Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
С одной стороны обман, но по документам нет. Предыдущий человек по факту не работал с 1 января, но числился в компании и ему платили зп ежемесячно. Контракт у него бессрочный. Получил NE, все еще числился в компании, потом нашел новую работу и уволился. Его согласились год держать так. Так как договорились на 12 окладов месячных по соглашению сторон.
Тут вот ей хотели дать справку и все-таки волить сразу. И то перехотели. Так что такое себе, по-моему.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Тут вот ей хотели дать справку и все-таки волить сразу. И то перехотели. Так что такое себе, по-моему.
Нет, хотели дать справку и держать ее до июля зачисленной в штате, вместо выплаты сразу 8 окладов. Но что-то пошло не так. В итоге ни справки, ни видимо соглашения не будет. Даже если она пойдет судиться и это время числиться на работе, это мало делу поможет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Даже если она пойдет судиться и это время числиться на работе, это мало делу поможет
Работодатель обязан выдать Arbeitsbescheinigung по-любому, вопрос в том, что там будет стоять. Если что она находится в процессе увольнения - это одно. Но они не могут это написать, не достигнув соглашения об увольнении.

В общем, к адвокату, тот найдёт способ это всё разрулить. Шевцов вроде относительно свободен сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Работодатель обязан выдать Arbeitsbescheinigung по-любому, вопрос в том, что там будет стоять. Если что она находится в процессе увольнения - это одно. Но они не могут это написать, не достигнув соглашения об увольнении.

В общем, к адвокату, тот найдёт способ это всё разрулить. Шевцов вроде относительно свободен сейчас.
Спасибо. Адвокат у нее вроде есть, не знаю насколько он хороший, конечно. Расскаду чем дело кончится
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Чиновник не прав. Обладатели ГК могут получить ПМЖ через 21 месяц пребывания по ГК. Это прямо следует из закона и 100500 раз подтверждено на практике.

К сожалению, сейчас наблюдаю чаще и чаще случаи, когда чиновники мелют чепуху, видимо, просто не читая законы.

Ваш параграф для NE § 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte (2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen,

Обратитесь к начальнику Ausländeramt. Если не поможет - меняйте прописку или обращайтесь к адвокату. Первое, возможно, будет дешевле.
Чиновник не прав. Обладатели ГК могут получить ПМЖ через 21 месяц пребывания по ГК. Это прямо следует из закона и 100500 раз подтверждено на практике.

К сожалению, сейчас наблюдаю чаще и чаще случаи, когда чиновники мелют чепуху, видимо, просто не читая законы.

Ваш параграф для NE § 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte (2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen,

Обратитесь к начальнику Ausländeramt. Если не поможет - меняйте прописку или обращайтесь к адвокату. Первое, возможно, будет дешевле.
Cтепан, я вот, похоже, что столкнулась пару дней назад с тем же самым - чиновники говорят сами не понимают что))) как проверить правы они или стоит спорить - пока не пойму. В качестве первого шага - напишу вопрос Вам в личку :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Артем85

Новичок
Сообщения
9
Добрый вечер,

Нахожусь в начале процесса подачи на ПМЖ в Landkreis Muenchen (33 месяца блюкарта). Запросили сертификаты A1 и Leben in Deutschland.

В списке документов добавили Belehrung, который помимо обычной формулировки про ответственность за некорректные данные содержит еще требование об уведомлении в течении 6 месяцев после ПМЖ (текст ниже). Это обычная практика/формулировка или я лицом не понравился ?

Mit meiner Unterschrift bestätige ich, dass bezüglich der vorgelegten Nachweise und Erklärungen keine Änderungen eingetreten sind und ich jede diesbezügliche Änderung, welche zwischen Antrag- stellung und bis zu 6 Monate nach Aushändigung des elektronischen Aufenthaltstitels eintritt, der Ausländerbehörde mitteilen werde. Ferner bestätige ich, das derzeit nicht wegen eines Verdachts einer Straftat gegen mich ermittelt wird, ich keine Sozialhilfe oder Leistungen nach SGB II („Hartz IV“) beziehe und ich jede diesbezügliche Änderung, welche zwischen Antragstellung und bis zu 6 Monate nach Aushändigung des elektronischen Aufenthaltstitels eintritt, der Ausländerbehörde mit- teilen werde.

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.
Это обычная практика/формулировка или я лицом не понравился ?
Я думаю, что подстраховываются из-за кризиса, мало ли что, видимо, сталкивались с обманом уже.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый вечер,

Нахожусь в начале процесса подачи на ПМЖ в Landkreis Muenchen (33 месяца блюкарта). Запросили сертификаты A1 и Leben in Deutschland.

В списке документов добавили Belehrung, который помимо обычной формулировки про ответственность за некорректные данные содержит еще требование об уведомлении в течении 6 месяцев после ПМЖ (текст ниже). Это обычная практика/формулировка или я лицом не понравился ?

Mit meiner Unterschrift bestätige ich, dass bezüglich der vorgelegten Nachweise und Erklärungen keine Änderungen eingetreten sind und ich jede diesbezügliche Änderung, welche zwischen Antrag- stellung und bis zu 6 Monate nach Aushändigung des elektronischen Aufenthaltstitels eintritt, der Ausländerbehörde mitteilen werde. Ferner bestätige ich, das derzeit nicht wegen eines Verdachts einer Straftat gegen mich ermittelt wird, ich keine Sozialhilfe oder Leistungen nach SGB II („Hartz IV“) beziehe und ich jede diesbezügliche Änderung, welche zwischen Antragstellung und bis zu 6 Monate nach Aushändigung des elektronischen Aufenthaltstitels eintritt, der Ausländerbehörde mit- teilen werde.

Спасибо
Если сейчас кто-то напишет, что такого документа не заполнял, Вы отзовёте своё заявление? :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Артем85

Новичок
Сообщения
9
Спасибо. Выходит что Тоби не свободен, нужно уведомлять по-прежнему про смену работы, смену жилья и прочее ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Даже сам Мюнхен - это ад по сравнению с крайзом.
Последние несколько месяцев в Мюнхене существенно лучше стало в плане времени ожидания терминов. К тому же в Мюнхене для NE не требуют сертификат Leben in Deutschland.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Собираю документы на NE после 21 месяца по БК, но тут такое дело, что после нового года должны прислать оффер на новое место работы. Текущий работодатель, конечно, пока не в курсе, ведь оффреа на руках у меня нет, и все мои бумажки на NE с его стороны подписаны.
Вопрос, если я где-то в январе получу термин на NE, а после него начну процесс увольнения, тормознут ли мне выдачу NE?
Заморачиваться сейчас и пытаться проскочить по времени, или лучше выждать probezeit на новом месте?
И еще, в какой момент надо уведомлять арбайтсамт о смене места работы по БК? Два года у меня стукнет в феврале, на новое место я не раньше мая выйду.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос, если я где-то в январе получу термин на NE, а после него начну процесс увольнения, тормознут ли мне выдачу NE?
Пока Вам не выдали NE, Вы обязаны уведомлять обо всем изменения в жизненной ситуации и да, могут притормозить процесс.

Заморачиваться сейчас и пытаться проскочить по времени, или лучше выждать probezeit на новом месте?
По закону Вы обязаны известить о смене работы.

И еще, в какой момент надо уведомлять арбайтсамт о смене места работы по БК? Два года у меня стукнет в феврале, на новое место я не раньше мая выйду.
Если смена работодателя после 2 лет пребывания, извещать об этом Ausländeramt не надо. Но я бы подождал, пока NE выдадут, и только потом увольнялся бы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Спасибо за ответ.
Но я бы подождал, пока NE выдадут, и только потом увольнялся бы.
Оффер подвернулся довольно неожиданно, поэтому я и попал в такую ситуацию. Терять его совершенно не хочу, уж лучше переживу probezeit на новом месте, благо там всего три месяца.
Еще раз спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Терять его совершенно не хочу, уж лучше переживу probezeit на новом месте, благо там всего три месяца.
Probezeit полгода всегда! Всё равно, что в контракте, по закону там всегда в первые полгода Вас могут уволить за 2 недели, в этом нюанс
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх