Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли получение пособия Kinderzuschlag отрицательно сказаться на дальнейшее получение Niederlassungserlaubnis для держателя Голубой карты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли получение пособия Kinderzuschlag отрицательно сказаться на дальнейшее получение Niederlassungserlaubnis для держателя Голубой карты?
Здравствуйте.

Нет, дотация не влияет на это. У Вас же минимальный необходимый доход есть, значит, всё ок. То что на детей накидывают - отлично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Всем привет. Пишу письмо в АБХ, но решил спросить у форумчан - вдруг кто знает какие варианты есть в моей ситуации. Мой временный ВНЖ истекает по загранпаспорту в апреле 2022 года (Загранпаспорт РФ если что я заказал в консульстве, обещали через 3 месяца привезти). 21 месяц наступает в июне 2022 года. Сертификат Б1 я получу в декабре 2021 года. Между сроком истечения моего текущего ВНЖ и возможностью получения бессрочного ВНЖ остается 3 месяца. Учитывая сроки изготовления и рассмотрения заявок на продление и обмен хотелось бы спросить мнение уважаемых форумчан на основании вашего опыта: чтобы не платить сначала за продление моего текущего ВНЖ и потом за изготовления бессрочного ВНЖ можно ли уже сейчас записаться на получение бессрочного ВНЖ и получить его в обмен на мой временный ВНЖ в апреле 2022 года? А то понимаете что получается: я подам заявку на продление своего текущего ВНЖ в декабре 2021 например, меня пригласят через месяц в январе 2022, далее еще 2 месяца будут делать мой новый временный ВНЖ и в апрели пригласят его получить. Как только я его получу то уже буду подавать на бессрочный ВНЖ, т.к. останется 3 месяца для возможности его получения. Когда меня пригласят с сертификатом для собеседования? Только после того как 21 месяц пройдет или могут заранее, чтобы к моменту когда 21 месяц пройдет, я уже мог получить новую карточку NE? Т.е. фактически я сначала заплачу за изготовление продления моего временного ВНЖ а потом (понятно что по желанию) за изготовления бессрочного ВНЖ. Вот я и хотел узнать можно ли как-то совместить продление временного ВНЖ и обмен его на бессрочный ВНЖ? Или всем пофигу и будут действовать тупо по процедуре?

Заранее спасибо за ответ.
П.С. пока писал вспомнил еще одно уточнение - какой максимальный срок отсутствия в Германии при наличии временного ВНЖ, чтобы тот не пропал? На первой страничке Степан писал что 12 месяцев. Так ли это? А с бессрочным ВНЖ - тоже 12 месяцев можно в Германии отсутствовать или же меньше?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Только после того как 21 месяц пройдет или могут заранее, чтобы к моменту когда 21 месяц пройдет, я уже мог получить новую карточку NE?
Можете заранее, это не возбраняется.

Или всем пофигу и будут действовать тупо по процедуре?
Зависит от чиновника

какой максимальный срок отсутствия в Германии при наличии временного ВНЖ, чтобы тот не пропал? На первой страничке Степан писал что 12 месяцев. Так ли это? А с бессрочным ВНЖ - тоже 12 месяцев можно в Германии отсутствовать или же меньше?
В этом топике подробно обсуждал, покликайте
 

Марина Ланг

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день! Буду очень признательна за советы и ссылки на законы. Вопрос такой:
Переехала 12.2017 года по визе на воссоединение с мужем-немцем. Сейчас у меня 31 параграф. Подтвердила диплом в IKH. И с 11.2019 работала Ingenieuerin mit Kernbereich Konstruktion в инженерном бюро. С 02.2021 работаю Konstrukteurin в конструкторском отделе.
Вопрос: стоит ли мне менять 31 параграф на БК?
В идеале хочу: подать сразу на БК+ПМЖ
Всем спасибо, очень жду ответов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос: стоит ли мне менять 31 параграф на БК?
В идеале хочу: подать сразу на БК+ПМЖ
Здравствуйте.

Вы можете получить Niederlassungserlaubnis, как супруга немца через 3 года пребывания. Даже гражданство уже можете получить. Зачем Вам именно ГК?
 

Марина Ланг

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

Вы можете получить Niederlassungserlaubnis, как супруга немца через 3 года пребывания. Даже гражданство уже можете получить. Зачем Вам именно ГК?
Потому, что с мужем мы разъехались в июле 2020 года. После чего мне выдали ауфентхальт по 31 параграфу ( домашнее насилие)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Потому, что с мужем мы разъехались в июле 2020 года. После чего мне выдали ауфентхальт по 31 параграфу ( домашнее насилие)
Тогда да, имеет смысл брать ГК. А зачтут ли время работы как время пребывания по ГК на ПМЖ - на усмотрение чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марина Ланг

Новичок
Сообщения
4
Тогда да, имеет смысл брать ГК. А зачтут ли время работы как время пребывания по ГК на ПМЖ - на усмотрение чиновника.
Этого я и опасаюсь.
И ещё: мне до марта подавать на новый ауфентхальт. Я не знаю, что дальше ,, или мне просто продлят 31 параграф или что? Не знаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И ещё: мне до марта подавать на новый ауфентхальт. Я не знаю, что дальше ,, или мне просто продлят 31 параграф или что? Не знаете?
Если выполнены условия пребывания, будут продлевать ВНЖ. После 5 лет можете подать на NE
 
У

Удаленный 1757

Информация для тех, кто уже получил ПМЖ, а паспорт РФ вот-вот просрочится. При подаче запроса на перенос нового паспорта в пмж никаких справок с работы не требуют. Я подгрузила в онлайн-заявку только Antrag (там нужно снова указать в квадратике вид требуемого документа), старый паспорт и пмж-карточку и новый паспорт и в поле для текста пояснила что мне нужно. Спустя два месяца прислали термин. Возможно, что это у нас в Мюнхене два месяца - а где-то быстрее. Теперь жду новую карточку. Потом поделюсь, сколько она шла по почте.;)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
Всем привет. Пишу письмо в АБХ, но решил спросить у форумчан - вдруг кто знает какие варианты есть в моей ситуации. Мой временный ВНЖ истекает по загранпаспорту в апреле 2022 года (Загранпаспорт РФ если что я заказал в консульстве, обещали через 3 месяца привезти). 21 месяц наступает в июне 2022 года. Сертификат Б1 я получу в декабре 2021 года. Между сроком истечения моего текущего ВНЖ и возможностью получения бессрочного ВНЖ остается 3 месяца. Учитывая сроки изготовления и рассмотрения заявок на продление и обмен хотелось бы спросить мнение уважаемых форумчан на основании вашего опыта: чтобы не платить сначала за продление моего текущего ВНЖ и потом за изготовления бессрочного ВНЖ можно ли уже сейчас записаться на получение бессрочного ВНЖ и получить его в обмен на мой временный ВНЖ в апреле 2022 года? А то понимаете что получается: я подам заявку на продление своего текущего ВНЖ в декабре 2021 например, меня пригласят через месяц в январе 2022, далее еще 2 месяца будут делать мой новый временный ВНЖ и в апрели пригласят его получить. Как только я его получу то уже буду подавать на бессрочный ВНЖ, т.к. останется 3 месяца для возможности его получения. Когда меня пригласят с сертификатом для собеседования? Только после того как 21 месяц пройдет или могут заранее, чтобы к моменту когда 21 месяц пройдет, я уже мог получить новую карточку NE? Т.е. фактически я сначала заплачу за изготовление продления моего временного ВНЖ а потом (понятно что по желанию) за изготовления бессрочного ВНЖ. Вот я и хотел узнать можно ли как-то совместить продление временного ВНЖ и обмен его на бессрочный ВНЖ? Или всем пофигу и будут действовать тупо по процедуре?

Заранее спасибо за ответ.
П.С. пока писал вспомнил еще одно уточнение - какой максимальный срок отсутствия в Германии при наличии временного ВНЖ, чтобы тот не пропал? На первой страничке Степан писал что 12 месяцев. Так ли это? А с бессрочным ВНЖ - тоже 12 месяцев можно в Германии отсутствовать или же меньше?

А вам в российском консульстве выдали какую-то справку о том, что вы подали заявление на новый паспорт?
 

rjury

Новичок
Сообщения
7
Если выполнены условия пребывания, будут продлевать ВНЖ. После 5 лет можете подать на NE
Друзья позвольте тут мне добавить: если продлят ВНЖ то не после 5 лет проживания, а после 5 лет внесения взносов в пенсионный фонд. Был вот в АБ во вторник и несколько ошарашили меня. Ранее эти 60 месяцев требовались для гражданства, теперь же для NE. Ну кроме БК, конечно (там 21 мес или 33). У меня вот §23 ab 2 - отправили гулять, не набрал я еще 60 месяцев. И сделал бы БК себе - но не факто что отработанные месяцы зачтут в NE. Ищу вот юриста теперь......
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Друзья позвольте тут мне добавить: если продлят ВНЖ то не после 5 лет проживания, а после 5 лет внесения взносов в пенсионный фонд. Был вот в АБ во вторник и несколько ошарашили меня. Ранее эти 60 месяцев требовались для гражданства, теперь же для NE. Ну кроме БК, конечно (там 21 мес или 33). У меня вот §23 ab 2 - отправили гулять, не набрал я еще 60 месяцев. И сделал бы БК себе - но не факто что отработанные месяцы зачтут в NE. Ищу вот юриста теперь......
Если вы удовлетворяли условиям БК, то можно сейчас подать на БК и сразу на NE (если у вас отработано по условиям, подходящим на БК достаточный срок).

А 60 взносов в общем случае на NE- это вроде бы так и было, я не знаю, зачем вам юрист.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rjury

Новичок
Сообщения
7
Если вы удовлетворяли условиям БК, то можно сейчас подать на БК и сразу на NE (если у вас отработано по условиям, подходящим на БК достаточный срок).

А 60 взносов в общем случае на NE- это вроде бы так и было, я не знаю, зачем вам юрист.
Вы упрощаете. Юрист нужен был для оценки шансов перехода на БК и потом на NE. Возможность перехода с №23 ab 2 (еврейская иммиграция) тоже вызывал вопросы, поскольку это гуманитарная/политическая программа. Как оказалось, перейти с § 23 ab 2 можно, но зачет предыдущего опыта для подачи на NE исключительно решение АВ, чиновник "может", а не "обязан" этот опыт зачесть. С нашим АБ (Дрезден) велика вероятность получить ответ "покажите 21 месяц, отработанный по БК", потом и поговорим про NE. Крайне недружественное у нас АБ, масса негативных эмоций от общения с ними. Юрист говорит: в такой ситуации езжайте в другую землю и все пройдет как вы ходите, в Дрездене - приколупаются к чему угодно, судебно вопрос не решим. Так что "отработано по условиям, подходящим на БК" не означает автоматической подачи на NE, по крайней мере это по разному в разных АБ
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с посещение АБХ в Мюнхене? В связи с этими красными светофорчиками и "всепомрутспасайтесь!". Если назначают термин, то какие правила игры: 1Г, 2Г, 3Г, 3Г+?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с посещение АБХ в Мюнхене? В связи с этими красными светофорчиками и "всепомрутспасайтесь!". Если назначают термин, то какие правила игры: 1Г, 2Г, 3Г, 3Г+?

Нормально там всё. C сайта АБХ (Aktueller Hinweis zum Coronavirus):

Die Ausländerbehörde ist wieder für Sie geöffnet, aber nur mit Termin.

Aufgrund der Corona-Pandemie kommt es zu starken Einschränkungen in den Parteiverkehrsbereichen.

Sie müssen beachten:

  • Der Einlass ins KVR-Gebäude ist nur mit Termin und frühestens 10 Minuten vor der vereinbarten Uhrzeit möglich.
  • Sie müssen eine FFP 2 Maske tragen (Nähere Informationen dazu erhalten Sie in der Verordnung des Freistaats Bayern) und
  • sich an den Mindestabstand von 1,50 Metern halten.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх