Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
В любом случае? То есть с Б1 после 21 м. и с А1 после 33 месяцев?
Без Б1 не дадут, а А1 я лично не получал даже эту бесполезную бумажку (тогда поговорил с работницей и этого хватило).
Даже на гражданство не сказано про сертификат, а про достаточный уровень владения языком. С сотрудником я пободался, когда он сказал про сертификат, но безуспешно. Хотя про сертификат ни слова нету.
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
235
Даже на гражданство не сказано про сертификат, а про достаточный уровень владения языком.
А этот уровень подтверждается исключительно сертификатом. О чем, кстати, не может быть не сказано. По крайней мере, в наших хуторах на земельном уровне.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 445
Без Б1 не дадут, а А1 я лично не получал даже эту бесполезную бумажку (тогда поговорил с работницей и этого хватило).
Даже на гражданство не сказано про сертификат, а про достаточный уровень владения языком. С сотрудником я пободался, когда он сказал про сертификат, но безуспешно. Хотя про сертификат ни слова нету.
Кроме законе есть ещё всякие Anwendungshinweise, Verordnungen, Vorschriften. Вот в каком-то из них написано, что под достаточным уровнем подразумевается Б1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
Кроме законе есть ещё всякие Anwendungshinweise, Verordnungen, Vorschriften. Вот в каком-то из них написано, что под достаточным уровнем подразумевается Б1
Понятно,что оф.бумага объективнее оценочного суждения служащего. На NE после 33мес нужен сертификат А1 - бумага бесполезная, т.к. это уровень «моя твоя тут жить», а я с сотрудницей выяснял по процедуре на немецком и это был явно уж выше А1. На вопрос, нужна ли бумага, если мы ладненько беседуем с ней, она ответила мол и так видно уровень и сертификат не нужен.
С Б1 сложнее и уровень мой был выше, т.е. для меня это было просто тратой денег, потому хотел знать альтернативные пути. Не нашлось
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
Служащий ведь не может физически оценивать, и права такого не имеет. Для того и создали assessment centers, где специально обученные люди ...
Не спорю, но уровень А1 оценит и второклассник
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 611
Понятно,что оф.бумага объективнее оценочного суждения служащего. На NE после 33мес нужен сертификат А1 - бумага бесполезная, т.к. это уровень «моя твоя тут жить», а я с сотрудницей выяснял по процедуре на немецком и это был явно уж выше А1. На вопрос, нужна ли бумага, если мы ладненько беседуем с ней, она ответила мол и так видно уровень и сертификат не нужен.
С Б1 сложнее и уровень мой был выше, т.е. для меня это было просто тратой денег, потому хотел знать альтернативные пути. Не нашлось
У меня чиновник требовал сертификат А1
 

Vadlm

Новичок
Сообщения
12
Еще вопросик по LiD.
В нём будут в т.ч. вопросы, специфичные для земли сдачи.

Есть ли у этого сертификата "срок годности"?
Срока годности вроде как и нет. Т.е. возможно, что в дальнейшем и для гражданства потребуется эта ж бумажка.

У меня чиновник требовал сертификат А1
даже когда требуют сертификат иногда прокатывает "справка", что ты сдал вступительный экзамен не хуже А1 в языковую школу/курсы (может даже онлайн) и зачислен на B1 курс. т.е. формальное испольнение - "достаточное владение языком", а не полноценный сертификат от Гетте или Телк за не такие уж и маленькие деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 611
Срока годности вроде как и нет. Т.е. возможно, что в дальнейшем и для гражданства потребуется эта ж бумажка.


даже когда требуют сертификат иногда прокатывает "справка", что ты сдал вступительный экзамен не хуже А1 в языковую школу/курсы (может даже онлайн) и зачислен на B1 курс. т.е. формальное испольнение - "достаточное владение языком", а не полноценный сертификат от Гетте или Телк за не такие уж и маленькие деньги.
В принципе у меня прокатила справка из языковой школы о том, что я прошел обучение и сдал экзамен на А2 :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kur Bober

Новичок
Сообщения
235
Не спорю, но уровень А1 оценит и второклассник
Не оценит. Потому что там есть определенные коэффициенты, баллы и т.д. - то есть должна быть объективная оценка, а не субъективная из разряда пальца в слюне, определяющего направление ветра.
 
Верх