Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Для теста знаний немецкого не требуется)
Я то знаю, но чиновники другого мнения. Это прямо так в примечаниях о применении закона и написано.

Die Ausländerbehörden können vom Nachweis des erfolgreich abgelegten Tests „Leben in Deutschland“ zudem absehen, wenn sie sich im Rahmen einer Vorsprache durch ein längeres Alltagsgespräch mit der Fachkraft davon überzeugen konnten, dass die Fachkraft über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfügt.
Im Rahmen eines Antrags auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 18c Absatz 2 Satz 1 (Blaue-Karte-EU-Inhaber nach 27 Monaten) sollen die Ausländerbehörden das längere Alltagsgespräch anbieten, da für die Erteilung dieser Niederlassungserlaubnis einfache deutsche Sprachkenntnisse ausreichen, für das erfolgreiche Absolvieren des Abschlusstests des Orientierungskurses „Leben in Deutschland“ aber einfache deutsche Sprachkenntnisse nicht genügen.

Вообще тест смешной. На 16 из 33 можно неправильно ответить, и всё равно сдать. Причём примерно половину можно общими знаниями школьной программы и логикой решить, если вопрос понял.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
86
Всем доброго вечера.
Такая ситуация. мы в июле 2020 прилетели в Германию. У мужа была голубая карта, а мы с дочкой - по воссоединению.
С июня 2021 я получила свою ГК (устроилась в немецкую фирму, контракт бессрочный, делаю все отчисления куда надо).
Летом этого 2024 года подала все необходимые документы на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis (NE)).
Пару недель назад мне пришло письмо из амта, что надо дослать справку с работы мужа и его зарплатные листочки.
Сегодня (УРА!!!) получила письмо, что мне назначили термин на выдачу мне карточки ПМЖ, но сказали прийти с мужем, так как и ему надо будет что-то подписывать.
У меня вопрос - а действительно ли нужен муж для получения мной моей карточки ПМЖ? Это я чего-то не знаю/не понимаю? Или работник амта что-то мудрит?

Спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 672
Всем доброго вечера.
Такая ситуация. мы в июле 2020 прилетели в Германию. У мужа была голубая карта, а мы с дочкой - по воссоединению.
С июня 2021 я получила свою ГК (устроилась в немецкую фирму, контракт бессрочный, делаю все отчисления куда надо).
Летом этого 2024 года подала все необходимые документы на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis (NE)).
Пару недель назад мне пришло письмо из амта, что надо дослать справку с работы мужа и его зарплатные листочки.
Сегодня (УРА!!!) получила письмо, что мне назначили термин на выдачу мне карточки ПМЖ, но сказали прийти с мужем, так как и ему надо будет что-то подписывать.
У меня вопрос - а действительно ли нужен муж для получения мной моей карточки ПМЖ? Это я чего-то не знаю/не понимаю? Или работник амта что-то мудрит?

Спасибо.
если у вас ВНЖ по собственной ГК, то муж тут вообще ни при чем. Скорее всего в амте что-то напутали, и думают, что вы хотите ПМЖ как супруга владельца ГК (то есть вашего мужа) получать, а не самостоятельно. Отсюда и странный запрос на зарплатные листки мужа
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
86
если у вас ВНЖ по собственной ГК, то муж тут вообще ни при чем. Скорее всего в амте что-то напутали, и думают, что вы хотите ПМЖ как супруга владельца ГК (то есть вашего мужа) получать, а не самостоятельно. Отсюда и странный запрос на зарплатные листки мужа
Спасибо большое за ответ. Все равно какая-то нестыковка. Не будь у меня своей собственной ГК, я бы в принципе не имела бы права подаваться на ПМЖ спустя 33 мес собственных отчислений в пенсионный. Кроме того, делая запрос, я указывала, что у меня своя собственная ГК. Но, наверно, сейчас уже нет смысла их донимать своими "зачем" и "почему". Или тут какие-то могут быть разного типа ПМЖ?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Не будь у меня своей собственной ГК, я бы в принципе не имела бы права подаваться на ПМЖ спустя 33 мес собственных отчислений в пенсионный.
Были недавно изменения в законе. Супруг(а) иностранца с ПМЖ по ГК может через 3 года подать на ПМЖ, если работает минимум 20 часов в неделю. Требований по пенсионным взносам тогда нет, наверно потому что супруг(а) для своего ПМЖ уже достаточно взносов сделал.
В АБХ может перепутали и думают, что вы через такой способ подаёте на ПМЖ. И хоть вы указывали, что есть своя ГК, работники там не всегда внимательные или компетентные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
86
Были недавно изменения в законе. Супруг(а) иностранца с ПМЖ по ГК может через 3 года подать на ПМЖ, если работает минимум 20 часов в неделю. Требований по пенсионным взносам тогда нет, наверно потому что супруг(а) для своего ПМЖ уже достаточно взносов сделал.
В АБХ может перепутали и думают, что вы через такой способ подаёте на ПМЖ. И хоть вы указывали, что есть своя ГК, работники там не всегда внимательные или компетентные.
Спасибо большое за детали. А есть вообще разница этих всех ПМЖ, которые люди получают разными способами?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 672
Спасибо большое за детали. А есть вообще разница этих всех ПМЖ, которые люди получают разными способами?
Вроде бы только ПМЖ по ГК имеет чуть больше преимуществ чем остальные (возможность дольше не находиться в Германии), а в остальном они все одинаковые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gfdt

Новичок
Сообщения
14
Это преимущества сохраняются только если оставить ГК при получении пмж
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
86
Спасибо большое. Написала в амт вопрос по какому параграфу они мне собираются выдать Нидерласунг. Боюсь, что очень может быть, что тот чиновник, который ведет мое дело, не потому параграфу собирается мне его выдать. Если так, то буду добиваться свой правды.
Еще хотела уточнить, параграф, по которому мне должны выдать Нидерласунг должен совпадать с параграфом по которому мне выдали ГК?
Всем хорошего дня.
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
86
Спасибо большое. Написала в амт вопрос по какому параграфу они мне собираются выдать Нидерласунг. Боюсь, что очень может быть, что тот чиновник, который ведет мое дело, не потому параграфу собирается мне его выдать. Если так, то буду добиваться свой правды.
Еще хотела уточнить, параграф, по которому мне должны выдать Нидерласунг должен совпадать с параграфом по которому мне выдали ГК?
Всем хорошего дня.
После моего вопроса уточнить по какому параграфу мне будут выдавать ПМЖ, мне ответили:
«Ihre Niederlassungserlaubnis wird nach § 18c AufenthG erteilt.»
Так что все же это будет происходить по моей ГК.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Сколько времени у Вас рассматривали документы о переходе с ВНЖ на ПМЖ по голубой карте?
Подал документы 2 месяца назад, написал письмо в ауслендер бехерде, они ответили что минимум будут рассматривать 6 месяцев.
Хотя коллега который живет в другой земле, ему сделали за 1 месяц.
---
Sehr geehrter Herr xxx,
die Prüfung einer Niederlassungserlaubnis wird mindestens ein halbes Jahr dauern.
Ich werde mich unaufgefordert mit Ihnen in Verbindung setzen.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
----
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
86
Сколько времени у Вас рассматривали документы о переходе с ВНЖ на ПМЖ по голубой карте?
Подал документы 2 месяца назад, написал письмо в ауслендер бехерде, они ответили что минимум будут рассматривать 6 месяцев.
Хотя коллега который живет в другой земле, ему сделали за 1 месяц.
---
Sehr geehrter Herr xxx,
die Prüfung einer Niederlassungserlaubnis wird mindestens ein halbes Jahr dauern.
Ich werde mich unaufgefordert mit Ihnen in Verbindung setzen.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
----
Добрый вечер.
20 июня отправила все документы по электронной почте.
14 августа мне пришло письмо по электронке о термине на 29 августа.
В общем-то, можно сказать, 2 месяца.
Мы живем в земле Баден Вюртемберг.
К слову о сроках… год назад жили в Штутгарте, вот штуттгартские амты очень долго раскачиваются. Знакомая ждала только одного ответа пол года.
Переехали за пределы Штутгарта. Живем в получасе езды ю, но уже к ним не относимся. Тут, получается все гораздо быстрее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
183
Тоже БВ:
02.04 отправил доки по емейлу
22.04 ответ от АБХ с просьбой переслать некоторые документы, так как не могут открыть. В этот же день все отправил.
По-моему в конце мая или в начале июня пришло письмо с положительным решением.
21.06 отпечатки и фото
16.07 пластик на руках. В нем указано ПМЖ с 15.05.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
26.01 подача документов по почте
06.02 письмо что документы приняты, обработка занимает до полугода и не беспокойте нас
С тех пор тишина.
Rheinland-Pfalz.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 439
Сколько времени у Вас рассматривали документы о переходе с ВНЖ на ПМЖ по голубой карте?
Подал документы 2 месяца назад, написал письмо в ауслендер бехерде, они ответили что минимум будут рассматривать 6 месяцев.
Хотя коллега который живет в другой земле, ему сделали за 1 месяц.
---
Sehr geehrter Herr xxx,
die Prüfung einer Niederlassungserlaubnis wird mindestens ein halbes Jahr dauern.
Ich werde mich unaufgefordert mit Ihnen in Verbindung setzen.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
----
NRW Mülheim an der Ruhr.
18 марта подал документы, 11 апреля забрал карточку.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Modest

Новичок
Сообщения
183
Павел, в этом вашем Мюльайме есть хоть какие-то минусы? :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 439
Павел, в этом вашем Мюльайме есть хоть какие-то минусы? :)
Походу пора мне в Мюльхайме купить маленькую квартирку и сдавать её за недорого соотечественникам на месяц, чтобы они себе ВНЖ/ПМЖ быстро оформляли.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Походу пора мне в Мюльхайме купить маленькую квартирку и сдавать её за недорого соотечественникам на месяц, чтобы они себе ВНЖ/ПМЖ быстро оформляли
Какая шикарная бизнес идея :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх