Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

criador

Новичок
Сообщения
49
То есть ваша супруга в декабре 2019 получила голубую карту?
Да, мы всей семьей переехали в июле 2019 года. Я - по БК как высококвалифицированный специалист, а жена и ребенок получили БК по воссоединению семьи.
Формально у всех у нас БК с 2019. Но жена решила сделать "свою, независимую от меня" как только устроилась на работу в декабре 2019.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а в чем противоречие?
В том, что в месяцы ранее человек ещё не был владельцем.

Но спор бессмысленный, это не мне надо, это чиновника надо переубедить.

Попробуйте в горячую линию BAMF позвонить или написать, вот тут контакты

В прошлой редакции закона время до ГК учитывалось в срок на NE, сейчас перестали это делать больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
Какая на пластике дата выдачи? У вас жена, как я понимаю, владела видом на жительство как жена блюкарточника с возможностью заниматься трудовой деятельностью.
У нее 2 карты: первая от августа 2019 (переехали в июле 2019... бюрократия... выдали пластику в августе). Соответственно, первая карточка с датой от августа 2019. Ее она сдала, когда получила "свою" БК в августе 2020.
Сейчас на руках только одна "новая, своя" от августа 2020, но естественно есть копии старой карточки и во всех заявлениях она ее писала.

Да, все, верно - она имела право заниматься трудовой деятельностью.
 

criador

Новичок
Сообщения
49
В том, что в месяцы ранее человек ещё не был владельцем.
А вот интересный момент :)
У нее была ГК как супруга "ГК" и она могла работать и в общем-то поэтому она и работала все эти полгода пока не получила "свою". Это разве "не считается"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У нее была ГК как супруга "ГК" и она могла работать и в общем-то поэтому она и работала все эти полгода пока не получила "свою". Это разве "не считается"?
Нет, у неё не было ГК, это было ВНЖ по воссоединению семьи. Только когда она подала на независимое от Вас ВНЖ и получила его по §18b abs 2, тогда она стала обладателем ГК
 
  • 👍
Реакции: 3 users

criador

Новичок
Сообщения
49
тогда она стала обладателем ГК
ааа, понятно. Спасибо!
Мдаа... странная, конечно, ситуация. Чиновники, фактически, продинамили нашу карту, а теперь мы еще и "виноваты" оказались ((((
Ладно, будем разговаривать с чиновником. По здравой логике - мы имеем полное право уже сейчас подаваться.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, мы всей семьей переехали в июле 2019 года. Я - по БК как высококвалифицированный специалист, а жена и ребенок получили БК по воссоединению семьи.
Формально у всех у нас БК с 2019. Но жена решила сделать "свою, независимую от меня" как только устроилась на работу в декабре 2019.
Тут вы ошибаетесь. БК получили только вы, а жена и ребенок получили Aufenthaltstitel по другому параграфу (воссоединение семьи).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ATDmitry

Новичок
Сообщения
11
В прошлой редакции закона время до ГК учитывалось в срок на NE, сейчас перестали это делать больше.

Вот это интересный момент - так как нас ожидает примерно такое же как у Сергея, хотелось бы уточнить.
Ситуация похожая - отказывались выдавать БК, так как было другое разрешение на работу, хотя предпосылки выполнялись.
Соответственно хочется зачесть время работы по визе в срок для получения ГК.
Степан, вы прямо уверены, что раньше было можно время до ГК учитывать, а сейчас нет? Не подскажете в каком это параграфе?

Я руководствовался сайтом BAMF - bamf bk FAQ

Können frühere Aufenthalte in der Bundesrepublik für die Niederlassungserlaubnis angerechnet werden?​


Angerechnet werden Zeiten des Besitzes einer Blauen Karte EU. Darüber hinaus werden ggf. Zeiten des Besitzes einer früheren Aufenthaltserlaubnis angerechnet, wenn der Ausländer über einen Hochschulabschluss verfügte und ein Bruttogehalt erhielt, mit dem in dieser Zeit die nachfolgend genannten Mindestgehaltsgrenzen erfüllt wurden:
...
Gesetzliche Grundlagen: § 41a Abs. 1 BeschV (bis 30.06.2013), § 2 Abs. 1 Nr. 2a BeschV (01.07.2013-29.02.2020), § 18b Abs. 2 AufenthG (ab 01.03.2020)
Gegebenenfalls sind Aufenthaltszeiten mit einem anderen Aufenthaltstitel soweit anrechenbar, dass die Bedingungen für eine Niederlassungserlaubnis für Blaue-Karte-EU-Inhaber bereits erfüllt sind.
Hier kann die Ausländerbehörde nach Ermessen entscheiden, ob es möglich ist, sofort die Niederlassungserlaubnis zu beantragen. In den übrigen Fällen ist erst eine Blaue Karte EU zu beantragen, nach deren Erteilung anschließend eine Niederlassungserlaubnis beantragt werden kann.

Т.е. они пишут, что да если все условия на БК выполнялись то и предыдущие сроки могут быть учтены. И редакция закона стоит ab 01.03.2020.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, но проблема в этом:
Hier kann die Ausländerbehörde nach Ermessen entscheiden, ob es möglich ist, sofort die Niederlassungserlaubnis zu beantragen.
Ведомство решает это на своё усмотрение, потому что в законе это чётко не прописано. И в последнее время они перестали это засчитывать почему-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ATDmitry

Новичок
Сообщения
11
Да, но проблема в этом:

Ведомство решает это на своё усмотрение, потому что в законе это чётко не прописано. И в последнее время они перестали это засчитывать почему-то.
Не могу согласиться - в конкретно этом предложении речь идет о выдаче NE без наличия BK (только если предпосылки выполняются).
entscheiden, ob es möglich ist, sofort die Niederlassungserlaubnis zu beantragen.
Либо сначала получить BK (дабы считаться BK Inhaber), и только потом на основании обладания BK заказывать NE.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PavelD

Новичок
Сообщения
4
Всем привет,
интересно узнать мнение опытных:
в условиях подачи документов на NE в Лейпиге значится следующее:
"
  • Nachweis über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung (zum Beispiel Zertifikat "Leben in Deutschland"/Einbürgerungstest oder Zertifikat über einen erfolgreich abgeschlossenen Integrationskurs)
"
Dienstleistung

Как с этим быть/жить?
Прежде слышал об этом пункте только в контексте получения гражданства.
Возможно, мой опыт будет полезен другим:
пункт
"
  • Nachweis über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung (zum Beispiel Zertifikat "Leben in Deutschland"/Einbürgerungstest oder Zertifikat über einen erfolgreich abgeschlossenen Integrationskurs)
"
в определённых случаях может быть необязательным, к примеру, в моём.
Так же в подаваемом мною пакете документов отсутствовала информация о последнем полугодии в Rentenversicherungsverlauf - работадатель подаёт инфомацию в конце года. Это так же не стало проблемой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bestalter

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто получал ПМЖ по БК в Берлине. Мой коллега в ожидании самой карты ПМЖ (должна прийти в почтовый ящик) уже 8 недель с момента сдачи документов. Это в рамках допустимого? или уже надо начинать обращаться с официальным запросом в Амт?
 

criador

Новичок
Сообщения
49
уже 8 недель с момента сдачи документов.
День добрый! Я не в Берлине - в Мюнхене. Документы подавал 5 июля. 26 июля Пришло письмо с PIN к карте.
сегодня 23 сентября... почти 3 месяца прошло (12 недель) и тишина. Никакой карты нет. По телефону не отвечают. На письмо пришел автоответ: "Много вас а я одна. В течение 12 (ДВЕНАДЦАТИ!!!) недель ответим. Просьба больше не беспокоить нас".

Vielen Dank für Ihre Anfrage. Hiermit bestätigen wir den Erhalt Ihrer E-Mail.

Wir werden uns schnellstmöglich um Ihr Anliegen kümmern. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Bearbeitung aufgrund der hohen Anzahl an Anfragen derzeit bis zu 12 Wochen in Anspruch nehmen kann. Wir bitten Sie während dieser Zeit keine weiteren Fragen zum Sachstand zu stellen.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Всем привет. Хотел уточнить правильно ли я понял ситуацию по поводу получения ПМЖ.
На данный момент я работаю в Германии 1 год и 8 месяцев. Со следующей недели я получу еще одни контракт который будет действителен до 28 августа 2022. С получением нового контракта у меня есть все основания на получение голубой карты. В октябре 2021 у меня кончается текущий вид на жительство и нужно получать новый. из видео про ПМЖ Степана я узнал что теперь для получения ПМЖ без голубой карты достаточно иметь ВНЖ всего 4 года (раньше было 5 лет).
Правильно ли я понимаю что мне не имеет смысла получать голубую карту? (так как что в случае с голубой картой я получу возможность получить ПМЖ еще через два года, а без голубой карты - через 2 года и 4 месяца. В обеих случаях нужно сдать немецкий на B1)
Жена на данный момент уже сдала немецкий язык, и для воссоединения мне нужно принести новый рабочий контракт в аусландербюро (сказали что для воссоединения нужно чтобы до конца оставался минимум 1 год рабочего контракта, а у меня всего 4 месяца было).
Единственное из преимуществ голубой карты которые я вижу для себя - это то, что если вдруг что-то случится на работе и я не получу новый контракт, будет 3 месяца чтобы найти другую работу и не возвращаться в Россию.
Сообщение для людей с похожей ситуацией (у которых рабочий контракт примерно на год и 2 месяца с текущего момента), из-за нерасторопности местных служб, подавать документы на голубую карту с таким сроком скорее всего бесполезно. В начале июля подал документы на голубую карту, в сентябре пришел ответ что я снова не подхожу под условия получения ГК исключительно из-за срока контракта (все остальные условия по ЗП и специальности выполняются). Действительно, в сентябре он уже составляет менее одного года, но документы то я в июле подавал.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Отпишусь о процессе получения NE в Мюнхене. Текущий титель по БК заканчивался 12 августа 2021.
По хронологии:
5 Июня был Термин. Сразу же выдали фикшенбешайнигунг до 20 декабря 2021 и "бумажку", что карта с номером ххх заказана.
26 Июля пришел PIN.
далее тишина...
В сентябре написал им письмо с вопросом "иГде?". (выше приводил их ответ).
28 сентября все-таки удалось дозвониться на "Горячую линию" (до самой бераторши так и не смог дозвониться - трубку не брала, хотя на "бумажке" был ее прямой номер).
"Горячая линяя", как обычно (не привык я еще к этой немецкой логике), выдала очередной перл: "Да, карта лежит давно у нас. Нет, забрать самостоятельно вы ее не можете, только по почтепришлем. И вообще, ЗАЧЕМ вам эта карта, у вас же есть фикшен до декабря?".
Я просто выпал. Вот чем руководствуются эти люди?
1 октября получил конверт с картой. На конверте была дата отправки 30 сентября. Т.е. звонок 28 сентября "на горячую" все-таки возымел действо.

LID не спрашивали - не было в перечне документов ни на сайте ни в письме ни в форме загрузки документов. Web-форма для оформления Термина: для каждого документа есть отдельное поле, в которое загружается документ. Вот для LID даже поля не было.

Еще момент (может это только для меня "откровение"): Бераторша подчеркнула, что карта действительна до срока действия загранпаспорта (у меня это февраль 2023), т.е. по факуту у меня получается на полтора года :)
Но опять же, она подчеркнула, что это именно КАРТА действительно, а сам статус NE безлимитный.
На карте указан срок действия до февраля 2023.
Указан номер паспорта.
Указан параграф 18c что-то там дальше.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 10 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Очень глупый вопрос. Когда заполняешь анкету на NE, галку надо ставить где эртайлунг или где ферленгерунг?

IMG-20211005-WA0002.jpg
 

criador

Новичок
Сообщения
49
По логике вещей, первый пункт. NE же получается впервые, а потом уже будет пролонгация...
У меня анкета вообще так выглядела:
1633420341656.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По логике вещей, первый пункт. NE же получается впервые, а потом уже будет пролонгация...
У меня анкета вообще так выглядела:
Посмотреть вложение 8771
У нас пункт про NE в конце анкеты. А вот в титуле 2 выбора, но тоже думаю надо как впервые
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх