Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Опять через kontaktformular своей страны
Да. На второй странице формы есть поле для ввода сообщения. Там я написал, что числа X я подавал заявку, прошло 4 недели, я так и не получил никакого подтверждения от вас. Направляю вам второе заявление, пожалуйста подтвердите получение заявления.

1699870842716.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Да. На второй странице формы есть поле для ввода сообщения. Там я написал, что числа X я подавал заявку, прошло 4 недели, я так и не получил никакого подтверждения от вас. Направляю вам второе заявление, пожалуйста подтвердите получение заявления.

Посмотреть вложение 18139
Игорь, спасибо большое!
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Коллеги, всем привет! Тему прочитал, но просто хочу еще раз сделать double-check.
Правильно ли понял, что выгоднее всего оставить голубую карту при получении NE?
Мне Мюнхенский KVR прислал отдельную форму с просьбой поставить галочку, хочу ли я оставить голубую карту или отказывают от нее.
Спасибо!
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Коллеги, всем привет! Тему прочитал, но просто хочу еще раз сделать double-check.
Правильно ли понял, что выгоднее всего оставить голубую карту при получении NE?
Мне Мюнхенский KVR прислал отдельную форму с просьбой поставить галочку, хочу ли я оставить голубую карту или отказывают от нее.
Спасибо!
Вопрос в том, что вы считаете выгодой. Если можете представить ситуацию, что она вам понадобится, то наверно можно оставить.
Я не оставлял, ни разу не пожалел 😀.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 827
Вопрос в том, что вы считаете выгодой. Если можете представить ситуацию, что она вам понадобится, то наверно можно оставить.
Я не оставлял, ни разу не пожалел 😀.
Может воссоединение более простое?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Если вы оставляете ГК даже имея ПМЖ, вы должны соблюдать условия ГК. Это значит, если вы потеряли работу или ЗП не соответсвует, вы обязаны уведомить иммиграционный офис об этом. По закону у вас будет 3 месяца на поиск новой работы. Если работу не найти, то вы теряете ГК. Соответственно теряете преимущества - например удобный перезд по ГК в другую страну ЕС или отсуствие в Германии в течении года (с ПМЖ по-умолчанию полгода отсутствия).

Так как у вас будет ПМЖ, то ваше пребывание обосновывается по нему.
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Коллеги, всем привет! Тему прочитал, но просто хочу еще раз сделать double-check.
Правильно ли понял, что выгоднее всего оставить голубую карту при получении NE?
Мне Мюнхенский KVR прислал отдельную форму с просьбой поставить галочку, хочу ли я оставить голубую карту или отказывают от нее.
Спасибо!
Наличие действующей ВК при подаче на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU дает возможность получить его продвинутый вариант, который позволяет отсутствовать в ЕС не 1 год, а целых 2, сохраняя при этом постоянный ВНЖ.

P.S. Вы не могли бы выложить форму, что прислали Вам, здесь? Может там есть какие-то ссылки на параграфы и пр., которые могли бы пригодиться тем, кто не хочет сдавать ВК при получении NE по требованию других АБХ, но не знает, на что сослаться...?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
780
А что значит вообще оставить?
Я вот недавно получил NE, карточку прошлую сдал, но в карточке NE написан голубокарточный параграф. Это считается что оставил?
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
А что значит вообще оставить?
Я вот недавно получил NE, карточку прошлую сдал, но в карточке NE написан голубокарточный параграф. Это считается что оставил?
По логике, Ваша ВК действует до даты истечения, даже если Вы её сдали в АБХ. Говорят, что даже после сдачи ВК в АБХ по истечении её срока действия можно податься на ВК снова и получить её в дополнение к уже полученному ранее NE.
Если к моменту подачи на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (60 мес) срок ВК, хранящейся в АБХ, выйдет, и у Вас на руках не будет новой действующей ВК, прописанный на NE "ВКшный" параграф не позволит получить продвинутый Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
216
прописанный на NE "ВКшный" параграф не позволит получить продвинутый Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.
Откуда такая странная информация? DaEU же никак не привязан к BK.

der Zeitraum beträgt 24 aufeinanderfolgende Monate bei einem Ausländer, der zuvor im Besitz einer Blauen Karte EU war,
Ранее, но не действующую сейчас.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
216
Обычный DaEU не привязан, а "продвинутый" требует действующей ВК
Можно ссылку на какой-либо источник? В законе AufenthG есть только один DaEU, никаких "продвинутых". Цитату я привела именно оттуда, параграф 51. Там указано, что если ранее владел голубой картой или внж по определённым параграфам, то даётся "блат" на 24 месяца. Повторю - ранее владел, а не действующий в момент обращения за DaEu.
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Вы не могли бы выложить форму, что прислали Вам, здесь?
да, без проблем. Приложил саму форму и файл с пояснениями.

насколько я понимаю, основной плюс сохранения блю-карты это то, что моя супруга и дальше будет иметь все преимущества, типа не нужен сертификат знания языка для продления и можно работать. Может, я и ошибаюсь, поэтому и решил тут спросить.

Screenshot at Nov 16 13-55-07.png
 

Вложения

  • Information zur Niederlassungserlaubnis.pdf
    61,9 КБ · Просмотры: 11
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
да, без проблем. Приложил саму форму и файл с пояснениями.

насколько я понимаю, основной плюс сохранения блю-карты это то, что моя супруга и дальше будет иметь все преимущества, типа не нужен сертификат знания языка для продления и можно работать. Может, я и ошибаюсь, поэтому и решил тут спросить.

Посмотреть вложение 18185
Работать супруга сможет и дальше вне зависимости от того сохраните вы "голубую карту" или нет.
Насчёт сертификата всё сложнее и сильно зависит от конкретного АБХ. Где-то и с голубой картой у супруга гонят на интеграционные курсы и требуют сертификат, где-то нет.
По-моему опыту двух АБХ в разных городах, нет не требуют от супруги ничего. Более того, в Дрездене ей даже дали самой Нидерлассунг без языкового сертификата. Спросили у неё "а у вас часом высшего образования нет? Есть, тогда давайте подавайтесь, сертификат не нужен".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Можно ссылку на какой-либо источник? В законе AufenthG есть только один DaEU, никаких "продвинутых". Цитату я привела именно оттуда, параграф 51. Там указано, что если ранее владел голубой картой или внж по определённым параграфам, то даётся "блат" на 24 месяца. Повторю - ранее владел, а не действующий в момент обращения за DaEu.
Информация от коллег, получавших DaEU и NE в некоторых городах RLP.

Также, на других форумах писали, что особого названия у "продвинутого" EzDA-EU нет, от обычного его отличает наличие дополнительного примечания "Ehem. Inh. der Blauen Karte EU", которое указывается лишь в том случае, если иностранец на момент оформления EzDA-EU обладал действительной ВС.
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
А зачем он? Чтобы после получения собрать чемодан и на год уехать из ЕУ, а потом во Франции работать?
В чём глубинный смысл?
Разные бывают обстоятельства... Гибкость в 2 года всяко лучше, чем 1 😄
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
216
лишь в том случае, если иностранец на момент оформления EzDA-EU обладал действительной ВС.
Какая выборка? Есть ли люди, кто подавался на Daeu с NE без BK, с NE по BK, без NE только с BK? Обычно же подают на пмж пока внж не истёк. То есть по сути никакой это не "продвинутый", а самый обычный Daeu. И привилегию он даёт как владельцу (в прошлом) БК, так членам его семьи, о чем та надпись и говорит
Ehem. Inh. der Blauen Karte EU
(полагаю, Ehemann Inhaber der Blaue Karte)
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Какая выборка? Есть ли люди, кто подавался на Daeu с NE без BK, с NE по BK, без NE только с BK? Обычно же подают на пмж пока внж не истёк. То есть по сути никакой это не "продвинутый", а самый обычный Daeu. И привилегию он даёт как владельцу (в прошлом) БК, так членам его семьи, о чем та надпись и говорит

(полагаю, Ehemann Inhaber der Blaue Karte)
Из моего круга блюкарточников, все, кто подавался на DA-EU (60 мес пребывания), имели на руках только NE, поскольку BK у них забирали (требовали сдать) при получении NE (21 или 33 мес), и никаких отметок о ВК в DA-EU им не вносили, даже после указания на то, что у них были ВК ранее. Соответственно, у них 12 мес период.
У Вас есть знакомые, кто получал DA-EU, не имея ВК на руках, и получил "продвинутый" (я не зря его ставлю в кавычки, потому что это тот же DA-EU, просто с увеличенной допустимой длительностью отсутствия в ЕС) с этой заметной отметкой? У меня таких знакомых, к сожалению, нет + интернет полон историй, как народ без действующих ВК на руках прокатывали и давали "обычный" DA-EU...
Некоторые доводили до суда, и есть положительные решения в открытом доступе.
За что купил, как говорится, за то и продаю.
 
Верх