течение какого-то определенного времени, потом нужно брать свежую. Так что я б добивалась, чтоб проставили на карточке.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
А у меня вот интересная ситуация вышла - переехал в прошлом августе, пошел анмельдоваться, в ратхаусе дали бумажку. Я спросил: а как же быть с карточкой ПМЖ, давайте мне адрес поменяем (наклейку сделаем). Мне ответили - не, мы не клеим, это надо идти в АБХ, они это делают. Позвонил в АБХ, те говорят, что должны в ратхаусе делать.. ну, я забил и теперь ношу всегда копию анмельдунга с собой..
@Степан Бабкин что думают эксперты по этому поводу? Надо добивать их и делать наклейку или нет?
После переезда на новое место в абх наклеили новый адрес сразу же, без вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Не то, чтоб это мешало жить.. просто стало интересно, как это со стороны законов/штрафов и т.п.
Ну и как же ты существуешь со старым адресом в новых реалиях необходимости предъявления негативных тестов для любой хрени, а у тебя фальшивый адрес на карточке?! Ужжссс.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
После переезда на новое место в абх наклеили новый адрес сразу же, без вопросов.

У меня АБХ и ратхаус в разных местах, так бы они точно договорились..

Ну и как же ты существуешь со старым адресом в новых реалиях необходимости предъявления негативных тестов для любой хрени, а у тебя фальшивый адрес на карточке?! Ужжссс.

А я нигде не шарюсь) жена только 2,5 недели назад получила второй чип, только вот в пятницу заработали наши коды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Ну я предпочла не проверять.
И так вон когда, например, счет в вивид открывала, мне сказали на видео проверке "а мы можем только поставить тот адрес, что на документе..."
А, ну и ещё - бумага о регистрации сама по себе действительна в течение какого-то определенного времени, потом нужно брать свежую. Так что я б добивалась, чтоб проставили на карточке.
Насчет ограниченного срока "бумаги" могу со своей стороны подтвердить - короткое время действительна.
 
У

Удаленный 1757

После переезда на новое место в абх наклеили новый адрес сразу же, без вопросов.
У нас точно так же было - пришли регистрироваться после переезда и нам наклеили там же. Но это было "до того" - аж в 2018 году, тогда все по-другому было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 745
без всяких законов найти можно 100500 причин и уволить еще и по статье. Легко. В любом месте. Туча примеров в интернете.
По закону почти невозможно. В интернете полно примеров, когда сотрудник сопротивляется и идет в суд, его восстанавливают на работе. У меня был случай, коллегу полтора года увольняли, в итоге он ушел с хорошим парашютом.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
По закону почти невозможно. В интернете полно примеров, когда сотрудник сопротивляется и идет в суд, его восстанавливают на работе. У меня был случай, коллегу полтора года увольняли, в итоге он ушел с хорошим парашютом.
Так те, кто не сопротивляются или суд проигрывают, не пишут в интернете, потому что нечего.
 
Верх