Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Rooney

Новичок
Сообщения
631
От меня статистика:
Гамбург
Документы загрузил через портал в июле 2023. Термин на сдачу подписанного антрага, фото и отпечатки получил на январь 2024. Готовый пластик получил в апреле 2024. После чего в мае получил новый загранпаспорт. В июле 2024 подал заявление на перевыдачу пластика под новый загран паспорт. Кроме заявления и фото ничего не просили. Ну и 70 евро за перевыпуск ПМЖ. В августе 2024 получил новый пластик с ПМЖ. В нем кстати ничего не написано по поводу номера паспорта, к которому он привязан. Срок действия 10 лет с момента выдачи. Бератор в АБХ сказал, что можно ездить и со старым паспортом пока он действует и с новым. Это для тех, кто хочет поменять ПМЖ под новый паспорт.
Кстати узнавал у бератора по поводу того параграфа (вроде 25), где сказано, что обязан уведомлять АБХ о новом паспорте. Бератор сказал, что здесь имеется ввиду паспорт нового государства (если получено другое гражданство) или новый паспорт, если старый утерян или украден. Как он сказал, если у вас на руках 2 действующих загранпаспорта одной страны (что в Германии не практикуется), вы можете пользоваться любым из них (важно чтобы имя и фамилия совпадали в паспорте и пластике), но при поездках за пределы Германии лучше пользоваться тем, который в пластике указан.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
87
Всем доброый день.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался со следующей ситуацией....
У меня ГК. Отработала более 3 лет на немецкого работодателя, собрала все необходимые документы и подалась на ПМЖ. Мне его одобрили, сходила сдала отпечатки пальцев, фото и выдали термин на получение карты ПМЖ.
А на следующий день получила письмо о моем уволнении (сокращении).
1. Считается ли, что я уже являюсь обладателем ПМЖ? Или только после физического получения карты на руки?
2. Надо ли мне уведомлять Ausländeramt?
3. Собираюсь обращаться в AgentfürArbeit. Будут ли они передавать информацию обо мне в Ausländeramt?


Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Modest

Новичок
Сообщения
183
Считается ли, что я уже являюсь обладателем ПМЖ? Или только после физического получения карты на руки?
Я бы сказал да, ПМЖ с момента принятия положительного решения. В моем случае карта получена на руки в середине июля, в ней указано начало действия ПМЖ середина мая.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
345
А закон о том, что с А1 можно подавать теперь после 27 месяцев относится и к тем, кто до принятия этого закона приехал?
Или как и в случае с перевозкой родителей - только к тем, кто после принятия закона приехал
 

psolstice

Новичок
Сообщения
111
Всем доброый день.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался со следующей ситуацией....
У меня ГК. Отработала более 3 лет на немецкого работодателя, собрала все необходимые документы и подалась на ПМЖ. Мне его одобрили, сходила сдала отпечатки пальцев, фото и выдали термин на получение карты ПМЖ.
А на следующий день получила письмо о моем уволнении (сокращении).
1. Считается ли, что я уже являюсь обладателем ПМЖ? Или только после физического получения карты на руки?
2. Надо ли мне уведомлять Ausländeramt?
3. Собираюсь обращаться в AgentfürArbeit. Будут ли они передавать информацию обо мне в Ausländeramt?


Спасибо.

Можно узнать от кого-то, кто в последнее время сходил на термин для получения карточки, спрашивали ли их что-либо о ситуации с работой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 445
А закон о том, что с А1 можно подавать теперь после 27 месяцев относится и к тем, кто до принятия этого закона приехал?
Или как и в случае с перевозкой родителей - только к тем, кто после принятия закона приехал
Относится и к тем, кто до принятия закона приехал
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
87
Я бы сказал да, ПМЖ с момента принятия положительного решения. В моем случае карта получена на руки в середине июля, в ней указано начало действия ПМЖ середина мая.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, Вам просто выдали все? Не спрашивали о текущей ситуации с работой? Трудоустроены ли вы все еще или что-то поменялось? 🙂
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
87
Можно узнать от кого-то, кто в последнее время сходил на термин для получения карточки, спрашивали ли их что-либо о ситуации с работой.
Да, как вариант, но те, кого знаю я, кто недавно занимался вопросом ПМЖ - так же как и я ходили только на сдачу отпечатков.
Может здесь на форуме есть кто-то, кто недавно получил карточку ПМЖ?
 

Gfdt

Новичок
Сообщения
14
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, Вам просто выдали все? Не спрашивали о текущей ситуации с работой? Трудоустроены ли вы все еще или что-то поменялось? 🙂
Все хорошо, никто ничего при выдаче спрашивать про работу не будет, пмж в кармане
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
332
Надо ли мне уведомлять Ausländeramt?
Думаю, да. §4a AufenthG
Wer im Bundesgebiet einen Ausländer beschäftigt, muss
...
3.
der zuständigen Ausländerbehörde innerhalb von vier Wochen ab Kenntnis mitteilen, dass die Beschäftigung, für die ein Aufenthaltstitel nach Kapitel 2 Abschnitt 4 erteilt wurde, vorzeitig beendet wurde.
Kapitel 2 Abschnitt 4 включает все параграфы от 18 до 21.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
111
Думаю, да. §4a AufenthG

Kapitel 2 Abschnitt 4 включает все параграфы от 18 до 21.
Wer im Bundesgebiet einen Ausländer beschäftigt, muss - это работодатель
Что как бы тоже не очень хорошо, но по крайней мере, никаких движений от работника формально не требуется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
87
Wer im Bundesgebiet einen Ausländer beschäftigt, muss - это работодатель
Что как бы тоже не очень хорошо, но по крайней мере, никаких движений от работника формально не требуется
Да, вроде как с моей стороны не должно быть шагов по уведомлению.
Спасибо вам большое за ответы, обсуждения. Это очень помогает!!!!
 

psolstice

Новичок
Сообщения
111
Да, вроде как с моей стороны не должно быть шагов по уведомлению.
Спасибо вам большое за ответы, обсуждения. Это очень помогает!!!!

Не проблема, только отпишитесь по результату пожалуйста!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Рашид

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте! Скоро у меня настанет срок, когда я смогу подаваться на ПМЖ (21 месяц в немецким B1). Говорят, что в Берлине очень долгие сроки ожидания. Могу ли я заранее записаться на подачу документов, хотя бы за пару месяцев? Или я должен дождаться 21 месяца? Спасибо заранее!
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
87
Здравствуйте! Скоро у меня настанет срок, когда я смогу подаваться на ПМЖ (21 месяц в немецким B1). Говорят, что в Берлине очень долгие сроки ожидания. Могу ли я заранее записаться на подачу документов, хотя бы за пару месяцев? Или я должен дождаться 21 месяца? Спасибо заранее!
Здравствуйте, на сколько я понимаю, у вас должны быть соблюдены (быть выполненными) ряд условий, в том числе срок в 21 мес. Сбор документов можно начать заранее, конечно, но только спустя 21 мес. вы отправите весь пакет документов на рассмотрение, и только после рассмотрения и подтверждения, что все Ок, вам назначат термин.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Рашид

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, на сколько я понимаю, у вас должны быть соблюдены (быть выполненными) ряд условий, в том числе срок в 21 мес. Сбор документов можно начать заранее, конечно, но только спустя 21 мес. вы отправите весь пакет документов на рассмотрение, и только после рассмотрения и подтверждения, что все Ок, вам назначат термин.
Спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

CorneliaH

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Подавался ли кто-то недавно в Мюнхене или Баварии на ПМЖ после 27 месяцев пребывания и сертификатом A1? На мюнхенском сайте почему-то все еще стоит инфо о 33 месяцах проживания. Есть смысл обращать на это внимание или подаваться спокойно?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Добрый день! Подавался ли кто-то недавно в Мюнхене или Баварии на ПМЖ после 27 месяцев пребывания и сертификатом A1? На мюнхенском сайте почему-то все еще стоит инфо о 33 месяцах проживания. Есть смысл обращать на это внимание или подаваться спокойно?
Закон главнее всяких страниц, которые забыли актуализировать.
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
87
Да, обязательно. Жду 26 сентября на получение карты ПМЖ.
Всем добрый вечер. Я с новостями и не радужными для меня. Напомню свою ситуацию (может кому-то это может быть информативным). Я подавалась на ПМЖ еще будучи трудоустроенной в немецкой фирме, но стартап, на котором я работаю лопнул, и 80% шатов сократили. Меня тоже сократили. Уже имея на руках термин на выдачу мне моего ПМЖ, я уведомила Ausländeramt о своем сокращении (так сделать мне сказал мой адвокат). Спустя несколько дней получила письмо от амта, что при таких условиях они не могут выдать мне разрешение на поселение.
Теперь я усиленно ищу новую работу в Германии. Пожелайте мне удачи!
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх