Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте. Вопрос по получению Niederlassungserlaubnis для держателей Blue Card.

На сайте Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de пишут, что Niederlassungserlaubnis можно получить при условии, что на протяжении 21 месяца человек был трудоустроен и совершал пенсионные отчисления (+знает немецкий на уровне B1).

В моем случае, до получения Blue Card я работал как Werkstudent 16 месяцев (во время учебы в магистратуре) + 6 месяцев работал по визе Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche für Fachkräfte. То есть в стаж работы и пенсионных отчислений уже 22 месяца.

Вопрос такой: После получения Blue Card, могу ли я сразу же подаваться на Niederlassungserlaubnis, в связи с тем, что формально все необходимые условия для его получения соблюдены?

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос такой: После получения Blue Card, могу ли я сразу же подаваться на Niederlassungserlaubnis, в связи с тем, что формально все необходимые условия для его получения соблюдены?
Вам откажут, так как не выполняется условие, что в эти предыдущие месяцы удовлетворялись условия получения ГК.

Выпускники немецких ВУЗов тоже имеют льготы, им ПМЖ можно после 2 лет работы как Fachkraft.

Die Frist nach Satz 1 Nummer 1 verkürzt sich auf zwei Jahre und die Frist nach Satz 1 Nummer 3 verkürzt sich auf 24 Monate, wenn die Fachkraft eine inländische Berufsausbildung oder ein inländisches Studium erfolgreich abgeschlossen hat.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте

Вам откажут, так как не выполняется условие, что в эти предыдущие месяцы удовлетворялись условия получения ГК.

Выпускники немецких ВУЗов тоже имеют льготы, им ПМЖ можно после 2 лет работы как Fachkraft.

Согласен, но должны ли тогда учесть 6 месяцев работы по Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche für Fachkräfte? В этот период удовлетворялись условия получения Blue Card.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но должны ли тогда учесть 6 месяцев работы по Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche für Fachkräfte? В этот период удовлетворялись условия получения Blue Card.
Могут учесть. Но не обязаны.
 
У

Удаленный 1757

Всем доброго времени суток.
Если кому-то нужна информация по переносу NE в новый паспорт (Übertrage), то процедура сейчас достаточно простая и быстрая. Вы заполняете на сайте формуляр, указываете там в окне для пояснений, что получили новый паспорт и вам соответственно нужна новая карта NE, и спустя примерно два месяца вам назначают встречу в KVR. После этой встречи спустя еще 3 недели карту приносят лично в руки заказным письмом.
Это все относится к Мюнхену - в других местах может быть и как-то по другому.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

enechka94

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять, кто прав. Я нахожусь в Германии с октября 2019 и с 01.2020 имею Голубую Карту. На днях подалась на NE, так как по закону, как я поняла, имею право податься через 21 месяц, если могу подтвердить знания немецкого. В ответ я получила отказ со ссылкой на параграф 18 абзац 1: якобы так как у меня нет немецкого образования и я не являюсь обладателем ГК 4 года, то подаваться сейчас на NE не имею права:

Seit dem 01.01.2020 sind Sie in Besitz einer Aufenthaltserlaubnis gem. § 18b II Aufenthaltsgesetz (AufenthG).

Somit käme die Prüfung der Niederlassungserlaubnis gem. § 18c I S. 2 AufenthG in Betracht. Dies setzt voraus, dass Sie eine inländische Berufsausbildung oder ein inländisches Studium erfolgreich abgeschlossen haben. Keine von beiden Voraussetzungen erfüllen Sie.

Somit kommt eine Prüfung der Niederlassungserlaubnis für Sie nur nach § 18c I S.1 AufentG in Betracht. Dies setzt voraus, dass Sie seit vier Jahren in Besitz einer Aufenthaltserlaubnis gem. § 18 b II AufenthG sind. Diese Voraussetzung erfüllen Sie nicht, da die Ersterteilung gem. § 18b II zum 01.01.2020 erfolgt ist.

Eine Niederlassungserlaubnis kann somit für Sie zum aktuellen Zeitpunkt nicht geprüft werden.

Я попыталась вежливо оспорить это, сказав, что, так как я обладатель ГК, абзац 1 ко мне не относится и нужно смотреть абзац 2, условия из которого я выполнила, на что получила опять же отказ.

Die von Ihnen genannten Bedingungen sind selbstverständlich auch zu erfüllen, aber Ihnen fehlt die grundsätzliche Voraussetzung der inländischen Ausbildung oder des inländischen Abschlusses eines Studium um die Zeit von 4 Jahren auf 21 Monaten zu verkürzen.

Кто прав и что делать? Неужели путь ПМЖ для меня пока закрыт? :cry:
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто прав и что делать? Неужели путь ПМЖ для меня пока закрыт? :cry:
Чиновник не прав. Обладатели ГК могут получить ПМЖ через 21 месяц пребывания по ГК. Это прямо следует из закона и 100500 раз подтверждено на практике.

К сожалению, сейчас наблюдаю чаще и чаще случаи, когда чиновники мелют чепуху, видимо, просто не читая законы.

Ваш параграф для NE § 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte (2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen,

Обратитесь к начальнику Ausländeramt. Если не поможет - меняйте прописку или обращайтесь к адвокату. Первое, возможно, будет дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять, кто прав. Я нахожусь в Германии с октября 2019 и с 01.2020 имею Голубую Карту. На днях подалась на NE, так как по закону, как я поняла, имею право податься через 21 месяц, если могу подтвердить знания немецкого. В ответ я получила отказ со ссылкой на параграф 18 абзац 1: якобы так как у меня нет немецкого образования и я не являюсь обладателем ГК 4 года, то подаваться сейчас на NE не имею права:



Я попыталась вежливо оспорить это, сказав, что, так как я обладатель ГК, абзац 1 ко мне не относится и нужно смотреть абзац 2, условия из которого я выполнила, на что получила опять же отказ.



Кто прав и что делать? Неужели путь ПМЖ для меня пока закрыт? :cry:
Казалось бы, голубой карте скоро 10 лет, а всё еще находятся работники, которые умеют только в параграфы закона и при этом не очень умеют в Beamtendeutsch.
Die Blaue Karte EU на сайте БАМФ есть та же информация, но на обычном немецком. Вряд ли вам это поможет в борьбе против толкования параграфов конкретным чиновником.
Я не сталкивался с упертостью чиновников, так что правильных вариантов предложить не могу: либо писать напрямую начальству отдела, либо потратиться на адвоката по миграционным делам, который по всем правилам составит письмо, пробивающее стену.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

enechka94

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо за ответы! Попытки убедить чиновника по электронной почте не увенчались успехом, но мне повезло и мне удалось по телефону объяснить чиновнику закон и убедить его, что я права? Так что если кто-то окажется в такой же ситуации: лучше сразу позвонить и вежливо прояснить, чем перекидываться имейлами туда-сюда.. Есть ощущение, что они в принципе не особо вчитываются и не пытаются вникнуть в ситуацию.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Не знаю в эту тему вопрос или нет. С одной стороны, про NE, с другой - про спор с работодателем.
Ситуация следующая. У человека прошел 21 месяц, он отправил заявление на NE, сдал Б1, теперь 24го будет LiD и можно отправлять доки. Но! Весь этот процесс происходит на фоне увольнения из компании. Сначала вроде было все гладко. По соглашению сторон договорились, что она будет числиться до июля, получать зп и какие-то еще плюшки за тихий уход. Но буквально на прошлой неделе вышел какой-то конфликт и ей отказались подписать бумагу для NE, что она не в стадии увольнения (формуляр для АБХ). В конторе уже были случаи увольнения такие, но бумагу подписывали спокойно и давали возможность человеку получить NE. А тут в итоге нашла коса на камень. Она говорит, не подпишите бумагу, я не подпишу соглашение, увольняйте по закону. Работодатель шлет ее нахрен и говорит, ну и не подписывай и мы тоже не подпишем. В общем сложно все.
Я так понимаю, что без этой бумажки никак.
У меня лично вариантов кроме как договариваться или срочно искать новую работу нет. Вроде у нее есть адвокат и он что-то шуршит. Плюс на нее обратил внимание профсоюз, причем не по ее желанию. Возможно контора залупилась и из-за профсоюза.
Что еще можно посоветовать?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не знаю в эту тему вопрос или нет. С одной стороны, про NE, с другой - про спор с работодателем.
Ситуация следующая. У человека прошел 21 месяц, он отправил заявление на NE, сдал Б1, теперь 24го будет LiD и можно отправлять доки. Но! Весь этот процесс происходит на фоне увольнения из компании. Сначала вроде было все гладко. По соглашению сторон договорились, что она будет числиться до июля, получать зп и какие-то еще плюшки за тихий уход. Но буквально на прошлой неделе вышел какой-то конфликт и ей отказались подписать бумагу для NE, что она не в стадии увольнения (формуляр для АБХ). В конторе уже были случаи увольнения такие, но бумагу подписывали спокойно и давали возможность человеку получить NE. А тут в итоге нашла коса на камень. Она говорит, не подпишите бумагу, я не подпишу соглашение, увольняйте по закону. Работодатель шлет ее нахрен и говорит, ну и не подписывай и мы тоже не подпишем. В общем сложно все.
Я так понимаю, что без этой бумажки никак.
У меня лично вариантов кроме как договариваться или срочно искать новую работу нет. Вроде у нее есть адвокат и он что-то шуршит. Плюс на нее обратил внимание профсоюз, причем не по ее желанию. Возможно контора залупилась и из-за профсоюза.
Что еще можно посоветовать?
Новая работа сразу остановит весь процесс на испытательный срок. Без справки от работодателя о том, что она работает и ее не собираются увольнять, тоже ничего не будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Не знаю в эту тему вопрос или нет. С одной стороны, про NE, с другой - про спор с работодателем.
Ситуация следующая. У человека прошел 21 месяц, он отправил заявление на NE, сдал Б1, теперь 24го будет LiD и можно отправлять доки. Но! Весь этот процесс происходит на фоне увольнения из компании. Сначала вроде было все гладко. По соглашению сторон договорились, что она будет числиться до июля, получать зп и какие-то еще плюшки за тихий уход. Но буквально на прошлой неделе вышел какой-то конфликт и ей отказались подписать бумагу для NE, что она не в стадии увольнения (формуляр для АБХ). В конторе уже были случаи увольнения такие, но бумагу подписывали спокойно и давали возможность человеку получить NE. А тут в итоге нашла коса на камень. Она говорит, не подпишите бумагу, я не подпишу соглашение, увольняйте по закону. Работодатель шлет ее нахрен и говорит, ну и не подписывай и мы тоже не подпишем. В общем сложно все.
Я так понимаю, что без этой бумажки никак.
У меня лично вариантов кроме как договариваться или срочно искать новую работу нет. Вроде у нее есть адвокат и он что-то шуршит. Плюс на нее обратил внимание профсоюз, причем не по ее желанию. Возможно контора залупилась и из-за профсоюза.
Что еще можно посоветовать?
Договариваться конечно, с лицом, принимающем решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Тоже вопрос возник:
А нужна ли подпись и печать на справке от работодателя?
У нас на работе такую справку с портала можно скачать но на ней нет подписи . Но есть реквизиты куда можно позвонить и проверить.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Тоже вопрос возник:
А нужна ли подпись и печать на справке от работодателя?
У нас на работе такую справку с портала можно скачать но на ней нет подписи . Но есть реквизиты куда можно позвонить и проверить.
У мужа стоит подпись и печать. Наверное какая-то закарючка нужна все ж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
У мужа стоит подпись и печать. Наверное какая-то закарючка нужна все ж.
У меня на договоре именно закорючка стоит кадровика, причем не главного. Печатей нигде нет. Ну ок придет время поищу кто бы эту закорючку поставил. На справки о зп точно не буду закорючку просить. Чую посмотрят на меня как на придурка когда закорючку попрошу - чего она стоит без печати, да и без печати любую можно поставить А печати точно не будет. Наверняка она где-то есть, но ее наверное ставят на важные доки. Пока таких доков не видел - тут как при цифровом коммунизме верят любой бумажке. В госконторе работаю.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Тоже вопрос возник:
А нужна ли подпись и печать на справке от работодателя?
У нас на работе такую справку с портала можно скачать но на ней нет подписи . Но есть реквизиты куда можно позвонить и проверить.
Если сделать такую справку себе самому, то это можно квалифицировать как подделку документов. Даже без закорючек.
Вообще лучше и правда работу новую найти и все сделать как надо, хоть и позже. А то даже если работодатель даст справку, но по факту она в процессе уволньения - это обман, который легко может всплыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Если сделать такую справку себе самому, то это можно квалифицировать как подделку документов. Даже без закорючек.
Вообще лучше и правда работу новую найти и все сделать как надо, хоть и позже. А то даже если работодатель даст справку, но по факту она в процессе уволньения - это обман, который легко может всплыть.
С одной стороны обман, но по документам нет. Предыдущий человек по факту не работал с 1 января, но числился в компании и ему платили зп ежемесячно. Контракт у него бессрочный. Получил NE, все еще числился в компании, потом нашел новую работу и уволился. Его согласились год держать так. Так как договорились на 12 окладов месячных по соглашению сторон.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я бы попыталась посмотреть на ситуацию по другому. Если у нее все доки есть, кроме LID, то почему она сейчас не попытается подать. Все зависит от земли. Муж получил в сентябре и я писала лично бератору нужен ли этот тест или нет и она сказала что для получения на этих основаниях не нужен! Земля Баден Вюртемберг. Муж спрашивал на работе у кого получить ему эту справку и ему сказали, что мы ничего не выдаем, а вы просто скачиваете ее самостоятельно. Там из данных з.п. за последние 3 месяца.
В требованиях к справке так просто и написано и нигде не было приписок в необходимом перечне документов как долго вы планируете еще там работать. Более того, если бераторы часто не знают нюансов, то откуда человек может все знать. Написано - просто скачать справку - он ее и вышлет. Если что то не подойдет, это уже другое дело. А нарушений тут я никаких не вижу. Это мы с вами умные тут пытаемся во всем разобраться, а немцы действуют четко по инструкции. Никакой фальсификации я здесь не вижу. Более того, вы сами пишите что она может подключить адвоката и все время разбирательств она будет числиться работающей.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я бы попыталась посмотреть на ситуацию по другому. Если у нее все доки есть, кроме LID, то почему она сейчас не попытается подать. Все зависит от земли. Муж получил в сентябре и я писала лично бератору нужен ли этот тест или нет и она сказала что для получения на этих основаниях не нужен! Земля Баден Вюртемберг. Муж спрашивал на работе у кого получить ему эту справку и ему сказали, что мы ничего не выдаем, а вы просто скачиваете ее самостоятельно. Там из данных з.п. за последние 3 месяца.
В требованиях к справке так просто и написано и нигде не было приписок в необходимом перечне документов как долго вы планируете еще там работать. Более того, если бераторы часто не знают нюансов, то откуда человек может все знать. Написано - просто скачать справку - он ее и вышлет. Если что то не подойдет, это уже другое дело. А нарушений тут я никаких не вижу. Это мы с вами умные тут пытаемся во всем разобраться, а немцы действуют четко по инструкции. Никакой фальсификации я здесь не вижу. Более того, вы сами пишите что она может подключить адвоката и все время разбирательств она будет числиться работающей.
У нас этот формуляр присылает АБХ. Его надо заполнить и подписать. Справки о зп это само собой из системы выгружаются и все и не подписываются, тем более по отчислениям в пенсионку и так все видно.
У нас сейчас все происходит электронно. Пишешь е-мейл в АБХ со словами хочу NE. Они по почте обычной высылают все формуляры и список документов. Ты все готовишь и отправляешь им в электронном виде. Они рассматривают и назначают термин. Там смотрят оригиналы и все. Как карточка будет готова вышлют по почте. У меня муж все подал, кроме LiD. Хотя сдал его. Сертификат ждет, который к слову у нас 8-10 недель ждать. Ему сказали, что карточку ему заказали и как только он пришлет им по электронке результат теста, сразу емы вышлют.
Личное общение с чиновником минимальное.
А так в хорошие времена у нас знакомый NE вообще фактически без ничего получил, просто сыну пришел временное продлевать и такой "а вот кстати можно мне NE", а ему такие, а почему б и нет.
Франкфурт, Хессен.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
С одной стороны обман, но по документам нет. Предыдущий человек по факту не работал с 1 января, но числился в компании и ему платили зп ежемесячно. Контракт у него бессрочный. Получил NE, все еще числился в компании, потом нашел новую работу и уволился. Его согласились год держать так. Так как договорились на 12 окладов месячных по соглашению сторон.
Эх и где люди находят такую работу чтобы 12 окладов подарили. Этож такая тема - получить бабки и сразу выйти в другое место.
Если можно скачать готовую справку то никакого обмана нет. Но в этой справке будет написан статус не находится ли в процессе увольнения. И подписи на ней не будет. Но если система еще не знает, что человека увольняют то может прокатить. Даже в кадры можно забежать за автографом при умении общаться с людьми и улыбаться.
 
Верх