Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
и следом вопрос, дополнительно запросили Erklärung zur ehelichen Lebensgemeinschaft. Никогда не слышал об этом документе, поикал в гугле, вариантов много формуляра, но какой верный не понятно. кто сталкивался?
Можете ещё посмотреть на сайте вашего АБХ, где подача на NE, они должны ссылки на все формуляры указывать.
В Мюнхене, по крайней мере, есть на портале.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Я просто не понимаю сути. Этот документ нужен если я живу с немкой или немцем( не дай Бог) и нахожусь с ними в официальных отношениях. Но я живу со своей женой и как я понимаю мы можем принести переведенное свидетельство о браке? Или не?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я просто не понимаю сути. Этот документ нужен если я живу с немкой или немцем( не дай Бог) и нахожусь с ними в официальных отношениях. Но я живу со своей женой и как я понимаю мы можем принести переведенное свидетельство о браке? Или не?
Почему же, это в принципе, собственноручно подписанное заверение в том, что брак заключён для обычных брачных дел и не фиктивен, теоретически можно ж представить, что и голубокарточник/голубокарточница может быть лишь средством передвижения.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я просто не понимаю сути. Этот документ нужен если я живу с немкой или немцем( не дай Бог) и нахожусь с ними в официальных отношениях. Но я живу со своей женой и как я понимаю мы можем принести переведенное свидетельство о браке? Или не?
Есть пара интересных условий получения NE:
sein Lebensunterhalt gesichert ist,
и
er über ausreichenden Wohnraum für sich und seine mit ihm in häuslicher Gemeinschaft lebenden Familienangehörigen verfügt.

В качестве подтверждения первого на портале Мюнхена указано:
Nachweise über gesicherten Lebensunterhalt:
В качестве подтверждения по второму:
Nachweis über ausreichenden Wohnraum und die monatlichen Kosten:

То есть для них логично узнать, с кем вы живёте в одном "домохозяйстве", чтобы оценить, хватает ли вам на жизнь: получаете ли вы какие-то пособия или может у вас есть иные "обременения", например, алименты и т.п.
 

podpole

Новичок
Сообщения
11
Всем доброго вечера!
Есть небольшой вопрос. Я переехал в Германию в ноябре 2019 года и вышел на работу в декабре 2019 года. Жил по визе D, в апреле 2020 года получил вид на жительство, 30 сентября 2021 года получил Блюкард.
Всё это время я работал официально. На сколько я понял из обсуждения в данной ветке - не имеет значения как долго я живу по Блюкард, имеет значение лишь то, сколько отчислений в пенсионный фонд мной сделано. Технически получается, что уже более 33 платежей должно быть совершено.
Верно ли я понимаю, что в моем случае - вполне возможно уже получить ПМЖ и без В1?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не имеет значения как долго я живу по Блюкард, имеет значение лишь то, сколько отчислений в пенсионный фонд мной сделано.

Для NE §18c считают и срок владения внж в том числе:
(1) Einer Fachkraft ist ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn
1.
sie seit vier Jahren im Besitz eines Aufenthaltstitels nach den §§ 18a, 18b oder 18d ist,

Для БК:
Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend.
Поэтому могут быть вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
еще один вопрос, что бы душу успокоить.
Все документы на NE приняли, не достающие документы донесли, теперь жду.
Но через пару недель закончится мой ВНЖ, и что то мне подсказывает, что новый ВНЖ к этому времени еще не придет.
На работе HR не знает, нужно мне получать Fiktionsbescheinigung или нет- прямого указания нет.
Вот сижу и думаю, идти заказывать или ждать до решения и получения пластика.
Кстати, есть какие либо варианты отслеживать решение по NE или только письма ждать?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
На работе HR не знает, нужно мне получать Fiktionsbescheinigung или нет- прямого указания нет
Для работы он вам не нужен.
Нужен только, если собираетесь выезжать за пределы Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Для работы он вам не нужен.
Нужен только, если собираетесь выезжать за пределы Германии
Собственно , если сидеть на опе ровно и не куда не ездить в этот промежуток времени, то можно спокойно ждать нового пластика ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
Кстати, тут рассказывали, как не засчитали
Если я правильно поняла, речь в обеих случаях идет о смене другого параграфа на параграф Голубой карты. А для тех кто сразу заехал по визе D на ГК срок как считается? Мне с этими ковидными ограничениями вообще карту через 5,5 месяцев после начала работы выдали. Я планирую после 21 месяца от начала работы подаваться.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
это из личного опыта себя и других знакомых. У меня точно из 21 месяца был период, когда начался новый год и зп была меньше нового лимита. Но, возможно, это мне только так повезло. Ведь в АБХ во время термина вообще никто не смотрел никаких докумнетов, я отдал документы, мне за две минуты выдали распечатку когда забирать карточку и на этом все.
Я более чем уверен, что каждый амт, даже каждый отдельный сотрудник каждого амта, толкует эти правила по-своему.
Насколько я помню, для получения ГК нужна определенная сумма. Далее важно, чтобы пенсинонные взносы были на протяжение 21 месяца (33 для уровня А1). Да и если логично подумать, то правила ГК не должны заставлять работодателей менять подписанные контракты в сторону увелечения зп.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот если подавать на ПМЖ хоть после 21 месяца, или после 33 месяцев, то это нужно делать в следующий месяц, идущий после 21го месяца? Особенно интересует именно про 21ый месяц? Может подскажете или кто-то здесь на форуме, кто уже делал, подскажет?
Одним словом, вопрос вот в чем: когда записываться и запрашивать Термин, чтобы прийти с доками?
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Кстати, еще вопрос, с какого момента считать фактически вот эти 21 месяц или 33 месяца: с момента получения на руки Aufenhaltstitel или с момента начала действия трудового договора, который начался раньше?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Кстати, еще вопрос, с какого момента считать фактически вот эти 21 месяц или 33 месяца: с момента получения на руки Aufenhaltstitel или с момента начала действия трудового договора, который начался раньше?
Считается по количеству пенсионных взносов.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Считается по количеству пенсионных взносов.
Ясно, а важно подать прям ровно в 21 месяц или на 22ой месяц или можно и на 25ый?))) затык немного с языковым курсом. Из-за этого отсрочивается получение сертификата В1.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Ясно, а важно подать прям ровно в 21 месяц или на 22ой месяц или можно и на 25ый?))) затык немного с языковым курсом. Из-за этого отсрочивается получение сертификата В1.
Пишут "не менее", значит можно и на 22й и на 25й месяц :) А там уж и 33й недалеко :D
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ясно, а важно подать прям ровно в 21 месяц или на 22ой месяц или можно и на 25ый?))) затык немного с языковым курсом. Из-за этого отсрочивается получение сертификата В1.
Вы должны показать 21/33 пенсионных взноса. Раньше чем в 22 месяц у вас это не выйдет, зарплату же по окончанию месяца платят, а не перед ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вы должны показать 21/33 пенсионных взноса. Раньше чем в 22 месяц у вас это не выйдет, зарплату же по окончанию месяца платят, а не перед ним
Вы правы, все логично. Я поняла, что скорее неверно вопрос сформулировала, У меня было недопонимание о том, что ну вот наступили 21 месяц, на какой месяц надо подаваться, сразу следом или можно чуть попозже? (на 2-3 месяца позже, допустим).
 
Верх