Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 783
И в Берлине нужен, и в Гамбурге - закон-то федеральный.
Закон федеральный, а исполнение региональное.
В Берлине для ПМЖ после ГК не требуется наличие сертификат LiD/Einburgerungtest. Если не знаете, то зачем спорите то
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 783
Но я во всей этой истории не понимаю - почему и каким образом владельцу ГК вообще платитили бюргергельд то. Разве так бывает 🤯
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
235
Закон федеральный, а исполнение региональное.
В Берлине для ПМЖ после ГК не требуется наличие сертификат LiD/Einburgerungtest. Если не знаете, то зачем спорите то

Спорите Вы. Требуется, конечно, и в Берлине.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 783
Федеральный закон и в 2015 требовал доказательств в части Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse in Deutschland. С тех пор ничего не изменилось.
Что же вы такой упертый то :)
Федеральный закон требует, а вот АБХ Берлина не требуют никаких подтверждающих этого документов и прекрасно выдают ПМЖ без них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 445
С В2 как-бы это не проблема LiD сдать, сейчас запишусь на ближайший.
При его наличии, NE возможен или тоже мимо?
Запись обычно примерно за 6 недель до, потом проверяют его 1-2 месяца. Бумажку получите к рождеству или позже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 445
Что же вы такой упертый то :)
Федеральный закон требует, а вот АБХ Берлина не требуют никаких подтверждающих этого документов и прекрасно выдают ПМЖ без них.
В любом случае? То есть с Б1 после 21 м. и с А1 после 33 месяцев?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 445
1. Я понимаю, что это наглость, но могу ли подаваться на NE ввиду наличия более 21 мес. (точнее уже 33 мес.) ПРЕБЫВАНИЯ в Германии по Блау Карте, если я в ближайшее время таки найду работу, удовлетворяющую требованиям БК? (но реально я работал по БК 11 + 6 = 19 мес.).

В мюнхенском антраге на NE нет указания необходимости предоставления доказательства выплат пенсионных взносов (однако я несколько месяцев их платил добровольно и у меня уже 21 мес. взносов).
Читайте часть 18с параграфа, которая про ПМЖ для ГК и делайте выводы:
(2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 27 Monate eine Beschäftigung nach § 18g ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
 

Oleg123

Новичок
Сообщения
13
Beamtedeutsch - это наверно C3 уровень :(

Я понял, что слабое место в моих планах то, что по любому новому рабочему контракту на момент подачи антрага я буду на пробецайте, и поэтому сделал вывод, что риск отказа значительно выше вероятности позитивного решения.

Значит надо не выпендриваться, переходить на 30 параграф, спокойно искать работу, возвращаться на БК, а уже потом, может даже по окончании БК - подаваться на NE.

Спасибо за конструктивную критику! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleg123

Новичок
Сообщения
13
Еще вопросик по LiD.
В нём будут в т.ч. вопросы, специфичные для земли сдачи.

Могу ли я сертификат из НРВ подать в Баварии?
Есть ли у этого сертификата "срок годности"?

Спасибо!
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 445
Beamtedeutsch - это наверно C3 уровень :(

Я понял, что слабое место в моих планах то, что по любому новому рабочему контракту на момент подачи антрага я буду на пробецайте, и поэтому сделал вывод, что риск отказа значительно выше вероятности позитивного решения.

Значит надо не выпендриваться, переходить на 30 параграф, спокойно искать работу, возвращаться на БК, а уже потом, может даже по окончании БК - подаваться на NE.

Спасибо за конструктивную критику! :)
Вы имеете ввиду 20 параграф?
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
235
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх