Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Baratumba

Новичок
Сообщения
5
Хотел подавать на NE, но в АБХ мне сказали что я не подхожу под льготную категорию BlaueKarte. Хотя я владею картой уже почти 3 года, место работы не менял, должность та же, зарплата выше льготного минимума и я уже продлевал карту после отказа в NE. Т.е. для продления я подхожу, а для NE нет?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хотел подавать на NE, но в АБХ мне сказали что я не подхожу под льготную категорию BlaueKarte
Чем обусловлен был отказ? Не было сертификата языка? Или пенсионных отчислений не хватило? Вы БК весь период владели?
 

Baratumba

Новичок
Сообщения
5
Чем обусловлен был отказ? Не было сертификата языка? Или пенсионных отчислений не хватило? Вы БК весь период владели?
Отказ из за низкого уровня зарплаты. Он считает что я не подхожу под льготную категорию (хотя он же мне выдал карту и продлил ее по сниженным требованиям по ЗП), соответственно говорит что мне нужно иметь 55.200.
Остальное у меня все есть. Сертификат B1, LiB, выплаты в пенсионные и т.п.
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
А они считают просто по ЗП которая прописана в контракте или по всему заработку? А то у меня ЗП одна цифра, но из-за командировок у меня суточные, премии и деньги за переработку идут в плюс к ЗП каждый месяц.
 

Baratumba

Новичок
Сообщения
5
А они считают просто по ЗП которая прописана в контракте или по всему заработку? А то у меня ЗП одна цифра, но из-за командировок у меня суточные, премии и деньги за переработку идут в плюс к ЗП каждый месяц.
У меня это одна и та же цифра. Т.е. дополнительного ничего нет.
Да и не в ЗП дело. Дело в том что АБХ мне выдало карту, когда у меня ЗП была 46000 и продлили карту тоже без проблем, а теперь говорят что у меня должно быть 55000.. То есть уровень обычной БК, а не для списка профессий, с пониженым уровнем ЗП.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Хотел подавать на NE, но в АБХ мне сказали что я не подхожу под льготную категорию BlaueKarte.

То есть заявление Вы не подавали и получили эту информацию в устном порядке. Или все же был отказ в письменной форме как ответ на Ваш Antrag?
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
То есть заявление Вы не подавали и получили эту информацию в устном порядке. Или все же был отказ в письменной форме как ответ на Ваш Antrag?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какое заявление нужно подавать, чтобы считали по льготной категории?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Подскажите, пожалуйста, какое заявление нужно подавать

Заявление (Antrag) на выдачу Вам разрешения на проживание (Niederlassungerlaubnis). Пример вот https://www.vulkaneifel.de/images/b...f_Erteilung_einer_Niederlassungserlaubnis.pdf

Вы подавали заявление или Вам кто-то лично сказал и все?
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
Заявление (Antrag) на выдачу Вам разрешения на проживание (Niederlassungerlaubnis). Пример вот https://www.vulkaneifel.de/images/b...f_Erteilung_einer_Niederlassungserlaubnis.pdf

Вы подавали заявление или Вам кто-то лично сказал и все?
Спасибо за ответ!

@Baratumba, думаю, вопрос обращен к вам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какое заявление нужно подавать, чтобы считали по льготной категории?
Заявление (Antrag) на выдачу Вам разрешения на проживание (Niederlassungerlaubnis). Пример вот https://www.vulkaneifel.de/images/b...f_Erteilung_einer_Niederlassungserlaubnis.pdf
Стоит отметить, что нет какого-то особого заявления, чтобы учитывался заниженной порог. Вы в любом случае подаете стандартное заявление на выдачу пмж. В зависимости от города, бланки могут отличаться - поищите в списке документов на подачу на сайте АБХ вашего города.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
В зависимости от города, бланки могут отличаться - поищите в списке документов на подачу на сайте АБХ вашего города.
Отличие бланков не является проблемой - привязки к бланку города нет и законодательно не оговорено. Можно брать в принципе любой бланк (адрес только АБХ нужно указать будет правильно) вплоть до ручного заполнения обычного А4 с заглавием Antrag auf Erteilung einer .... и с началом с фразы с 3 волшебными словами Hiermit beatrage ich,
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Отличие бланков не является проблемой
Зрите в корень, пожалуйста.
Основной посыл сообщения был в том, что нет специального заявления, чтобы в АБХ учитывали зарплату по льготной категории: кто-нибудь, увидев на сайте АБХ другой формуляр для NE может по ошибке решить, что предложенный вами - какой-то специальный, для заниженного порога, - я предостерегла, что это не так, и что внешний вид формуляра просто отличается город от города 🤗
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Зрите в корень, пожалуйста.
Основной посыл сообщения был в том, что нет специального заявления, чтобы в АБХ учитывали зарплату по льготной категории: кто-нибудь, увидев на сайте АБХ другой формуляр для NE может по ошибке решить, что предложенный вами - какой-то специальный, для заниженного порога, - я предостерегла, что это не так, и что внешний вид формуляра просто отличается город от города 🤗

Извините, я не мог даже предположить, что мои слова будут неверно истолкованы. Попытаюсь Вам объяснить, в чем все же корень, чтобы далее не было путаницы и потенциального непонимания 🤝

Речь шла о том, что человеку отказали в получении разрешения на проживания (Niederlassungserlaubnis). Так как речь идет о AufenthG, рассмотрение заявления по сути это Verwaltungsakt (§ 35 VwVfG), и если решение о выдаче было негативное, должно быть обоснование в письменной форме. Это важно. Потому что Вы прекрасно понимаете, что слова кого-то из сотрудников касательно ситуации являются юридически ничтожными и не значат ровным счетом ничего. Если же заявление не было подано в принципе, то на нет и суда, как говорится, нет. А уж по какой причине отказали, по какому параграфу предполагалась выдача разрешения на проживание, здесь это вторично. Первичным является подача заявления по регламенту.

И вот теперь касательно регламента. Согласно ему нет определенной формы заявления о выдаче любого вида на жительства. Не оговорено никак и нигде. Поэтому важным является понимание того, что можно взять любой формуляр любого ABH и, заполнив его, отослать на адрес уже конкретного ABH. Потенциальный факт наличия формуляра на сайте искомого АБХ имеет место быть во многих случаях, но, как показывает опыт, это далеко не так - ABH таким образом ограничивают себе нагрузку, избавляя от "лишних" заявителей. Поэтому я и уточнил Вашу реплику, которая была ответом на мою, чтобы потенциальные соискатели не путались и не пытались иногда тщетно искать бланки от искомого ABH, теряя время и нервы на борьбу с местной бюрократией 🤭

Надеюсь, Вы теперь поняли, что являлось моим корнем, и почему людям, которые в стране живут недавно, желательно знать о всех трюках ABH и о своих ЗАКОННЫХ правах как налогоплательщиков (y)

P.S. Со своей стороны я бы рекомендовал соискателям не искать личной встречи с чиновниками по поводу и без, ожидая приема по полгода, а отсылать заявления почтой, но Einschreiben Einwurf. Этот метод сэкономит время, деньги, нервы и позволит четко подтвердить дату получения заявления заявителем, что иногда важно в случае конфликтной ситуации и необходимости эскалации до Beschwerde/Fachaufsichtsbeschwerde/Untätigkeitsklage.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Попытаюсь Вам объяснить
Во-первых, поменьше токсичности в общении с форумчанами, пожалуйста.

Во-вторых, мне - не надо ничего объяснять.
Вы другим когда отвечаете, пишите так, чтобы вас нельзя было ошибочно истолковать. Мои же сообщения (и сообщения модераторов) расценивайте как рекомендации или напутствия, а не придирки к вашим словам или лично к вам.

Спасибо.
И - всем добра 🤗
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Во-первых, поменьше токсичности в общении с форумчанами, пожалуйста.

Во-вторых, мне - не надо ничего объяснять.
Вы другим когда отвечаете, пишите так, чтобы вас нельзя было ошибочно истолковать. Мои же сообщения (и сообщения модераторов) расценивайте как рекомендации или напутствия, а не придирки к вашим словам или лично к вам.

Спасибо.
И - всем добра 🤗

Со своей стороны буду признателен, если получится отвечать мне конструктивно и по теме - без менторского тона 🤗

Если не надо Вам ничего объяснять, тогда не стоит меня обвинять в чем-то, что я куда-то не смотрю. Потому что смотрю.

Когда же я пишу другим, другим вроде бы все понятно. Если им не понятно, мы прекрасно можем сами и решить эти вопросы.

Хорошего Вам дня, надеюсь Вы меня поняли! 🤝
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 723
Со своей стороны буду признателен, если получится отвечать мне конструктивно и по теме - без менторского тона 🤗

Если не надо Вам ничего объяснять, тогда не стоит меня обвинять в чем-то, что я куда-то не смотрю. Потому что смотрю.

Когда же я пишу другим, другим вроде бы все понятно. Если им не понятно, мы прекрасно можем сами и решить эти вопросы.

Хорошего Вам дня, надеюсь Вы меня поняли! 🤝
Это форум. Вы пишете кому-то, но читают это все. Если кто-то видит, что вы пишете неправильно или не точно, вас будут поправлять. Это нормально. И отвечают не вам, пытаясь лично вас задеть, уточняют для того, кто задал вопрос.

Человек, задавший вопрос, потому его и задает, что не знает чего-то. Если ему отвечают неправильное, он как разберется - правильно ему ответили или нет? Ему может быть понятно написанное, но если написанное не верно, не точно, в этом понятном написанном нет никакого смысла.

Мой комментарий не является приглашением к дискуссии и ответа не требует. Это очередное вам предупреждение за бессодержательный комментарий.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Добрый день, подскажите пожалуйста, получил термин на NE на 30.03 (вариант без B1), к этому времени у меня будет 31 месяц взносов в пенсионный фонд. При этом сам термин выдали по почте. Выглядит немного странно, почему так рано. По выписке из пенсионного фонда взносы начались 01.08.2020
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
и следом вопрос, дополнительно запросили Erklärung zur ehelichen Lebensgemeinschaft. Никогда не слышал об этом документе, поикал в гугле, вариантов много формуляра, но какой верный не понятно. кто сталкивался?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
и следом вопрос, дополнительно запросили Erklärung zur ehelichen Lebensgemeinschaft. Никогда не слышал об этом документе, поикал в гугле, вариантов много формуляра, но какой верный не понятно. кто сталкивался?
У нас и в Бремене, и в Дрездене мы его уже у чиновника в кабинете подписывали. Соответственно, он формуляр давал сам. Подписать нужно было при нём.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх